Окна и всплывающие элементы
Этой задачей я занимался всю прошедшую неделю. Всё началось довольно просто: нужно было создать виджеты для вывода снекбаров, тостов и модальных окон для нашей SDUI платформы.
Однако кажущаяся простота оказалась иллюзией и довольно быстро покинула чат, а по мере изучения проблемы задача начала обрастать нюансами.
Сначала была идея создать универсальный компонент, который в зависимости от настроек мог бы работать как тост, снекбар или модальное окно. Кроме того, планировалось сделать единую очередь для их отображения, чтобы если на клиент одновременно поступят, скажем, 3 тоста, 2 снекбара и 5 модальных окон, они не появлялись все сразу, а показывались поочередно в порядке приоритета.
Но вскоре выяснилось, что тосты могут быть как продуктовыми, так и системными. Если с продуктовыми всё было более-менее понятно, то системные тосты включали различные ошибки и разрывы соединения. Возник вопрос: что делать, если в момент показа модального окна происходит разрыв соединения, и нужно отобразить тост? Закрывать модальное окно? Ставить тост в очередь? Я решил поспрашивать коллег и в комьюнити, но оказалось, что в основном все использовали нативные всплывающие окна платформ и подобными впопросами так глубоко не задавались. Ну что ж, пришлось разбираться самостоятельно.
В первую очередь я пересмотрел всю работу со слоями и разработал общую схему для платформы (рисунок 1). В основу легло распределение z-index из старого доброго Bootstrap. После переработки получилось следующее:
🔘 Content — на картинке не подписан, но это самый нижний слой, отвечающий за отображение основного содержимого на экране.
🔘 Dropdown — слой для контекстных меню. В мобильных приложениях это редкость, но на всякий случай пусть будет.
🔘 Sticky — слой для закреплённых элементов. Предполагается использовать его для футеров, хедеров и таб-бара.
🔘 Fixed — самый верхний слой до бэкдропа, на всякий случай.
🔘 Backdrop — затемнение, перекрывающее контент при появлении модального элемента.
🔘 Modal — основной слой для шторок и модальных окон.
🔘 Popover — слой для онбордингов, контекстных меню и других всплывающих элементов с высоким приоритетом. Также сюда предполагается отправлять системные тосты.
🔘 Tooltip — слой для всплывающих подсказок.
В итоге получились два отдельных виджета: Banner и Window. Первый отвечает за тосты и снекбары, второй — за модальные окна. Очередь для них стала раздельной. Системным тостам разрешено образовывать стек с продуктовыми, но не более двух баннеров на экране одновременно (рисунок 2). Теперь осталось провести тщательное тестирование и выявить все возможные "а что если" ситуации. Однако, кардинальных изменений системы, надеюсь, уже не будет🤞 .
P.S. Да, кто-то обязательно спросит: "А почему нельзя использовать нативные диалоги?"
Ответ прост: в них нельзя передавать свою верстку, то есть наши любимые врапперы. А нам очень важна управляемость контента.
- - - -
#дизайнсистемы #SDUI #дизайн #uxui
🛫 Канал: Мыслью по древу
Этой задачей я занимался всю прошедшую неделю. Всё началось довольно просто: нужно было создать виджеты для вывода снекбаров, тостов и модальных окон для нашей SDUI платформы.
Однако кажущаяся простота оказалась иллюзией и довольно быстро покинула чат, а по мере изучения проблемы задача начала обрастать нюансами.
Сначала была идея создать универсальный компонент, который в зависимости от настроек мог бы работать как тост, снекбар или модальное окно. Кроме того, планировалось сделать единую очередь для их отображения, чтобы если на клиент одновременно поступят, скажем, 3 тоста, 2 снекбара и 5 модальных окон, они не появлялись все сразу, а показывались поочередно в порядке приоритета.
Но вскоре выяснилось, что тосты могут быть как продуктовыми, так и системными. Если с продуктовыми всё было более-менее понятно, то системные тосты включали различные ошибки и разрывы соединения. Возник вопрос: что делать, если в момент показа модального окна происходит разрыв соединения, и нужно отобразить тост? Закрывать модальное окно? Ставить тост в очередь? Я решил поспрашивать коллег и в комьюнити, но оказалось, что в основном все использовали нативные всплывающие окна платформ и подобными впопросами так глубоко не задавались. Ну что ж, пришлось разбираться самостоятельно.
