Forwarded from Алексей Бобровский
85 лет назад - с 21 на 22 июня 1941 года, первый Еврорейх напал на нашу страну.
Великая Отечественная - краеугольный камень нашей многовековой истории.
Нас шли убивать, стирать ластиком из истории. Проводить геноцид советского народа.
Прошло много лет. Парадокс, но с одной стороны события тех лет уже давно все изучены. А все равно более мифологизированной части нашей истории найти сложно.
До сих пор в стране, победившей уже один раз фашизм, остаются те, кто «жует жвачку» штампов и бреда, вроде, «Сталин проспал», «сами сначала заключили пакт с Германией» и тд и тп.
Нынешний геополитический расклад, действительно похож на события 1939-1941. Понятно, что все исторические аналогии условны. Но! Сегодня, как никогда, все думающие люди могут понять сложность обстоятельств, в которой оказалась тогда Москва.
Уже сложно не понять, что значит «Сталин оттягивал момент начала войны». Мы тоже оттягиваем его.
Кризис в Европе в 1930-х и последующий приход к власти фашистов, стали следствием безответственной экономической политики англосаксов (кризис 1929, тарифные войны и тд). США и Англия погружали Европу в войну и решали свои проблемы.
Все понимают, насколько мерзкая и подлая страна - Англия. Она и в 1941 была такой - натравливала Еврорейх на нас, хотя и находилась с ним а конфликте. Дело Гесса ждет своего часа. Хотя историки и сейчас уже сложили картину.
Советско-финская война была прокси-войной запада против нас. Как и сейчас Украине, Финляндии помогали абсолютно все западные страны, даже, воевавшие друг с другом, Англия и Германия.
Весь - абсолютно весь запад был по сути своей враждебным. Везде были правые (фашистские правительства).
При этом шла торговля с Еврорейхом. Мы им тоже гнали сырье, нужна была валюта и технологии. Сейчас тоже продаем сырье, правда непонятно, что от них надо.
СССР был по уши в санкциях, с началом прокси-войны с Финляндией против нас действовало «моральное эмбарго» США, давшее пример остальным.
Практически все смотрели на восток, как на добычу - территорию, где можно получить ресурсы. Все потеряли страх.
Наемниками в ваффен-СС убивать русских валил весь сброд Европы: от Скандинавии до отбросов с окраин империи (были, и грузины, и прибалты и др… и русские фашисты тоже).
Укронацистов не упоминаю, тогда это были самые паршивые именно армейские подразделения («нахтигали», «галичины»). Правда, их опыт диверсионной войны после войны при поддержке запада нам нервов помотал.
Вопросов по поводу так называемого пакта Молотова-Риббентропа, кажется, теперь быть не должно. У нас сегодня пакт с США. И все уже знают, что они обманут.
Нам также предлагали делить сферы влияния. Тогда Гитлер, сегодня Трамп.
Мы до последнего - до начала июня 1941, пытались не дать себя спровоцировать на большой конфликт. Но 22 июня избежать было нельзя. Нужно было только угадать момент.
Ни в коем случае нельзя сравнивать нынешнюю Россию с СССР 1930-40 годов. СССР имел цели, иное понимание происходящего в мире, многое сделал - подготовился, хотя времени и не хватило. Была иная элита и структура общества.
Это разговор не про реинкарнацию СССР. Но мы должны учить уроки своей истории. Еще не поздно!
@alexbobrowski
Великая Отечественная - краеугольный камень нашей многовековой истории.
Нас шли убивать, стирать ластиком из истории. Проводить геноцид советского народа.
Прошло много лет. Парадокс, но с одной стороны события тех лет уже давно все изучены. А все равно более мифологизированной части нашей истории найти сложно.
До сих пор в стране, победившей уже один раз фашизм, остаются те, кто «жует жвачку» штампов и бреда, вроде, «Сталин проспал», «сами сначала заключили пакт с Германией» и тд и тп.
Нынешний геополитический расклад, действительно похож на события 1939-1941. Понятно, что все исторические аналогии условны. Но! Сегодня, как никогда, все думающие люди могут понять сложность обстоятельств, в которой оказалась тогда Москва.
Уже сложно не понять, что значит «Сталин оттягивал момент начала войны». Мы тоже оттягиваем его.
Кризис в Европе в 1930-х и последующий приход к власти фашистов, стали следствием безответственной экономической политики англосаксов (кризис 1929, тарифные войны и тд). США и Англия погружали Европу в войну и решали свои проблемы.
Все понимают, насколько мерзкая и подлая страна - Англия. Она и в 1941 была такой - натравливала Еврорейх на нас, хотя и находилась с ним а конфликте. Дело Гесса ждет своего часа. Хотя историки и сейчас уже сложили картину.
Советско-финская война была прокси-войной запада против нас. Как и сейчас Украине, Финляндии помогали абсолютно все западные страны, даже, воевавшие друг с другом, Англия и Германия.
Весь - абсолютно весь запад был по сути своей враждебным. Везде были правые (фашистские правительства).
