UX FLOW • Сергей Мухин
1.23K subscribers
162 photos
24 videos
2 files
157 links
Канал о UX/UI дизайне, проектировании дизайн систем, управлении дизайнерами и карьере дизайнера.

Автор канала: @Lacrua
Эксперт-дизайнер в Т-Банк, ex Арт-директор ВкусВилл

Ссылка для друзей: https://t.me/+od55shib9oQzNTNi

Доп. инфа на сайте
uxflow.ru
Download Telegram
#платформаманго
На фото: фигма, android, iOS.

Первые реальные экраны с бизнес-логикой на новой платформе. Кстати всё выгружено из фигмы без верстальщика.

Внимательные заметят небольшие отличия на андроид, но осталось отловить совсем не много багов отрисовщика, и настанет полный кроссплатформенный пиксельперфект. Что в фигме в макете, то и на проде.

P.S. Приложение полностью нативное.

- - - - -

Канал: Мыслью по древу
🔥16
Про менторство

«Не умеешь сам, научи другого», —
так я себе вижу большинство курсов и менторов.

«Сделай лучше, раз такой умный», – кто-то скажет. А вот тут есть нюанс.

Запросы на менторство приходят ко мне не прям уж пачками, но довольно регулярно, и есть тенденция на возрастание. Однако, всем я мягко отказываю. Почему?

Смотрите, какая штука, чаще всего с запросом приходят достаточно молодые дизайнеры. Есть у меня ощущение (не подтверждено данными), что условные джуны считают, что сеньоры от всех скрывают какой-то секрет. Вот узнай они этот секрет, так точно сразу в сеньоры.

Если я начну считать, сколько бы взял, например, за часовую беседу во внеурочное время... Сумма получается такая, что точно должен быть какой-то секрет, а его, спойлер, нет.

Если бы подобный сеанс обучения произошел, он был бы очень «капитанский»:
— Ну, значит работай, набирайся опыта и через несколько лет станешь мидлом. Бери больше ответственности, через еще несколько лет станешь сеньором.

Получается денег взял, ценности (т.е. секрет) не дал. Всё! Репутационные потери, тонны недовольства. И оно мне надо?!

А где взять ценность? Сесть разработать комплексный курс «От джуна до сеньора и обратно» с фундаментальной теорией, с практикой, домашкой, списками литературы... При переводе времени на деньги — о-о-о-очень дорого. Желание — хотя бы отбить затраты, не говоря уже о выйти в плюс. А как? Значит: реклама, раскрутка, набор в группы, потоки, основание своей школы... И вот уже нифига не занимаюсь дизайном, только админю всё это дело и веду лекции. Что происходит с моими навыками? Они, конечно, начинают устаревать без практики. Ценность курсов падает...
Я лучше пока поработаю 😁

Могу, конечно, где-то ошибаться, но вот таким я себе это всё вижу, потому не берусь за коммерческое менторство. Лучший способ поучиться именно у меня — поработать в моей команде. Вакансии, благо, периодически появляются.

А теперь на других коучей, лекторов, менторов тоже попробуйте через такой взгляд посмотреть 😉

- - - - -

Канал: Мыслью по древу
🔥9🤔2
UX FLOW • Сергей Мухин
#технологии #SDUI #платформаманго #цвет Референсная палитра Организация цветов в дизайн-системах интересная тема. И разговоры в комьюнити не утихают, как лучше, как правильно... Хочу поделиться, что я для себя считаю оптимальным и какой путь выбрал для…
#технологии

Палитра. Семантический уровень.

В продолжение темы о цветах, хотелось бы рассказать о том, как я создаю следующий слой - семантический. Эта палитра служит для того, чтобы придать смысл цветам из референсной палитры.

Существует несколько подходов к созданию семантики:

1. Элементный
Этот подход заключается в том, что имя токена получает вид border-subtle-selected или text-on-color-disabled, то есть в его основе лежит целевой элемент и его состояние.
Пример ДС: Carbon от IBM.

2. Функциональный
В этом подходе семантика указывает на более общие понятия: тип поверхности, иерархия акцентов, цвета группируются в пары и наборы: brand-primary, on-brand-primary.
Пример ДС: Material от Google

Кроме того существует ещё третий уровень палитры — компонентный. И вот тут единства у дизайнеров нет, что порождает третий подход.

3. Сочетание семантического и компонентного уровней.
Это сочетание одного из вышеупомянутых подходов с примесью компонентного уровня. В этом случае частотные сущности рассматриваются как элементы. Например, когда это выглядит как путь к элементу, но вместо элемента у нас, скажем, кнопка. Получаем: button.primary.accent.bg-color


Мой подход

Я совершенно не понимаю компонентный уровень токенов. Это очень серьезное усложнение, которое приводит к сотням токенов при масштабировании. В интернете есть видео от Atlassian, где они демонстрировали свою систему токенов. Кто-то из сообщества сказал: “Они сфотографировали хаос”.

