#платформаманго #шрифт
Как мы выбирали шрифт для дизайн-системы ВкусВилл
Театр начинается с вешалки, а ДС со шрифта. На старте разработки дизайн-платформы вопрос шрифта встал почти сразу, но не смотря на кажущуюся тривиальность, оказался не простым и занял достаточно много времени.
- - - - -
Канал: Мыслью по древу
Как мы выбирали шрифт для дизайн-системы ВкусВилл
Театр начинается с вешалки, а ДС со шрифта. На старте разработки дизайн-платформы вопрос шрифта встал почти сразу, но не смотря на кажущуюся тривиальность, оказался не простым и занял достаточно много времени.
- - - - -
Канал: Мыслью по древу
🔥9💯1
UX FLOW • Сергей Мухин
Photo
Тест на “текстовость”
Мы глазами в основном читаем по верхней половине строки, и хорошо читается в больших текстах тот шрифт, у которого верхние части букв как можно сильнее различаются. И чтобы это проверить, достаточно просто закрыть нижнюю половину строки.
Шрифт Epilogue я добавил из-за более гуманистической формы буквы "g". По остальным шрифтам видно, что сейчас всё же есть тренд на геометричность. Однако, если говорить о полной "текстовости", то разница верхних частей букв должна быть ещё больше.
- - - - -
Канал: Мыслью по древу
Мы глазами в основном читаем по верхней половине строки, и хорошо читается в больших текстах тот шрифт, у которого верхние части букв как можно сильнее различаются. И чтобы это проверить, достаточно просто закрыть нижнюю половину строки.
Шрифт Epilogue я добавил из-за более гуманистической формы буквы "g". По остальным шрифтам видно, что сейчас всё же есть тренд на геометричность. Однако, если говорить о полной "текстовости", то разница верхних частей букв должна быть ещё больше.
- - - - -
Канал: Мыслью по древу
🔥9😁1
Дизайн-система не работает без дизайнеров
Начнем утро понедельника с "капитанского" заголовка. В том же и причина, почему долго не было постов. Начался самый захватывающий этап жизненного цикла платформы — внедрение в команды и обучение.
Привести в порядок документацию, разработать программу обучения, организовать вебинары и хакатоны - вот чем я занимаюсь последние несколько недель. Весьма увлекательный опыт. Ведь то, что сейчас уже успешно работает в моих руках, я должен передать продуктовым дизайнерам, дав им при этом понимание того, как все это правильно готовить.
Уже появились первые инсайты в этом направлении. Как, например, что дизайнеры не любят читать документацию😬
Буду тестировать видео вставки с разъяснением ключевых механик в более наглядной форме. Должно сработать🤞
- - - - -
Канал: Мыслью по древу
Начнем утро понедельника с "капитанского" заголовка. В том же и причина, почему долго не было постов. Начался самый захватывающий этап жизненного цикла платформы — внедрение в команды и обучение.
Привести в порядок документацию, разработать программу обучения, организовать вебинары и хакатоны - вот чем я занимаюсь последние несколько недель. Весьма увлекательный опыт. Ведь то, что сейчас уже успешно работает в моих руках, я должен передать продуктовым дизайнерам, дав им при этом понимание того, как все это правильно готовить.
Уже появились первые инсайты в этом направлении. Как, например, что дизайнеры не любят читать документацию😬
Буду тестировать видео вставки с разъяснением ключевых механик в более наглядной форме. Должно сработать🤞
- - - - -
Канал: Мыслью по древу
🔥5
UX FLOW • Сергей Мухин
Дизайн-система не работает без дизайнеров Начнем утро понедельника с "капитанского" заголовка. В том же и причина, почему долго не было постов. Начался самый захватывающий этап жизненного цикла платформы — внедрение в команды и обучение. Привести в порядок…
Документация, кстати, прямо в фигме. Там же и ссылки на видео.
#платформаманго
- - - - -
Канал: Мыслью по древу
#платформаманго
- - - - -
Канал: Мыслью по древу
🔥8
UX FLOW • Сергей Мухин
Дизайн-система не работает без дизайнеров Начнем утро понедельника с "капитанского" заголовка. В том же и причина, почему долго не было постов. Начался самый захватывающий этап жизненного цикла платформы — внедрение в команды и обучение. Привести в порядок…
Вот в дополнение к предыдущему посту посетила интересная мысль . Все дизайнеры так хвалят свои дизайн-системы, говорят, какие они замечательные. Но удобно ли на самом деле работать с ними?
Про нашу платформу могу сказать, что она как тот джокер: “Я причиню тебе боль! Много боли!”
Ну представьте, теперь дизайнер отвечает за фронт в части верстки...
