Давайте разберем главный уходящий тренд этого лета — ПУХОСОСЫ
Признаемся, команда UnderПяр сначала подумала, что это креатив Собянина... 🌚
Пухососы придумало агентство Out Digital. Команда взяла знакомый баг с тополиным пухом и создала реалистичный 3D-ролик с якобы новой городской техникой, которая ездит по улицам и собирает пух.
Пользователям, да и нам, идея зашла моментально: пухососы разлетелись по соцсетям, Telegram-каналам и СМИ, а многие вообще решили, что такие машины действительно появились в Москве (да, мы).
Но мем в другом: проект далеко не новый. Его сделали несколько лет назад, но не успели выпустить в сезон — пока ролик доделывали, пух уже закончился. В итоге пухососы несколько лет лежали у команды в столе и дождались своего часа.
И вот это, пожалуй, лучший аргумент, что хороший креатив не стареет. Ребята из Out Digital достали проект из чулана, запустили получили лучшее подтверждение своей экспертизы на рынке.
Классные!
Признаемся, команда UnderПяр сначала подумала, что это креатив Собянина... 🌚
Пухососы придумало агентство Out Digital. Команда взяла знакомый баг с тополиным пухом и создала реалистичный 3D-ролик с якобы новой городской техникой, которая ездит по улицам и собирает пух.
Пользователям, да и нам, идея зашла моментально: пухососы разлетелись по соцсетям, Telegram-каналам и СМИ, а многие вообще решили, что такие машины действительно появились в Москве (да, мы).
Но мем в другом: проект далеко не новый. Его сделали несколько лет назад, но не успели выпустить в сезон — пока ролик доделывали, пух уже закончился. В итоге пухососы несколько лет лежали у команды в столе и дождались своего часа.
И вот это, пожалуй, лучший аргумент, что хороший креатив не стареет. Ребята из Out Digital достали проект из чулана, запустили получили лучшее подтверждение своей экспертизы на рынке.
Классные!
❤65👍20❤🔥6😢2
Мы тут на днях пришли к мысли, что главный ресурс любого медийщика — пиарщика, журналиста, креативщика или кого-то ещё — это насмотренность.
Потому что в современном мире это, пожалуй, единственное, что у нас нельзя отобрать или быстро заменить.
Оперативно выполнить задачу может нейросеть. Релиз она тоже составит. Таблички с радостью соберёт какой-нибудь джун. А вот отличить классный проект от хренового, понять, что действительно сработает, а что просто красиво упаковано, — здесь никакие костыли пока не спасают.
Что такое насмотренность?
Это весь багаж опыта, который мы собираем по ходу карьеры. Причём для этого необязательно изучить сто великих кейсов и выучить, «как делать правильно».
Можно наблюдать провалы, ужасные кампании, странные решения и чужие ошибки. Иногда они учат даже лучше. Не зря говорят, что разумнее учиться на чужих ошибках, чем регулярно производить собственные.
В итоге хорошим медийщикам платят не только за закрытые KPI и выполненные задачи. Им платят за опыт, за профессиональную чуйку и за способность отличить классное от хренового ещё до того, как это станет очевидно всем остальным.
А эта чуйка появляется только благодаря насмотренности.
Потому что в современном мире это, пожалуй, единственное, что у нас нельзя отобрать или быстро заменить.
Оперативно выполнить задачу может нейросеть. Релиз она тоже составит. Таблички с радостью соберёт какой-нибудь джун. А вот отличить классный проект от хренового, понять, что действительно сработает, а что просто красиво упаковано, — здесь никакие костыли пока не спасают.
Что такое насмотренность?
Это весь багаж опыта, который мы собираем по ходу карьеры. Причём для этого необязательно изучить сто великих кейсов и выучить, «как делать правильно».
Можно наблюдать провалы, ужасные кампании, странные решения и чужие ошибки. Иногда они учат даже лучше. Не зря говорят, что разумнее учиться на чужих ошибках, чем регулярно производить собственные.
