This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В закромах не нашел нормально работающего примера в Figma из прошлых проектов, так как всё очень стремительно устаревает. А сайт ВкусВилл ещё только должен пройти путь модернизации дизайн-системы и работы с адаптивной вёрсткой.
Поэтому специально для канала я подготовил небольшой пример в Figma на абстрактном контенте, чтобы показать, как это может работать.
Вдобавок прикрутил эти ваши модные Figma Variables. С их помощью, в теории, можно довольно быстро сделать базовый адаптив из одного брейкпоинта. Но кажется, переменные — не панацея, и макеты всё равно нужно будет править руками, переключая (или выключая) некоторые компоненты.
📱 Смотреть пример в Figma
Можно скопировать себе и изучить, как там всё работает.
- - - -
#дизайн #uxui #дизайнсистемы #адаптив #вебдизайн #figma #variables #переменные
🛫 Канал: Мыслью по древу
Поэтому специально для канала я подготовил небольшой пример в Figma на абстрактном контенте, чтобы показать, как это может работать.
Вдобавок прикрутил эти ваши модные Figma Variables. С их помощью, в теории, можно довольно быстро сделать базовый адаптив из одного брейкпоинта. Но кажется, переменные — не панацея, и макеты всё равно нужно будет править руками, переключая (или выключая) некоторые компоненты.
Можно скопировать себе и изучить, как там всё работает.
- - - -
#дизайн #uxui #дизайнсистемы #адаптив #вебдизайн #figma #variables #переменные
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10 3
Нравится выполнять тестовые? Мне тоже нет. А уж какие бывают "креативные" задания.
Как вы поняли, я считаю, что тестовые совершенно не работают.
И вот почему:
1️⃣ Отказы
Если тестовое является обязательным этапом отбора, работодатель может потерять потенциально подходящих кандидатов, которые не готовы тратить время на задание. Например, когда я последний раз менял место работы, за неделю у меня накопилось 12 тестовых заданий, и все они были обязательными для перехода на следующий этап. Кстати, ни одно из них я так и не выполнил. То есть эти компании "потеряли" меня как кандидата.
2️⃣ Жульничество
Вы не видите сам процесс выполнения задания соискателем. А это открывает простор для разного рода махинаций. Я даже встречал наставников и менторов, специализирующихся на выполнении тестовых заданий вместе или вместо своих подопечных.
Особенно тупо тестовое работает на первом касания, когда задание дают сразу после отклика.
Будучи нанимающим директором, я уже давно отказался от тестовых заданий при поиске дизайнеров грейда мидл и выше. Если есть сомнения в навыках кандидата, я практикую так называемое техническое интервью. На нём мы моделируем более-менее реальную ситуацию, когда дизайнер, арт-директор и продакт накидывают идеи и концепты по проблемной фиче прямо во время звонка. Задачи тоже берём реальные: с болями пользователей, их потребностями, гипотезами, данными аналитики и исследований, реальными макетами прода. Интервьюер играет роли арт-директора и продакта, презентуя задачу, освещая проблемы, отвечая на вопросы и направляя соискателя.
И вот эта штука очень круто работает. Финальный макет с чистовым UI по итогу никто не требует, но то, как человек ориентируется, разбирает задачу, какие вопросы задаёт и к чему в итоге успевает прийти за час-полтора, даёт достаточно точное представление об уровне соискателя.
Однако, тестовые задания всё же могут быть эффективными при сверхбольшом потоке кандидатов, например, на вакансии джунов и стажёров. Но такие задания необходимо составлять таким образом, чтобы они оценивали не абстрактный «уровень», а конкретные базовые навыки: умение обращаться с типографикой, обрабатывать графический контент, владение композицией и вёрсткой и т. д. Просто сверстать лендинг, во-первых, слишком объёмно для начинающего, во-вторых, мало о чём может сказать нанимателю, кроме того, что соискатель очень хочет работать в этой компании.
- - - -
#дизайн #карьера #найм
🛫 Канал: Мыслью по древу
Как вы поняли, я считаю, что тестовые совершенно не работают.
И вот почему:
Если тестовое является обязательным этапом отбора, работодатель может потерять потенциально подходящих кандидатов, которые не готовы тратить время на задание. Например, когда я последний раз менял место работы, за неделю у меня накопилось 12 тестовых заданий, и все они были обязательными для перехода на следующий этап. Кстати, ни одно из них я так и не выполнил. То есть эти компании "потеряли" меня как кандидата.