В первую очередь я пересмотрел всю работу со слоями и разработал общую схему для платформы (рисунок 1). В основу легло распределение z-index из старого доброго Bootstrap. После переработки получилось следующее:
В итоге получились два отдельных виджета: Banner и Window. Первый отвечает за тосты и снекбары, второй — за модальные окна. Очередь для них стала раздельной. Системным тостам разрешено образовывать стек с продуктовыми, но не более двух баннеров на экране одновременно (рисунок 2). Теперь осталось провести тщательное тестирование и выявить все возможные "а что если" ситуации. Однако, кардинальных изменений системы, надеюсь, уже не будет
P.S. Да, кто-то обязательно спросит: "А почему нельзя использовать нативные диалоги?"
Ответ прост: в них нельзя передавать свою верстку, то есть наши любимые врапперы. А нам очень важна управляемость контента.
- - - -
#дизайнсистемы #SDUI #дизайн #uxui
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
UX FLOW • Сергей Мухин
Окна и всплывающие элементы Этой задачей я занимался всю прошедшую неделю. Всё началось довольно просто: нужно было создать виджеты для вывода снекбаров, тостов и модальных окон для нашей SDUI платформы. Однако кажущаяся простота оказалась иллюзией и довольно…
Кстати, не знаю, что заставило меня сделать именно такую визуализацию слоев. Видимо, пробудился спящий внутренний графдиз, из глубин подсознания всплыли референсы с какой-нибудь презентации нового UI от Microsoft, дальше руки сами потянулись к Figma, я начал баловаться с изометрией и эффектами, и вот — меня уже было не остановить.
Да, картинка сделана полностью в Figma, дорабатывать например, в ФШ не стал, по этому местами она выглядит стрёмно 😁.
Но скучные гайды и документацию по дизайн-системе эта иллюстрация вполне себе оживила, да и ключевые смыслы визуализирует как надо.
Да, картинка сделана полностью в Figma, дорабатывать например, в ФШ не стал, по этому местами она выглядит стрёмно 😁.
Но скучные гайды и документацию по дизайн-системе эта иллюстрация вполне себе оживила, да и ключевые смыслы визуализирует как надо.
🔥8
Привет! Давно не было новостей, и одна из причин этого — масштабное изменение направления в нашей работе.
Сейчас в ВВ разрабатывается очень мощная фича, которая затронет как онлайн, так и офлайн части бизнеса, и фундаментально изменит многие механизмы доставки (но как именно, пока секрет😉).
Релиз запланирован на ноябрь, и чтобы всё прошло по плану, потребуются экстраординарные усилия, в том числе и от команды дизайнеров.
В частности, мы временно приостановим работу над SDUI и сосредоточимся на внедрении базовой дизайн-системы прямо сейчас, чтобы команда разработки смогла воспользоваться компонентным подходом в текущем приложении ВкусВилл.
Это очень интересный опыт, когда внедрение дизайн-системы становится частью крупной фичи. В текущем приложении пока есть только UI Kit для дизайнеров, который уже начали использовать разработчики. Нам предстоит провести тщательный аудит этого КИТа и переработать его в полноценную основу для дизайн-системы. А ещё созвоны... Очень много созвонов. Обязательно расскажу, как и куда это всё будет двигаться.
Как говорится, "Не переключайтесь!"
- - - -
#дизайнсистемы #вкусвилл #дизайн #uxui
🛫 Канал: Мыслью по древу
Сейчас в ВВ разрабатывается очень мощная фича, которая затронет как онлайн, так и офлайн части бизнеса, и фундаментально изменит многие механизмы доставки (но как именно, пока секрет😉).
Релиз запланирован на ноябрь, и чтобы всё прошло по плану, потребуются экстраординарные усилия, в том числе и от команды дизайнеров.
В частности, мы временно приостановим работу над SDUI и сосредоточимся на внедрении базовой дизайн-системы прямо сейчас, чтобы команда разработки смогла воспользоваться компонентным подходом в текущем приложении ВкусВилл.
Это очень интересный опыт, когда внедрение дизайн-системы становится частью крупной фичи. В текущем приложении пока есть только UI Kit для дизайнеров, который уже начали использовать разработчики. Нам предстоит провести тщательный аудит этого КИТа и переработать его в полноценную основу для дизайн-системы. А ещё созвоны... Очень много созвонов. Обязательно расскажу, как и куда это всё будет двигаться.
Как говорится, "Не переключайтесь!"
- - - -
#дизайнсистемы #вкусвилл #дизайн #uxui
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥22🤯4 4
Всем привет. Скоро обязательно расскажу, куда я пропадал надолго. А пока тут вышла история моего карьерного пути на канале Собес.