При этом шла торговля с Еврорейхом. Мы им тоже гнали сырье, нужна была валюта и технологии. Сейчас тоже продаем сырье, правда непонятно, что от них надо.
СССР был по уши в санкциях, с началом прокси-войны с Финляндией против нас действовало «моральное эмбарго» США, давшее пример остальным.
Практически все смотрели на восток, как на добычу - территорию, где можно получить ресурсы. Все потеряли страх.
Наемниками в ваффен-СС убивать русских валил весь сброд Европы: от Скандинавии до отбросов с окраин империи (были, и грузины, и прибалты и др… и русские фашисты тоже).
Укронацистов не упоминаю, тогда это были самые паршивые именно армейские подразделения («нахтигали», «галичины»). Правда, их опыт диверсионной войны после войны при поддержке запада нам нервов помотал.
Вопросов по поводу так называемого пакта Молотова-Риббентропа, кажется, теперь быть не должно. У нас сегодня пакт с США. И все уже знают, что они обманут.
Нам также предлагали делить сферы влияния. Тогда Гитлер, сегодня Трамп.
Мы до последнего - до начала июня 1941, пытались не дать себя спровоцировать на большой конфликт. Но 22 июня избежать было нельзя. Нужно было только угадать момент.
Ни в коем случае нельзя сравнивать нынешнюю Россию с СССР 1930-40 годов. СССР имел цели, иное понимание происходящего в мире, многое сделал - подготовился, хотя времени и не хватило. Была иная элита и структура общества.
Это разговор не про реинкарнацию СССР. Но мы должны учить уроки своей истории. Еще не поздно!
@alexbobrowski
🔥7
Forwarded from Мы из СССР | История
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
22 июня, утро.
🎥 Государственная граница. фильм пятый. "Год сорок первый" (1986).
🇷🇺 Мы из СССР 🇷🇺 Мы в Max
🎥 Государственная граница. фильм пятый. "Год сорок первый" (1986).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥2🙏1
Forwarded from China army
Китай ввёл экспортные ограничения против 10 американских компаний, связанных с беспилотниками, военной промышленностью, аэрокосмическими технологиями и редкоземельными металлами.
Под санкции Пекина попали
1. Aveox, Inc.
2. Red Cat Holdings, Inc.
3. Teal Drones, Inc
4. IMSAR, LLC
5. Jaia Robotics, Inc.
6. Ball Aerospace & Technologies Corp.
7. Oshkosh Defense
8. L3Harris Maritime Services
9. MP Materials
10. USA Rare Earth, Inc. Обе связаны с редкоземами.
Теперь китайским компаниям запрещено поставлять им продукцию двойного назначения, а все действующие контракты должны быть немедленно прекращены.
Особенно показательно включение в список американских производителей редкоземельных материалов. Китай всё активнее использует своё доминирование в стратегических цепочках поставок как инструмент геополитического давления.
Технологическая война между Китаем и США продолжает набирать обороты.
МАХ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥13
Forwarded from ЧАДАЕВ
Услышал сег (и не в первый раз уже) от одного из высоких федеральных руководителей упрёк: вы ("Ушкуйник") так и не сделали нормальный серийный перехватчик, хотя уже третий год прототипы показываете.
Задело за живое.
Я молчу, что никаких работ по перехватчикам нам никто никогда не заказывал, это всегда были инициативные разработки в надежде на понимание и поддержку (которой не было). Это, положим, у всех так.
Также молчу, что превращение прототипа в серийное изделие в случае перехватчика требует десятков тысяч полигонных испытаний на мишенях (которых нет), с РЛС-ками (которые надо где-то брать) и с чудовищным расходом этих самых дронов, которые тоже надо как-то произвести в предсерийном виде. Это, положим, тоже можно списать в нытьё.
Но главное, чего никто никогда не берёт в расчёт: даже наличие массового дешёвого перехватчика, хоть предсерийного, хоть серийного, не означает само по себе массовый стабильный перехват. Идея решить одним изделием то, что должно решаться организационно — порочна и ведёт к поражению в дроновойне.
Объясню. Чем больше всякой сложной инженерии ты запихиваешь в одно одноразовое устройство, задача которого один раз догнать и сбить условный Лютый, тем дороже в итоге выходит и оно само, и общая юнит-экономика перехвата. И наоборот: если предположить, что в роли перехватчика выступает просто пуля, но наведённая и попадающая в цель почему-то со стабильной железобетонной точностью — тогда экономика сходится. Но для этого максимум сложного и дорогого должно быть выстроено на земле, в многоразовом исполнении.
Создать дрон-перехватчик — это просто создать дрон, который обладает достаточной скоростью и маневренностью для того, чтобы догнать другой дрон и в него врезаться. Дальше первая развилка из множества: кто им в этот момент управляет? Если пилот-человек — тогда дрон дёшев, но сам такой оператор дорог и редок. Если ИИ — тут начинается во-первых экспоненциальный рост себеста, а во-вторых резко возрастают ограничения по необходимым условиям успешного применения.