Вы не видите сам процесс выполнения задания соискателем. А это открывает простор для разного рода махинаций. Я даже встречал наставников и менторов, специализирующихся на выполнении тестовых заданий вместе или вместо своих подопечных.
Особенно тупо тестовое работает на первом касания, когда задание дают сразу после отклика.
Будучи нанимающим директором, я уже давно отказался от тестовых заданий при поиске дизайнеров грейда мидл и выше. Если есть сомнения в навыках кандидата, я практикую так называемое техническое интервью. На нём мы моделируем более-менее реальную ситуацию, когда дизайнер, арт-директор и продакт накидывают идеи и концепты по проблемной фиче прямо во время звонка. Задачи тоже берём реальные: с болями пользователей, их потребностями, гипотезами, данными аналитики и исследований, реальными макетами прода. Интервьюер играет роли арт-директора и продакта, презентуя задачу, освещая проблемы, отвечая на вопросы и направляя соискателя.
И вот эта штука очень круто работает. Финальный макет с чистовым UI по итогу никто не требует, но то, как человек ориентируется, разбирает задачу, какие вопросы задаёт и к чему в итоге успевает прийти за час-полтора, даёт достаточно точное представление об уровне соискателя.
Однако, тестовые задания всё же могут быть эффективными при сверхбольшом потоке кандидатов, например, на вакансии джунов и стажёров. Но такие задания необходимо составлять таким образом, чтобы они оценивали не абстрактный «уровень», а конкретные базовые навыки: умение обращаться с типографикой, обрабатывать графический контент, владение композицией и вёрсткой и т. д. Просто сверстать лендинг, во-первых, слишком объёмно для начинающего, во-вторых, мало о чём может сказать нанимателю, кроме того, что соискатель очень хочет работать в этой компании.
- - - -
#дизайн #карьера #найм
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥25💯2
UX FLOW • Сергей Мухин
Нравится выполнять тестовые? Мне тоже нет. А уж какие бывают "креативные" задания. Как вы поняли, я считаю, что тестовые совершенно не работают. И вот почему: 1️⃣ Отказы Если тестовое является обязательным этапом отбора, работодатель может потерять потенциально…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Кстати, тестовое про сервис для Брюса Всемогущего кажется абсурдным. Но это реальное задание от одной очень известной студии, которое я делал очень много лет назад. К слову, это был последний раз, когда я вообще откликался в студию.
- - - -
#дизайн #карьера #найм #тестовоезадание
🛫 Канал: Мыслью по древу
- - - -
#дизайн #карьера #найм #тестовоезадание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15
UX FLOW • Сергей Мухин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁13🔥2
UX FLOW • Сергей Мухин
я практикую так называемое техническое интервью
В дополнение ко вчерашнему посту про тестовые задания. Вот так выглядело наше задание в ВВ для технического собеседования, которым мы мучили недавний поток перед новым годом.
📱 Смотреть в Figma
- - - -
#дизайн #карьера #найм #вкусвилл
🛫 Канал: Мыслью по древу
- - - -
#дизайн #карьера #найм #вкусвилл
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
Недавно тестировали интересный концепт для дизайна системы на нашей SDUI платформе в Figma. Идея заключается в том, чтобы собрать на переменных второго уровня (component) такие вариативные элементы, как ячейки, разичные сложные панели и т.п., чтобы избежать создания сложных структур из вложенных компонентов с множеством вариантов. При этом сам компонент можно (и нужно) детачить, сохраняя «рецепт» ячейки и управляя им через коллекцию переменных. Эту сущность мы так и назвали — «рецепты».
Рецепты отлично вписались в концепт платформы и будут использоваться исключительно в Figma, а в будущем и в нашем редакторе, а на фронт будут отправляться только итоговые значения. Такой формат работы дает возможность поддерживать консистентность не усложняя процесс дизайна и хэндоф.
- - - -
#дизайн #uxui #дизайнсистемы #variables #figma #переменные
🛫 Канал: Мыслью по древу
Рецепты отлично вписались в концепт платформы и будут использоваться исключительно в Figma, а в будущем и в нашем редакторе, а на фронт будут отправляться только итоговые значения. Такой формат работы дает возможность поддерживать консистентность не усложняя процесс дизайна и хэндоф.