В итоге хорошим медийщикам платят не только за закрытые KPI и выполненные задачи. Им платят за опыт, за профессиональную чуйку и за способность отличить классное от хренового ещё до того, как это станет очевидно всем остальным.
А эта чуйка появляется только благодаря насмотренности.
❤50👍17💯12🔥3
Нина Останина это памятник одиозным высказываниям.
Вот еще несколько её предложений:
🍃 Запрет ЭКО для одиноких женщин
🍃 Запрет группы «Сектор газа» (потом, правда, призналась, что это музыка её поколения)
🍃 Призыв обнулить гонорары артистов на 9 мая
И это мы еще не глубоко копали. Там обычно всё очень и очень интересно!
Вот еще несколько её предложений:
И это мы еще не глубоко копали. Там обычно всё очень и очень интересно!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🌚29😁7❤🔥6😢6❤1
Forwarded from HR4PR
Кейс с обрушением доверия к рейтингам HeadHunter переходит в полноценный офлайн. После внимания СМИ, блогеров и власти было принято решение провести полноценную публичную дискуссию с профессионалами из разных сфер.
Как мне рассказали, экспертный круглый стол должен пройти сегодня в Москве. Среди участников - депутат Госдумы и член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, эксперт в области стратегического управления персоналом, цифровой трансформации HR и корпоративной культуры Светлана Блохина. Ну и вишенка на торте - будут сами авторы эксперимента и представители HH, которых также пригласили.
Мы узнаем о том, как якобы лучшая кадровая платформа страны попалась на полностью сгенерированную компанию с арестованными счетами. А потом, видимо, гости обсудят, как манипуляции бьют по реальным компаниям и что делать HR-директорам, чьи честные позиции перебиваются ботами. Заявлена даже тема законодательной защиты подобных рейтингов от накруток.
Как думаете, приведет ли эта встреча к реальным изменениям в методологии оценки работодателей? 💬
🥳 HR4PR
Как мне рассказали, экспертный круглый стол должен пройти сегодня в Москве. Среди участников - депутат Госдумы и член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, эксперт в области стратегического управления персоналом, цифровой трансформации HR и корпоративной культуры Светлана Блохина. Ну и вишенка на торте - будут сами авторы эксперимента и представители HH, которых также пригласили.
Мы узнаем о том, как якобы лучшая кадровая платформа страны попалась на полностью сгенерированную компанию с арестованными счетами. А потом, видимо, гости обсудят, как манипуляции бьют по реальным компаниям и что делать HR-директорам, чьи честные позиции перебиваются ботами. Заявлена даже тема законодательной защиты подобных рейтингов от накруток.
Как думаете, приведет ли эта встреча к реальным изменениям в методологии оценки работодателей? 💬
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12💯4😢3🌚2
«Магнит» и R.O.C.S. выкатили имбу — мармелад против кариеса
Рассказывать о том, что это прикольно мы не будем. Вы и сами это понимаете: классно есть сладкое и заниматься профилактикой кариеса.
Расскажем другое.
В нашу студенческую бытность нам довелось побывать на лекции какого-то престарелого креативщика из Яндекса. Лекция была посвящена одной довольно прикольной мысли: классные продукты, сценарные ходы и проекты часто рождаются на стыке двух вещей, которые на первый взгляд кажутся несовместимыми.
В пример он приводил знакомые всем сценарные ходы: добрый бандит, плохой полицейский и так далее. И мы действительно знаем огромное количество классных фильмов и сериалов, построенных именно на таких противоречиях.
Но эту логику вполне можно распространить и на создание продуктов и коллабораций. И звучит это как то, что действительно может работать.
Коллаборация «Магнит» и R.O.C.S. — как раз хороший пример того, что эта мысль вполне жизнеспособна. Потому что кто бы мог подумать, что однажды начнут производить сладкое, которое борется с кариесом?
Рассказывать о том, что это прикольно мы не будем. Вы и сами это понимаете: классно есть сладкое и заниматься профилактикой кариеса.