Повторю занудно в не знаю какой уже раз.
1. Обнаружение: знать, что что-то летит
2. Идентификация: понять, что именно летит (от этого зависит выбор средства противодействия)
3. Сопровождение: построение уже пройденного пути цели и потенциального набора траекторий на упреждение (чтобы понимать, какие средства противодействия и откуда применять)
4. Наведение: в каждый момент времени знать, где цель и где твой собственный дрон, чтобы программно совместить их пути в одной точке
5. Поражение: чем ударить так, чтобы точно сбить.
И есть ещё несколько важных пунктов -- от оперативной работы с последствиями атаки на земле (куда бы ни упал сбитый или долетевший дрон) до оповещения всех от служб до граждан про атаку.
Каждый из пунктов — это свой технологический стек, с значительной вариативностью решений.
И решений этих должно быть множество. Но совместимых друг с другом и способных работать в рамках одной общей системы.
Мы не сбиваем столько, сколько надо, не потому, что у нас "нет перехватчика", а потому, что никто не заморачивается орговухой, пытаясь решить вопрос изделием. До смешного: "у нас уже всё есть, мы вот перехватчики купили".
У меня диагноз такой: в стране просто даже и сейчас слишком много лишних денег. Но противник работает над этим.
Задело за живое.
Я молчу, что никаких работ по перехватчикам нам никто никогда не заказывал, это всегда были инициативные разработки в надежде на понимание и поддержку (которой не было). Это, положим, у всех так.
Также молчу, что превращение прототипа в серийное изделие в случае перехватчика требует десятков тысяч полигонных испытаний на мишенях (которых нет), с РЛС-ками (которые надо где-то брать) и с чудовищным расходом этих самых дронов, которые тоже надо как-то произвести в предсерийном виде. Это, положим, тоже можно списать в нытьё.
Но главное, чего никто никогда не берёт в расчёт: даже наличие массового дешёвого перехватчика, хоть предсерийного, хоть серийного, не означает само по себе массовый стабильный перехват. Идея решить одним изделием то, что должно решаться организационно — порочна и ведёт к поражению в дроновойне.
Объясню. Чем больше всякой сложной инженерии ты запихиваешь в одно одноразовое устройство, задача которого один раз догнать и сбить условный Лютый, тем дороже в итоге выходит и оно само, и общая юнит-экономика перехвата. И наоборот: если предположить, что в роли перехватчика выступает просто пуля, но наведённая и попадающая в цель почему-то со стабильной железобетонной точностью — тогда экономика сходится. Но для этого максимум сложного и дорогого должно быть выстроено на земле, в многоразовом исполнении.
Создать дрон-перехватчик — это просто создать дрон, который обладает достаточной скоростью и маневренностью для того, чтобы догнать другой дрон и в него врезаться. Дальше первая развилка из множества: кто им в этот момент управляет? Если пилот-человек — тогда дрон дёшев, но сам такой оператор дорог и редок. Если ИИ — тут начинается во-первых экспоненциальный рост себеста, а во-вторых резко возрастают ограничения по необходимым условиям успешного применения.
Повторю занудно в не знаю какой уже раз.
1. Обнаружение: знать, что что-то летит
2. Идентификация: понять, что именно летит (от этого зависит выбор средства противодействия)
3. Сопровождение: построение уже пройденного пути цели и потенциального набора траекторий на упреждение (чтобы понимать, какие средства противодействия и откуда применять)
4. Наведение: в каждый момент времени знать, где цель и где твой собственный дрон, чтобы программно совместить их пути в одной точке
5. Поражение: чем ударить так, чтобы точно сбить.
И есть ещё несколько важных пунктов -- от оперативной работы с последствиями атаки на земле (куда бы ни упал сбитый или долетевший дрон) до оповещения всех от служб до граждан про атаку.
Каждый из пунктов — это свой технологический стек, с значительной вариативностью решений.
И решений этих должно быть множество. Но совместимых друг с другом и способных работать в рамках одной общей системы.
Мы не сбиваем столько, сколько надо, не потому, что у нас "нет перехватчика", а потому, что никто не заморачивается орговухой, пытаясь решить вопрос изделием. До смешного: "у нас уже всё есть, мы вот перехватчики купили".
У меня диагноз такой: в стране просто даже и сейчас слишком много лишних денег. Но противник работает над этим.
👍12
Forwarded from Safir Analytics (Alexey)
Совершенно верный диагноз от Чадаева: «у нас уже есть, мы всё купили за недорого».
Вместе с коллегами, пару с лишним лет назад объясняли весьма серьёзным руководителям блока безопасности крупнейшей инфраструктурой компании, что без тщательного концептуального подхода их объекты через год-полтора не получится защитить.
Что без разработки нормальной предварительной концепции защиты каждого объекта, а он индивидуален, без пошаговых этапов её реализации, в случае затягивания противостояния с врагом на год-полтора, одним-другим решением объект не «закрыть». Что любое работающее решение - целый комплекс мероприятий.
