UX FLOW • Сергей Мухин
1.23K subscribers
162 photos
24 videos
2 files
157 links
Канал о UX/UI дизайне, проектировании дизайн систем, управлении дизайнерами и карьере дизайнера.

Автор канала: @Lacrua
Эксперт-дизайнер в Т-Банк, ex Арт-директор ВкусВилл

Ссылка для друзей: https://t.me/+od55shib9oQzNTNi

Доп. инфа на сайте
uxflow.ru
Download Telegram
Выбирая первую тему, очень сильно сомневался. В итоге, пересмотрев изрядное количество ресурсов, я заметил, что сильнее прочих волнует умы молодых (и не очень) дизайнеров мысль о начале карьеры. Продукт или студия, где лучше старт... А как сделать портфолио... А как прокачаться до сеньора — вот эти тезисы хотелось бы не много раскрыть в серии постов с хештегом #карьера.

Тут сразу дисклеймер, уклон будет в основном в интерфейсы. У графдизов и дизайнеров коммуникаций для меня гораздо менее прозрачен путь в силу специфического личного опыта.
#карьера
Часть 1. Оптимальный старт.

Тут очень много переменных... Возраст, стартовые ресурсы, бэкграунд... Я постараюсь сформулировать как вижу себе плюс минус общие паттерны, но призываю не брать референс в чистом виде на этом этапе и стараться натянуть на свои переменные... Это касается не только моих методов но и в целом всей той информации, которая валится с других ресурсов, курсов, в ВУЗе и т.д.

По этому первый совет: «Анализируй, адаптируй, компилируй»

А теперь если по делу, то самое важное получить первый коммерческий релевантный опыт. И это нужно понимать. Не заработать первые сто тыщ. По этому определившись с целью инвестируй. Тут надо себе представить диаграмму с тремя пересекающимися кругами, как в некоторых мемах: быстро, дёшево, просто (комфортно). На пересечении всех трёх вас ждут единорог вместе с йети. Ну то есть всегда будет жертва. Не готовы платить деньгами, стажироваться бесплатно, делать пет. проекты, платить наставникам, ну значит будьте готовы потратить время и свой комфорт. Переехать в другой город ради работы, потратить год-два на вход в джуны. Нужно быстро? Инвестируйте деньгами и комфортом соответственно, и так далее.

Следующий волнующий вопрос: продукт или студия. В общем смысле я за продукт, так как опыт более релевантный и процессы с большой вероятностью будут протекать правильно. Вы сразу начнёте накапливать опыт, продающий вес резюме, а так же вариться в правильной среде.

Но разбирая в более мелкую клетку, я бы посоветовал типа как в медицине — выбирай врача а не клинику. Ну то есть понять для себя, чего вы хотите получать, чего не хватает и дальше все варианты трудоустройства анализировать, кто будет вашим лидером, наставником, что там за команда, какой процесс... Собеседование же не только, чтобы вас допросить, но и чтобы вы могли изучить своё будущее место работы. На начальном этапе не то чтобы полно желающих предложить вам идеальную позицию, по этому даже студия, если там интересные задачи и есть какой-то челлендж, может служить свою службу на пути по карьерной лестнице.

Тут главное очень пристально следить, чтобы не попасть в «карьерную ловушку».

Что это такое. Это когда ваша ценность в компани начинает становиться больше чем в отрасли. Ну то есть студия вас любит и ценит, вы там уже сеньор с хорошим окладом, но при выходе на рынок труда, особенно продуктовых вакансий, вы замечаете, что предлагают вам роли грейдом ниже в основном и с заметным падением по доходу.

Подытоживая, идеальный старт на мой взгляд это стажером в средний продукт под хорошего ментора. Но так бывает очень редко и надо очень тщательно продумывать компромиссы.

- - - - -

Канал: Мыслью по древу
6
#мояработа #итоги2023
Я пришел во ВкусВилл в январе 2023 года. Дизайн-процесс и стандарты тогда были усеяны болью и проблемами, и очень интересно подвести своеобразные итоги, что удалось полечить за год.

1. Структура в макетах
Ввели новые стандарты, перешли на токены и компоненты. А в 2024 мы запустим (надеюсь) дизайн-платформу, и станет совсем хорошо.

2. Дизайн-процесс
Удалось полечить все боли, связанные с потоком задач по дизайну в компании и закрыть все ключевые потребности. Начали налаживать коммуникации с разработкой, внедрили дизайн-ревью и много чего ещё.

3. Хранение макетов, управление знанием.
В начале пути это было по принципу "1 задача = 1 файл"
Даже ветераны команды не всегда могли найти актуальный макет фичи в проде...
За год мы перешли на структуру мелко порубленную на файлы согласно структуре приложения. Купили орг. тариф в фигме, внедрили ветки. Теперь в мейне всегда прод, а фичи и концепты в ветках. А в каждом макете есть схема бизнес-логики, причем схемы перелинкованы между собой. Теперь все знают как что работает, и где лежит.

4. Инхаус команда
В начале года в ВВ не было штатных дизайнеров в команде онлайна, только аутсорс. Сейчас на больше чем две трети команда состоит из собственных сильных и вовлеченных дизайнеров.

5. Стратегия развития
Появилось виденье развития команды, технологий и процессов.

2024 год обещает быть ещё интереснее) Собственные инструменты и технологии. Налаживание дизайн-менеджмента, менторинг и стажировки внутри команды, рост и развитие дизайнеров. Посмотрим, как много удастся сделать к концу года)

- - - - -

Канал: Мыслью по древу
3🤯2
Вот, например, как один и тот же макет выглядит в слоях в трех разных точках во времени
🔥5
А вот как раньше лежали все макеты приложения

- - - - -

Канал: Мыслью по древу
И что с этим стало сейчас!

- - - - -

Канал: Мыслью по древу
🔥4