Зато прямо вижу, как в будущем джунам после пол года во ВкусВилл в других компаниях будут давать сеньоров сразу🤣
С такой-то школой жизни жесткой.
Но при всем при этом мы понимаем, зачем такие жертвы... Косты! Сейчас можно только гадать, на сколько сильно снизится ТТМ, когда из цепочки уйдет этап хэндоф фронтам ios и android, но совершенно точно влияние на скорость и качество разработки будет колоссальным.
#платформаманго
- - - - -
Канал: Мыслью по древу
Про нашу платформу могу сказать, что она как тот джокер: “Я причиню тебе боль! Много боли!”
Ну представьте, теперь дизайнер отвечает за фронт в части верстки...
Зато прямо вижу, как в будущем джунам после пол года во ВкусВилл в других компаниях будут давать сеньоров сразу
С такой-то школой жизни жесткой.
Но при всем при этом мы понимаем, зачем такие жертвы... Косты! Сейчас можно только гадать, на сколько сильно снизится ТТМ, когда из цепочки уйдет этап хэндоф фронтам ios и android, но совершенно точно влияние на скорость и качество разработки будет колоссальным.
#платформаманго
- - - - -
Канал: Мыслью по древу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Требования:
— Состоять во всех пабликах по фигме
— Иметь минимум 50 установленных плагинов
— Понимание, что важнее как дизайн сделан в фигме, чем то как он работает
— Знание всех лайфхаков и возможностей из свежих обновлений и готовность обучить им команду
— Умение вложить компонент сам в себя будет плюсом
Подробнее →
— Состоять во всех пабликах по фигме
— Иметь минимум 50 установленных плагинов
— Понимание, что важнее как дизайн сделан в фигме, чем то как он работает
— Знание всех лайфхаков и возможностей из свежих обновлений и готовность обучить им команду
— Умение вложить компонент сам в себя будет плюсом
Подробнее →
😁11
Для кого старается продуктовый дизайнер?
Недавно работал над обещаниями дизайнеров. Может быть, расскажу о том, что такое обещания и как работают, в другой раз. Если уж очень интересно, можете почитать о системе управления Beyond Taylor, которую мы используем в ВВ. Сейчас не об этом.
Дело в том что во ВкусВилл всё строится вокруг клиента (клиентократия). И самые важные ребята те, кто дают ценность напрямую клиенту. Остальные же их поддерживают. Потому каждый старается дать обещание именно клиенту. А я вот нет😁
В моей концепции продуктовые дизайнеры должны только поддерживать доставку ценности всей продуктовой командой и стараться работать над сокращением TTM на своем участке. Обещание выглядит примерно так: “Дизайн интерфейса эффективно доставляет ценность для пользователя”. То есть, продукт-менеджер выявляет проблему, аналитик обеспечивает данными, исследователь подтверждает с помощью исследований, а дизайнер эффективно доставляет ценность через интерфейс.
Но что значит “эффективно”? Эффективность - это количество единиц сложности за единицу времени. Вот как это работает: дизайнер балансирует между тем, чтобы сделать быстрее и проще, и тем, чтобы сделать качественнее. Если он потратил неделю на анимированную иллюстрацию, без которой можно было обойтись, то его эффективность падает. Если он торопится и делает работу “для галочки”, то, скорее всего, после тестирования задача вернется на доработку, и его эффективность, опять же, упадет (из-за увеличения времени).
Забота об эффективности также мотивирует дизайнеров поддерживать консистентность, не забывать об архитектуре интерфейса, качественно организовывать сами макеты и их хранение, и вкладываться в инструменты. Если этого не делать, эффективность упадет, интерфейс начнет разваливаться, и каждая новая задача будет приносить все больше проблем. А наша дизайн-платформа обещает, что она будет помогать дизайнерам повышать эффективность, а продуктовым командам — еще и обеспечивать стабильность.
Кажется получилось нащупать интересный баланс, будем тестировать подход. И да, красоту дизайнер тоже не обещает. О красоте в следующем посте😉
- - - - -
Канал: Мыслью по древу
Недавно работал над обещаниями дизайнеров. Может быть, расскажу о том, что такое обещания и как работают, в другой раз. Если уж очень интересно, можете почитать о системе управления Beyond Taylor, которую мы используем в ВВ. Сейчас не об этом.
Дело в том что во ВкусВилл всё строится вокруг клиента (клиентократия). И самые важные ребята те, кто дают ценность напрямую клиенту. Остальные же их поддерживают. Потому каждый старается дать обещание именно клиенту. А я вот нет
В моей концепции продуктовые дизайнеры должны только поддерживать доставку ценности всей продуктовой командой и стараться работать над сокращением TTM на своем участке. Обещание выглядит примерно так: “Дизайн интерфейса эффективно доставляет ценность для пользователя”. То есть, продукт-менеджер выявляет проблему, аналитик обеспечивает данными, исследователь подтверждает с помощью исследований, а дизайнер эффективно доставляет ценность через интерфейс.