- - - -
#дизайн #uxui #дизайнсистемы #variables #figma #переменные
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вот так это работает в фигме на примере рецепта ячейки и как из него сделать тизер продукта.
- - - -
#дизайн #uxui #дизайнсистемы #variables #figma #переменные
🛫 Канал: Мыслью по древу
- - - -
#дизайн #uxui #дизайнсистемы #variables #figma #переменные
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8
UX FLOW • Сергей Мухин
Недавно тестировали интересный концепт для дизайна системы на нашей SDUI платформе в Figma. Идея заключается в том, чтобы собрать на переменных второго уровня (component) такие вариативные элементы, как ячейки, разичные сложные панели и т.п., чтобы избежать…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Кстати, ложка дегтя во всей этой концепции, это забагованные в хлам переменные фигмы. Вот такой необъяснимый полтергейст, например, происходит со свойствами, привязанными к булевой переменной, при оборачивании в компонент. Из мастера работает, из инстанса не работает... 😵
- - - -
#variables #figma #переменные #баги
🛫 Канал: Мыслью по древу
- - - -
#variables #figma #переменные #баги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔5
UX FLOW • Сергей Мухин
Кстати, ложка дегтя во всей этой концепции, это забагованные в хлам переменные фигмы. Вот такой необъяснимый полтергейст, например, происходит со свойствами, привязанными к булевой переменной, при оборачивании в компонент. Из мастера работает, из инстанса…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Или как вам такое?)
Иконка скидывается на дефолтную при детаче...😱
А всё из-за того, что одно из свойств привязано к булевой переменной. И это почему-то скидывает оверрайды.
- - - -
#variables #figma #переменные #баги
🛫 Канал: Мыслью по древу
Иконка скидывается на дефолтную при детаче...
А всё из-за того, что одно из свойств привязано к булевой переменной. И это почему-то скидывает оверрайды.
- - - -
#variables #figma #переменные #баги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Обновление фигмы?
Вчера совершенно случайно для себя обнаружил изменение в механике оверрайдов свойств текста в Figma. И то ли я проглядел анонс, то ли его не было… или это надвигается так «Конфиг»👀
В общем, теперь стиль не пропадает при изменении некоторых свойств текста:зачеркивание, курсив, жирность, подчеркивание.
Раньше, если горячей клавишей, например, подчеркнуть весь текст или фрагмент, стиль из библиотеки «отваливался».
При этом оверрайды ещё и наследуются при смене стиля.
С одной стороны, наконец можно делать, например, ссылки без костылей. Но при этом возникает большой вопрос, насколько это хорошо для дизайн-системы, поскольку такая реализация не вполне укладывается в работу на токенах и не интуитивна при передаче в разработку.🤔
- - - -
#figma #обновление
🛫 Канал: Мыслью по древу
Вчера совершенно случайно для себя обнаружил изменение в механике оверрайдов свойств текста в Figma. И то ли я проглядел анонс, то ли его не было… или это надвигается так «Конфиг»
В общем, теперь стиль не пропадает при изменении некоторых свойств текста:
Раньше, если горячей клавишей, например, подчеркнуть весь текст или фрагмент, стиль из библиотеки «отваливался».
При этом оверрайды ещё и наследуются при смене стиля.
С одной стороны, наконец можно делать, например, ссылки без костылей. Но при этом возникает большой вопрос, насколько это хорошо для дизайн-системы, поскольку такая реализация не вполне укладывается в работу на токенах и не интуитивна при передаче в разработку.
- - - -
#figma #обновление
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9
Про доступность интерфейсов
Ещё её называют инклюзивностью. В общем, насколько легко или возможно использовать интерфейс с теми или иными физическими ограничениями.
Таких ограничений масса: дальтонизм, слабое зрение. Даже перелом правой руки и необходимость тыкать в телефон непривычным образом или немота и глухота — тоже влияют на прохождение некоторых сценариев (например, позвонить или принять звонок).
Отдельно стоит упомянуть функционал для незрячих. Как правило, он связан с работой с экранным диктором — программой, которая озвучивает элементы интерфейса и происходящее на экране. Про то, как незрячие пользуются телефоном, было в своё время на YouTube отличное видео от Вилсакома.
Ну а эта история — про моё столкновение с доступностью во «ВкусВилл».
