UX FLOW • Сергей Мухин
1.23K subscribers
162 photos
24 videos
2 files
157 links
Канал о UX/UI дизайне, проектировании дизайн систем, управлении дизайнерами и карьере дизайнера.

Автор канала: @Lacrua
Эксперт-дизайнер в Т-Банк, ex Арт-директор ВкусВилл

Ссылка для друзей: https://t.me/+od55shib9oQzNTNi

Доп. инфа на сайте
uxflow.ru
Download Telegram
Выбирая первую тему, очень сильно сомневался. В итоге, пересмотрев изрядное количество ресурсов, я заметил, что сильнее прочих волнует умы молодых (и не очень) дизайнеров мысль о начале карьеры. Продукт или студия, где лучше старт... А как сделать портфолио... А как прокачаться до сеньора — вот эти тезисы хотелось бы не много раскрыть в серии постов с хештегом #карьера.

Тут сразу дисклеймер, уклон будет в основном в интерфейсы. У графдизов и дизайнеров коммуникаций для меня гораздо менее прозрачен путь в силу специфического личного опыта.
#карьера
Часть 1. Оптимальный старт.

Тут очень много переменных... Возраст, стартовые ресурсы, бэкграунд... Я постараюсь сформулировать как вижу себе плюс минус общие паттерны, но призываю не брать референс в чистом виде на этом этапе и стараться натянуть на свои переменные... Это касается не только моих методов но и в целом всей той информации, которая валится с других ресурсов, курсов, в ВУЗе и т.д.

По этому первый совет: «Анализируй, адаптируй, компилируй»

А теперь если по делу, то самое важное получить первый коммерческий релевантный опыт. И это нужно понимать. Не заработать первые сто тыщ. По этому определившись с целью инвестируй. Тут надо себе представить диаграмму с тремя пересекающимися кругами, как в некоторых мемах: быстро, дёшево, просто (комфортно). На пересечении всех трёх вас ждут единорог вместе с йети. Ну то есть всегда будет жертва. Не готовы платить деньгами, стажироваться бесплатно, делать пет. проекты, платить наставникам, ну значит будьте готовы потратить время и свой комфорт. Переехать в другой город ради работы, потратить год-два на вход в джуны. Нужно быстро? Инвестируйте деньгами и комфортом соответственно, и так далее.

Следующий волнующий вопрос: продукт или студия. В общем смысле я за продукт, так как опыт более релевантный и процессы с большой вероятностью будут протекать правильно. Вы сразу начнёте накапливать опыт, продающий вес резюме, а так же вариться в правильной среде.

Но разбирая в более мелкую клетку, я бы посоветовал типа как в медицине — выбирай врача а не клинику. Ну то есть понять для себя, чего вы хотите получать, чего не хватает и дальше все варианты трудоустройства анализировать, кто будет вашим лидером, наставником, что там за команда, какой процесс... Собеседование же не только, чтобы вас допросить, но и чтобы вы могли изучить своё будущее место работы. На начальном этапе не то чтобы полно желающих предложить вам идеальную позицию, по этому даже студия, если там интересные задачи и есть какой-то челлендж, может служить свою службу на пути по карьерной лестнице.

Тут главное очень пристально следить, чтобы не попасть в «карьерную ловушку».

Что это такое. Это когда ваша ценность в компани начинает становиться больше чем в отрасли. Ну то есть студия вас любит и ценит, вы там уже сеньор с хорошим окладом, но при выходе на рынок труда, особенно продуктовых вакансий, вы замечаете, что предлагают вам роли грейдом ниже в основном и с заметным падением по доходу.

Подытоживая, идеальный старт на мой взгляд это стажером в средний продукт под хорошего ментора. Но так бывает очень редко и надо очень тщательно продумывать компромиссы.

- - - - -

Канал: Мыслью по древу
6
#мояработа #итоги2023
Я пришел во ВкусВилл в январе 2023 года. Дизайн-процесс и стандарты тогда были усеяны болью и проблемами, и очень интересно подвести своеобразные итоги, что удалось полечить за год.

1. Структура в макетах
Ввели новые стандарты, перешли на токены и компоненты. А в 2024 мы запустим (надеюсь) дизайн-платформу, и станет совсем хорошо.

2. Дизайн-процесс
Удалось полечить все боли, связанные с потоком задач по дизайну в компании и закрыть все ключевые потребности. Начали налаживать коммуникации с разработкой, внедрили дизайн-ревью и много чего ещё.

3. Хранение макетов, управление знанием.
В начале пути это было по принципу "1 задача = 1 файл"
Даже ветераны команды не всегда могли найти актуальный макет фичи в проде...
За год мы перешли на структуру мелко порубленную на файлы согласно структуре приложения. Купили орг. тариф в фигме, внедрили ветки. Теперь в мейне всегда прод, а фичи и концепты в ветках. А в каждом макете есть схема бизнес-логики, причем схемы перелинкованы между собой. Теперь все знают как что работает, и где лежит.