Но что значит “эффективно”? Эффективность - это количество единиц сложности за единицу времени. Вот как это работает: дизайнер балансирует между тем, чтобы сделать быстрее и проще, и тем, чтобы сделать качественнее. Если он потратил неделю на анимированную иллюстрацию, без которой можно было обойтись, то его эффективность падает. Если он торопится и делает работу “для галочки”, то, скорее всего, после тестирования задача вернется на доработку, и его эффективность, опять же, упадет (из-за увеличения времени).
Забота об эффективности также мотивирует дизайнеров поддерживать консистентность, не забывать об архитектуре интерфейса, качественно организовывать сами макеты и их хранение, и вкладываться в инструменты. Если этого не делать, эффективность упадет, интерфейс начнет разваливаться, и каждая новая задача будет приносить все больше проблем. А наша дизайн-платформа обещает, что она будет помогать дизайнерам повышать эффективность, а продуктовым командам — еще и обеспечивать стабильность.
Кажется получилось нащупать интересный баланс, будем тестировать подход. И да, красоту дизайнер тоже не обещает. О красоте в следующем посте
- - - - -
Канал: Мыслью по древу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13💯1
Наглядный пример, зачем нужны двухслойные токены цвета и вообще вся эта математика.
В нашей палитре обнаружилась проблема: цвета поверхности первого уровня в "цветных" контекстах выглядят грязными на стандартном сером фоне экрана. В итоге, поправив исходные значения насыщенности и добавив дополнительный грейд в светлые цвета, получили более точное соответствие светимости при смене контекста.
#платформаманго
- - - - -
Канал: Мыслью по древу
В нашей палитре обнаружилась проблема: цвета поверхности первого уровня в "цветных" контекстах выглядят грязными на стандартном сером фоне экрана. В итоге, поправив исходные значения насыщенности и добавив дополнительный грейд в светлые цвета, получили более точное соответствие светимости при смене контекста.
#платформаманго
- - - - -
Канал: Мыслью по древу
Что такое красота?
Как и обещал, расскажу, что я думаю о красоте. У меня на это взгляд прагматичный (т.е. как обычно, душный). Но ведь всегда можно подискутировать в комментариях😉
Красота в интерфейсе — это ожидания + технологии.
Под технологиями подразумевается современность и соответствие стандартам платформ. Это включает в себя UX-паттерны, микро-взаимодействия, бесшовность и прочее IxD.
А вот с ожиданиями всё интереснее. Если ценность была доставлена точно и все потребности пользователя были удовлетворены, и в то же время ваш интерфейс соответствует технологическим стандартам, тогда у пользователя будет ощущение красоты. Если пользователи говорят, что “это приложение некрасивое”, это значит, что скорее всего вы не попали в их ожидания, не закрыли какую-то потребность, "недо обняли". Сюда же я отношу и качество айдентики и контента.
Например, ожидал пользователь черно-золотую гамму и вензеля, а ему их не дали... Не красиво!!! По-этому нужно стараться лучше понять своего пользователя.
- - - - -
Канал: Мыслью по древу
Как и обещал, расскажу, что я думаю о красоте. У меня на это взгляд прагматичный (т.е. как обычно, душный). Но ведь всегда можно подискутировать в комментариях
Красота в интерфейсе — это ожидания + технологии.
Под технологиями подразумевается современность и соответствие стандартам платформ. Это включает в себя UX-паттерны, микро-взаимодействия, бесшовность и прочее IxD.
А вот с ожиданиями всё интереснее. Если ценность была доставлена точно и все потребности пользователя были удовлетворены, и в то же время ваш интерфейс соответствует технологическим стандартам, тогда у пользователя будет ощущение красоты. Если пользователи говорят, что “это приложение некрасивое”, это значит, что скорее всего вы не попали в их ожидания, не закрыли какую-то потребность, "недо обняли". Сюда же я отношу и качество айдентики и контента.
Например, ожидал пользователь черно-золотую гамму и вензеля, а ему их не дали... Не красиво!!! По-этому нужно стараться лучше понять своего пользователя.
- - - - -
Канал: Мыслью по древу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9
UX FLOW • Сергей Мухин
#статья #платформаманго #SDUI Решил написать статью о том, как работает одна из ключевых функций нашей платформы. В планах раскрыть все основные механизмы в серии публикаций, а затем собрать их в большой лонгрид. Ссылки на первую часть: vc.ru, дзен, медиум…
#статья #платформаманго #SDUI
Вторая часть про наследуемые свойства.