***
В компании есть обычай отправлять всех новых лидеров на обучение Beyond Taylor (система менеджмента, или даже философия работы в ВВ). Обучение представляет собой проект, который студенты проводят через все этапы подготовки, как стартап. Исследование рынка, проверка потребностей, болей клиента, построение гипотез и их проверка. И в конце получается готовый к переходу на этап MVP продукт.
Догадайтесь, что выбрал я… Да, ту самую цифровую доступность. Причём опрос коллег показал, что никто из них не занимался этим вопросом и не помнит, прорабатывалась ли ранее доступность приложения. И я, будучи полностью уверенным, что нащупал проблему, отправился опрашивать пользователей.
Но как же я удивился, когда на интервью с респондентами вдруг выяснилось, что у нас не просто есть поддержка экранного диктора, а довольно много незрячих пользователей постоянно пользуются нашим приложением, да ещё и дают положительный фидбэк, что наше приложение вполне себе удобное.
Это перевернуло мой мир и в целом стало удивительным открытием для команды😬
А секрет оказался прост. Всё приложение построено полностью на нативных компонентах, которые из коробки системой уже довольно неплохо озвучены. Хотя, конечно, нам предстоит исследовать и соответствующую аудиторию, и работу этого функционала, чтобы взять под осознанный контроль и развивать его.
А вы работаете с доступностью ваших проектов?
- - - -
#вкусвилл #доступность #инклюзивность #доступныйдизайн #a11y #accessibility
🛫 Канал: Мыслью по древу
Ещё её называют инклюзивностью. В общем, насколько легко или возможно использовать интерфейс с теми или иными физическими ограничениями.
Таких ограничений масса: дальтонизм, слабое зрение. Даже перелом правой руки и необходимость тыкать в телефон непривычным образом или немота и глухота — тоже влияют на прохождение некоторых сценариев (например, позвонить или принять звонок).
Отдельно стоит упомянуть функционал для незрячих. Как правило, он связан с работой с экранным диктором — программой, которая озвучивает элементы интерфейса и происходящее на экране. Про то, как незрячие пользуются телефоном, было в своё время на YouTube отличное видео от Вилсакома.
Ну а эта история — про моё столкновение с доступностью во «ВкусВилл».
***
В компании есть обычай отправлять всех новых лидеров на обучение Beyond Taylor (система менеджмента, или даже философия работы в ВВ). Обучение представляет собой проект, который студенты проводят через все этапы подготовки, как стартап. Исследование рынка, проверка потребностей, болей клиента, построение гипотез и их проверка. И в конце получается готовый к переходу на этап MVP продукт.
Догадайтесь, что выбрал я… Да, ту самую цифровую доступность. Причём опрос коллег показал, что никто из них не занимался этим вопросом и не помнит, прорабатывалась ли ранее доступность приложения. И я, будучи полностью уверенным, что нащупал проблему, отправился опрашивать пользователей.
Но как же я удивился, когда на интервью с респондентами вдруг выяснилось, что у нас не просто есть поддержка экранного диктора, а довольно много незрячих пользователей постоянно пользуются нашим приложением, да ещё и дают положительный фидбэк, что наше приложение вполне себе удобное.
Это перевернуло мой мир и в целом стало удивительным открытием для команды
А секрет оказался прост. Всё приложение построено полностью на нативных компонентах, которые из коробки системой уже довольно неплохо озвучены. Хотя, конечно, нам предстоит исследовать и соответствующую аудиторию, и работу этого функционала, чтобы взять под осознанный контроль и развивать его.
А вы работаете с доступностью ваших проектов?
- - - -
#вкусвилл #доступность #инклюзивность #доступныйдизайн #a11y #accessibility
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11
Кто такой веб-дизайнер?
Недавно попросили сделать ревью программы одного курса в качестве эксперта. Его специализация называлась «Веб-дизайн». И меня это немного смутило. Дело в том, что когда только появился цифровой дизайн, веб-дизайнерами называли всех, кто создаёт что-то в интернете. Причём изначально в эту работу входил и код. То есть веб-дизайнер делал сайты "под ключ". Затем, при разделении ролей, этим словом стали называть дизайнера, который делает макет сайта и передаёт его верстальщику.
Но сейчас понятия настолько усложнились, что даже «верстальщик» уже никто не говорит, теперь они фронтендеры. Про дизайнеров всё чаще говорят UX/UI-дизайнер или дизайнер продукта.
