Время возвращаться на улицу…
Не был здесь с декабря и за это время на канал пришло больше ста человек, так что быстрая перекличка. Меня зовут Марат, я режиссёр, уже второй раз зимую в Южной Африке, только на днях добрался до долгожданного «Марти Суприм» и вчера мы сняли клип в опасном гетто Кейптауна. Отписка или останемся друзьями?
Я родом с Тольятти, всё детство провёл на квартале, первые свои книги по киноискусству украл, люблю фильмы «Ненависть», «Город бога» и сериал «Наркос», сам наснимал уже много уличной эстетики: стрит-фэшн для ZNWR, стрит-спорт для Уралхима, манифест единоборств для себя.
Поэтому логично мне было залететь с камерой и в местные тауншипы, из-за которых Кейптаун считается одним из самых опасных городов мира. В ЮАР нереально красивая природа, города, люди, но их чёрные районы - неотъемлемая и важная часть истории страны. Спасибо Богу, что удалось их посетить, поснимать, и за то, что всё прошло как надо.
Не был здесь с декабря и за это время на канал пришло больше ста человек, так что быстрая перекличка. Меня зовут Марат, я режиссёр, уже второй раз зимую в Южной Африке, только на днях добрался до долгожданного «Марти Суприм» и вчера мы сняли клип в опасном гетто Кейптауна. Отписка или останемся друзьями?
Я родом с Тольятти, всё детство провёл на квартале, первые свои книги по киноискусству украл, люблю фильмы «Ненависть», «Город бога» и сериал «Наркос», сам наснимал уже много уличной эстетики: стрит-фэшн для ZNWR, стрит-спорт для Уралхима, манифест единоборств для себя.
Поэтому логично мне было залететь с камерой и в местные тауншипы, из-за которых Кейптаун считается одним из самых опасных городов мира. В ЮАР нереально красивая природа, города, люди, но их чёрные районы - неотъемлемая и важная часть истории страны. Спасибо Богу, что удалось их посетить, поснимать, и за то, что всё прошло как надо.
🔥16❤🔥9👍2
МЕТОД СТАНИСЛАВСКОГО
Очень советую это видео всем актёрам, режиссёрам и тем, кто хочет смотреть кино более осознанно! Полтора часа знаний на вес золота - подано ясно, легко, с юмором и любовью к профессии, с практической частью и харизматичными Буруновым и Палем в роли прилежных учеников.
У меня нет профильного академического образования, ремеслу я обучался сам и лишь в декабре прошёл первый в своей жизни курс по работе с актёрами у прекрасной Натальи Кудряшовой. Встречал тут пересечения и знакомую информацию с её лекций - недаром она часто ссылалась на их творческие споры.
Умение решать сложнейшее через простое, переводить философское, психологическое начало в точное физическое действие есть режиссёрский дар. (с) Георгий Товстоногов
Simple but not easy.
Очень советую это видео всем актёрам, режиссёрам и тем, кто хочет смотреть кино более осознанно! Полтора часа знаний на вес золота - подано ясно, легко, с юмором и любовью к профессии, с практической частью и харизматичными Буруновым и Палем в роли прилежных учеников.
У меня нет профильного академического образования, ремеслу я обучался сам и лишь в декабре прошёл первый в своей жизни курс по работе с актёрами у прекрасной Натальи Кудряшовой. Встречал тут пересечения и знакомую информацию с её лекций - недаром она часто ссылалась на их творческие споры.
Умение решать сложнейшее через простое, переводить философское, психологическое начало в точное физическое действие есть режиссёрский дар. (с) Георгий Товстоногов
Simple but not easy.
YouTube
МЕТОД СТАНИСЛАВСКОГО
Как устроена самая известная в мире система актерской техники? В гостях у РЕЖУПРАВЛЕНИЯ артисты Сергей Бурунов и Александр Паль.