📱 Читать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
СОБЕС
Карьерный путь Art director во Вкусвилле
Опыт в дизайне
больше 15 лет
Откуда работаешь
Компания в Москве, работаю из Волгограда
Опиши свой путь в дизайне
Свою карьеру я начал в 2007 году в Волгограде, в рекламном агентстве, как веб-дизайнер. В то время…
Опыт в дизайне
больше 15 лет
Откуда работаешь
Компания в Москве, работаю из Волгограда
Опиши свой путь в дизайне
Свою карьеру я начал в 2007 году в Волгограде, в рекламном агентстве, как веб-дизайнер. В то время…
🔥16 2
Вот так заканчиваешь продуктивную пятницу, ложишься спать, а в 5 утра уже оказываешься в больничной палате, удивляясь, как это вообще произошло. Так я провел почти две недели в больнице, и здоровье напомнило, насколько мы все хрупки.
Но как же приятно вернуться к работе!
Я уже полностью восстановился и готов снова взяться за свои задачи. Более того, едва меня выписали, я сразу начал планировать участие в дизайн-выходных в Калининграде в октябре. Правда, летать мне пока нельзя, а добираться поездом оказалось сложнее, чем я думал — почти как за границу: нужен загранпаспорт и транзитная виза😬 . Ну, видимо, всему свое время.
Материал, который я готовил на Д-в, не пропадет. Обязательно в ближайшее время напишу из этого длиннопост или статью о мышлении при проектировании дизайн-систем.
Вот такие новости за последние недели. Очень хочется скорее вернуться к работе, но сначала нужно разобраться с тем, что произошло за время моего отсутствия. Кажется, я никогда не выпадал из рабочего процесса так надолго, даже в отпуске.
- - - -
🛫 Канал: Мыслью по древу
Но как же приятно вернуться к работе!
Я уже полностью восстановился и готов снова взяться за свои задачи. Более того, едва меня выписали, я сразу начал планировать участие в дизайн-выходных в Калининграде в октябре. Правда, летать мне пока нельзя, а добираться поездом оказалось сложнее, чем я думал — почти как за границу: нужен загранпаспорт и транзитная виза
Материал, который я готовил на Д-в, не пропадет. Обязательно в ближайшее время напишу из этого длиннопост или статью о мышлении при проектировании дизайн-систем.
Вот такие новости за последние недели. Очень хочется скорее вернуться к работе, но сначала нужно разобраться с тем, что произошло за время моего отсутствия. Кажется, я никогда не выпадал из рабочего процесса так надолго, даже в отпуске.
- - - -
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯17 8👀2💯1
Важнейший софт скил дизайнера
Часто встречаю обсуждения о том, какой навык, не связанный с визуальной частью дизайна, наиболее важен. Кто-то считает, что это умение самостоятельно проводить пользовательские исследования, кто-то говорит о базовых навыках программирования для лучшего понимания разработчиков. Другие выделяют создание персон и CJM. Этот список можно продолжать.
По иллюстрации, возможно, многие решили, что я буду говорить о навыке продаж. Но нет. На мой взгляд, важнейшим навыком, не только для дизайнеров, является мышление предпринимателя.
Например, в сообществе дизайнеров дизайн-систем часто звучит вопрос "Как убедить начальство в необходимости ДС?" Представьте, что ДС — это ваш продукт, а начальство (бизнес) — клиент. Сначала нужно найти его боли, а затем показать, как ваша система их решит. А также понимать, как она принесет ценность, сколько потребует ресурсов и какие специалисты нужны.
Предпринимательские навыки пригодятся в любой инициативе, выходящей за рамки "мне говорят, я делаю". Когда я вводил новые процессы в команде, моя задача была не просто навязать своё видение, а сделать работу удобнее для всех, чтобы изменения реально заработали.
Каждая попытка что-то изменить в компании похожа на запуск стартапа: нужно найти единомышленников, ресурсы, продать идею, затем измерить успешность и продумать масштабирование в случае успеха.
Эти мысли не покидают меня, пока я работаю над проектом SDUI. Моя работа — это не столько дизайн, сколько общение с людьми, подготовка документов, метрик и экономики проекта — основа любого успешного продукта.
- - - -
#дизайн #карьера #софтскилы
🛫 Канал: Мыслью по древу
Часто встречаю обсуждения о том, какой навык, не связанный с визуальной частью дизайна, наиболее важен. Кто-то считает, что это умение самостоятельно проводить пользовательские исследования, кто-то говорит о базовых навыках программирования для лучшего понимания разработчиков. Другие выделяют создание персон и CJM. Этот список можно продолжать.