Но тем не менее понятие «веб-дизайнер» ещё не вымерло полностью, и несмотря на то, что многие, судя по моим опросам, понимают под этим «мастера по лендосам», в отрасли единства нет. Встречал вакансии, где в требованиях был описан почти чистый UX/UI, в смысле проектирование веб-сервисов и т. д.
Так какой вывод? А вывод, что в отрасли наплодили такое количество пересекающихся понятий, что чёрт ногу сломит. Вот и чего должен уметь этот веб-дизайнер, сиди теперь думай.
- - - -
#брюзжание #вебдизайн
🛫 Канал: Мыслью по древу
Недавно попросили сделать ревью программы одного курса в качестве эксперта. Его специализация называлась «Веб-дизайн». И меня это немного смутило. Дело в том, что когда только появился цифровой дизайн, веб-дизайнерами называли всех, кто создаёт что-то в интернете. Причём изначально в эту работу входил и код. То есть веб-дизайнер делал сайты "под ключ". Затем, при разделении ролей, этим словом стали называть дизайнера, который делает макет сайта и передаёт его верстальщику.
Но сейчас понятия настолько усложнились, что даже «верстальщик» уже никто не говорит, теперь они фронтендеры. Про дизайнеров всё чаще говорят UX/UI-дизайнер или дизайнер продукта.
Но тем не менее понятие «веб-дизайнер» ещё не вымерло полностью, и несмотря на то, что многие, судя по моим опросам, понимают под этим «мастера по лендосам», в отрасли единства нет. Встречал вакансии, где в требованиях был описан почти чистый UX/UI, в смысле проектирование веб-сервисов и т. д.
Так какой вывод? А вывод, что в отрасли наплодили такое количество пересекающихся понятий, что чёрт ногу сломит. Вот и чего должен уметь этот веб-дизайнер, сиди теперь думай.
- - - -
#брюзжание #вебдизайн
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Дайджест канала за январь-июль 2024
Каналу скоро пол года. Было много интересных постов, и мне вдруг подумалось сделать небольшую подборку постов по группам тем. Чтобы точно не пропустить самое интересное😉 .
▶️ КАРЬЕРА
Оптимальный старт карьеры продуктового дизайнера — Основные ошибки начала пути и несколько советов.
Мой не оптимальный старт — как я начинал свою карьеру дизайнера.
Что такое релевантный опыт — почему не весь ваш опыт учитывается при найме.
База по собеседованиям — основные ошибки и советы по прохождению собеседований.
▶️ ДИЗАЙН-СИСТЕМЫ
Референсная палитра — отдельная группа токенов цвета с перечислением всех уникальных оттенков.
Инструменты генерации палитры — небольшой обзор средств по построению растяжек цветов и мой личный опыт.
Семантическая палитра — слой токенов цвета с семантической привязкой.
Сем. палитра во ВкусВилл — пример семантической палитры текущего мобильного приложения ВВ.
Бывают ли неатомарные ДС — рассуждения на тему "Is atomic design dead"
Атомарность в нашей ДС — почему дизайн-система и платформа у нас это разное, и как выстроена атомарность на уровне ДС.
Что такое SDUI — Краткое описание понятия.
Дизайн-токены — что это, и зачем.
Рецепты компонентов — техника описания основных характеристик групп компонентов.
▶️ БРЮЗЖАНИЕ
Про менторство — моё отношение к этому и почему я не занимаюсь менторством.
Операторы figma — о чрезмерном фокусе дизайнеров на инструменте.
Для кого старается продуктовый дизайнер — цель работы дизайнера, и что такое эффективность дизайна.
Про тестовые задания — почему они не работают.
О красоте — как объяснить красоту, и можно ли её измерить.
О доступности интерфейса — мой опыт исследования доступности во ВкусВилл.
Кто такой веб-дизайнер — о пересекающихся понятиях в индустрии
▶️ ДИЗАЙН-ТОНКОСТИ
Оптическая компенсация — как с ней работать в интерфейсе
Почему UI иконка – это не картинка — о важности единства стиля иконок в интерфейсе и шрифта.
Про Touch target — как работать с облатсью нажтия в компонентах.
Почему модульные сетки устарели — моё виденье развития и актуальности использования модульных сеток в дизайне интерфейсов.
И пример адаптива на переменных в фигме.
▶️ СТАТЬИ И ВЫСТУПЛЕНИЯ
Описания работы механики наследуемых свойств в нашей SDUI платформе.
