Через рот словами
230 subscribers
654 photos
145 videos
11 files
49 links
Яворская Анастасия
Психотерапия для достиженцев в сложных системах - работе, бизнесе,семье
Выгорание, повторяющиеся сценарии, ответственность, эмоции
Основа: гештальт-терапия и схема-терапия
Коучинговые инструменты — по задаче
📩 на сессию: @askasuper
Download Telegram
Про инструменты🔨🔧🛠️

Последние дни мне все больше хочется упорядочить (и видимо контролировать) мир 😂😂 тут важно не заходить далеко в этом своем желании, иначе можно обнаружить себя в 🚑

На рабочей встрече, обсуждая новый тренинг для руководителей, я для себя сделала вывод, что будучи руководителем, можно облегчить себе жизнь, если ты знаешь и применяешь знания о:
• 5 функциях менеджмента
• Транзактном анализе (он же эго-состояния, Родитель/ребенок/взрослый)
• Эмоциональном интеллекте
• Ситуационном руководстве (новичок, разочарованный ученик, профи, выгоревшая звезда)
🔺Карпмана

Уже эти базовые вещи могут сильно облегчить вашу руководящую жизнь. Хотя и не руководящую тоже. Коммуникация, она и в Африке коммуникация.

Тренинги хороши тем, что там можно накопать много информации про себя и инструменты работы, а дальше принести это в коучинговую работу.

Тренинг дает знания и точечную практику. Навык вы приобретаете, когда эти знания применяете много-много раз в работе. А вот сопротивление (почему вы все знаете, но не делаете, или делаете, но получается не так, или так, но это не удовлетворяет вас) можно отработать уже в индивидуальной работе с коучем.
Можно ли самостоятельно? Конечно можно. Возможно все. Просто тот, кто пробовал с коучем, знает, почему с ним проще.
3👍1🐳1
Думаю, как дать правильные ответы на опросы про 🔺Карпмана (агрессор, жертва, спасатель).
Сложность в том, что правильных ответов нет, так как ситуации очень упрощены и вырваны из контекста, да еще и написаны. И жизнь сложная штука.

Что подразумевалось:
1. Спасатель
2. Агрессор
3. Жертва

Что подумалось:
1. Обратите внимание на то, как вы читали прямую речь во втором кейсе. Тот настрой, фильтр, через который вы прогнали этот текст скорее всего подтолкнул вас к решению. И не факт, что верному. Можно же было прочитать с улыбкой, можно было с сарказмом. Письменный текст в коммуникации тем и сложен🤷‍♀️ Мы додумываем.

2. Все очень сильно зависит от внутреннего намерения и потребности, которую закрываем тем или иным действием. Помогать можно, потому что «без меня они не справятся», или «кто, если не я», или «все сделают не так», или «чувствую свою нужность, только когда остальные видят, что я полезен», или «у меня есть, чем поделиться». И еще миллион причин. Важно задуматься, на каком месте вы у себя в этот момент.

3. Качественные изменения в жизни происходят, когда начинаешь задумываться над теми паттернами поведения (стандартными реакциями и действиями в ситуациях), которые сейчас на автоматизме.

Что думаете? Поделитесь мыслями и эмоциями после прочтения.
2👍2🐳1
Как противостоять манипуляциям🤹🏻‍♀️

Я люблю манипуляции, если они красивые:)
Можно было бы сказать, что я фея психолог и живу в мире 🦄, где нет манипуляций, агрессии и сарказма, но нет:)

На мой взгляд, нет людей, которые не манипулируют. Если вы считаете, что вы никогда этим не занимались, нам есть о чем поговорить😉
Я за осознанность, а значит за возможность выбора: манипулировать или не манипулировать.

Как манипулировать я вам рассказывать не буду, а вот как противостоять манипуляциям могу. Хотя если вы не умеете манипулировать или в «белом пальто», закатывая глаза, от безнравственности людей, идете по воде в противоположную сторону от манипуляторов… нам есть о чем поговорить, приходите на коуч-сессию.

