До того как я неожиданно, без объявления войны, заболела, я дошла до 4 тренировок в неделю и была безумно собой горда.
В один из дней посещения прекрасного места физических, но больше моральных пыток, увидела в женской раздевалке табличку: «Уважаемые клиенты и посетители клуба, забирая пакеты себе, вы оставляете без пакетов других».Здесь прекрасно всё! Это настолько плохо, что уже хорошо.
Ниже висят пакеты…
Честно признаюсь, что дважды оставляла без пакетов других.
Один раз, когда, видит Бог,(больше запятых лучше, чем меньше) случайно порвала свой пакет, в котором ношу тапочки для бассейна. Второй раз, когда был нужен пакет для мокрого купальника после моего олимпийского заплыва в 300 метров, а шайтан-машина по выжиманию мокрых купальников была сломана. Я не про руки, у них реально есть специальный аппарат.
И вот о чем я думаю. Управлять и манипулировать чувством вины очень удобно. И, кажется, что это даже old russian tradition. И передается с молоком матери, кем бы ты ни был.
В некоторых отношениях, браках, семьях стыд и вина - это несущая конструкция, убери которую, сломаются все. И те, кто привык управлять с помощью этих состояний другим. И тех, кто привык жить в этом состоянии многими поколениями.
Нашла классную книгу про стыд, где автор описывает разницу вины и стыда, сделала презентацию. Читайте, скачивайте. Прикреплю ниже. Здесь иллюстрацией будет лучшая надпись на стене 2026 года точно.
В один из дней посещения прекрасного места физических, но больше моральных пыток, увидела в женской раздевалке табличку: «Уважаемые клиенты и посетители клуба, забирая пакеты себе, вы оставляете без пакетов других».
Ниже висят пакеты…
Честно признаюсь, что дважды оставляла без пакетов других.
Один раз, когда, видит Бог,
И вот о чем я думаю. Управлять и манипулировать чувством вины очень удобно. И, кажется, что это даже old russian tradition. И передается с молоком матери, кем бы ты ни был.
В некоторых отношениях, браках, семьях стыд и вина - это несущая конструкция, убери которую, сломаются все. И те, кто привык управлять с помощью этих состояний другим. И тех, кто привык жить в этом состоянии многими поколениями.
Нашла классную книгу про стыд, где автор описывает разницу вины и стыда, сделала презентацию. Читайте, скачивайте. Прикреплю ниже. Здесь иллюстрацией будет лучшая надпись на стене 2026 года точно.
❤9🔥3💯2😁1
На меня ругаются в школе продюсера, где я учусь. Я не следую никакому контент-плану, нормально не продаю себя, как психотерапевта, не монетизирую канал.
Для себя решила, что никакими кейсами клиентов (даже с их согласия) я делиться не буду, это нарушение этики, на мой взгляд. Агитировать «за советскую власть» тоже глупо, в терапию нужно не всем, а кому нужно, тот и без моей агитации придет. Поэтому эту часть работы моей не видно.
Единственный способ влияния, это делиться тем, что я замечаю, чтобы те, кто это прочитал, задумался о чем-то своем и что-то начал делать иначе. В идеале не только думать, но и делать:) уж больно мы все всё про себя понимаем и мало, что меняем.
Такая роль мне нравится. В канале я меньше достигатор, чем по жизни.
Поэтому пересылайте посты, если они вам зашли, ставьте лайки и пиши в комментариях темы, о которых сейчас думаете, подумаем вместе 🖤
Для себя решила, что никакими кейсами клиентов (даже с их согласия) я делиться не буду, это нарушение этики, на мой взгляд. Агитировать «за советскую власть» тоже глупо, в терапию нужно не всем, а кому нужно, тот и без моей агитации придет. Поэтому эту часть работы моей не видно.
Единственный способ влияния, это делиться тем, что я замечаю, чтобы те, кто это прочитал, задумался о чем-то своем и что-то начал делать иначе. В идеале не только думать, но и делать:) уж больно мы все всё про себя понимаем и мало, что меняем.
Такая роль мне нравится. В канале я меньше достигатор, чем по жизни.
Поэтому пересылайте посты, если они вам зашли, ставьте лайки и пиши в комментариях темы, о которых сейчас думаете, подумаем вместе 🖤
❤13⚡3🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если вы испытываете тревогу, то скорее всего вы пытаетесь контролировать то, что не можете контролировать и избегаете то, что можете контролировать.
❤7💯2🙏1🐳1🤷1
У нас с братом разные родители :)
Меня начинали воспитывать молодые люди 21 года, которые год как поженились. А моего брата — уже взрослые Взрослые, которым было 29 лет, которые прошли несколько кризисов: внутри себя, в семье, в стране и в родительстве. И это были абсолютно разные люди. Как и вы 8 лет тому назад.
Глупо сравнивать себя с другими или себя с собой много лет назад и думать, что вы могли поступить как-то иначе, принять другие решения, не допускать каких-то ошибок. Могли бы, не совершали. 😉
В практике я иногда играю в игру, где по рассказам человека угадываю, есть ли у него братья и сестры, старший он или младший ребенок в семье. Конечно, бывает, что я ошибаюсь, ;) но чаще нет.
