Marat Saviro
403 subscribers
69 photos
18 videos
27 links
Бортовой дневник режиссёра.

Мои работы: https://vimeo.com/savirovich
Связь: @savirovich
Download Telegram
Время возвращаться на улицу…

Не был здесь с декабря и за это время на канал пришло больше ста человек, так что быстрая перекличка. Меня зовут Марат, я режиссёр, уже второй раз зимую в Южной Африке, только на днях добрался до долгожданного «Марти Суприм» и вчера мы сняли клип в опасном гетто Кейптауна. Отписка или останемся друзьями?

Я родом с Тольятти, всё детство провёл на квартале, первые свои книги по киноискусству украл, люблю фильмы «Ненависть», «Город бога» и сериал «Наркос», сам наснимал уже много уличной эстетики: стрит-фэшн для ZNWR, стрит-спорт для Уралхима, манифест единоборств для себя.

Поэтому логично мне было залететь с камерой и в местные тауншипы, из-за которых Кейптаун считается одним из самых опасных городов мира. В ЮАР нереально красивая природа, города, люди, но их чёрные районы - неотъемлемая и важная часть истории страны. Спасибо Богу, что удалось их посетить, поснимать, и за то, что всё прошло как надо.
🔥16❤‍🔥9👍2
МЕТОД СТАНИСЛАВСКОГО

Очень советую это видео всем актёрам, режиссёрам и тем, кто хочет смотреть кино более осознанно! Полтора часа знаний на вес золота - подано ясно, легко, с юмором и любовью к профессии, с практической частью и харизматичными Буруновым и Палем в роли прилежных учеников.

У меня нет профильного академического образования, ремеслу я обучался сам и лишь в декабре прошёл первый в своей жизни курс по работе с актёрами у прекрасной Натальи Кудряшовой. Встречал тут пересечения и знакомую информацию с её лекций - недаром она часто ссылалась на их творческие споры.

Умение решать сложнейшее через простое, переводить философское, психологическое начало в точное физическое действие есть режиссёрский дар. (с) Георгий Товстоногов

Simple but not easy.
14
teaser / Moscow Fashion Week
directed by me

Моя вторая зимовка в ЮАР подходит к концу, скоро буду в Москве, поэтому делюсь свежей работой - сняли на днях тизер к Московской неделе моды. И это короткое видео также приоткрывает завесу уже более глубокого и важного для меня проекта...

Я снимаю документальный фильм об индустриальном показе - топовые дизайнеры и стилисты России создают коллекции рабочей формы для крупнейших компаний на рынке - СИБУР, Х5, Вкусно и Точка, Северсталь и тд. Ради этого проекта я собственно и лечу из любимой Южной Африки в холодную Москву.

Сама природа этого проекта - взаимодействие двух разных миров (мир моды и мир рабочих профессий) - зажгла меня сразу. И, надеюсь, будет согревать на всём съёмочном процессе. Я сам вырос среди работяг, сегодня тыкаюсь в фэшн, поэтому мне особенно интересно исследовать этот эксперимент внутри фильма.

Это мой первый документальный фильм. Начинаю год с новой ступени.

https://vimeo.com/1166623438
9👏5
Носильщики: Нерассказанная история на Эвересте

В процессе подготовки к своему документальному фильму смотрю много разного неигрового кино - от тиктокеров в казахском ауле до переселения животных в Амстердаме. Вчера наткнулся на интересную историю - молодой американец присоединяется к непальским носильщикам и проходит с ними путь до Эвереста и обратно со 100 килограммами на спине.

Фильм идёт всего час. Смотрится бодро, живо, ритмично. Всё как люблю - ручная камера на контрасте с медитативной панорамой, интервью без вычурной постановки, полное погружение героя в среду (одна еда, один ночлег, одна футболка на весь путь). Без выводов и нравоучений автора - лишь взгляд изнутри на суровую реальность гималайских носильщиков.

А вот мысль, что украла у меня пару часов сна - только представьте, то, что мы делаем раз в жизни ради преодоления себя, они делают каждый день - просто как работу.

https://www.kinopoisk.ru/film/4345981/
6👍1🤯1
Подборка фильмов вам на вечер.

На Оскаре я болел за «Марти Суприм», мне фильм дико зашёл, как и всё у братьев Сэфди. Надеюсь, вы его тоже посмотрели, поэтому делюсь не столь очевидным.

«Я ругаюсь» - очень хороший фильм, о которых говорят - жизнеутверждающий. Такие фильмы делают нас лучше. То, что нужно, чтобы перестать ныть о своей жизни, взять себя в руки и ценить то, что имеешь. И ещё это отличное кино, чтобы поржать и погрустить.

«Я бы тебя пнула, если бы могла» - такой живой и настоящий фильм. Реально подключаешься к главной героине и проживаешь с ней каждый её псих. То, что нужно, когда кажется, что всё против тебя и конца этому не видно.

«Худший человек на свете» - прекрасное кино о вещах, до боли нам знакомых. Поэзия в бытовых мелочах. О простом выборе, который делать сложно, но нужно. О выборе себя или другого человека. Когда хочешь узнать, как правильно, и понимаешь, что правильного нет. То, что нужно, чтобы заземлиться и взглянуть на отношения с собой и своим партнёром.

«Семья в аренду» - невероятно добрый и светлый фильм, который обнимает тебя как самый близкий человек. Огромные любящие глаза Фрейзера и напоминание о том, как важно быть чуть внимательнее к людям вокруг. То, что нужно, если не хватает тепла внутри.