Подход от состояния и элемента на масштабе также порождает длинные и нечитаемые конструкции, такие как text.primary.neutral.disabled.on-dark.

Мне нравится подход Google, если его правильно адаптировать и докрутить, получаются очень лаконичные и читаемые схемы, понятные всем дизайнерам в команде.
Кроме того, если поработать над состояниями с точки зрения «вынесения за скобки», то получится еще компактнее.

Проектируя компоненты в фигме, вы, наверное, замечали, что рисуете очень много похожих вещей у разных компонентов. Тот же принцип построения нажатий и наведений, disabled, focus. Все это можно вынести в модель. Не описать у каждого отдельного компонента, каким должен быть новый цвет при нажатии, а один раз сформулировать алгоритм или формулу получения нового цвета. Есть много вариантов, самые популярные: HSL или LHC смещение, наложение другого цвета. И часто в макете вы используете наведение, бездействие, фокус? Что проще: прорабатывать все состояния в вариантах компонента, обслуживать огромную матрицу вариантов… или один раз описать принцип в документации и, при необходимости, раз в месяц создавать по нему, например, disable-состояние в макете?

Для текущего приложения ВкусВилл я выбрал именно такой подход. В платформе Манго мы пошли ещё дальше, и расширили семантику микро-темами (контекстами). Но об этом в другой раз.

- - - - -

Канал: Мыслью по древу
🔥82
Вот так это выглядит в текущей версии приложения ВкусВилл. Кстати, у surface есть особенность: третий уровень используется только для небольших элементов item группы, таких как кнопка, инпут, поиск. Необходимость в большем количестве уровней surface в нашей команде считается ошибкой проектирования и ведет прямо к рефакторингу.

- - - - -

Канал: Мыслью по древу
🔥41
Доброе утро! Начнем этот день с мудрости:
«Джун ступает осторожно, ища границы возможного, Мидл осмеливается войти внутрь, а Сеньор парит за пределами»

- - - - -

Канал: Мыслью по древу
😁9
#статья #платформаманго #SDUI

Решил написать статью о том, как работает одна из ключевых функций нашей платформы. В планах раскрыть все основные механизмы в серии публикаций, а затем собрать их в большой лонгрид.

Ссылки на первую часть: vc.ru, дзен, медиум, телетайп

- - - - -

Канал: Мыслью по древу
🔥12
#технологии #дизайнсистемы

Бывают ли неатомарные дизайн-системы?

Сегодня в мире дизайна господствует атомарная концепция построения дизайн-систем по Фросту: токены → атомы → молекулы → организмы... планеты, галактики😁

Я наткнулся на видео Брэда Фроста, где он ставит под вопрос актуальность концепции атомарного дизайна сегодня. Фрост размышляет о том, как со временем процесс создания продуктов и разработки интерфейсов стал значительно сложнее, и что, возможно, процесс перестал укладываться в рамки изначальной концепции. Но в итоге он приходит к выводу, что атомарный дизайн все еще применим к современным дизайн-системам. Далее он рассуждает и мечтает о глобальной дизайн-системе, но это тема для отдельного поста.

Возможно, мне стоит перечитать книгу Фроста, или здесь найдутся знатоки, которые скажут, в чем я не прав. Но я не считаю дизайн-систему, над которой работаю, атомарной в полной мере. Тогда какой? Термин не вполне устоявшийся, но я называю эту архитектуру “виджетной”.

А чем плох чисто атомарный подход? Зачем что-то придумывать новое? Вот здесь поправляйте, если что, но насколько я понимаю, суть атомарного дизайна заключается в том, что элементы того же уровня не должны содержать друг друга, тем более включать себя же. Например, если атом “кнопка” содержит атом “иконка”, то это уже будет не атом, а молекула "кнопка с иконкой". Да и сама кнопка не может содержать такую же кнопку внутри себя. Возможно странный пример, но попробуйте представить, что все элементы в вашем проекте организованы так же, как в Figma. Тогда что же представлял бы собой “frame” с точки зрения атомарности?

А как работает “виджетный” дизайн? Здесь каждый может подойти к его созданию по-своему. Как ни странно, все основано на виджетах! Далее термины, которые использую я сам при проектировании. Виджеты могут быть двух типов, назовём их открытые и закрытые. Закрытые виджеты принимают только параметры, а открытые могут принимать параметры и другие виджеты. Открытые виджеты, в свою очередь, могут работать как контейнеры или иметь специальные слоты. Окна, например, работают как контейнеры, которые способны вместить в себя любой набор виджетов. Списки могут принимать шаблоны типов элементов или даже другие списки (получая, таким образом, списки списков 🤯).