По иллюстрации, возможно, многие решили, что я буду говорить о навыке продаж. Но нет. На мой взгляд, важнейшим навыком, не только для дизайнеров, является
Например, в сообществе дизайнеров дизайн-систем часто звучит вопрос "Как убедить начальство в необходимости ДС?" Представьте, что ДС — это ваш продукт, а начальство (бизнес) — клиент. Сначала нужно найти его боли, а затем показать, как ваша система их решит. А также понимать, как она принесет ценность, сколько потребует ресурсов и какие специалисты нужны.
Предпринимательские навыки пригодятся в любой инициативе, выходящей за рамки "мне говорят, я делаю". Когда я вводил новые процессы в команде, моя задача была не просто навязать своё видение, а сделать работу удобнее для всех, чтобы изменения реально заработали.
Каждая попытка что-то изменить в компании похожа на запуск стартапа: нужно найти единомышленников, ресурсы, продать идею, затем измерить успешность и продумать масштабирование в случае успеха.
Эти мысли не покидают меня, пока я работаю над проектом SDUI. Моя работа — это не столько дизайн, сколько общение с людьми, подготовка документов, метрик и экономики проекта — основа любого успешного продукта.
- - - -
#дизайн #карьера #софтскилы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥25 5
Ищем дизайнера продукта на сайт в команду Обед.ру (проект ВкусВилл)
Что важно:
— От 3-х лет релевантного опыта (в FoodTech, RetailTech или EdTech)
— Опыт работы с дизайн-системами
— Уметь строить дизайн на основе данных (аналитика, исследования)
— Уметь решать задачи (а не просто двигать пиксели
— Классное портфолио
- - - -
#дизайн #вакансия #вкусвилл #обедру
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6 4
Сегодня наткнулся на интересное исследование о продуктовых дизайнерах. Само исследование можно найти по ссылке — там много любопытных данных.
Меня зацепил один из тезисов:
Посчитаем... Через год-два — мидл. Это звучит реалистично. Но сеньор ещё через год?😳
И это действительно встречается. Многие верят, что станут сеньорами за три года, и некоторые действительно занимают такую позицию за это время. Но, по моему опыту, дизайнер, который получил должность сеньора, далеко не всегда соответствует всем требованиям к этой роли.
Расстояние между джуном и сеньором это огромная пропасть. Потому разрабатывая грейды в ВкусВилл, я разделил мидлов на три уровня:
🔘 М1 — только что вышел из джуна;
🔘 М2 — полноценный мидл;
🔘 М3 — почти сеньор.
Отсутствие такой сетки грейдов часто приводит к тому, что мидл с большим опытом занимает место сеньора. Например, нанимают дизайнера, который сильнее остальных мидлов в команде, или сотрудник "засиделся" без повышения. Такого промежуточного шага нет, поэтому его переводят в сеньоры, чтобы не потерять. Но по факту часто это всё тот же просто более опытный мидл.
Но почему М3 — это только почти сеньор? В моей концепции, сеньор — это лидер. Не с таким фокусом в административку, как у лида, но он должен обладать рядом важных качеств:
– разбирается не только в знакомых, но и в незнакомых задачах;
– несет ответственность не только за свою задачу, но и за все зависимости, в т.ч. влияние на архитектуру продукта;
– может превращать свой опыт в стандарты для других;
– не полагается только на референсы, а создает новые решения на основе накопленного опыта;
– не зависит от инструмента: будь то Figma, Sketch, Paint или даже лист миллиметровой бумаги и карандаш, он способен адаптироваться и выдавать качественное решение.
Есть еще масса качеств, но эти, пожалуй, основные, которые часто становятся точкой роста чтобы по-настоящему стать сеньором. Ну или у меня слишком драконовские стандарты😁
- - - -
#дизайн #карьера #сеньор #брюзжание
🛫 Канал: Мыслью по древу
Меня зацепил один из тезисов:
На позицию Middle в продуктовом дизайне можно выйти в среднем через 1‑2 года работы, на позицию Senior или Teamlead – через 3 года работы в профессии.
Посчитаем... Через год-два — мидл. Это звучит реалистично. Но сеньор ещё через год?
И это действительно встречается. Многие верят, что станут сеньорами за три года, и некоторые действительно занимают такую позицию за это время. Но, по моему опыту, дизайнер, который получил должность сеньора, далеко не всегда соответствует всем требованиям к этой роли.
Расстояние между джуном и сеньором это огромная пропасть. Потому разрабатывая грейды в ВкусВилл, я разделил мидлов на три уровня:
Отсутствие такой сетки грейдов часто приводит к тому, что мидл с большим опытом занимает место сеньора. Например, нанимают дизайнера, который сильнее остальных мидлов в команде, или сотрудник "засиделся" без повышения. Такого промежуточного шага нет, поэтому его переводят в сеньоры, чтобы не потерять. Но по факту часто это всё тот же просто более опытный мидл.