Ответ стандартен - у нас уже есть предложения, недорогие, ребята готовы «сделать». Таких разговоров было - пруд пруди. Смысл - тот же: «очаговые» решения, которые не выдерживали критики при моделировании комплексных и массированных атак врага. Сделать «чудо» за сто рублей не получалось, да и не получится никогда, даже Китай не поможет.
Подобные комплексы решений обязательно учитывают сразу несколько компаний-разработчиков, общий программный стек, соответствующие алгоритмы и действительно работающие решения. Эти прошедшие годы, по сути, потеряны для владельцев инфраструктурных объектов.
Очередной суматошный поиск «чуда» сейчас уже тоже не поможет. Новая «реальность» - надолго, целый комплекс новых факторов риска будет только усложнять задачи в будущем. А полагаться на то, что нагромождение разнородных решений на защищаемом объекте как-то совокупно отобьется от налётов - иллюзия.
Вообще, было бы нелишним для рынка иметь несколько интеграторов, наподобие ИТ-структур, которые, за счет своей компетенции, пусть и постепенно, но смогли бы вырабатывать наиболее верные и эффективные решения борьбы с дронами и уметь их тиражировать. Если ещё и соответствующие фискальные и таможенные преференции им представить ввиду особой важности решаемой задачи, итог точно всех устроил бы.
Подписывайтесь на наш канал. Вас ждет еще много интересного.
@Safir_Analytics
Вместе с коллегами, пару с лишним лет назад объясняли весьма серьёзным руководителям блока безопасности крупнейшей инфраструктурой компании, что без тщательного концептуального подхода их объекты через год-полтора не получится защитить.
Что без разработки нормальной предварительной концепции защиты каждого объекта, а он индивидуален, без пошаговых этапов её реализации, в случае затягивания противостояния с врагом на год-полтора, одним-другим решением объект не «закрыть». Что любое работающее решение - целый комплекс мероприятий.
Ответ стандартен - у нас уже есть предложения, недорогие, ребята готовы «сделать». Таких разговоров было - пруд пруди. Смысл - тот же: «очаговые» решения, которые не выдерживали критики при моделировании комплексных и массированных атак врага. Сделать «чудо» за сто рублей не получалось, да и не получится никогда, даже Китай не поможет.
Подобные комплексы решений обязательно учитывают сразу несколько компаний-разработчиков, общий программный стек, соответствующие алгоритмы и действительно работающие решения. Эти прошедшие годы, по сути, потеряны для владельцев инфраструктурных объектов.
Очередной суматошный поиск «чуда» сейчас уже тоже не поможет. Новая «реальность» - надолго, целый комплекс новых факторов риска будет только усложнять задачи в будущем. А полагаться на то, что нагромождение разнородных решений на защищаемом объекте как-то совокупно отобьется от налётов - иллюзия.
Вообще, было бы нелишним для рынка иметь несколько интеграторов, наподобие ИТ-структур, которые, за счет своей компетенции, пусть и постепенно, но смогли бы вырабатывать наиболее верные и эффективные решения борьбы с дронами и уметь их тиражировать. Если ещё и соответствующие фискальные и таможенные преференции им представить ввиду особой важности решаемой задачи, итог точно всех устроил бы.
Подписывайтесь на наш канал. Вас ждет еще много интересного.
@Safir_Analytics
Telegram
Беспилотники (дроны, БПЛА, UAV)
Услышал сег (и не в первый раз уже) от одного из высоких федеральных руководителей упрёк: вы ("Ушкуйник") так и не сделали нормальный серийный перехватчик, хотя уже третий год прототипы показываете.
Задело за живое.
Я молчу, что никаких работ по перехватчикам…
Задело за живое.
Я молчу, что никаких работ по перехватчикам…
👍9
🇷🇺 Хочешь одновременно отслужить срочку, получить военный билет и зарабатывать от 150 000 ₽ в месяц?
ИГРАЙ В HOI 4 И ПРОХОДИ СРОЧКУ
на военной кафедре «Алабуга Политех»
Управляй геранями из командного центра и разбей НАТО за Россию на уровне Very Hard
🇷🇺Подробности и подача заявки🇷🇺
Реклама АО "ОЭЗ ППТ "Алабуга" ИНН: 1646019914, erid: 2VtzqxNqyX7
ИГРАЙ В HOI 4 И ПРОХОДИ СРОЧКУ
на военной кафедре «Алабуга Политех»
Что тебя ждет:
🔻Зачисление на военную кафедру дуальной программы в «Алабуга Политех», получение права на стипендию 150 000 ₽
🔻Пройди срочку за 1 год в бригаде «Варяг» войск беспилотных систем и получи военный билет
Управляй геранями из командного центра и разбей НАТО за Россию на уровне Very Hard
🇷🇺Подробности и подача заявки🇷🇺
Реклама АО "ОЭЗ ППТ "Алабуга" ИНН: 1646019914, erid: 2VtzqxNqyX7
👍2
Украинские каналы пишут, что местный производитель дронов "Генерал Черешня" сообщил об ударе по его предприятию.