Я постарался учесть обратную связь от предыдущей части и немного подробнее рассказать об особенностях работы платформы, добавив больше примеров.
Читать на VC
Зеркала:
medium, дзен, телетайп
- - - - -
Канал: Мыслью по древу
Вторая часть про наследуемые свойства.
Я постарался учесть обратную связь от предыдущей части и немного подробнее рассказать об особенностях работы платформы, добавив больше примеров.
Читать на VC
Зеркала:
medium, дзен, телетайп
- - - - -
Канал: Мыслью по древу
🔥8
#анонс #дизайнвыходные
Наконец подтвердилось моё участие в «Дизайн-выходных» в Нижнем Новгороде. Даже уже появился в списке спикеров. Сейчас я усиленно готовлюсь: делаю презентацию, составляю тезисы и пишу шпаргалки.
О чём буду рассказывать
О моём любимом SDUI, работе над платформой. Основной акцент будет на проблемах, которые хотим решить, целях, вызовах и планах по развитию.
Когда
Само мероприятие пройдет с 19 по 21 апреля. Я, скорее всего, буду выступать 19го в зале "Дизайн-центричность" у МТС, точного времени пока нет.
Организаторы обещали трансляцию и запись выступления, так что, скорее всего, это всё тоже появится на этом канале.
- - - - -
Канал: Мыслью по древу
Наконец подтвердилось моё участие в «Дизайн-выходных» в Нижнем Новгороде. Даже уже появился в списке спикеров. Сейчас я усиленно готовлюсь: делаю презентацию, составляю тезисы и пишу шпаргалки.
О чём буду рассказывать
О моём любимом SDUI, работе над платформой. Основной акцент будет на проблемах, которые хотим решить, целях, вызовах и планах по развитию.
Когда
Само мероприятие пройдет с 19 по 21 апреля. Я, скорее всего, буду выступать 19го в зале "Дизайн-центричность" у МТС, точного времени пока нет.
Организаторы обещали трансляцию и запись выступления, так что, скорее всего, это всё тоже появится на этом канале.
- - - - -
Канал: Мыслью по древу
🔥24
Уже в эту пятницу начнутся Дизайн-выходные.
19 апреля в 18:00 в зале "Дизайн-центричность" расскажу про наш подход к SDUI.
Трансляция будет по ссылке
- Зачем нужен SDUI (или BDUI): что это такое и какие возможности даёт.
- SDUI на рынке: кто ещё пытался и что получилось
- Проблемы, которые нам пришлось решить.
- Ключевые находки, которые позволили нам построить по-настоящему гибкую систему. Наследуемые свойства.
- Как это работает? Примеры, как мы меняем интерфейс только с помощью свойств.
- Чем нам не угодила Figma и что мы с этим сделали.
- Ради чего всё затевалось: возможности, которые мы рассчитываем получить
Увидимся на Д-в!
19 апреля в 18:00 в зале "Дизайн-центричность" расскажу про наш подход к SDUI.
Трансляция будет по ссылке
- Зачем нужен SDUI (или BDUI): что это такое и какие возможности даёт.
- SDUI на рынке: кто ещё пытался и что получилось
- Проблемы, которые нам пришлось решить.
- Ключевые находки, которые позволили нам построить по-настоящему гибкую систему. Наследуемые свойства.
- Как это работает? Примеры, как мы меняем интерфейс только с помощью свойств.
- Чем нам не угодила Figma и что мы с этим сделали.
- Ради чего всё затевалось: возможности, которые мы рассчитываем получить
Увидимся на Д-в!
🔥23
Что делает спикер за несколько часов до выступления? Конечно переделывает презу😂
Хорошо, что была возможность протестить все на площадке. На светодиодном дисплее потерялись некоторые не контрастные элементы.
Еще одно напоминание о том, как важно думать, для какого устройства твой дизайн.
Хорошо, что была возможность протестить все на площадке. На светодиодном дисплее потерялись некоторые не контрастные элементы.
Еще одно напоминание о том, как важно думать, для какого устройства твой дизайн.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21 4🙈3💯2
Спасибо всем, кто пришел офлайн и всем, кто смотрел трансляцию. Спасибо за крутые вопросы. Очень классная энергетика🤗
P.s. очень просили выложить презу. Уже загружается, прилетит сразу после этого сообщения.
P.s. очень просили выложить презу. Уже загружается, прилетит сразу после этого сообщения.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥34💯1
Фигма наконец представила переменные для типографики, а я вам расскажу, как устроена типографика у нас. Спойлер: Figma переменных в ней пока нет, и вряд-ли будут 😁
Читать на VC
- - - -
Канал: Мыслью по древу
Читать на VC
- - - -
Канал: Мыслью по древу
🔥9