Но почему М3 — это только почти сеньор? В моей концепции, сеньор — это лидер. Не с таким фокусом в административку, как у лида, но он должен обладать рядом важных качеств:
– разбирается не только в знакомых, но и в незнакомых задачах;
– несет ответственность не только за свою задачу, но и за все зависимости, в т.ч. влияние на архитектуру продукта;
– может превращать свой опыт в стандарты для других;
– не полагается только на референсы, а создает новые решения на основе накопленного опыта;
– не зависит от инструмента: будь то Figma, Sketch, Paint или даже лист миллиметровой бумаги и карандаш, он способен адаптироваться и выдавать качественное решение.
Есть еще масса качеств, но эти, пожалуй, основные, которые часто становятся точкой роста чтобы по-настоящему стать сеньором. Ну или у меня слишком драконовские стандарты😁
- - - -
#дизайн #карьера #сеньор #брюзжание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥28🥱1
***
Просто начните
Я не люблю коучинговые советы, но иначе не скажешь.
Часто вижу, как на начальном этапе создания дизайн-системы начинающие дизайнеры зацикливаются на мелочах. Как назвать цвета? Текстовые стили? Кнопки? Кажется, что малейшая ошибка приведет к тому, что потом все придется переделывать.
На самом деле успех ДС зависит не от названий переменных, а от того, будет ли система работать и упрощать процессы. Важно не застревать на мелочах, а быстрее перейти к практике. Например, создать первые компоненты, сделать тестовые макеты, показать их разработчикам, дать дизайнерам возможность с ними поработать. Практические тесты гораздо лучше покажут, что нужно изменить, и позволят быстрее исправить действительно важное.
Назовите переменные логично, опираясь на здравый смысл. Если не уверены или не хватает опыта — берите готовое решение. Например, в ВкусВилл я использовал палитру, где все токены цветов в растяжках начинались с ref..., а в темах — с sys.... Я просто взял это из Material Design, не углублялся в вопросы "а почему они так сделали", оставил как есть. Позже, работая над SDUI, разобрался и понял, что префиксы мне не нужны, и в новой палитре сделал уже без них. Но в первую версию не возвращался — она и так прекрасно работает и по сей день.
Вывод: не тратьте время на незначительные детали. Если сомневаетесь или не хватает опыта — просто копируйте. Со временем разберетесь, что и зачем. Не стремитесь сделать идеально все мелочи с самого начала.
- - - -
#дизайн #дизайнсистемы #токены #UXUI
🛫 Канал: Мыслью по древу
Просто начните
Я не люблю коучинговые советы, но иначе не скажешь.
Часто вижу, как на начальном этапе создания дизайн-системы начинающие дизайнеры зацикливаются на мелочах. Как назвать цвета? Текстовые стили? Кнопки? Кажется, что малейшая ошибка приведет к тому, что потом все придется переделывать.
На самом деле успех ДС зависит не от названий переменных, а от того, будет ли система работать и упрощать процессы. Важно не застревать на мелочах, а быстрее перейти к практике. Например, создать первые компоненты, сделать тестовые макеты, показать их разработчикам, дать дизайнерам возможность с ними поработать. Практические тесты гораздо лучше покажут, что нужно изменить, и позволят быстрее исправить действительно важное.
Назовите переменные логично, опираясь на здравый смысл. Если не уверены или не хватает опыта — берите готовое решение. Например, в ВкусВилл я использовал палитру, где все токены цветов в растяжках начинались с ref..., а в темах — с sys.... Я просто взял это из Material Design, не углублялся в вопросы "а почему они так сделали", оставил как есть. Позже, работая над SDUI, разобрался и понял, что префиксы мне не нужны, и в новой палитре сделал уже без них. Но в первую версию не возвращался — она и так прекрасно работает и по сей день.
Вывод: не тратьте время на незначительные детали. Если сомневаетесь или не хватает опыта — просто копируйте. Со временем разберетесь, что и зачем. Не стремитесь сделать идеально все мелочи с самого начала.
- - - -
#дизайн #дизайнсистемы #токены #UXUI
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯23🔥10 3
ВАКАНСИЯ
Ищем дизайнера продукта в платёжный путь🥑 .