Ладно люди… У меня в квартире 2 Алисы: одна в комнате, где я работаю, вторая — в спальне. Так вот я вам хочу сказать, они играют абсолютно разную музыку, как будто их «воспитывали» не просто разные люди, а разные поколения людей. А все потому, что та, что в спальне, со мной много лет. Она прошла со мной все мои изменения. А той, которая во второй комнате, всего 2 года…
Когда работаешь с людьми, часто много сил и времени у человека уходит на то, чтобы понять, что прошлое важно, оно влияет на него, но не является самым важным в настоящем.
Мы все из детства, но из хороших и плохих новостей — оно закончилось. Дальше сами:)
Меня начинали воспитывать молодые люди 21 года, которые год как поженились. А моего брата — уже взрослые Взрослые, которым было 29 лет, которые прошли несколько кризисов: внутри себя, в семье, в стране и в родительстве. И это были абсолютно разные люди. Как и вы 8 лет тому назад.
Глупо сравнивать себя с другими или себя с собой много лет назад и думать, что вы могли поступить как-то иначе, принять другие решения, не допускать каких-то ошибок. Могли бы, не совершали. 😉
В практике я иногда играю в игру, где по рассказам человека угадываю, есть ли у него братья и сестры, старший он или младший ребенок в семье. Конечно, бывает, что я ошибаюсь, ;) но чаще нет.
Ладно люди… У меня в квартире 2 Алисы: одна в комнате, где я работаю, вторая — в спальне. Так вот я вам хочу сказать, они играют абсолютно разную музыку, как будто их «воспитывали» не просто разные люди, а разные поколения людей. А все потому, что та, что в спальне, со мной много лет. Она прошла со мной все мои изменения. А той, которая во второй комнате, всего 2 года…
Когда работаешь с людьми, часто много сил и времени у человека уходит на то, чтобы понять, что прошлое важно, оно влияет на него, но не является самым важным в настоящем.
Мы все из детства, но из хороших и плохих новостей — оно закончилось. Дальше сами:)
❤15👍2🐳1💯1🎄1
Прокачиваем эмоциональную стабильность.
В Москве 9-бальные пробки: ехать час, еду час, ехать еще час.
Стоимость от работы до дома ровно такая же, как стоимость апрельских билетов «Москва-Санкт-Петербург» на Сапсане.
Можно ли на электричке? Можно. Но я не могу:) по очень разным причинам. Основная- усталость.
Поэтому меня спасает зрелая психологическая защита- юмор.
PS Фото из шкафа вам в ленту, потому что сегодня была в офисе, вела для прекрасной команды руководителей тренинг, а завтра на работе главное мероприятие года, где я увижу всех своих любимых и близких коллег со всей России. Мне очень повезло с работой. Или я все сделала для того, чтобы мне очень повезло с работой 😉
В Москве 9-бальные пробки: ехать час, еду час, ехать еще час.
Стоимость от работы до дома ровно такая же, как стоимость апрельских билетов «Москва-Санкт-Петербург» на Сапсане.
Можно ли на электричке? Можно. Но я не могу:) по очень разным причинам. Основная- усталость.
Поэтому меня спасает зрелая психологическая защита- юмор.
PS Фото из шкафа вам в ленту, потому что сегодня была в офисе, вела для прекрасной команды руководителей тренинг, а завтра на работе главное мероприятие года, где я увижу всех своих любимых и близких коллег со всей России. Мне очень повезло с работой. Или я все сделала для того, чтобы мне очень повезло с работой 😉
❤10👍2🔥2
Две абсолютно восхитительные на события и людей недели. В феврале я всегда успевала прожить несколько жизней.
В этом феврале у меня были:
• О. Байкал
• 5 тренинг-дней, где я была тренером, фасилитатором, командным коучем
• Ежегодная стратегическая сессия на работе с более чем 500 руководителей
• Третья трехдневка первой ступени на обучении гештальту, где я еще и клиентом побыла на 2,5 часа.
• Много эмоций, музыки, объятий, слез и теплых слов
И это все меньше, чем за 14 дней. Интегрировать все пережитое я буду еще весь март. Я люблю этот процесс, когда какие-то эмоции и мысли как-будто довстраиваются и смыслы доезжают до тебя.
Думаю, как все рассказать, чтобы не превращать блог по психологии в лайф-блог. Хотя именно посты про жизнь собирают больше всего реакций.
Сегодня первый затворнический выходной за долгое время. Начну формулировать мысли, постепенно буду выгружать. Пишите, о чем написать в первую очередь.
В этом феврале у меня были:
• О. Байкал
• 5 тренинг-дней, где я была тренером, фасилитатором, командным коучем
• Ежегодная стратегическая сессия на работе с более чем 500 руководителей
• Третья трехдневка первой ступени на обучении гештальту, где я еще и клиентом побыла на 2,5 часа.