Расскажем другое.
В нашу студенческую бытность нам довелось побывать на лекции какого-то престарелого креативщика из Яндекса. Лекция была посвящена одной довольно прикольной мысли: классные продукты, сценарные ходы и проекты часто рождаются на стыке двух вещей, которые на первый взгляд кажутся несовместимыми.
В пример он приводил знакомые всем сценарные ходы: добрый бандит, плохой полицейский и так далее. И мы действительно знаем огромное количество классных фильмов и сериалов, построенных именно на таких противоречиях.
Но эту логику вполне можно распространить и на создание продуктов и коллабораций. И звучит это как то, что действительно может работать.
Коллаборация «Магнит» и R.O.C.S. — как раз хороший пример того, что эта мысль вполне жизнеспособна. Потому что кто бы мог подумать, что однажды начнут производить сладкое, которое борется с кариесом?
❤28🔥2
UnderПяр
Пиарщики, запомните: худшее, что может сделать ваша компания — начать наживаться на чужом несчастье. Вот «Нефтьмагистраль», которая резко подняла цены на топливо во время атаки. В компании объяснили это сложной логистикой и поставками из Беларуси. Правда…
А вы говорите, что ФАС в России не работает. Еще как работает!
Где-то в глубинах Яндекса хихикнули.
😁12👍2🔥1
Редакторы федеральных изданий в очередной раз пробивают дно 🙃
У нас есть только 2 варианта, кто может выпускать материалы с такими заголовками:
- Озабоченные скуфы
- Школьники
🤦🏼♀️🤦🏼♀️🤦🏼♀️
У нас есть только 2 варианта, кто может выпускать материалы с такими заголовками:
- Озабоченные скуфы
- Школьники
🤦🏼♀️🤦🏼♀️🤦🏼♀️
😢31😁11💯4🔥3
Ой, пиарщики, давайте мы вас немного покошмарим вечерком, под конец рабочего дня.
Пока вы дописываете последний релиз, матерясь на несуразного спикера, и обещаете себе завтра обновить резюме, рынок труда окончательно превратился в рынок работодателя.
➡️ Сейчас hh.индекс в нашей категории находится примерно на уровне 26. Это означает, что на одну активную вакансию приходится около 26 активных резюме. Для сравнения: в прошлом году показатель был примерно в два с половиной раза ниже, а средний индекс по всему рынку труда сейчас составляет около 11. Конкуренция более чем вдвое выше средней по стране.
➡️ Кандидатов становится больше на фоне сокращения самих возможностей. За год число вакансий в категории снизилось примерно на 30%, а количество активных резюме выросло более чем на 20%. Иными словами, стульев становится меньше, а участников конкурса — больше. (И везде ли пики, либо...)
➡️ На хорошую PR-вакансию сейчас вполне реально получить 400–500 откликов уже за первую неделю. Это не официальная средняя статистика, а наблюдение из практики, но оно хорошо объясняет происходящее. Конечно, 500 откликов — это не 500 сильных пиарщиков. Там будет всякое. Но даже после фильтрации у работодателя остаётся выбор, которого ещё несколько лет назад часто просто не было.
➡️ Ах, да! Сокращения. Везде сейчас сокращения.
Отсюда и новые правила игры.
🍃 Работодатели дольше выбирают, жёстче торгуются и спокойно собирают в одной вакансии несколько функций.
🍃 Хреновее всего сейчас приходится универсальным мидлам без понятной специализации. Формулировки вроде «писал пресс-релизы», «взаимодействовал со СМИ» и «участвовал в организации мероприятий» уже почти ничего не продают.
🍃 Чуть лучше чувствуют себя специалисты, которые могут доказать конкретную ценность: показать сильные кейсы, цифры, отраслевую экспертизу, опыт антикризиса, работу со спикерами, аналитикой, технологическими или финансовыми темами.
И, в общем-то, складывается довольно неприятная ситуация: сейчас уже недостаточно быть просто хорошим пиарщиком.