Способы противостояния манипуляциям проще всего объяснять через 🔺Карпмана:

1 . Обналичивание манипуляции оппонента (заметить, озвучить, показать оппоненту, что вы видите, что он манипулирует). Мой любимый, самый экологичный способ. Требует смелости и умения через рот словами проговаривать то, что обычно замалчивают.

2. Способ манипулятивный. Сменить роли в треугольнике: если вас затягивают в Спасателя, стать Жертвой. Рассказать оппоненту, что вы сами уже не справляетесь из-за Агрессора и Жертвы.

3. Способ провокативный. Сменить роли в треугольнике: стать Агрессором. Дать понять, что оба не правы, жертва совсем беспомощна и неправа, агрессор ужасен и сильно манипулирует. Усилить рамку проблемы. («Понятно, что ты не можешь справиться, скорее всего даже идей нет, как решить»).

4. Способ экологичный. Вернуть ответственность сторонам. Безэмоционально, спокойно разбирать только факты. Способ сложный, манипулятор чаще всего давит именно на эмоциональную составляющую.
Это точно не все способы. И как всегда все индивидуально, лучше понимать, как вы уже умеете, что вам дается сложнее.

А какие вы знаете/используете способы противостояния манипуляциям?
👍51
Я богиня планирования 💃🏼

Думаю, я богиня краткосрочного планирования (в рамках 3 месяцев). Хотя в современном мире вопрос «кем вы хотите стать через 5 лет» уже даже не смешной. Поэтому я бы сказала, что я богиня в среднесрочном планировании в современных реалиях.

Я знаю, чем я буду заниматься почти каждый день в интервале 3 месяцев, будь то 4 июля, 2 августа или 11 сентября. И это связано, как с высокой рабочей нагрузкой, так и с тем, что я планирую учебу, отдых, встречи с друзьями, поездки и т.д.

Планировать «ничего не делать» и «свободные вечера» я тоже умею. Наблюдая за собой, я уже знаю, сколько нужно моему организму, чтобы восстановиться после сложной коуч-сессии, тренинга, командировки. Какую субботу нужно освободить от всего, потому что в этот день я буду сидеть в креслокачалке и даже не буду раскачиваться.

Еще я знаю время в сутках, когда я сверхэффективная, могу «коня посадить, избу сжечь». Понимаю, сколько времени могу работать со сложными задачами, а где нужно сделать «плачь Ярославны» с рабочей командой или друзьями.

Чтобы быть довольной своим планированием мне потребовалось:
1. Признать, что мне спокойнее, когда я все планирую (уже не анализирую, а там есть что, просто принимаю).
2. Купить удобный планер (неудобный не вела… неудобно 🤷‍♀️) и освоить календарь в Outlook.
3. Понять, что отдых тоже нужно планировать. Иначе я нахожу себя где-то в пятой командировке за месяц, когда состояние уже можно охарактеризовать как «-где мы? - К черту подробности! Кто мы?».
4. Зафиксировать обед в календаре. Мне важно есть 😂 Я знаю людей, которые не обедают, я так умею, но не люблю.
5. Не назначать сложные встречи на 9 утра, уже с 10 я более продуктивна, чем в 9.
6. У меня есть ряд ритуалов дня, которые мне помогают жить счастливее ❤️ и их я тоже планирую. Потому что если утреннюю чашку кофе проспать, то никакой планер не спасет ни меня, ни окружающих.
7. Я умею говорить «нет», не усложняю, отлавливаю мысли, когда мне кажется, что «все без меня умрут и сделают не так» (кто к нам пришел? Правильно:) Спасатель 👸🏼).
8. В коучинге разбиралась со своей тревожностью, незаменимостью и «Манькой Величкой».

Думаю, что мне стало проще с планированием, когда я начала обращать внимание на то, как мне удобнее. А еще появился фокус и внимание на своем графике. В принципе все становится проще и понятнее, когда вы сложности уделяете время и даете ей место.

Как у вас с планированием? И что вам помогает?
5🔥4👍3🍌1
Рубрика #прикиньчтоуменявголове
Неожиданный вопрос: какими эмодзи вы бы изобразили Агрессора, Спасателя и Жертву?
Мои вот такие:
1. 🤬👸🏼😔
2. 👹🆘😭
Доверие

Магистерскую диссертацию я писала на тему доверия в корпоративной среде.
Доверие-крутая штука! Советую😉

Существуют несколько видов доверия:
•доверие к себе,
•доверие к другим
•доверие к миру.