Лекция с практическими примерами от режиссёра Жоры Крыжовникова, автора сериала “Слово Пацана” и фильма “Горько!”, преподавателя…
Лекция с практическими примерами от режиссёра Жоры Крыжовникова, автора сериала “Слово Пацана” и фильма “Горько!”, преподавателя…
❤14
teaser / Moscow Fashion Week
directed by me
Моя вторая зимовка в ЮАР подходит к концу, скоро буду в Москве, поэтому делюсь свежей работой - сняли на днях тизер к Московской неделе моды. И это короткое видео также приоткрывает завесу уже более глубокого и важного для меня проекта...
Я снимаю документальный фильм об индустриальном показе - топовые дизайнеры и стилисты России создают коллекции рабочей формы для крупнейших компаний на рынке - СИБУР, Х5, Вкусно и Точка, Северсталь и тд. Ради этого проекта я собственно и лечу из любимой Южной Африки в холодную Москву.
Сама природа этого проекта - взаимодействие двух разных миров (мир моды и мир рабочих профессий) - зажгла меня сразу. И, надеюсь, будет согревать на всём съёмочном процессе. Я сам вырос среди работяг, сегодня тыкаюсь в фэшн, поэтому мне особенно интересно исследовать этот эксперимент внутри фильма.
Это мой первый документальный фильм. Начинаю год с новой ступени.
https://vimeo.com/1166623438
directed by me
Моя вторая зимовка в ЮАР подходит к концу, скоро буду в Москве, поэтому делюсь свежей работой - сняли на днях тизер к Московской неделе моды. И это короткое видео также приоткрывает завесу уже более глубокого и важного для меня проекта...
Я снимаю документальный фильм об индустриальном показе - топовые дизайнеры и стилисты России создают коллекции рабочей формы для крупнейших компаний на рынке - СИБУР, Х5, Вкусно и Точка, Северсталь и тд. Ради этого проекта я собственно и лечу из любимой Южной Африки в холодную Москву.
Сама природа этого проекта - взаимодействие двух разных миров (мир моды и мир рабочих профессий) - зажгла меня сразу. И, надеюсь, будет согревать на всём съёмочном процессе. Я сам вырос среди работяг, сегодня тыкаюсь в фэшн, поэтому мне особенно интересно исследовать этот эксперимент внутри фильма.
Это мой первый документальный фильм. Начинаю год с новой ступени.
https://vimeo.com/1166623438
Vimeo
teaser / Moscow Fashion Week
directed by me
❤9👏5
Носильщики: Нерассказанная история на Эвересте
В процессе подготовки к своему документальному фильму смотрю много разного неигрового кино - от тиктокеров в казахском ауле до переселения животных в Амстердаме. Вчера наткнулся на интересную историю - молодой американец присоединяется к непальским носильщикам и проходит с ними путь до Эвереста и обратно со 100 килограммами на спине.
Фильм идёт всего час. Смотрится бодро, живо, ритмично. Всё как люблю - ручная камера на контрасте с медитативной панорамой, интервью без вычурной постановки, полное погружение героя в среду (одна еда, один ночлег, одна футболка на весь путь). Без выводов и нравоучений автора - лишь взгляд изнутри на суровую реальность гималайских носильщиков.
А вот мысль, что украла у меня пару часов сна - только представьте, то, что мы делаем раз в жизни ради преодоления себя, они делают каждый день - просто как работу.
https://www.kinopoisk.ru/film/4345981/
В процессе подготовки к своему документальному фильму смотрю много разного неигрового кино - от тиктокеров в казахском ауле до переселения животных в Амстердаме. Вчера наткнулся на интересную историю - молодой американец присоединяется к непальским носильщикам и проходит с ними путь до Эвереста и обратно со 100 килограммами на спине.
Фильм идёт всего час. Смотрится бодро, живо, ритмично. Всё как люблю - ручная камера на контрасте с медитативной панорамой, интервью без вычурной постановки, полное погружение героя в среду (одна еда, один ночлег, одна футболка на весь путь). Без выводов и нравоучений автора - лишь взгляд изнутри на суровую реальность гималайских носильщиков.