Чтобы получить действительно хорошее место с хорошей для рынка зарплатой, нужно быть одним из лучших — с сильными кейсами, понятной специализацией, результатами и репутацией, которая работает раньше резюме.
А если ты просто нормис без выраженного преимущества, то рынок предлагает довольно простой сценарий: сидеть на своём месте, не высовываться и подождать ещё год-полтора.
🌚 — Я только хотел(а) обновлять резюме...
❤️ — А у меня всё отлично!
Пока вы дописываете последний релиз, матерясь на несуразного спикера, и обещаете себе завтра обновить резюме, рынок труда окончательно превратился в рынок работодателя.
Отсюда и новые правила игры.
И, в общем-то, складывается довольно неприятная ситуация: сейчас уже недостаточно быть просто хорошим пиарщиком.
Чтобы получить действительно хорошее место с хорошей для рынка зарплатой, нужно быть одним из лучших — с сильными кейсами, понятной специализацией, результатами и репутацией, которая работает раньше резюме.
А если ты просто нормис без выраженного преимущества, то рынок предлагает довольно простой сценарий: сидеть на своём месте, не высовываться и подождать ещё год-полтора.
🌚 — Я только хотел(а) обновлять резюме...
❤️ — А у меня всё отлично!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🌚35❤26😢9😁5💯4
UnderПяр
Ой, пиарщики, давайте мы вас немного покошмарим вечерком, под конец рабочего дня. Пока вы дописываете последний релиз, матерясь на несуразного спикера, и обещаете себе завтра обновить резюме, рынок труда окончательно превратился в рынок работодателя. ➡️ …
UnderПяр — ваш личный спонсор тревожности!
😁18❤4
Ой, девочки, кажется, мы скоро потеряем наших мальчиков…
Rockstar объявила, что предзаказы на GTA VI стартуют уже в четверг, а сама игра выйдет 19 ноября.
Ждали её больше десяти лет: с переносами, слухами и теориями фанатов. Теперь, кажется, почти дождались.
Базовая версия GTA VI будет стоить $79,99, а Ultimate Edition — $99,99.
Формально повышение объясняют масштабом проекта: дорогая разработка, огромный открытый мир, технологичность и ожидания аудитории. Но по факту GTA VI может стать релизом, который закрепит новый ценовой стандарт для крупных игр.
Rockstar объявила, что предзаказы на GTA VI стартуют уже в четверг, а сама игра выйдет 19 ноября.
Ждали её больше десяти лет: с переносами, слухами и теориями фанатов. Теперь, кажется, почти дождались.
Базовая версия GTA VI будет стоить $79,99, а Ultimate Edition — $99,99.
Формально повышение объясняют масштабом проекта: дорогая разработка, огромный открытый мир, технологичность и ожидания аудитории. Но по факту GTA VI может стать релизом, который закрепит новый ценовой стандарт для крупных игр.
😁11❤5
UnderПяр
⚡️Из российского AppStore исчезли приложения VK — Музыка, Мессенджер и Видео. Приложение самой соцсети пока осталось. — БП
⚡️ Основное приложение VK также было удалено из AppStore
❤🔥8👍4❤3😁1
ВГТРК опубликовала финансовую отчетность за 2025 год, и цифры получились любопытными:
➡️ выручка выросла с 32,8 до 36,5 млрд рублей;
➡️ среднее время просмотра достигло 26,9 часа в месяц на зрителя;
➡️ при этом чистый убыток увеличился более чем в два раза — со 147 до 335 млн рублей.
Напомним, что основным источником финансирования выступает федеральный бюджет РФ.
И это не столько про ВГТРК, сколько про ТВ в целом. Если уж даже мастодонты чувствуют себя паршиво, то что говорить про остальных.
Напомним, что основным источником финансирования выступает федеральный бюджет РФ.
И это не столько про ВГТРК, сколько про ТВ в целом. Если уж даже мастодонты чувствуют себя паршиво, то что говорить про остальных.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM