Адэлина | Диетолог в Чехии 🇨🇿🥑
90 subscribers
540 photos
42 videos
14 links
👩‍🎓Нутрициолог с высшим мед образованием
👩‍⚕️Работаю в клинике в Праге
🍳Похудение/набор/аллергии/ЗОЖ
📍Без диет и вреда для здоровья
Download Telegram
Чудо полное витаминов и полезных веществ.

А вы знакомы с добавкой в напитки Yuzu (Юдзу)?

Действительно ли она так хороша, как о ней говорят?

Делаюсь своим мнение по поводу этой добавки в картинках🔝

Дайте 🔥, чтобы было больше разборов
🔥10
Дополнение из комментариев:

📌Обычные фрукты будут не только «полезнее», но и финансово доступнее📌
💯6
Я вчера наконец-то родила рилс!

Но пока не выложила, сегодня уже опоздала, будет завтра в Инстаграм.

А сюда пришли просто текст :)

Скажите, тема интересна/актуальна? 📨
🔥7
Все это время вы взвешивались неправильно.

Проверьте себя ⬇️

Худеешь или набираешь, но цифры постоянно пляшут.
Вот с чем я сталкиваюсь каждый день как нутрициолог-терапевт на консультациях.

Лишние вещи = лишний вес

📍Одежда, тяжелые аксессуары и телефон в руке - все это прибавляет лишние граммы (до 2,5кг❗️).
Идеально взвешиваться в нижнем билье или вообще без одежды.

Неровный пол

📍Если весы стоят на неровной поверхности, ты так и не узнаешь точный вес.
Поставь весы на твердую, ровную поверхность и используй постоянно одно и тоже место.

Взвешивания каждый день

📍Вес может меняться из-за еды за прошедший день, воды, женского цикла.
Оценивай не цифры а общую динамику за определенный период. И взвешиваться кажды день нет необходимости.

Взвешивания после еды, тренировки или в течение дня

📍На весах вы увидите + и - килограммы еды, воды и пота, а не реальный вес.
Взвешиваться необходимо утром, натощак и после туалета, тогда вес будет самым точным.

Взвешивание вызывает стресс

📍Психологическое состояние тоже влияет на весь через гормоны.
В таком случае лучше не взвешиваться, а просто менять постепенно рацион со специалистом, он за вас все сделает.

А вес это точно хороший показатель?

📍Вес не показывает, сколько у тебя жира, мышц и воды. У человека с ожирением и у спортсмена вес может быть одинаковым, а тело — абсолютно разным. Поэтому даже если ты меняешься, вес может стоять на месте. И это нормально.
Лучше делать замеры объемов или анализа состава тела (InBody).

Было полезно ➡️ ставь реакцию и подписывайся 🔥
Тут делюсь полезным без воды и мифов 🙂
❤‍🔥8👍2🔥1
Такс, я в инстаграмм почти каждый день, а сюда ничего не выкладываю.

Всему виной начавшейся сессия и небольшое хирургическое вмешательство 🥲

Интересно, что со мной происходит сейчас?

👉🏻 Если нет, выложу один постик о еде.

👉🏻 Если да - расскажу и о себе, голосуйте 🔥
🔥16
✏️ Ну чтож, из самого важного за последние пару недель:

1. У меня появилась подружайка в виде черного котенка. Теперь воспитываю, малышка хочет очень много внимания 🐈‍⬛
Из минусов - у меня очень сильно нарушился сон, я не высыпаюсь, что очень важно 😭
Из плюсов - все остальное, с ней никогда не скучно 😀

2. У меня было прекрасное день рождение, спокойное. Поздно встала, рано легла, а целый день делала только то, что люблю - гуляла и вкусно ела 😀

3. На следующий день после праздника мне хирургически удалили 2 родинки 🔪
Меня это сильно ограничило в движение и уходе за кошкой, все болело. Только вот работу и учебу никто не отменял 🙃
Все еще стараюсь без резких движений, мыться мылом нельзя, а швы иду снимать через 2 дня.
Все эти 2 недели я без спорта, не могу нормально донести пакет с едой домой, бегать с кошкой, помыть голову и еще разогнуть спину 😀
У меня два шовчика, 1 в области живота на боку, а другой на ляшке сбоку.
Родинки удаляются после профилактического осмотра, если выглядят подозрительно.
Сейчас я стараюсь как можно лучше зажить, подключила всю свою нутрициологическую бану к этому 🥕

4. У меня было 4 полных дня учебы + началась сессия.
2 экзамена уже написала, результатив пока неизвестны. Еще штук 10 ждёт впереди, пожелайте мне удачи 😅

И самое важное, все наложились друг на друга, как всегда))
Так что я максимально загружена в данный период времени.
А еще у меня работа, пару человек на личном ведение и дома надо готовить и убираться 😀

Как думаете, успеваю отдыхать?
🏆91
🧠 Какие продукты я никогда не буду есть как нутрициолог?