Еще есть один тип виджетов - виджеты свойств. Они могут добавить новые свойства любому виджету, в который они попадают. Например, они могут превратить статический объект в интерактивный, добавить возможность показывать различные анимационные эффекты, переходы и многое другое.

Такой подход, на мой взгляд, отлично сочетается с принципами SDUI, хотя где-то в проекте, возможно, и будет присутствовать атомарность "по Фросту". Если бы мне пришлось отвечать сейчас на вопрос “Is atomic design dead?”, я бы сказал, что в его нынешнем виде - да. Ведь в старых рамках многие уже начинают чувствовать себя тесно, искать альтернативы. Но полностью, вероятно, атомарность никуда не исчезнет. Однако, сегодня это уже не единственный путь, а лишь один из инструментов для решения конкретных задач.

- - - - -

Канал: Мыслью по древу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Не получается у меня что-то писать короткие посты... Так что завтра в следующем тоже будет много букв.

Ну а с другой стороны, название канала оправдывать-то надо😁

- - - - -

Канал: Мыслью по древу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8😁2
UX FLOW • Сергей Мухин
#карьера Часть 1. Оптимальный старт. Тут очень много переменных... Возраст, стартовые ресурсы, бэкграунд... Я постараюсь сформулировать как вижу себе плюс минус общие паттерны, но призываю не брать референс в чистом виде на этом этапе и стараться натянуть…
#карьера

Мой совсем не оптимальный старт

Сегодня многие (в том числе и ваш покорный слуга), нет-нет да пытаются раздавать советы, как побыстрее и поэффективнее ворваться в IT и конечно же в дизайн, заработать первые сто-двести-триста тысяч (нужное подчеркнуть). Но те, на кого сейчас равняются молодые дизайнеры, шли к этому издалека. Мой первый коммерческий опыт я получил, к примеру, в 2007 году и прошло уже почти 17 лет 🙈.

Так каким же был старт тогда, во времена динозавров?

Свой путь я начал в колледже, обучаясь программированию. Менторов и курсов тогда ещё не было. Обучали там различным языкам программирования, однако мое сердце покорила одна платформа - перспективная, новая, будоражащая воображение - Flash🤩. Эх, что это была за штуковина… Кажется, даже сейчас, со всеми нашими технологиями, мы так и не достигли всех возможностей, которые были у Flash в те далекие годы. Только представьте, дизайн, анимация и код в одной среде... Но что-то меня унесло от темы...

И вот, еще не успев окончить колледж, на последнем курсе, я устроился «на практику» в рекламное агентство на должность веб-дизайнера. Это означало, что я занимался созданием сайтов, от дизайна до кодинга (причем и фронт и бэк), ведь тогда еще не было такого четкого разделения на роли, как сейчас. Но вскоре я начал заниматься и дизайном листовок, визиток и баннеров. А что? Раз уж слово «дизайнер» есть в названии должности, по мнению начальства, этого было достаточно. И в дальнейшем это определило мое направление развития на много лет вперед. Я поработал в разных дизайн-студиях, рисовал логотипы и макеты для разных видов печати, наружной рекламы, разрабатывал айдентику, занимался SMM. Прошел путь от джуниора до ведущего дизайнера.

На моих глазах появлялись новые роли и профессии. Первым в индустрию ворвались UX/UI-дизайнеры. Это стало хорошей возможностью вернуться к созданию сайтов, а затем и приложений. Вскоре появилась и роль продуктового дизайнера, в которой я себя тоже сразу решил попробовать. В то же время внутренний программист во мне все время стремился к оптимизации и систематизации. Я был уверен, что дизайн можно сделать более эффективным. Так я стал интересоваться интеграцией кода и дизайна и пришел к проектированию дизайн-систем. По пути успел освоить React и поработать в роли проджект-менеджера.

К чему это всё я... Зачастую дизайнеры, кто начинал очень давно, дают советы новичкам, опираясь на свой опыт. Например, я мог бы начать всем говорить: "Пиши код!". Ведь я писал, и вон каким стал! И ты пиши! Но я стараюсь так не делать, и смотреть на сегодняшнее состояние индустрии, когда даю советы. Сегодня нет времени на то, чтобы идти через программирование, проектный менеджмент, несколько лет графического дизайна, да и ждать, пока появятся новые роли, где это всё пригодится, не нужно. Конечно, опыт «динозавров дизайна» разносторонен и обширен, порой поражает воображение новичков. Но стоит ли сегодняшним джунам пытаться повторять их путь?😀

- - - - -

Канал: Мыслью по древу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13🤔2
#платформаманго #шрифт

Как мы выбирали шрифт для дизайн-системы ВкусВилл

Театр начинается с вешалки, а ДС со шрифта. На старте разработки дизайн-платформы вопрос шрифта встал почти сразу, но не смотря на кажущуюся тривиальность, оказался не простым и занял достаточно много времени.

- - - - -

Канал: Мыслью по древу
🔥9💯1