А вот мысль, что украла у меня пару часов сна - только представьте, то, что мы делаем раз в жизни ради преодоления себя, они делают каждый день - просто как работу.
https://www.kinopoisk.ru/film/4345981/
Кинопоиск
«Носильщики: Нерассказанная история на Эвересте» (The Porter: The Untold Story at Everest, 2020)
🎬 Воодушевленный американец присоединяется к команде непальских носильщиков. Док о преодолении себя. Смотрите онлайн фильм Носильщики: Нерассказанная история на Эвересте на Кинопоиске.
❤6👍1🤯1
Подборка фильмов вам на вечер.
На Оскаре я болел за «Марти Суприм», мне фильм дико зашёл, как и всё у братьев Сэфди. Надеюсь, вы его тоже посмотрели, поэтому делюсь не столь очевидным.
«Я ругаюсь» - очень хороший фильм, о которых говорят - жизнеутверждающий. Такие фильмы делают нас лучше. То, что нужно, чтобы перестать ныть о своей жизни, взять себя в руки и ценить то, что имеешь. И ещё это отличное кино, чтобы поржать и погрустить.
«Я бы тебя пнула, если бы могла» - такой живой и настоящий фильм. Реально подключаешься к главной героине и проживаешь с ней каждый её псих. То, что нужно, когда кажется, что всё против тебя и конца этому не видно.
«Худший человек на свете» - прекрасное кино о вещах, до боли нам знакомых. Поэзия в бытовых мелочах. О простом выборе, который делать сложно, но нужно. О выборе себя или другого человека. Когда хочешь узнать, как правильно, и понимаешь, что правильного нет. То, что нужно, чтобы заземлиться и взглянуть на отношения с собой и своим партнёром.
«Семья в аренду» - невероятно добрый и светлый фильм, который обнимает тебя как самый близкий человек. Огромные любящие глаза Фрейзера и напоминание о том, как важно быть чуть внимательнее к людям вокруг. То, что нужно, если не хватает тепла внутри.
«Острые козырьки: Бессмертный человек» - я дикий фанат сериала, и для меня фильм всегда будет проигрывать просто потому, что за полтора часа невозможно взять ту же глубину, что и целый сезон. Но это то, что нужно, если вы тоже любите Томми Шелби и соскучились по всей этой эстетике грязного, но стильного Бирмингема.
«Посторонний» - для меня этот фильм прям откровение, я читал этот роман Камю ещё когда жил в Питере и помню эту романтику юности. Очень вайбовое кино, медитативное, я б с кайфом снял нечто похожее по визуалу. То, что нужно, чтоб пофилософствовать о жизни с главным героем и понаблюдать красивое на экране.
«Отец, мать, сестра, брат» - Джармуш, конечно, всегда на любителя, но этот фильм - то, что нужно для меланхоличного настроения и когда хочется залипнуть на что-нибудь простое, но со вкусом.
«Здесь был Юра» - крутой дебют молодого режа, крутой перфоманс Хабенского. Смешно, легко, драйвово. Местами очень мило и душевно. То, что нужно для весеннего настроения.
Сначала написал текст с комментариями про каст, актёрскую игру, режиссёрские приёмы и тд. Потом стёр и накатал так, будто советую брату, какие фильмы скачать на вахту. Без духоты и никому не нужной зауми. Всё равно скоро тг заблочат. И всё равно вокруг пиздец. Так что хоть кино хорошее посмотрите. От души.
На Оскаре я болел за «Марти Суприм», мне фильм дико зашёл, как и всё у братьев Сэфди. Надеюсь, вы его тоже посмотрели, поэтому делюсь не столь очевидным.
«Я ругаюсь» - очень хороший фильм, о которых говорят - жизнеутверждающий. Такие фильмы делают нас лучше. То, что нужно, чтобы перестать ныть о своей жизни, взять себя в руки и ценить то, что имеешь. И ещё это отличное кино, чтобы поржать и погрустить.
«Я бы тебя пнула, если бы могла» - такой живой и настоящий фильм. Реально подключаешься к главной героине и проживаешь с ней каждый её псих. То, что нужно, когда кажется, что всё против тебя и конца этому не видно.