Основа для формирования этих трех видов доверия - «базальное доверие», описанное Э. Эриксоном. Базальное (базисное) доверие возникает на ранних стадиях онтогенетического развития личности (все, как обычно, из детства😉) из опыта общения с самым близким окружением ребенка, продолжает развиваться на протяжении жизни человека и определяет такое свойство личности, как доверчивость.

Что приятно, что доверие можно развивать. Например: в канале можно развивать доверие, если больше показываться, общаться, записывать видео, выкладывать фотографии.

Я начну с фото. Будет у меня рубрика #фотоизшкафа. Как-нибудь расскажу, как она появилась в запрещенной соц.сети и осталась со мной на 7 лет:)
91
Эмоция «гордость»

В пандемию, я как и многие в моем окружении, занялась собой. Я тогда была в эйфории от освободившегося времени на дорогу (3,5 часа в день так-то). И жила на даче, благо интернет позволял работать удаленно, и проходила кучу онлайн обучений, взяла даже мастер-класс по визажу, занималась домашними тренировками с тренером из Ростова-на-Дону, вела коуч-сессии по всем доступным мессенджерам. Короче при всей огромной нагрузке на работе, которая увеличилась у нас в пандемию, я чувствовала себя, как будто я дорвалась до свободы. Судя по фоткам в ленте, я была счастлива, выспавшаяся и довольна жизнью.

А еще я начала бегать. Бег для меня особый спорт. Люблю и ненавижу 🖤💔
В пандемию я бегала почти каждые 2-3 дня, для меня это много🏃‍♀️(бесит смайлик, бежит не в том направлении, надо направо). И были даже несколько раз пробежки по 10 км. После них я испытывала гордость.
Гордость, как пишут в психологических диссертациях, состояние удовлетворения предпринятыми усилиями и достигнутыми успехами. Я была очень удовлетворена усилиями и сильно довольна достигнутыми успехами:)))
Но это не значит, что мне не хотелось умереть через 83 м, 300 м, 700 м и тд
В пандемию я даже написала в запрещенную соц сеть пост об этом (выложу, потому что смешно, люблю его).

Чтобы бегать мне нужно ряд условий, есть гипотеза, что это можно применять не только для бега, во всяком случае мне:
1 Мне нужна удобная и красивая одежда (я люблю красивые вещи, красивые виды, красивых людей, красивую природу).
2 Мне нужна поддержка (бегающие друзья, коллеги, похвала от тренера и восхищенные взгляды - это прямо мое)
3 Мне нужно вписать это в планер😂😂😂ну как есть, не запланировано, я придумаю отмазку.
4 Мне нужна хорошая музыка (музыка меня спасает вообще от всех передряг в жизни, лучше музыки только море 🌊). Бегаю я под Palina “Я пойму». Да, по кругу, первый месяц точно. Там удобный ритм для меня.
5 Мне нужны метрики 😉, я люблю соревноваться с собой дистанцией, скоростью и пульсом. С другими, кстати, соревноваться не люблю. Слишком входные данные разные😂
6 Мне нужен вечер. Я не умею бегать утром. Утром я умею стараться никого не убить и тихо пить кофе ☕️

Потом пандемия закончилась и как-то не до бега было.

А тут все совпало, включая скидку на беговые кроссовки у друга (низкий поклон тебе, добрый человек🖤) и я опять испытала гордость. Ту самую эмоцию удовлетворения своими результатами, пока очень маленькими, но очень моими.