Заявляют, что пострадавших нет, производство продолжается.
При этом производитель дал понять, что могло пострадать оборудование. "Железо и техника - возобновляемый ресурс", - заявили в компании.
#запомниврага
@uav_tech
Заявляют, что пострадавших нет, производство продолжается.
При этом производитель дал понять, что могло пострадать оборудование. "Железо и техника - возобновляемый ресурс", - заявили в компании.
#запомниврага
@uav_tech
🔥5👍2
Forwarded from Новости из мира беспилотных систем
🚨ЭКСПО.БАС | 1-3 июля 2026 | Санкт-Петербург🚨
IX Всероссийская Конференция "Защита гражданских объектов от атак беспилотных систем и инфраструктура эксплуатации БАС/антиБАС"
Организаторами мероприятия выступают компании "ЭКСПО.БАС" и "RuDrones. Беспилотные технологии".
👤 Формат: Очный, участие по предварительной регистрации
📅 Даты проведения: 1-3 июля 2026 года
📍 Место: г. Санкт-Петербург
🚀День 1 | Доклады, разделенные на ряд тематических блоков:
• аналитика;
• модели угроз;
• страхование объектов;
• актуальные угрозы и средства противодействия;
• интеграция;
• вопросы, связанные с нормативной базой;
• вопросы подготовки кадров;
• легальная эксплуатация БАС;
• организация работы МОГов;
• аудит выстроенной защиты.
✍️ День 2 | Работа в стратегических сессиях по блокам:
• Организация защиты аэропортов;
• Организация защиты объектов ТЭК;
• Организация защиты объектов портовой инфраструктуры и противодействие БЭКам;
• Организация защиты объектов транспортной инфраструктуры.
Во время работы конференции будет организована экспозиция систем обнаружения и защиты объектов, зенитных дронов, инженерных систем защиты, лазерных систем, систем связи.
🎯 День 3 | Централизованный выезд на полигон
• Демонстрация различных типов беспилотных систем;
• Демонстрация систем кинетического перехвата и механической защиты;
• Демонстрация системы лазерного подавления;
• Демонстрация различных систем обнаружения (в том числе акустических и оптических).
👉 Зарегистрироваться на Конференцию
❗️ Количество мест ограничено!❗️
💼 Хотите презентовать свои разработки или стать партнером Форума? Оставляйте заявку по ссылке.
🆕 Если вы создаете что-то новое в сфере БПЛА — не упустите шанс попасть в специальную программу "Мы ищем таланты".
📞 +7 (812) 214-73-86
📩 conference@expouav.ru
Следите за новостями:
@news_uav
#EXPOUAV #ЭКСПОБАС #БПЛА #АнтиБАС #ЗащитаОбъектов
IX Всероссийская Конференция "Защита гражданских объектов от атак беспилотных систем и инфраструктура эксплуатации БАС/антиБАС"
Организаторами мероприятия выступают компании "ЭКСПО.БАС" и "RuDrones. Беспилотные технологии".
👤 Формат: Очный, участие по предварительной регистрации
📅 Даты проведения: 1-3 июля 2026 года
📍 Место: г. Санкт-Петербург
🚀День 1 | Доклады, разделенные на ряд тематических блоков:
• аналитика;
• модели угроз;
• страхование объектов;
• актуальные угрозы и средства противодействия;
• интеграция;
• вопросы, связанные с нормативной базой;
• вопросы подготовки кадров;
• легальная эксплуатация БАС;
• организация работы МОГов;
• аудит выстроенной защиты.
✍️ День 2 | Работа в стратегических сессиях по блокам:
• Организация защиты аэропортов;
• Организация защиты объектов ТЭК;
• Организация защиты объектов портовой инфраструктуры и противодействие БЭКам;
• Организация защиты объектов транспортной инфраструктуры.
Стратегическая сессия — это пространство обсуждения самых острых вопросов и совместного поиска практических решений.
Во время работы конференции будет организована экспозиция систем обнаружения и защиты объектов, зенитных дронов, инженерных систем защиты, лазерных систем, систем связи.
🎯 День 3 | Централизованный выезд на полигон
• Демонстрация различных типов беспилотных систем;
• Демонстрация систем кинетического перехвата и механической защиты;
• Демонстрация системы лазерного подавления;
• Демонстрация различных систем обнаружения (в том числе акустических и оптических).
На примерах будут подробно разобраны вопросы, касающиеся работы оборудования, его обновления, проверки и грамотной эксплуатации
👉 Зарегистрироваться на Конференцию
❗️ Количество мест ограничено!❗️
💼 Хотите презентовать свои разработки или стать партнером Форума? Оставляйте заявку по ссылке.
🆕 Если вы создаете что-то новое в сфере БПЛА — не упустите шанс попасть в специальную программу "Мы ищем таланты".