• Много эмоций, музыки, объятий, слез и теплых слов
И это все меньше, чем за 14 дней. Интегрировать все пережитое я буду еще весь март. Я люблю этот процесс, когда какие-то эмоции и мысли как-будто довстраиваются и смыслы доезжают до тебя.
Думаю, как все рассказать, чтобы не превращать блог по психологии в лайф-блог. Хотя именно посты про жизнь собирают больше всего реакций.
Сегодня первый затворнический выходной за долгое время. Начну формулировать мысли, постепенно буду выгружать. Пишите, о чем написать в первую очередь.
❤11❤🔥2🔥2🏆2
О. Байкал.
Те, кто давно меня читает, знают, что я абсолютно антинаучно оживляю города и места. Наделяю их энергией, гендером и выстраиваю с ними настоящие взаимоотношения: люблю их, скучаю, привыкаю, отдаю часть своего сердца, возвращаюсь, как к любимым и близким людям.
На Байкал я ехала с трепетом. Я точно знала, что он меня примет, что мне там понравится, но как это будет, я не догадывалась.
Уже возвращаясь в самолете из Иркутска в Москву, я смогла сформулировать, что это была за встреча: это была встреча с идеальным Папой, тем самым внутренним «золотым Родителем».
Все складывалось идеальным восторженно-детским образом. Он катал меня на коньках, восхищал природой, дарил украшения, которые подходили только мне, показывал мне горизонт без единого облака, его -15 не жгло лицо, солнце светило весь день.
Я хвасталась ему своей красной шапочкой и варежками на веревочке, которые боялась потерять всю поездку. Он ни разу не уронил меня, чтобы я не ударилась, катаясь первый раз лет за 15; не дул холодным ветром; даже дал возможность съехать со льда до наступления темноты.
Его размах и понимание того, каким он может быть в гневе, приводили меня в восторженный трепет. Родитель, у которого есть строгие правила, нарушив которые можно умереть, был ко мне не просто заботлив — он был нежен.
Терпеливо фотографировался, улыбаясь своей огромной улыбкой. Подкладывал монетки в карман, чтобы я могла загадать желание. Дал столько энергии, что уже 10 дней я как будто выпиваю несколько литров кофе за раз.
Мне не хватило времени. Очень. Уехав, я прочитала, что бывает, когда «попутал берега»… От этого его благосклонность к себе начинаешь ценить еще больше. Это как быть любимой дочкой очень строгого отца, который тебя балует и носит на плечах.
На Байкал надо приезжать одному или с очень молчаливым спутником. Молчать, смотреть и думать. Слушать и запоминать все, что скажет тебе твой внутренний «золотой Родитель». До встречи летом.
Те, кто давно меня читает, знают, что я абсолютно антинаучно оживляю города и места. Наделяю их энергией, гендером и выстраиваю с ними настоящие взаимоотношения: люблю их, скучаю, привыкаю, отдаю часть своего сердца, возвращаюсь, как к любимым и близким людям.
На Байкал я ехала с трепетом. Я точно знала, что он меня примет, что мне там понравится, но как это будет, я не догадывалась.
Уже возвращаясь в самолете из Иркутска в Москву, я смогла сформулировать, что это была за встреча: это была встреча с идеальным Папой, тем самым внутренним «золотым Родителем».
Все складывалось идеальным восторженно-детским образом. Он катал меня на коньках, восхищал природой, дарил украшения, которые подходили только мне, показывал мне горизонт без единого облака, его -15 не жгло лицо, солнце светило весь день.
Я хвасталась ему своей красной шапочкой и варежками на веревочке, которые боялась потерять всю поездку. Он ни разу не уронил меня, чтобы я не ударилась, катаясь первый раз лет за 15; не дул холодным ветром; даже дал возможность съехать со льда до наступления темноты.
Его размах и понимание того, каким он может быть в гневе, приводили меня в восторженный трепет. Родитель, у которого есть строгие правила, нарушив которые можно умереть, был ко мне не просто заботлив — он был нежен.
Терпеливо фотографировался, улыбаясь своей огромной улыбкой. Подкладывал монетки в карман, чтобы я могла загадать желание. Дал столько энергии, что уже 10 дней я как будто выпиваю несколько литров кофе за раз.
Мне не хватило времени. Очень. Уехав, я прочитала, что бывает, когда «попутал берега»… От этого его благосклонность к себе начинаешь ценить еще больше. Это как быть любимой дочкой очень строгого отца, который тебя балует и носит на плечах.
На Байкал надо приезжать одному или с очень молчаливым спутником. Молчать, смотреть и думать. Слушать и запоминать все, что скажет тебе твой внутренний «золотой Родитель». До встречи летом.
🔥9❤5💔3
На выходных приезжала подружка-петербурженка, сходили на выставку «Архетипы авангарда» в Третьяковку. Все, что я люблю: искусство, психология и новые технологии. Тест на входе показал, что мой архетип - Правитель. Хотя у меня Воин, Маг, Эстет и любимый Шут в прямом доступе. Советую!
❤7🔥2