Меня часто спрашивают:
«Наверное, ты не ешь фастфуд / сахар / колбасу / итд?»

Но правда в том, что как нутрициолог я могу есть абсолютно всё. Для меня не существует «запрещёнки». Есть только баланс, осознанность и здравый смысл.

Но все таки есть один критерий, по которому я точно откажусь от продукта:
👉 если я его просто не люблю.

Я не запихиваю в себя то, что вызывает отвращение, даже если оно очень «полезное». Ведь это «полезное» можно найти и в других продуктах 😛

Не заставляю себя «полюбить» вкус, который не откликается. Ведь есть множество других, которые взрывают мозг!

И еще не ограничиваю то, что я люблю. Ведь даже небольшое количество этого, принесет нам массу удовольствия и ничем не навредит при сбалансированным рационе.

💬 Почему это важно?
Питание — это не только про нутриенты. Это ещё и про любовь к себе. Питание = эмоции и еще = здоровье и наше самочувствие.

Если вы будете себя ограничивать или заставлять есть то, что не любите, еда будет вызывает стресс, отвращение или сопротивление — а это уже не про здоровье.

Есть масса альтернатив.
Есть свобода выбора.
И нет никакой пользы в том, чтобы насиловать себя ради «правильного» питания.

Так что я не ем не потому, что «нельзя», а потому, что не хочу. И это нормально.

Осознанное питание — это не список разрешённого и запрещённого.
Это умение слушать себя и делать выбор, который вас поддерживает, а не истощает.

И на своих консультациях я учу именно этому 🙂
🔥8
Как там говорят, нельзя мешать растительный белок и животный

❗️Наука говорит об обратном 🤓

Это очередной миф и наше тело прекрасно с этим справляется, потому что в любом случае выделяются все ферменты для обработки пищи.

Комбинируйте еду так, как вам нравится и всем приятного аппетита к обеду 🤤
5❤‍🔥2🥰2💯1
Приветики 👋🏻

Я сегодня делаюсь с вами лайфхакем как полноценно позавтракать (и пообедать), если вы не успели это сделать дома 🙂

Мы сегодня тестировали на работе новые весы, так что мне надо было придти натощак.
Я - человек который всегда завтракает перед работой в 7 утра и сегодня в 10 после измерений я была уже невероятно голодная. Спасли меня эти коробочки, которые мне вчера заказали через приложение to good to go. Вечером покупаешь в приложении «бокс» от отеля, который находится неподалеку от вашей работы/универа/дома, а с утра его забираешь уже готовым. Стоит это около 100-125крон, что за большой, сбалансированный завтра в Праге совсем немного.

Найдите там белки, жиры, углеводы, овощи, фрукты и даже десерты к чаю 🙂
Отель вам просто собирает полноценный завтрак, от всего понемногу.

У меня часть осталась и на обед, целая порция думаю будет под силу только большому парню 😀
🔥5❤‍🔥1🏆1
В итоге мой завтрак ВНЕ ДОМА, что для многих бывает проблемой для сбалансированного питания и поддержания здорового веса, выглядел так:
- кусок темного хлеба
- 2 слайса куриной ветчины
- 1 слайс сыра с низким содержанием жира (30%)
- омлет из яиц (по ощущениям съела 2 яйца)
- куча разных овощей, свежие и с гриля
- кофе + мини круассан без начинки
- апельсин

сбалансированный ли это завтрак - да
имеет ли достаток белка - да
как долго я была сытой - еле как спустя 3 часа съела йогурт
а что клетчатка - ориентировочно 1 целый фрукт и 1 овощ я съела (норма за день - 5) + темный хлеб

Завтрак оцениваю как супер возможность для людей, которые не успевают это делать дома
Быстро, вкусно и позелно
6❤‍🔥2🍓2