📞 +7 (812) 214-73-86
📩 conference@expouav.ru
Следите за новостями:
@news_uav
#EXPOUAV #ЭКСПОБАС #БПЛА #АнтиБАС #ЗащитаОбъектов
Прекрасное иранское изделие, которое вполне могло бы войти в состав российских антидрон-систем (и не только):
https://rutube.ru/shorts/64dbf0831b3135aa99c991486f8d01d2/
#антидрон
@uav_tech
https://rutube.ru/shorts/64dbf0831b3135aa99c991486f8d01d2/
#антидрон
@uav_tech
RUTUBE
Иранский шедевр - Ghaem 118
Смотрите онлайн короткое видео (shorts) канала «SAFIR Studio» в хорошем качестве, опубликованное 14 мая 2025 года в 15:43, длительностью 00:00:53, на видеохостинге RUTUBE.
👍3
Forwarded from БелВПО
Инновации в реальных условиях
Представлен совместный украино-американский проект SeaHive 5.0. БЭК представляет собой скоростную платформу, адаптированную для транспортировки и запуска шести квадрокоптеров: пяти ударных FPV-дронов и одного беспилотника, выполняющего функции разведки и ретранслятора сигнала.
Отметим, что американская сторона предоставила системы связи, устойчивые к РЭБ, а также ПО.
Примечательно, что тестированием и анализом занимаются именно зарубежные специалисты. Для иностранных технологических компаний Украина – это возможность бесплатно проверять свои разработки, адаптируя их под требования заказчика. Поэтому не в интересах буржуев заканчивать конфликт на Украине.
✍ Belarus_VPO | chat | МАХ
🇧🇾 Поддержать проект
Представлен совместный украино-американский проект SeaHive 5.0. БЭК представляет собой скоростную платформу, адаптированную для транспортировки и запуска шести квадрокоптеров: пяти ударных FPV-дронов и одного беспилотника, выполняющего функции разведки и ретранслятора сигнала.
Отметим, что американская сторона предоставила системы связи, устойчивые к РЭБ, а также ПО.
Некоторые характеристики🟤 БЭК SeaHive:
скорость – 40 узлов;
автономность хода – 72 ч.;
грузоподъемность 250 кг;
радиус действия – до 300 морских миль.
Платформы многократная, однако, при необходимости, этот морской дрон также может быть переработан на камикадзе.
Навигация и управление осуществляется с помощью гибридной системы GNSS + INS с защищенной логикой точек маршрута и шифрованной связи.🟤 БПЛА Hurtang-10:
дальность – до 40 км;
скорость – до 140 км/ч;
боевая нагрузка – 3 кг.
Примечательно, что тестированием и анализом занимаются именно зарубежные специалисты. Для иностранных технологических компаний Украина – это возможность бесплатно проверять свои разработки, адаптируя их под требования заказчика. Поэтому не в интересах буржуев заканчивать конфликт на Украине.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥2
Forwarded from Пул N3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Случайная встреча технологий и дикой природы - дрон напугал медведицу с медвежатами в США:
«В Йеллоустонском национальном парке неизвестный запустил дрон над медведицей гризли и двумя её медвежатами, вызвав панику у животных и ярость у наблюдавших за этим туристов. Медвежата в страхе отпрыгивали, а затем семейство убежало. Использование дронов на территории всех национальных парков США строго запрещено с 2014 года, нарушителю грозит штраф до 5000 долларов и до шести месяцев тюрьмы»
Подпишись на ПУЛ N3 / MAX
«В Йеллоустонском национальном парке неизвестный запустил дрон над медведицей гризли и двумя её медвежатами, вызвав панику у животных и ярость у наблюдавших за этим туристов. Медвежата в страхе отпрыгивали, а затем семейство убежало. Использование дронов на территории всех национальных парков США строго запрещено с 2014 года, нарушителю грозит штраф до 5000 долларов и до шести месяцев тюрьмы»
Подпишись на ПУЛ N3 / MAX
🙏2
Forwarded from Юрий Баранчик
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Министерство обороны Украины запустило онлайн-платформу "TrophyLab", которая предоставляет инженерам, учёным и оборонным специалистам доступ к техническим секретам трофейного российского вооружения.
Заявляется, что на данный момент в базе портала собраны данные более чем о 115 образцах российской техники, разделенных на 79 категорий и подкатегорий. Проведено свыше 225 исследований. Платформа аккумулирует информацию от ВСУ, ГУР, СБУ и научных учреждений Украины.
По заявлению министра обороны Украины Михаила Федорова, пользователи получают доступ к чертежам, техническим характеристикам, результатам разборки и анализа российских образцов. Кроме онлайн-каталога, на платформе открыта регистрация для получения физических трофеев с целью проведения собственных офлайн-исследований.
Доступ предоставляется научным организациям Украины, украинским производителям вооружений, а также государственным учреждениям и оборонным компаниям стран-партнеров Украины.
Запуск "TrophyLab" создает серьезные долгосрочные риски для российского ВПК. Если заявленное соответствует действительности, то массовый доступ иностранных специалистов к реальным образцам позволит:
• быстро выявить слабые места и российской техники (электроника, системы наведения, бронезащита, средства связи);
• разработать эффективные средства противодействия — от новых видов РЭБ и ПВО до высокоточных боеприпасов;
• ускорить «обратный разработку» - воспроизведение ключевых узлов вооружений, что особенно опасно для экспортных образцов;
• это снизит технологическое преимущество России на мировом рынке вооружений.