PS. А люди из поста 15.06.2020 все еще со мной и все еще бегают. Спасибо за поддержку, 🤗
🔥1022🐳1🤗1
Вопрос сложный, но интересный (мне точно): когда вы последний раз испытывали гордость за себя? И из-за чего? Поделитесь, кто готов.
1🔥1
Через рот словами pinned «Основные рубрики канала: #прикиньчтоуменявголове #фотоизшкафа #бесплатнаясессия #эмоции #коучинг #кейсы #конфликты #сепарация #схематерапия»
Была на днях очень красивая коуч-сессия:) где «разворот» клиента случился на фразе: «Как оказывается это важно для тебя». И весь фокус внимания клиента с того, как все не получается, и все не так, сместился на то, как важно и интересно то, что он делает.
И человек начинается улыбаться 🖤
Не частые истории, но такие красивые.
А в чем красота вашей работы?
#кейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👏2🐳1
Записки из аэропорта.

Чуть позже напишу свои мысли про эмоциональную отзывчивость.

А сейчас про #мыслиизкомандировки
В этот раз не сильно «из командировки», скорее «около» или «где-то близко с командировкой», ибо долететь до Красноярска у меня пока не получается. Один раз рейс отменили, 4 раза перенесли. Видимо впереди последняя попытка в 17:00 и надо будет что-то придумывать. Под что-то придумывать я подразумеваю отменять поездку.

В связи с этой ситуаций 2 мысли:
1. Сколько раз нужно пытаться что-то сделать? Перед тем, как решить, что все, пора остановится. Я достаточно азартна и сильно уперта, поэтому иногда нахожу себя в странных ситуациях, с выжженной землей вокруг. Это частая ошибка молодых предпринимателей, когда бизнес убыточный, но они продолжают вкладывать туда усилия. Жалко вложенные усилия, деньги, время.
2. Вторая мысль никак не связана с первой. Но мне показалась тоже интересной. У меня часто спрашивают, как я переношу такое количество командировок, почему соглашаюсь, а бабушка иногда предлагает ставить ультиматумы и просить за командировки дополнительные премии😂

Короткий ответ на эти вопросы: я люблю командировки.
Длинный: я осознала несколько лет назад, что у меня командировки ассоциируются с успешностью, представляете? Видимо где-то в детстве в кино я видела изображение успешных людей в самолетах, летающих по важным делам. Это и стало одним из индикаторов- успешности. Такая своеобразная романтика. То есть то, что для многих жуть и дополнительная нагрузка, для меня кайф и подтверждение того, что у меня все ок. #прикиньчтоуменявголове

Вот такие интересные переплетения можно найти у себя в голове, если исследовать банальные с первого взгляда вещи, а дальше ими можно управлять и влиять.
Так что?
1. Сколько раз нужно пытаться что-то сделать? Перед тем, как решить, что все, пора остановиться.
2. С чем неожиданным у вас ассоциируется успех в работе?
6🔥2🏆1
Как пишут в комментариях, нужно учитывать риски, чтобы понять, когда пора остановиться достигать.
Сегодня я не улетела 😉, но устала, как будто улетела, отработала и вернулась 😂🛫👩🏽‍💻🛬
😁6🏆1
Эмоциональные свойства.

В моей семье считалось (сейчас уже не знаю), что я неэмоциональный человек. Работа с людьми и их обратная связь меня в этом переубеждает, но тем не менее есть часть Вселенной, где я являюсь эмоционально сдержанным человеком. Есть еще люди, которые считают меня спонтанной и нелюбящей кофе☕️😂
Это к теме того, какими разными мы можем казаться другим.

Так вот. То, что в обычной жизни называется эмоциональностью, в психологии конечно же сложносочиненная штука- эмоциональные свойства личности.

В таблице вы можете посмотреть из чего эта штука состоит.

Сегодня расскажу про эмоциональную отзывчивость. Выше про это был шикарный ролик. 🔝

Эмоциональная отзывчивость - это способность человека понимать свои чувства и эмоции, использовать их как источник вдохновения для создания новых идей и укрепления связей с другими людьми, которые для него важны.

Эмоциональная отзывчивость и эмоциональный интеллект (сильно распиаренный, почти как осознанность)- это два понятия, которые часто связаны друг с другом, но имеют различия.