Часть 1 и Часть 2
Типографика во ВкусВилл — как я организовал работу с текстом в нашей диаайн-платформе.
Запись выступления на Дизайн-выходных — тема "Как сделать дизайнера разработчиком, не заставляя писать код".
Ответы на вопросы зрителей — видео ответов на вопросы из зала после выступления на Д-в.
- - - -
#дизайн #вебдизайн #uxui #дизайнсистемы #вкусвилл
🛫 Канал: Мыслью по древу
Каналу скоро пол года. Было много интересных постов, и мне вдруг подумалось сделать небольшую подборку постов по группам тем. Чтобы точно не пропустить самое интересное
Оптимальный старт карьеры продуктового дизайнера — Основные ошибки начала пути и несколько советов.
Мой не оптимальный старт — как я начинал свою карьеру дизайнера.
Что такое релевантный опыт — почему не весь ваш опыт учитывается при найме.
База по собеседованиям — основные ошибки и советы по прохождению собеседований.
Референсная палитра — отдельная группа токенов цвета с перечислением всех уникальных оттенков.
Инструменты генерации палитры — небольшой обзор средств по построению растяжек цветов и мой личный опыт.
Семантическая палитра — слой токенов цвета с семантической привязкой.
Сем. палитра во ВкусВилл — пример семантической палитры текущего мобильного приложения ВВ.
Бывают ли неатомарные ДС — рассуждения на тему "Is atomic design dead"
Атомарность в нашей ДС — почему дизайн-система и платформа у нас это разное, и как выстроена атомарность на уровне ДС.
Что такое SDUI — Краткое описание понятия.
Дизайн-токены — что это, и зачем.
Рецепты компонентов — техника описания основных характеристик групп компонентов.
Про менторство — моё отношение к этому и почему я не занимаюсь менторством.
Операторы figma — о чрезмерном фокусе дизайнеров на инструменте.
Для кого старается продуктовый дизайнер — цель работы дизайнера, и что такое эффективность дизайна.
Про тестовые задания — почему они не работают.
О красоте — как объяснить красоту, и можно ли её измерить.
О доступности интерфейса — мой опыт исследования доступности во ВкусВилл.
Кто такой веб-дизайнер — о пересекающихся понятиях в индустрии
Оптическая компенсация — как с ней работать в интерфейсе
Почему UI иконка – это не картинка — о важности единства стиля иконок в интерфейсе и шрифта.
Про Touch target — как работать с облатсью нажтия в компонентах.
Почему модульные сетки устарели — моё виденье развития и актуальности использования модульных сеток в дизайне интерфейсов.
И пример адаптива на переменных в фигме.
Описания работы механики наследуемых свойств в нашей SDUI платформе.
Часть 1 и Часть 2
Типографика во ВкусВилл — как я организовал работу с текстом в нашей диаайн-платформе.
Запись выступления на Дизайн-выходных — тема "Как сделать дизайнера разработчиком, не заставляя писать код".
Ответы на вопросы зрителей — видео ответов на вопросы из зала после выступления на Д-в.
- - - -
#дизайн #вебдизайн #uxui #дизайнсистемы #вкусвилл
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17
CJM и портрет пользователя — работа дизайнера?
Часто в портфолио и тестовых заданиях я вижу, что дизайнеры строят CJM и формируют портреты аудитории. Всегда возникает большой вопрос о происхождении этих данных, и почему-то кажется, что они взяты с потолка. Но даже если дизайнер сам провёл исследование, нашёл респондентов и опросил их, насколько это релевантно для роли продуктового дизайнера в целом?
Я в дизайне уже без малого 17 лет, и именно как дизайнер я ни разу не создавал CJM или портреты пользователей (похожая ситуация и у других опытных дизайнеров, которых я спрашивал). Чаще я сталкивался с этим в роли менеджера, а работающие примеры таких артефактов, как правило, являются плодом труда целой команды и мало похожи на те слайды, которые дизайнеры показывают в презентациях своих кейсов.
Например, в превью к этому посту — скриншот CJM только части мобильного приложения ВкусВилла (корзина, чек-аут и оплата), а полную карту собирает целая команда, которая так и называется — «команда CJM». То же самое и с портретами аудитории. И, как видно из объёма работы, ни одному дизайнеру такое не вытянуть в одиночку, и не добиться нужной актуальности и глубины.