«Худший человек на свете» - прекрасное кино о вещах, до боли нам знакомых. Поэзия в бытовых мелочах. О простом выборе, который делать сложно, но нужно. О выборе себя или другого человека. Когда хочешь узнать, как правильно, и понимаешь, что правильного нет. То, что нужно, чтобы заземлиться и взглянуть на отношения с собой и своим партнёром.
«Семья в аренду» - невероятно добрый и светлый фильм, который обнимает тебя как самый близкий человек. Огромные любящие глаза Фрейзера и напоминание о том, как важно быть чуть внимательнее к людям вокруг. То, что нужно, если не хватает тепла внутри.
«Острые козырьки: Бессмертный человек» - я дикий фанат сериала, и для меня фильм всегда будет проигрывать просто потому, что за полтора часа невозможно взять ту же глубину, что и целый сезон. Но это то, что нужно, если вы тоже любите Томми Шелби и соскучились по всей этой эстетике грязного, но стильного Бирмингема.
«Посторонний» - для меня этот фильм прям откровение, я читал этот роман Камю ещё когда жил в Питере и помню эту романтику юности. Очень вайбовое кино, медитативное, я б с кайфом снял нечто похожее по визуалу. То, что нужно, чтоб пофилософствовать о жизни с главным героем и понаблюдать красивое на экране.
«Отец, мать, сестра, брат» - Джармуш, конечно, всегда на любителя, но этот фильм - то, что нужно для меланхоличного настроения и когда хочется залипнуть на что-нибудь простое, но со вкусом.
«Здесь был Юра» - крутой дебют молодого режа, крутой перфоманс Хабенского. Смешно, легко, драйвово. Местами очень мило и душевно. То, что нужно для весеннего настроения.
Сначала написал текст с комментариями про каст, актёрскую игру, режиссёрские приёмы и тд. Потом стёр и накатал так, будто советую брату, какие фильмы скачать на вахту. Без духоты и никому не нужной зауми. Всё равно скоро тг заблочат. И всё равно вокруг пиздец. Так что хоть кино хорошее посмотрите. От души.
❤17🔥4👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
the G in Mowalola / created by me
🔥12👍3❤🔥1
Marat Saviro
PARADOX / created by me
Фух, наконец-то я его закончил!
Вы могли видеть 3-4 финальных версии, которые я дропал и удалял. Считайте, что создание шло прямо у вас на глазах. Всё началось с коммерческого заказа (видик на сайт), потом я решил сделать диркат и в итоге от того ролика осталось всего пару кадров.
Я просто что-то добавлял и менял изо дня в день. Проснулся с образом балерины с браслетом на ноге - кайф, надо сделать. Перед сном пришёл образ монахини на кроссовом байке - завтра сварганю. Вот тебе и прелести ИИ. Мне приходит любая идея и я тут же её реализую.
Раскайфовался в своих фантазиях так, что уже подзабивал на другие проекты. Пришлось заставить себя тормознуть и уже закончить эту работу. Только выложил и уже хочется потворить что-то новое.
О плюсах и минусах ИИ поворкуем в другой раз, а пока лишь скажу, что мне реально нравится этот (нереальный) ролик. А вам как, мои ценители прекрасного?
Вы могли видеть 3-4 финальных версии, которые я дропал и удалял. Считайте, что создание шло прямо у вас на глазах. Всё началось с коммерческого заказа (видик на сайт), потом я решил сделать диркат и в итоге от того ролика осталось всего пару кадров.
Я просто что-то добавлял и менял изо дня в день. Проснулся с образом балерины с браслетом на ноге - кайф, надо сделать. Перед сном пришёл образ монахини на кроссовом байке - завтра сварганю. Вот тебе и прелести ИИ. Мне приходит любая идея и я тут же её реализую.
Раскайфовался в своих фантазиях так, что уже подзабивал на другие проекты. Пришлось заставить себя тормознуть и уже закончить эту работу. Только выложил и уже хочется потворить что-то новое.
О плюсах и минусах ИИ поворкуем в другой раз, а пока лишь скажу, что мне реально нравится этот (нереальный) ролик. А вам как, мои ценители прекрасного?