4. Инхаус команда
В начале года в ВВ не было штатных дизайнеров в команде онлайна, только аутсорс. Сейчас на больше чем две трети команда состоит из собственных сильных и вовлеченных дизайнеров.

5. Стратегия развития
Появилось виденье развития команды, технологий и процессов.

2024 год обещает быть ещё интереснее) Собственные инструменты и технологии. Налаживание дизайн-менеджмента, менторинг и стажировки внутри команды, рост и развитие дизайнеров. Посмотрим, как много удастся сделать к концу года)

- - - - -

Канал: Мыслью по древу
3🤯2
Вот, например, как один и тот же макет выглядит в слоях в трех разных точках во времени
🔥5
А вот как раньше лежали все макеты приложения

- - - - -

Канал: Мыслью по древу
И что с этим стало сейчас!

- - - - -

Канал: Мыслью по древу
🔥4
Пришлось удалить приветственный пост😬
Или я баг в ТГ поймал, или одно из двух...
При написании поста в отложку, каким-то образом текст из него заменил собой и текст из первого поста, где по идее должно было быть "Кто я, что за канал"... И редактировать уже было нельзя! Вот такие вот первые опыты в создании контента😁

- - - - -

Канал: Мыслью по древу
#технологии
Пост - тизер текущей работы.

Уже почти год занимаюсь созданием дизайн-платформы для ВкусВилл под рабочим названием «Манго».

Это новый для меня уровень глубины работы с дизайном. Даже не дизайн-система, а core технология, которая служит базой для ДС. Дошло до того, что в рамках платформы стали делать «свою фигму». Там конечно скорее гибрид получается фигмы, вебфлоу и конструктора, но так звучит мощнее)))

Суть платформы в реализации SDUI подхода в работе с дизайном приложения, полный контроль верстки с бэка, и много-много автоматизации дизайна.

Скоро на этом канале) Не переключайтесь!

- - - - -

Канал: Мыслью по древу
🔥4
#карьера
Часть 2: Что такое релевантный опыт

Многие думают, видя в вакансии «Опыт от 3 лет», что «ну я же занимаюсь дизайном уже больше 3 лет... », но я вам могу сказать, что учитываю при найме далеко не весь опыт, как релевантный. И думаю, что я такой не один.

Первое, на чем многие теряют очки это затяжной период только фриланса. Год, два и более (встречалось до 10 лет подряд). Фриланс привлекает по многим причинам, однако если вы дальше не собираетесь брать фокус чисто на предпринимательство, открывать ИП и делать студию, я бы посоветовал фриланс держать как доп. В первую очередь из-за специфики экономики фрилансера. Продать себя подороже, сделать быстрее... Что ненавидят все фрилансеры? Верно, правки.

Дальше студийный опыт. Особенно когда его много, особенно на грейдах выше мидла. Опять же из-за экономики. Студия продает не результат работы, строго говоря, а часы дизайнера. Поэтому мотивация соответствующая, продать подороже, заплатить поменьше. Поэтому в студии чаще всего весь процесс построен на постоянном прыганье по проектам по принципу «сделал и забыл».

Для работы в продукте важно уметь взять ответственность за результат, осознанность, что, для кого вы делаете, и зачем. Умение проверить, достигли ли цели, найти ошибки и исправить их, мыслить итерациями.

По этому даже если вас судьба закинула в студию или вы делаете заказ на фрилансе, но хотите построить продуктовую карьеру, старайтесь везде где можете придерживаться именно этих принципов, развивать нужные навыки, а при презентации своего опыта делать акцент именно на релевантных кейсах.

- - - - -

Канал: Мыслью по древу
3😁2🔥1
С началом рабочей недели! Мем о наболевшем.

Вот шутки шутками, а сейчас заметил, что работа в фигме или с фигмой сократилась до 20-25% времени. Большая часть это таблички и созвоны. Много созвонов!
Сейчас работаю над матрицей навыков, и открыл для себя интересный инструмент — матрица RACI (Ответственности). Как закончу, поделюсь, что получилось.

- - - - -

Канал: Мыслью по древу
🔥7
#SDUI #технологии

Уже мелькало на канале такое сочетание букв, как SDUI.
Но что же это реально такое?


SDUI - Server Driven User Interface. На самом деле сама концепция не столько про дизайн, сколько про данные и обработку действий. В классическом приложении все действия обрабатывает клиент, на нём же и значительная часть бизнес-логики.

В SDUI приложении же клиент "тупой" на столько, что виджеты умеют только отправлять события на сервер вроде "Ой, на меня нажали". И ждать от сервера инструкции, как должен поменяться интерфейс после нажатия. Вся бизнес-логика уходит на бэкенд приложения.

А клиент умеет только обрабатывать контракт. Контракт это чаще всего JSON с деревом объектов и их параметрами. Такой принцип открывает возможность делать изменения на клиенте без релиза в магазин приложений. И чем вариативнее отрисовщик, чем более управляемый интерфейс, тем больше типов изменений можно делать без релиза.