В перспективе это может привести не только к потере контрактов на поставки вооружений, но и необходимости срочной и дорогостоящей модернизации целых линеек российских образцов оружия. По сути, Украина превращает трофеи в открытый технологический ресурс для всего антироссийского блока.
Заявляется, что на данный момент в базе портала собраны данные более чем о 115 образцах российской техники, разделенных на 79 категорий и подкатегорий. Проведено свыше 225 исследований. Платформа аккумулирует информацию от ВСУ, ГУР, СБУ и научных учреждений Украины.
По заявлению министра обороны Украины Михаила Федорова, пользователи получают доступ к чертежам, техническим характеристикам, результатам разборки и анализа российских образцов. Кроме онлайн-каталога, на платформе открыта регистрация для получения физических трофеев с целью проведения собственных офлайн-исследований.
Доступ предоставляется научным организациям Украины, украинским производителям вооружений, а также государственным учреждениям и оборонным компаниям стран-партнеров Украины.
Запуск "TrophyLab" создает серьезные долгосрочные риски для российского ВПК. Если заявленное соответствует действительности, то массовый доступ иностранных специалистов к реальным образцам позволит:
• быстро выявить слабые места и российской техники (электроника, системы наведения, бронезащита, средства связи);
• разработать эффективные средства противодействия — от новых видов РЭБ и ПВО до высокоточных боеприпасов;
• ускорить «обратный разработку» - воспроизведение ключевых узлов вооружений, что особенно опасно для экспортных образцов;
• это снизит технологическое преимущество России на мировом рынке вооружений.
В перспективе это может привести не только к потере контрактов на поставки вооружений, но и необходимости срочной и дорогостоящей модернизации целых линеек российских образцов оружия. По сути, Украина превращает трофеи в открытый технологический ресурс для всего антироссийского блока.
🔥1
Forwarded from Рыбарь
Telegram
Рыбарь
📝Отвечать можно и нужно!📝
о мерах противодействия украинской блокаде Крыма
Ситуация в Крыму, какой бы тяжелой она не была, может стать поворотной в плане изменения подхода к борьбе с украинскими формированиями (на что очень надеемся). Все-таки принцип «мы…
о мерах противодействия украинской блокаде Крыма
Ситуация в Крыму, какой бы тяжелой она не была, может стать поворотной в плане изменения подхода к борьбе с украинскими формированиями (на что очень надеемся). Все-таки принцип «мы…
Почему на т.н. Украине нет дефицита ГСМ и как это отчасти исправить
Когда прилетает по российской нефтепереработке, то у многих возникает вопрос — а как с обстоят дела с топливом на т.н. Украине? Хотя стоимость литра горючего в любой ее части составляет 140-160 рублей, именно дефицита там нет.
Почему так происходит? Причин несколько: импорт, децентрализация и «снабжение с колес».
🔻 Подробнее о ситуации:▪️ Сейчас практически весь бензин на вражеской территории импортный. Собственные НПЗ и до СВО работали не на полную мощность, а заводы в Кременчуге и Надворной были в значительной степени выведены из строя ударами ВС РФ.▪️ В то же время на т.н. Украине есть сеть подпольных мини-НПЗ, существовавших задолго до СВО в интересах местных коррупционеров. Однако их объемы незначительны относительно всего рынка, да и по таким объектам иногда тоже прилетает.▪️ Инфраструктура хранения горючего также становилась целью атак — по нефтебазам российские войска били буквально с первых недель войны. Достаточно посмотреть на карту налетов с начала СВО или же вспомнить уже подзабытые кадры горения цистерн в марте 2022 года.▪️ Поэтому на т.н. Украине в основной массе перешли к снабжению топливом «с колес»: бензовоз из Польши, Молдавии или Румынии после перехода границы идет разгружаться не на нефтебазу, а сразу на конкретную АЗС минуя нефтебазы.
При таком подходе затраты на логистику увеличиваются, что видимым образом сказывается на цене литра горючего. Однако это помогает значительно децентрализовать снабжение топливом, сделать его менее уязвимым к ударам и снизить риск дефицита.
#Россия #топливо #Украина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
Forwarded from Военная хроника
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как выглядит по-настоящему автономный полёт FPV-дрона, во время которого он способен без проблем добраться до цели даже в сложной обстановке? Примерно так. Компания Exyn Technologies, выросшая из стартапа GRASP Lab при Пенсильванском университете (США), представила новую модель автономного полёта, относительно недорогую по цене. Её особенность состоит в том, что дрон спокойно ориентируется в замкнутом пространстве, видимо, используя лидар. В военном плане это сулит неплохие перспективы штурма зданий, когда перед группой зачистки из людей здание отрабатывают дроны.