❤15🔥10👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Y2K KID
Воспоминания и фрагменты из моего детства. Всё это по сей день очень часто мне снится. И нынче это легко можно перенести на визуал прямо из головы. ИИ - это инструмент, а сливочное масло - это круто. Недавно прочитал у одного знакомого режа, что он устроился в доставку, чтобы быть ближе к народу. Ну а мне (подумал я) не нужно работать таксистом или курьером, дабы не отрываться от народа. URBANSHEE.
Воспоминания и фрагменты из моего детства. Всё это по сей день очень часто мне снится. И нынче это легко можно перенести на визуал прямо из головы. ИИ - это инструмент, а сливочное масло - это круто. Недавно прочитал у одного знакомого режа, что он устроился в доставку, чтобы быть ближе к народу. Ну а мне (подумал я) не нужно работать таксистом или курьером, дабы не отрываться от народа. URBANSHEE.
❤12🔥6👍5👏1
Мой первый авторский документальный фильм «Форма жизни» уже на финишной прямой!
Фильм про первый Индустриальный показ на Московской неделе моды. Крупнейшие компании страны совместно с ведущими дизайнерами разработали коллекции рабочей униформы. На подиум вместо моделей вышли действующие сотрудники этих компаний.
Два месяца монтажа. Собирали историю по крупицам. Хочется уже показать его вам.
Фильм про первый Индустриальный показ на Московской неделе моды. Крупнейшие компании страны совместно с ведущими дизайнерами разработали коллекции рабочей униформы. На подиум вместо моделей вышли действующие сотрудники этих компаний.
Два месяца монтажа. Собирали историю по крупицам. Хочется уже показать его вам.
🙏15🔥9❤6💔1
Простите меня, дорогой сердцу Паоло Соррентино, что так долго игнорировал ваш новый фильм «Грация»!
Наверно, я затаил лёгкую обидку за непонятую мной «Партенопу» и не ожидал, что ваша новая история будет близка к такому шедевру, как «Молодость» — философская и элегантная, но такая же озорная и уморительная. Вы всегда искусно умели миксовать эти настроения.
В «Грации» есть всё, за что мы вас так любим:
Президент Италии, в одиночестве читающий рэп про бабки, пушки и кисок. Или президент Португалии, идущий под ливнем в слоумо и эпично падающий из-за сдутой ковровой дорожки. Фирменные саундтреки, которые звучали бы пафосно и вульгарно у любого, только не у Паоло Соррентино. Это вечно стильное курение сигарет перед камерой. Этот контраст молодости и старости, сексуальности и мудрости, визуальной эстетики и сюрреализма.
Ну и, конечно, чернокожий дредастый Папа Римский, который передвигается по Ватикану на скутере.
Наверно, я затаил лёгкую обидку за непонятую мной «Партенопу» и не ожидал, что ваша новая история будет близка к такому шедевру, как «Молодость» — философская и элегантная, но такая же озорная и уморительная. Вы всегда искусно умели миксовать эти настроения.
В «Грации» есть всё, за что мы вас так любим:
Президент Италии, в одиночестве читающий рэп про бабки, пушки и кисок. Или президент Португалии, идущий под ливнем в слоумо и эпично падающий из-за сдутой ковровой дорожки. Фирменные саундтреки, которые звучали бы пафосно и вульгарно у любого, только не у Паоло Соррентино. Это вечно стильное курение сигарет перед камерой. Этот контраст молодости и старости, сексуальности и мудрости, визуальной эстетики и сюрреализма.
Ну и, конечно, чернокожий дредастый Папа Римский, который передвигается по Ватикану на скутере.
❤10
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
CIGARETTES AFTER LOVE
Не думал, что при создании ИИ-контента, когда-нибудь испытаю мурашки. Это вот первый такой случай. Жаль, что история эта залетает не так шустро, как работы под Скрипа.
Не думал, что при создании ИИ-контента, когда-нибудь испытаю мурашки. Это вот первый такой случай. Жаль, что история эта залетает не так шустро, как работы под Скрипа.
❤🔥15👌1