- - - - -

Канал: Мыслью по древу
🔥11💯11
#технологии #SDUI #платформаманго #цвет

Референсная палитра

Организация цветов в дизайн-системах интересная тема. И разговоры в комьюнити не утихают, как лучше, как правильно...

Хочу поделиться, что я для себя считаю оптимальным и какой путь выбрал для текущего проекта. И начать с того, что я считаю оптимальной многослойную палитру. Ну то есть когда есть палетка со всеми уникальными цветами а на неё уже ссылаются светлая и темная темы, и прочие семантические штуки.

Вот эта палетка и есть — референсная палитра.

- - - - -

Канал: Мыслью по древу
🔥7
#технологии #SDUI #платформаманго #цвет

Инструменты генерации
палитры

Сейчас есть многообразие решений: leonardo, huetone и другие. Их любят за работу с OKLCH цветовым пространством. Мой любимчик — это Colorbox. Причем по ссылке откроется сразу одна из моих палитр, можно посмотреть мой вариант настроек. За что мне нравится именно этот инструмент: понятный параметрический интерфейс настройки прогрессии, есть плагин для экспорта в фигму. С sRGB я пока для себя не увидел плюсов переходить на что-то модное для P3 экранов, платформа и так не плохо справляется с адаптацией не P3 контента под новые дисплеи. Но это лично моё решение.

На выходе получается палетка как на превью предыдущего поста. Отталкивался я в первую очередь от контрастов, во вторую от светимости, добиваясь коридорных значений по горизонталям в матрице. Ну то есть если взять brand1.L300 и brand2.L300, то контрастность по отношению к белому и темному у них будет примерно одинаковая, то же касается и светимости.

Далее из этих цветов формируется уже семантический слой, например темная и светлая темы. Но об этом постараюсь рассказать в следующих постах.

P.S. Сейчас думаем о том, чтобы воспроизвести что-то типа Колорбокса у себя в инструментах платформы, чтобы сразу получать на выходе токены в нашем формате. Это вообще продвинет работу с палитрой на новый уровень.

- - - - -

Канал: Мыслью по древу
🔥10🤔1
#платформаманго
На фото: фигма, android, iOS.

Первые реальные экраны с бизнес-логикой на новой платформе. Кстати всё выгружено из фигмы без верстальщика.

Внимательные заметят небольшие отличия на андроид, но осталось отловить совсем не много багов отрисовщика, и настанет полный кроссплатформенный пиксельперфект. Что в фигме в макете, то и на проде.

P.S. Приложение полностью нативное.

- - - - -

Канал: Мыслью по древу
🔥16
Про менторство

«Не умеешь сам, научи другого», —
так я себе вижу большинство курсов и менторов.

«Сделай лучше, раз такой умный», – кто-то скажет. А вот тут есть нюанс.

Запросы на менторство приходят ко мне не прям уж пачками, но довольно регулярно, и есть тенденция на возрастание. Однако, всем я мягко отказываю. Почему?

Смотрите, какая штука, чаще всего с запросом приходят достаточно молодые дизайнеры. Есть у меня ощущение (не подтверждено данными), что условные джуны считают, что сеньоры от всех скрывают какой-то секрет. Вот узнай они этот секрет, так точно сразу в сеньоры.

Если я начну считать, сколько бы взял, например, за часовую беседу во внеурочное время... Сумма получается такая, что точно должен быть какой-то секрет, а его, спойлер, нет.

Если бы подобный сеанс обучения произошел, он был бы очень «капитанский»:
— Ну, значит работай, набирайся опыта и через несколько лет станешь мидлом. Бери больше ответственности, через еще несколько лет станешь сеньором.

Получается денег взял, ценности (т.е. секрет) не дал. Всё! Репутационные потери, тонны недовольства. И оно мне надо?!

А где взять ценность? Сесть разработать комплексный курс «От джуна до сеньора и обратно» с фундаментальной теорией, с практикой, домашкой, списками литературы... При переводе времени на деньги — о-о-о-очень дорого. Желание — хотя бы отбить затраты, не говоря уже о выйти в плюс. А как? Значит: реклама, раскрутка, набор в группы, потоки, основание своей школы... И вот уже нифига не занимаюсь дизайном, только админю всё это дело и веду лекции. Что происходит с моими навыками? Они, конечно, начинают устаревать без практики. Ценность курсов падает...
Я лучше пока поработаю 😁

Могу, конечно, где-то ошибаться, но вот таким я себе это всё вижу, потому не берусь за коммерческое менторство. Лучший способ поучиться именно у меня — поработать в моей команде. Вакансии, благо, периодически появляются.

А теперь на других коучей, лекторов, менторов тоже попробуйте через такой взгляд посмотреть 😉

- - - - -

Канал: Мыслью по древу
🔥9🤔2