И отдельно учиться строить всё это нет смысла, потому что в работе так или иначе дизайнер обязательно столкнётся и с исследованиями, и с CJM, и с портретами аудитории. Гораздо важнее не научиться строить самому, а понять, как работать с этими данными.
Но на курсах из раза в раз дизайнеров учат делать не свою работу, а затем требуют этого в тестовых заданиях. Дизайнеры выдумывают неработающие артефакты для кейсов и ставят себе в портфолио. Возникает вопрос: зачем?🤔
- - - -
#дизайн #CJM #вкусвилл
🛫 Канал: Мыслью по древу
Часто в портфолио и тестовых заданиях я вижу, что дизайнеры строят CJM и формируют портреты аудитории. Всегда возникает большой вопрос о происхождении этих данных, и почему-то кажется, что они взяты с потолка. Но даже если дизайнер сам провёл исследование, нашёл респондентов и опросил их, насколько это релевантно для роли продуктового дизайнера в целом?
Я в дизайне уже без малого 17 лет, и именно как дизайнер я ни разу не создавал CJM или портреты пользователей (похожая ситуация и у других опытных дизайнеров, которых я спрашивал). Чаще я сталкивался с этим в роли менеджера, а работающие примеры таких артефактов, как правило, являются плодом труда целой команды и мало похожи на те слайды, которые дизайнеры показывают в презентациях своих кейсов.
Например, в превью к этому посту — скриншот CJM только части мобильного приложения ВкусВилла (корзина, чек-аут и оплата), а полную карту собирает целая команда, которая так и называется — «команда CJM». То же самое и с портретами аудитории. И, как видно из объёма работы, ни одному дизайнеру такое не вытянуть в одиночку, и не добиться нужной актуальности и глубины.
И отдельно учиться строить всё это нет смысла, потому что в работе так или иначе дизайнер обязательно столкнётся и с исследованиями, и с CJM, и с портретами аудитории. Гораздо важнее не научиться строить самому, а понять, как работать с этими данными.
Но на курсах из раза в раз дизайнеров учат делать не свою работу, а затем требуют этого в тестовых заданиях. Дизайнеры выдумывают неработающие артефакты для кейсов и ставят себе в портфолио. Возникает вопрос: зачем?
- - - -
#дизайн #CJM #вкусвилл
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔21🔥6💯6
Ищем дизайнера продукта в мобильное приложение
Что важно:
— От 2-х лет релевантного опыта
— Опыт работы с дизайн-системами
— Уметь строить дизайн на основе данных (аналитика, исследования)
— Уметь решать задачи (а не просто двигать пиксели
— Портфолио, которое понравится нашему эйчару
- - - -
#дизайн #вакансия #вкусвилл
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Про джунов
Я часто говорю, что у нас во ВкусВилл пока нет вакансий для джуниор-дизайнеров, потому что мы «ещё маленькие». Что это значит и почему для найма джунов нужно быть более зрелыми? Ведь многие считают, что джуны — это просто дешёвая рабочая сила.
На практике джуниор-дизайнеру нужен наставник — кто-то из опытных дизайнеров, кто будет тратить время на его обучение, онбординг, ревью и сопровождение. Это сразу снижает общую производительность команды. Кроме того, стажёры и джуны будут рассчитывать на карьерный рост. Для этого должны быть чёткие механизмы повышения и соответствующие грейды. Нужно также понимать, как часто возникает потребность в миддл-дизайнерах, сколько времени и джунов требуется, чтобы вырастить одного миддла.
Эти принципы важны для команд, которые хотят быть эффективными и дорожат своей репутацией. Конечно, можно нанять много джунов, завалить их рутинной работой «подай-принеси» и увольнять, когда надоест. Но это негативно скажется и на имидже команды, и на атмосфере внутри неё.
Несмотря на то, что ВВ — большой и известный бренд, наша собственная команда дизайнеров существует меньше года. И каждый дизайнер в команде очень важен: ведь, например, в мобильном приложении сейчас работает всего пять дизайнеров.
Найм джунов — это хорошая инвестиция, которая помогает выращивать мидлов, уже погруженных в культуру и процессы команды. Это здорово, если в ближайшее время мы сможем реализовать такой подход. Но делать это нужно вдумчиво, а команда должна быть к этому готова.