Для чего нужно будет проектировать интерфейс:
🔘 Кассы самообслуживания
🔘 Кассы с кассиром
🔘 Киоски в кафе и весы
Что важно:
— От 2-х лет релевантного опыта (если был опыт в оффлайн-продуктах, будет плюсом);
— Опыт работы с дизайн-системами
— Уметь строить дизайн на основе данных (аналитика, исследования)
— Уметь решать задачи (а не просто двигать пиксели😉 )
— Классное портфолио
Откликаться и присылать ваше CV и портфолио можно напрямую Саше
🔎 Смотреть вакансию
- - - -
#дизайн #вакансия #вкусвилл #офлайнпродукт
🛫 Канал: Мыслью по древу
Ищем дизайнера продукта в платёжный путь
Для чего нужно будет проектировать интерфейс:
Что важно:
— От 2-х лет релевантного опыта (если был опыт в оффлайн-продуктах, будет плюсом);
— Опыт работы с дизайн-системами
— Уметь строить дизайн на основе данных (аналитика, исследования)
— Уметь решать задачи (а не просто двигать пиксели
— Классное портфолио
Откликаться и присылать ваше CV и портфолио можно напрямую Саше
- - - -
#дизайн #вакансия #вкусвилл #офлайнпродукт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
Как чуть не получилось три дизайн-системы вместо одной
Чуть больше месяца назад я писал пост про то, что мы решили внедрять ДС в рамках работы над большой мега фичей, в рамках которой будет переписана существенная часть приложения. Но реальность оказалась чуть сложнее и комичнее. На самом деле это даже попахивает факапом, но что, рассказывать только об успехах что-ли?😁
Так вот, хоть я здесь рассказываю о передовых решениях SDUI и работе с токенами, в текущем мобильном приложении ВкусВилл до сих пор нет ни дизайн-системы, ни даже токенизации.😭
В августе стартовала работа над той самой мега фичей. И тут внезапно разработчики решили, что хватит так жить, и стали внедрять компоненты и дизайн-систему, чтобы уложиться в сроки к ноябрю. Но нюанс в том, что дизайнерам они это сказали не сразу.
Сейчас для макетов текущего МП дизайнеры использовали UI Kit, который мы сделали "по-быстрому", чтобы чисто прожить с ним полгода-год. Мы не планировали его масштабировать, думая, что скоро перейдём на SDUI (как мы были наивны). Однако разработчики решили использовать этот "временный" Kit для создания компонентов. Когда об этом узнали дизайнеры, было уже поздно что-то менять — сделано уже существенное количество компонентов, необходимых для новой фичи, переделывать времени нет, пришлось доработать Kit до приемлемого уровня, добавив спецификации.
И вот у нас три параллельных истории:
— С одной стороны компоненты на основе "временного" UI Kit.
— С другой мы понимали, что когда закончится работа над мега фичей, мы всё равно хотим нормальную дизайн-систему.
— А где-то в параллельной вселенной шёл своим чередом проект SDUI платформы.
У проекта SDUI сейчас не лучшие времена, стадия оценки эффективности и соответствия бизнес-требованиям по итогам MVP, и нет сейчас точных прогнозов, когда же уже наступит светлое будущее. И тут пришло элегантное решение: у нас уже есть реализованная дизайн-система в этом проекте, да ещё и с возможностью экспорта из Figma в код. Основные споры касаются технологий (например, необходимость учить фронтам Go и использование веб-сокетов вместо Rest API), но не самой дизайн-системы.
Сейчас я прорабатываю возможность интеграции ДС проекта SDUI платформы в текущее мобильное приложение без самого SDUI. Если всё получится, то это позволит нам всё-таки иметь одну общую дизайн-систему, а не три разные.
- - - -
#дизайнсистемы #вкусвилл #дизайн #uxui #sdui
🛫 Канал: Мыслью по древу
Чуть больше месяца назад я писал пост про то, что мы решили внедрять ДС в рамках работы над большой мега фичей, в рамках которой будет переписана существенная часть приложения. Но реальность оказалась чуть сложнее и комичнее. На самом деле это даже попахивает факапом, но что, рассказывать только об успехах что-ли?😁
Так вот, хоть я здесь рассказываю о передовых решениях SDUI и работе с токенами, в текущем мобильном приложении ВкусВилл до сих пор нет ни дизайн-системы, ни даже токенизации.
В августе стартовала работа над той самой мега фичей. И тут внезапно разработчики решили, что хватит так жить, и стали внедрять компоненты и дизайн-систему, чтобы уложиться в сроки к ноябрю. Но нюанс в том, что дизайнерам они это сказали не сразу.
Сейчас для макетов текущего МП дизайнеры использовали UI Kit, который мы сделали "по-быстрому", чтобы чисто прожить с ним полгода-год. Мы не планировали его масштабировать, думая, что скоро перейдём на SDUI (как мы были наивны). Однако разработчики решили использовать этот "временный" Kit для создания компонентов. Когда об этом узнали дизайнеры, было уже поздно что-то менять — сделано уже существенное количество компонентов, необходимых для новой фичи, переделывать времени нет, пришлось доработать Kit до приемлемого уровня, добавив спецификации.
