В выходные иду учиться к человеку, который сказал шикарную фразу при вручении сертификатов об окончании прошлого курса: «Сертификатов на всех не хватит, но точно останутся лишние».
Мне кажется, шикарное чувство юмора и иллюстрация несправедливости этого мира:)
Думаю, после этой учебы будет, чем поделиться😉
Мне кажется, шикарное чувство юмора и иллюстрация несправедливости этого мира:)
Думаю, после этой учебы будет, чем поделиться😉
❤4🔥3👍2
32 мая особый день в моей жизни много лет.
Мой год заканчивается именно сегодня. Сегодня я подвожу итоги своего года и немного «выдыхаю». Впереди просто 3 самых счастливых месяца, чтобы не происходило;)
Ну и конечно лучшее от любимого барона Мюнхгаузена:
• После свадьбы мы сразу уехали в свадебное путешествие: я — в Турцию, жена — в Швейцарию. И прожили там три года в любви и согласии.
• Мы были искренни в своих заблуждениях!
• Завтра годовщина твоей смерти. Ты что, хочешь испортить нам праздник?
• — Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы?
— Обязательно! Каждый здравомыслящий человек просто обязан время от времени это делать!
• Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!
• Будучи в некотором нервном возбуждении, герцог вдруг схватил и подписал несколько прошений о разводе словами: «На волю, всех на волю!»
• Я не боялся казаться смешным. Это не каждый может себе позволить.
• Господин барон вас давно ожидает. Он с утра в кабинете работает, заперся и спрашивает: «Томас, — говорит, — не приехал еще господин пастор?» Я говорю: «Нет еще». Он говорит: «Ну и слава богу!» Очень вас ждет.
• Имеешь любовницу — на здоровье! Сейчас все имеют любовниц. Но нельзя же допускать, чтоб на них женились. Это аморально!
• Чтобы влюбиться, достаточно и минуты. Чтобы развестись, иногда приходится прожить двадцать лет вместе.
• Неужели обязательно нужно убить человека, чтобы понять, что он живой?
• — Вы же разрешаете разводиться королям.
— Ну королям в особых случаях, в виде исключения, когда это нужно, скажем, для продолжения рода.
— Для продолжения рода нужно совсем другое.
• Одни мои похороны дали мне денег больше, чем вся предыдущая жизнь.
• Это не мои приключения, это не моя жизнь! Она приглажена, причесана, напудрена и кастрирована!
• Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.
Мой год заканчивается именно сегодня. Сегодня я подвожу итоги своего года и немного «выдыхаю». Впереди просто 3 самых счастливых месяца, чтобы не происходило;)
Ну и конечно лучшее от любимого барона Мюнхгаузена:
• После свадьбы мы сразу уехали в свадебное путешествие: я — в Турцию, жена — в Швейцарию. И прожили там три года в любви и согласии.
• Мы были искренни в своих заблуждениях!
• Завтра годовщина твоей смерти. Ты что, хочешь испортить нам праздник?
• — Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы?
— Обязательно! Каждый здравомыслящий человек просто обязан время от времени это делать!
• Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!
• Будучи в некотором нервном возбуждении, герцог вдруг схватил и подписал несколько прошений о разводе словами: «На волю, всех на волю!»
• Я не боялся казаться смешным. Это не каждый может себе позволить.
• Господин барон вас давно ожидает. Он с утра в кабинете работает, заперся и спрашивает: «Томас, — говорит, — не приехал еще господин пастор?» Я говорю: «Нет еще». Он говорит: «Ну и слава богу!» Очень вас ждет.
• Имеешь любовницу — на здоровье! Сейчас все имеют любовниц. Но нельзя же допускать, чтоб на них женились. Это аморально!
• Чтобы влюбиться, достаточно и минуты. Чтобы развестись, иногда приходится прожить двадцать лет вместе.
• Неужели обязательно нужно убить человека, чтобы понять, что он живой?
• — Вы же разрешаете разводиться королям.