- - - -
#дизайн #карьера #вкусвилл
🛫 Канал: Мыслью по древу
Я часто говорю, что у нас во ВкусВилл пока нет вакансий для джуниор-дизайнеров, потому что мы «ещё маленькие». Что это значит и почему для найма джунов нужно быть более зрелыми? Ведь многие считают, что джуны — это просто дешёвая рабочая сила.
На практике джуниор-дизайнеру нужен наставник — кто-то из опытных дизайнеров, кто будет тратить время на его обучение, онбординг, ревью и сопровождение. Это сразу снижает общую производительность команды. Кроме того, стажёры и джуны будут рассчитывать на карьерный рост. Для этого должны быть чёткие механизмы повышения и соответствующие грейды. Нужно также понимать, как часто возникает потребность в миддл-дизайнерах, сколько времени и джунов требуется, чтобы вырастить одного миддла.
Эти принципы важны для команд, которые хотят быть эффективными и дорожат своей репутацией. Конечно, можно нанять много джунов, завалить их рутинной работой «подай-принеси» и увольнять, когда надоест. Но это негативно скажется и на имидже команды, и на атмосфере внутри неё.
Несмотря на то, что ВВ — большой и известный бренд, наша собственная команда дизайнеров существует меньше года. И каждый дизайнер в команде очень важен: ведь, например, в мобильном приложении сейчас работает всего пять дизайнеров.
Найм джунов — это хорошая инвестиция, которая помогает выращивать мидлов, уже погруженных в культуру и процессы команды. Это здорово, если в ближайшее время мы сможем реализовать такой подход. Но делать это нужно вдумчиво, а команда должна быть к этому готова.
- - - -
#дизайн #карьера #вкусвилл
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥30 8💯5
Что-то давно ничего не было про SDUI... Исправляем!🙂
Помните, я на Д-в рассказывал про наш собственный редактор интерфейсов, типа «собственная Фигма»?
Напомню, мы в компании делаем SDUI-платформу для мобильного приложения, и к ней разрабатываем собственный редактор. Он не заменяет Фигму, но работает с ней в связке и должен сильно облегчить работу с макетами, ведь у нас верстка автоматизирована. По сути, он позволяет визуально редактировать не макет, а уже сразу верстку экрана — в этом и вся фишка.
Разработка идёт полным ходом, и сейчас уже можно создавать компоненты и экраны. У нас появился менеджер файлов, все данные хранятся в облаке. Но лучше показать, чем рассказывать😉
Прикладываю видосики. Работы ещё много, но осенью уже планируем пилотные тесты на нашей команде дизайнеров.
- - - -
#вебредактор #вкусвилл #sdui #figma
🛫 Канал: Мыслью по древу
Помните, я на Д-в рассказывал про наш собственный редактор интерфейсов, типа «собственная Фигма»?
Напомню, мы в компании делаем SDUI-платформу для мобильного приложения, и к ней разрабатываем собственный редактор. Он не заменяет Фигму, но работает с ней в связке и должен сильно облегчить работу с макетами, ведь у нас верстка автоматизирована. По сути, он позволяет визуально редактировать не макет, а уже сразу верстку экрана — в этом и вся фишка.
Разработка идёт полным ходом, и сейчас уже можно создавать компоненты и экраны. У нас появился менеджер файлов, все данные хранятся в облаке. Но лучше показать, чем рассказывать
Прикладываю видосики. Работы ещё много, но осенью уже планируем пилотные тесты на нашей команде дизайнеров.
- - - -
#вебредактор #вкусвилл #sdui #figma
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥24
С прошлой недели я пользуюсь специальной версией приложения ВВ. В ней вкладка поддержки уже работает на SDUI. Мы запустили внутренний тест среди сотрудников, чтобы проверить работу и собрать метрики. Впечатления от использования потрясающие. Если бы я не знал, то даже не догадался бы, что интерфейс этой вкладки чем-то отличается от остального приложения.
Разве что стилем. Постепенно переводим дизайн интерфейса в минимализм. Особенно доставляет новая темная тема😎
Если всё пойдет хорошо, то скоро потрогать SDUI можно будет и в обычной версии приложения😉
- - - -
#вкусвилл #мобильноеприложение #sdui #demo
🛫 Канал: Мыслью по древу
Разве что стилем. Постепенно переводим дизайн интерфейса в минимализм. Особенно доставляет новая темная тема
Если всё пойдет хорошо, то скоро потрогать SDUI можно будет и в обычной версии приложения
- - - -
#вкусвилл #мобильноеприложение #sdui #demo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13