И вот у нас три параллельных истории:
— С одной стороны компоненты на основе "временного" UI Kit.
— С другой мы понимали, что когда закончится работа над мега фичей, мы всё равно хотим нормальную дизайн-систему.
— А где-то в параллельной вселенной шёл своим чередом проект SDUI платформы.
У проекта SDUI сейчас не лучшие времена, стадия оценки эффективности и соответствия бизнес-требованиям по итогам MVP, и нет сейчас точных прогнозов, когда же уже наступит светлое будущее. И тут пришло элегантное решение: у нас уже есть реализованная дизайн-система в этом проекте, да ещё и с возможностью экспорта из Figma в код. Основные споры касаются технологий (например, необходимость учить фронтам Go и использование веб-сокетов вместо Rest API), но не самой дизайн-системы.
Сейчас я прорабатываю возможность интеграции ДС проекта SDUI платформы в текущее мобильное приложение без самого SDUI. Если всё получится, то это позволит нам всё-таки иметь одну общую дизайн-систему, а не три разные.
- - - -
#дизайнсистемы #вкусвилл #дизайн #uxui #sdui
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10😁7🤔3
Зачем меняю аватарку канала (а ещё и название).
Вы, наверное, замечали, что адрес канала @uxflow (типа UX поток). Тут выяснилось, что и домен этот свободен. Ну а я и купил😁
Из этого сформировалась своеобразная стратегия. В планах есть туда забабахать что-то, предположительно на тильде с дайджестом по самым интересным материалам, больше информации обо мне и через него приводить SEO и рекламный трафик. А канал развивать с точки зрения позиционирования чтобы он больше был связан с доменом и моим именем, личным брендом.
Вот... захотелось с вами поделиться планами.
Как вам, кстати, новая аватарка?😁
Вы, наверное, замечали, что адрес канала @uxflow (типа UX поток). Тут выяснилось, что и домен этот свободен. Ну а я и купил
Из этого сформировалась своеобразная стратегия. В планах есть туда забабахать что-то, предположительно на тильде с дайджестом по самым интересным материалам, больше информации обо мне и через него приводить SEO и рекламный трафик. А канал развивать с точки зрения позиционирования чтобы он больше был связан с доменом и моим именем, личным брендом.
Вот... захотелось с вами поделиться планами.
Как вам, кстати, новая аватарка?😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥26
Модели состояний. Часть1: Hover & Press.
Уже довольно давно я пишу большую статью о своём подходе к проектированию дизайн-систем: как я преобразую сущности в абстракции. Первая часть была посвящена рецептам компонентов, о которых я уже делал небольшой пост.
Вторая часть должна была затронуть работу с состояниями, но, как часто бывает с крупными замыслами, в условиях нехватки времени процесс затягивается. Поэтому я решил поделиться хотя бы частью материала, который уже подготовлен.
В этой части расскажу о работе с состояниями компонентов в дизайн-системах, а конкретно — о состояниях наведения и нажатия, как не рисовать их для каждого компонента, а проработать модель получения этих состояний один раз, и использовать по всей системе. Такой подход уже помог мне в нескольких дизайн-системах упростить работу с состояниями, сократить количество вариантов в Figma и повысить консистентность и управляемость.
Почти уверен, что существует ещё множество способов добиться аналогичных результатов, но я выбрал два: проверенный метод, проверенный, который не раз использовал, и другой более гибкий но сложный, который считаю потенциально интересным. Будет здорово, если в комментариях поделитесь, как подходите к этой задаче вы в своих дизайн-системах😉
Также интересно, насколько удобен такой формат постов для чтения.
А я в следующей части расскажу о том, как работаю со свойством disabled.
- - - -
#дизайн #uxui #дизайнсистемы #длиннопост #состояния #figma
🛫 Канал: UXFLOW • Сергей Мухин
Уже довольно давно я пишу большую статью о своём подходе к проектированию дизайн-систем: как я преобразую сущности в абстракции. Первая часть была посвящена рецептам компонентов, о которых я уже делал небольшой пост.
Вторая часть должна была затронуть работу с состояниями, но, как часто бывает с крупными замыслами, в условиях нехватки времени процесс затягивается. Поэтому я решил поделиться хотя бы частью материала, который уже подготовлен.