«Острые козырьки: Бессмертный человек» - я дикий фанат сериала, и для меня фильм всегда будет проигрывать просто потому, что за полтора часа невозможно взять ту же глубину, что и целый сезон. Но это то, что нужно, если вы тоже любите Томми Шелби и соскучились по всей этой эстетике грязного, но стильного Бирмингема.

«Посторонний» - для меня этот фильм прям откровение, я читал этот роман Камю ещё когда жил в Питере и помню эту романтику юности. Очень вайбовое кино, медитативное, я б с кайфом снял нечто похожее по визуалу. То, что нужно, чтоб пофилософствовать о жизни с главным героем и понаблюдать красивое на экране.

«Отец, мать, сестра, брат» - Джармуш, конечно, всегда на любителя, но этот фильм - то, что нужно для меланхоличного настроения и когда хочется залипнуть на что-нибудь простое, но со вкусом.

«Здесь был Юра» - крутой дебют молодого режа, крутой перфоманс Хабенского. Смешно, легко, драйвово. Местами очень мило и душевно. То, что нужно для весеннего настроения.

Сначала написал текст с комментариями про каст, актёрскую игру, режиссёрские приёмы и тд. Потом стёр и накатал так, будто советую брату, какие фильмы скачать на вахту. Без духоты и никому не нужной зауми. Всё равно скоро тг заблочат. И всё равно вокруг пиздец. Так что хоть кино хорошее посмотрите. От души.
17🔥4👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Coffee and Blood / created by me
🔥42❤‍🔥94
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
the G in Mowalola / created by me
🔥12👍3❤‍🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
PARADOX / created by me
🔥28💔10👏7🥴1
Marat Saviro
PARADOX / created by me
Фух, наконец-то я его закончил!

Вы могли видеть 3-4 финальных версии, которые я дропал и удалял. Считайте, что создание шло прямо у вас на глазах. Всё началось с коммерческого заказа (видик на сайт), потом я решил сделать диркат и в итоге от того ролика осталось всего пару кадров.

Я просто что-то добавлял и менял изо дня в день. Проснулся с образом балерины с браслетом на ноге - кайф, надо сделать. Перед сном пришёл образ монахини на кроссовом байке - завтра сварганю. Вот тебе и прелести ИИ. Мне приходит любая идея и я тут же её реализую.

Раскайфовался в своих фантазиях так, что уже подзабивал на другие проекты. Пришлось заставить себя тормознуть и уже закончить эту работу. Только выложил и уже хочется потворить что-то новое.

О плюсах и минусах ИИ поворкуем в другой раз, а пока лишь скажу, что мне реально нравится этот (нереальный) ролик. А вам как, мои ценители прекрасного?
15🔥10👍2
Marat Saviro
PARADOX / created by me
Стрельнуло.
🔥27💯3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
GOAT / created by me
👏13🔥8
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
LOVE IS THE NEW GANGSTA
😍11🔥8👍4❤‍🔥2🆒2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
TOP DAWG WISDOM

Ты хотел настоящий трэп?
Вот это трэп! (с)
🔥13
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
MOWALOLA x MARAT SAVIRO
🔥11👍8
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Y2K KID

Воспоминания и фрагменты из моего детства. Всё это по сей день очень часто мне снится. И нынче это легко можно перенести на визуал прямо из головы. ИИ - это инструмент, а сливочное масло - это круто. Недавно прочитал у одного знакомого режа, что он устроился в доставку, чтобы быть ближе к народу. Ну а мне (подумал я) не нужно работать таксистом или курьером, дабы не отрываться от народа. URBANSHEE.
12🔥6👍5👏1
Прикиньте, на меня подписался Ченнинг Татум. Шарит за стиль мужчина.
😱20🔥16🏆71
Мой первый авторский документальный фильм «Форма жизни» уже на финишной прямой!

Фильм про первый Индустриальный показ на Московской неделе моды. Крупнейшие компании страны совместно с ведущими дизайнерами разработали коллекции рабочей униформы. На подиум вместо моделей вышли действующие сотрудники этих компаний.

Два месяца монтажа. Собирали историю по крупицам. Хочется уже показать его вам.
🙏15🔥96💔1
Простите меня, дорогой сердцу Паоло Соррентино, что так долго игнорировал ваш новый фильм «Грация»!

Наверно, я затаил лёгкую обидку за непонятую мной «Партенопу» и не ожидал, что ваша новая история будет близка к такому шедевру, как «Молодость» — философская и элегантная, но такая же озорная и уморительная. Вы всегда искусно умели миксовать эти настроения.

В «Грации» есть всё, за что мы вас так любим:

Президент Италии, в одиночестве читающий рэп про бабки, пушки и кисок. Или президент Португалии, идущий под ливнем в слоумо и эпично падающий из-за сдутой ковровой дорожки. Фирменные саундтреки, которые звучали бы пафосно и вульгарно у любого, только не у Паоло Соррентино. Это вечно стильное курение сигарет перед камерой. Этот контраст молодости и старости, сексуальности и мудрости, визуальной эстетики и сюрреализма.

Ну и, конечно, чернокожий дредастый Папа Римский, который передвигается по Ватикану на скутере.
10
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
SLAVIC SQUAT

Как меня занесло в оптимисты?
12👍3🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
CIGARETTES AFTER LOVE

Не думал, что при создании ИИ-контента, когда-нибудь испытаю мурашки. Это вот первый такой случай. Жаль, что история эта залетает не так шустро, как работы под Скрипа.
❤‍🔥15👌1