📱 VK
💬 MAX
📱 Дзен
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Военная хроника
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Продолжая тему с FPV-дроном в замкнутом пространстве стоит отметить, что такая технология уже сейчас пригодна для боевого применения. Брать её на вооружение нужно как можно скорее, пока противник не сделал то же самое. Техническое исполнение в целом простое: рой дронов заводится на вражескую позицию в ручном режиме, после чего включается автономное управление и через некоторое время оцениваются результаты боевой работы. При необходимости зачистка блиндажа дронами повторяется несколько раз, и только затем на позицию заходит штурмовая группа. Сейчас подобные действия осуществляются оператором в ручном режиме, однако автономные полёты способны существенно ускорить боевую работу на земле и позволят в несколько раз снизить потери личного состава при штурмовых действиях.
📱 VK
💬 MAX
📱 Дзен
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Forwarded from 🇮🇷🤝🇷🇺 Сильный Иран
https://t.me/The_beauties_of_Iranii
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥6
Forwarded from РПГ-27🇷🇺🇵🇸 🇧🇾
В России испытывают мобильную роботизированную станцию для автономной работы БПЛА
Станция входит в комплекс «Пасека» (PASECA) и способна размещать, заряжать, управлять и обслуживать беспилотники разных типов и производителей, сокращая необходимость постоянной работы операторов. С одной универсальной роботизированной платформы можно управлять несколькими дронами, распределяя их между платформами. При планировании заданий учитываются локальные погодные условия.
В июне 2026 года планируются испытания комплекса в арктических регионах, оборудование уже перевезено в Якутск. Роботизированные станции обеспечивают межполётное обслуживание, зарядку или замену аккумуляторов, заправку жидкостями, замену полезной нагрузки, а также получение и обработку полётных данных. Применение комплекса повышает эффективность, снижает риски и минимизирует участие человека, открывая новые возможности для мониторинга территорий и контроля инфраструктуры в труднодоступных районах
Подписаться: РПГ-27 🇧🇾🇷🇺
Станция входит в комплекс «Пасека» (PASECA) и способна размещать, заряжать, управлять и обслуживать беспилотники разных типов и производителей, сокращая необходимость постоянной работы операторов. С одной универсальной роботизированной платформы можно управлять несколькими дронами, распределяя их между платформами. При планировании заданий учитываются локальные погодные условия.
В июне 2026 года планируются испытания комплекса в арктических регионах, оборудование уже перевезено в Якутск. Роботизированные станции обеспечивают межполётное обслуживание, зарядку или замену аккумуляторов, заправку жидкостями, замену полезной нагрузки, а также получение и обработку полётных данных. Применение комплекса повышает эффективность, снижает риски и минимизирует участие человека, открывая новые возможности для мониторинга территорий и контроля инфраструктуры в труднодоступных районах
Подписаться: РПГ-27 🇧🇾🇷🇺
👍6
Forwarded from Раньше всех. Ну почти.
❗️Пилот сбитого над Ираном F-15 сообщил о необычной группе дронов, напоминавшей медузу, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники, знакомые с итогами допроса летчика.
Он утверждал, что видел несколько взаимосвязанных дронов, которые по форме напоминали медузу. Они двигались согласованно, а более мелкие аппараты располагались под крупными. Источники CNN отмечают, что разведка США ранее не располагала данными о наличии у Ирана такой технологии, известной как "сетевое взаимодействие".
Он утверждал, что видел несколько взаимосвязанных дронов, которые по форме напоминали медузу. Они двигались согласованно, а более мелкие аппараты располагались под крупными. Источники CNN отмечают, что разведка США ранее не располагала данными о наличии у Ирана такой технологии, известной как "сетевое взаимодействие".
👍4
Forwarded from Военная хроника
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Одним из вариантов воздействия на аэродромную инфраструктуру РФ на Украине считается зарубежный беспилотник вертикального старта Rotron Defender. Это британский тяжелый скоростной беспилотник, который сама компания-разработчик (Rotron Aerospace) позиционирует как UCAV (ударный БПЛА) и OWE (One Way Effect / «односторонний эффект», то есть дальнобойный дрон-камикадзе). Аппарат представили на оборонной выставке DSEI в конце 2025 года, и он создавался для того, чтобы занять нишу между классическими медленными барражирующими боеприпасами («Шахеды» и им подобные) и дорогими крылатыми ракетами.
Крейсерская скорость составляет около 650 км/ч, а максимальная доходит до 750 км/ч. С боевой частью в 50 кг он может пролететь до 1000 км. Если загрузить по максимуму (заявлено варьирование боевой нагрузки от 40 до 75 кг, а общая грузоподъемность конструкции до 100 кг), то дальность составит около 380 км.
📱 VK
💬 MAX
📱 Дзен
Крейсерская скорость составляет около 650 км/ч, а максимальная доходит до 750 км/ч. С боевой частью в 50 кг он может пролететь до 1000 км. Если загрузить по максимуму (заявлено варьирование боевой нагрузки от 40 до 75 кг, а общая грузоподъемность конструкции до 100 кг), то дальность составит около 380 км.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1