В этой части расскажу о работе с состояниями компонентов в дизайн-системах, а конкретно — о состояниях наведения и нажатия, как не рисовать их для каждого компонента, а проработать модель получения этих состояний один раз, и использовать по всей системе. Такой подход уже помог мне в нескольких дизайн-системах упростить работу с состояниями, сократить количество вариантов в Figma и повысить консистентность и управляемость.
Почти уверен, что существует ещё множество способов добиться аналогичных результатов, но я выбрал два: проверенный метод, проверенный, который не раз использовал, и другой более гибкий но сложный, который считаю потенциально интересным. Будет здорово, если в комментариях поделитесь, как подходите к этой задаче вы в своих дизайн-системах
Также интересно, насколько удобен такой формат постов для чтения.
А я в следующей части расскажу о том, как работаю со свойством disabled.
- - - -
#дизайн #uxui #дизайнсистемы #длиннопост #состояния #figma
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥13 7
Про идеальные формулы
Когда-то я читал, что в последние годы шахматы перестали быть игрой стратегов. Мастерство шахматистов достигло уровня, где они просто запоминают все возможные комбинации и ходы. Так появились шахматы Фишера, где начальная расстановка фигур случайна, чтобы вернуть игре элемент неожиданности и интереса.
Похожее, кажется, происходит и в дизайне. Вместо экспериментов и рискованных решений всё как будто свелось к «идеальным формулам». Достаточно взглянуть на современные смартфоны или автомобили (особенно боком), чтобы заметить, как они стали практически идентичными. Лишь иногда кто-то осмеливается на эксперимент, создает продукт с авторским дизайном, проваливается в продажах (или изначально не ориентируется на массовый рынок) — и этим укрепляет остальных в вере в «проверенные решения».
В интерфейсах это особенно заметно. Смелый новаторский дизайн в основном обитает в портфолио дизайнеров и дизайн-студий, а в крупных продуктах минимализм стал доминирующим стилем для большинства сервисов, а UI-решения настолько усреднились, что отличить один продукт от другого можно разве что по логотипу и фирменным цветам. Особенно это видно в утилитарных экранах крупных сервисов, например, в каталогах маркетплейсов.
Чтобы развлечься, предлагаю сыграть в игру: попробуйте угадать, какой это маркетплейс, если я уберу узнаваемые элементы.😁
Нет, я уверен, что опытные пользователи всё равно разберутся. Но так или иначе, видно, что дизайн становится всё более единообразным.
- - - -
#дизайн #uxui #маркетплейс #интерфейс #викторина
🛫 Канал: UXFLOW • Сергей Мухин | Сайт: uxflow.ru
Когда-то я читал, что в последние годы шахматы перестали быть игрой стратегов. Мастерство шахматистов достигло уровня, где они просто запоминают все возможные комбинации и ходы. Так появились шахматы Фишера, где начальная расстановка фигур случайна, чтобы вернуть игре элемент неожиданности и интереса.
Похожее, кажется, происходит и в дизайне. Вместо экспериментов и рискованных решений всё как будто свелось к «идеальным формулам». Достаточно взглянуть на современные смартфоны или автомобили (особенно боком), чтобы заметить, как они стали практически идентичными. Лишь иногда кто-то осмеливается на эксперимент, создает продукт с авторским дизайном, проваливается в продажах (или изначально не ориентируется на массовый рынок) — и этим укрепляет остальных в вере в «проверенные решения».
В интерфейсах это особенно заметно. Смелый новаторский дизайн в основном обитает в портфолио дизайнеров и дизайн-студий, а в крупных продуктах минимализм стал доминирующим стилем для большинства сервисов, а UI-решения настолько усреднились, что отличить один продукт от другого можно разве что по логотипу и фирменным цветам. Особенно это видно в утилитарных экранах крупных сервисов, например, в каталогах маркетплейсов.
Чтобы развлечься, предлагаю сыграть в игру: попробуйте угадать, какой это маркетплейс, если я уберу узнаваемые элементы.
Нет, я уверен, что опытные пользователи всё равно разберутся. Но так или иначе, видно, что дизайн становится всё более единообразным.
- - - -
#дизайн #uxui #маркетплейс #интерфейс #викторина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯7😁3🔥2
UX FLOW • Сергей Мухин
Про идеальные формулы Когда-то я читал, что в последние годы шахматы перестали быть игрой стратегов. Мастерство шахматистов достигло уровня, где они просто запоминают все возможные комбинации и ходы. Так появились шахматы Фишера, где начальная расстановка…
Ну как вам формат викторины? 😁
Если интересно себя проверить, ниже будет, как на самом деле всё было.
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:
Если интересно себя проверить, ниже будет, как на самом деле всё было.
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:
🔥13😁6