Эмоциональная отзывчивость обычно описывает способность чувствовать эмоции других людей, проявлять сочувствие и понимание их состояния. Это включает в себя эмпатию, умение сопереживать и поддерживать. Эмоциональная отзывчивость связана с тем, как мы реагируем на эмоции других людей и какие действия предпринимаем в ответ на их потребности.
И здесь начинается самое сложное. Это тренируемый навык: замечать другого, быть внимательным к другому, уметь видеть потребности другого, понимать намерения и хотеть все это делать…

Эмоциональный интеллект (или EQ) описывает более широкий спектр навыков, включая умение управлять своими собственными эмоциями, распознавать и понимать эмоции других людей, устанавливать здоровые границы, управлять стрессом и конфликтами, а также эффективно общаться. Эмоциональный интеллект помогает нам лучше понимать себя и окружающих, что способствует успешным межличностным отношениям и общему благополучию.

Таким образом, эмоциональная отзывчивость фокусируется на умении понимать и реагировать на чувства других людей, в то время как эмоциональный интеллект включает в себя более широкий спектр навыков эмоционального восприятия, управления и коммуникации.

Конечно же есть тесты на замер всего этого, но важность самоанализа сложно отрицать.

Как считаете, по 10 бальной шкале, насколько вы эмоционально отзывчивы? (Кто готов, поделитесь в комментариях)
PS в качестве эксперимента, спросите у важных близких, а им как кажется? Можно даже 2 оценки написать (свою и родных).
PSS дочитал и не отписался,
тебе 🖤
#эмоции
4🔥31
Через рот словами
#эмоции
Кто не нашел видео:) я про это 📽️
Стоимость и условия работы со мной
Меня зовут Яворская Анастасия.
Я - практикующий психотерапевт, работаю с Достиженцами, находящихся в сложных системах - работе, бизнесе, управлении и семье.
С теми, кто много вывозит, привык справляться, долго держится и часто приходит в терапию уже на пределе.

Мой профессиональный бэкграунд
Магистр психологии
Гештальт-подход и схема-терапия — основа практики
• Коучинг ICF, НЛП- как дополнительные инструменты
• Более 800 часов индивидуальной работы
• Более 1000 часов групповой и командной работы
15+ лет управленческого и HR-опыт в крупной корпорациях
• Более 7 лет в личной психотерапии — считаю это обязательной частью профессии

С чем я работаю
Я работаю не с отдельными симптомами, а с тем, что за ними стоит.
Выгорание достиженцев и хроническая перегрузка
Высокая скорость, жизнь в режиме «я как лось в горящем лесу», постоянное напряжение и отсутствие пауз.
Работа с замедлением, восстановлением ресурсов и выдерживанием несовершенства — без развала жизни и карьеры.
Контакт и коммуникация — через рот словами
Просить, отказывать, договариваться, говорить прямо вместо додумывания.
Ясность в отношениях и на работе там, где раньше было молчание, напряжение и накопленные обиды.
Границы и конфликты в сложных системах
Личные границы, злость как энергия их защиты, конфликт как процесс, а не катастрофа.
Стрессоустойчивость не как «терпеть», а как умение выдерживать напряжение, не ломаясь и не разрушая отношения.
Стыд, вина, тревога и жёсткая самокритика у «успешных»
Социальная тревога, синдром самозванца, нарциссическая динамика, перфекционизм и высокая цена постоянного соответствия.
Самокритика как защита — и то, что происходит, когда она перестаёт работать.
Повторяющиеся сценарии и сепарация в семье
Как детско-родительские отношения продолжают влиять на взрослые выборы, границы, чувство вины, дистанцию или слияние.
Почему «семья» живёт в голове даже при карьерных достижениях — и как с этим обходиться по-взрослому.
В этом канале я пишу про психотерапию личности, контакт и взрослую жизнь — и приглашаю в индивидуальную работу.
____________________________________
Условия
💬 Индивидуальная сессия (60 минут) — 10 000 ₽
🎁 При покупке пакета из 5 сессий действует скидка
🌿 Социальные сессии
1 раз в месяц провожу 1–2 бесплатные сессии для тех, кто временно не может оплатить терапию. Запись — по личному запросу.
💌 Запись и вопросы: @askasuper
👩🏽‍💻 Коллегам — запись через корпоративный портал или МРК 😉
🔥1453🐳1