Разработчик БПЛА
118K subscribers
6.38K photos
2.21K videos
180 files
2.72K links
Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ.
По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy
Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно.
Все публикации носят характер оценочного суждения.
Download Telegram
На одной из деталей "Орешника", которым мы 21 ноября ударили по Днепропетровску, нашли серийный номер и дату производства - 12 апреля 2017 года, сообщает Defense Express и публикует фото.
"То, что в этой ракете используются деталь, которой уже более 7 лет, прямо говорит, что собрали конкретно этот "Орешник" примерно в 2017-2018 годах. И именно с этого времени сама ракета где-то лежала на складе", - комментирует издание.
То, что ради унификации в ракету могли попасть детали от других комплексов, издание не догадалось. Или просто унифицированные в ракетно-космической отрасли детали. Например, гироблок ракеты Х101 и корабля Союз ТМА - идентичны.
Однако попытка притянуть РФ к нарушению договоров по ракетам средней дальности детектед.
🔥343👍131😁116🤔3514🙈8👎6👏2😢2
Forwarded from Blacksmith
Ладно. Поймали... 😑
Орешник у нас производится с 2015го года.
Все склады забиты им. Не беси́те, ибо Орешника у нас осталось года на 3-4 если мазать в два слоя. 🤨
😁820🔥124👍51🙈21👎11
В Штатах после победы Трампа на выборах начинается битва за передел огромного военного бюджета.

Компании, продвигающие новые технологии, связанные с искусственным интеллектом, стремятся объединиться с крупными компаниями, включая SpaceX Илона Маска и производителя ChatGPT OpenAI, чтоб подвинуть позиции традиционных подрядчиков Пентагона таких как Lockheed Martin, Raytheon, Boing, General Dynamics и BAE Systems, сообщает Financial Time со ссылкой на источники.

По данным издания, уже в январе может быть создан консорциум, во главе которого будут Palantir и Anduril, две крупные американские компании в сфере разработки передовых технологий в оборонной сфере. Также в него могут войти производитель автономных кораблей Saronic и группа по разработке искусственного интеллекта Scale AI.

«Мы работаем вместе, чтобы подготовить новое поколение подрядчиков в сфере обороны», — сказал один из участников создания группы.

Оборонный бюджет США на 2025 год составляет около почти 900 млрд долларов. Это огромная сумма, за освоение которой сейчас и разворачивается борьба между старыми подрядчиками и новыми компаниями.

А что у нас? А у нас закрыли и распустили персонал НПО Техномаш. Предприятия с уникальными станками и оборудованием. Теперь там будет ЖК.
🙈413😢237👍68😁47🤔356🔥6👎3👏2
Запорожское направление. Позывной АРА.
Приземлил нациста.
Кто теперь скажет что мы не с нацистами воюем.
👍319😁72🙈25👎11🔥95😢3
REVERSE SIDE OF THE MEDAL
Photo
Хохлы и скажут.
Назовут нацистами нас, а это так, мелкая шалость...
😁215👍32🙈12👎10
REVERSE SIDE OF THE MEDAL
Запорожское направление. Позывной АРА. Приземлил нациста. Кто теперь скажет что мы не с нацистами воюем.
Примечательно, что в хвосте дрона установлен штатный активатор (взрыватель). У нас же упорно отвергают электронные взрыватели, заменяя их прищепками и подобной порнографией.
😢245🤔99👍33😁16🔥31
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
С мериклизмаксом, товарищи хохлы.
🔥208😁77😢38👍18👎12🤔91
Если допустить столкновение лайнера с украинским БПЛА, то это мог быть Рубака с КЗ-6 или аналогичным кумулятивным зарядом или ударным ядром.
Лютый, Бобёр и прочая украинская фауна несёт не менее 10 кг заряд. Обычно под 20. Последствия его подрыва вблизи фюзеляжа были бы более катастрофичны.
А вот Рубака или один из его внуков с КЗ-6 долетал до Сити и, теоретически, мог оказаться в том районе. И заряды с ударным ядром и небольшим количеством осколков у хохлов есть.
Вот только попасть в лайнер рубакой - невыполнимая задача.

Я больше верю в ЗРК/ПЗРК. Особенно на фоне факта, что третьего дня утоп наш сухогруз в результате теракта.
Запустить ПЗРК можно и с дрона, кстати.

Но всё это домыслы, разумеется.
Однозначно был взрыв снаружи, а что его принесло - разберётся следствие.

Поскольку у РФ нет таких объектов, уничтожение которых приведёт к краху (типа боссов в играх), то хохлам пофиг куда бить. Не имея возможности получить результат, они концентрируются на процессе. Поэтому их участие вероятно.
🤔333👍113👎50😁46🙈188😢7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Если уходящий год показался вам недостаточно 2.7банутым, то вот, 31 декабря выходит Киберслав.
🔥447😁191🙈70👍47👎25👏43😢3
Forwarded from Алексей
Узнаю, наше русское оружие. Во-первых, на лампах. Во-вторых, лампа отвалилась, а оно прекрасно работает.
😁551👍62🔥18👎8🤔8
Едрить колотить новости пошли!
К закату третьего года СВО у нас появился не гаражный РЭБ!
Характеристики стыдливо скрывают, но сам факт впечатляет!

https://www.polyot.ru/products/450/
😁236👍75🙈33🤔20👎8😢8🔥2👏1
Тут в чатике разразился спор, пытаются ли нам снова впарить китайский сюр под видом аналоговнета, или это реально наше изделие с отечественными ключевыми узлами (делать вообще всё на своих компонентах нет смысла, та же пассивка выпускается миллионом компаний и её поставки нельзя перекрыть).

Я об этом писал 2 года назад. Мы можем делать РЭБ до 1 ГГц на изи, и до 2.4 с некоторым напрягом, на полностью своей комплектухе.
Просто ещё не назначили дату заседания для переноса заседания по данному вопросу. Вот и приходится гаражникам вывозить.
Но к 2038 году всё будет. И РЭБ, и фпв дроны! И даже связь, будет, но это не точно.
👍224🙈81😁67😢23🤔1413🔥8👎4👏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Моим украинским подписчикам - доброе утро!
😁534🙈52🔥28👍17👎163😢2
Forwarded from Dambiev
Just a nice pic. Штурмовой робот "Курьер", переданный нами на фронт военнослужащим группировки "Восток" ВС РФ из Бурятии.
🔥494👍179👎1711👏9🙈7😁4🤔3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
👍289😁137🔥50👎41🙈3510🤔5😢4
Forwarded from Клан Севера
Как техники БВС с электрическим двигателем смотрят на техников с ДВС
😁678👍50👏9👎8🔥64😢4
Работа молниями по противнику.
Молния, это самолёт - камикадзе. За счёт крыла летит дальше, несёт больше, но и не так маневренен как коптер.

Источник: https://t.me/EnotHersonVDV
👍344🔥10419👎15🙈6😢4😁3👏1