— Ну королям в особых случаях, в виде исключения, когда это нужно, скажем, для продолжения рода.
— Для продолжения рода нужно совсем другое.
• Одни мои похороны дали мне денег больше, чем вся предыдущая жизнь.
• Это не мои приключения, это не моя жизнь! Она приглажена, причесана, напудрена и кастрирована!
• Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.
❤10🔥8
На этих выходных я училась 2 дня у Михаила Пелехатова в институте НЛП провокативному коучингу.
Тема НЛП еще более холиварная, чем татуировки (см пост выше), но нас все еще мало в канале, так что на вопросы не надеюсь 😉
Про провокативные методики почитаете, если захотите, сами. Кто-то слышал про Фрэнка Фаррелли, кто-то про сериал «Триггер» (с консультантом гештальтистом, т.е. другой метод работы), но , в любому случае, гугл все знает.
Я же хочу поделиться мыслями/ кратким конспектом выходных:
1 Если идти на обучение не ради знаний (« да ты с ума сошла»), а просто кайфануть, послушать любимого препода, посмотреть на разных людей, провести приятно время, то можно словить неожиданный эффект. Ожидания снижаются, и ты даже ту информацию, что знаешь, видишь под другим углом, упражнения делаешь легко и вообще успеваешь насладиться моментом. Надо подумать, где этот применимо еще.
2 Пирамида логических уровней, треугольник Карпмана и фокусы языка- это 3 инструмента, с помощью которых можно захватить мир 😂 про них, если интересно будет, расскажу (надо только решить кому должно быть интересно: вам или мне).
3 Есть огромная разница между провокативными методами работы и троллингом. И основная разница в намерении: конструктивном и деструктивном.
4 Юмор- лучшее, что есть в человеческой коммуникации (сугубо мое личное мнение)
5 Ну и шедевральные высказывания:
• «Люди не вербализируют свои ограничивающие убеждения, если они их вам озвучивают- это не ограничивающие убеждения».
• «Если вы во всем не уверены, то вы должны быть и не уверены в том, что вы не уверены… а это уже половина работы».
• « Ты умеешь обещать. Это уже хорошо» (поддержка в провокативной методике).
Те, кто со мной работал в личном или командном коучинге, знают, что провокации я использую и достаточно часто, но это скорее элементы работы.
Всю сессию, как провокативный коуч, я не веду. Как будто это опять про мой любимый баланс.
Точно напишу еще на эту тему, но пока вот:)
Вопросы? Предложения? Проклятия?
PS сериал советую, не фильм. Но он не про провокативный коучинг:)) Матвеев М. шикарен.
Тема НЛП еще более холиварная, чем татуировки (см пост выше), но нас все еще мало в канале, так что на вопросы не надеюсь 😉
Про провокативные методики почитаете, если захотите, сами. Кто-то слышал про Фрэнка Фаррелли, кто-то про сериал «Триггер» (с консультантом гештальтистом, т.е. другой метод работы), но , в любому случае, гугл все знает.
Я же хочу поделиться мыслями/ кратким конспектом выходных:
1 Если идти на обучение не ради знаний (« да ты с ума сошла»), а просто кайфануть, послушать любимого препода, посмотреть на разных людей, провести приятно время, то можно словить неожиданный эффект. Ожидания снижаются, и ты даже ту информацию, что знаешь, видишь под другим углом, упражнения делаешь легко и вообще успеваешь насладиться моментом. Надо подумать, где этот применимо еще.
2 Пирамида логических уровней, треугольник Карпмана и фокусы языка- это 3 инструмента, с помощью которых можно захватить мир 😂 про них, если интересно будет, расскажу (надо только решить кому должно быть интересно: вам или мне).
3 Есть огромная разница между провокативными методами работы и троллингом. И основная разница в намерении: конструктивном и деструктивном.
4 Юмор- лучшее, что есть в человеческой коммуникации (сугубо мое личное мнение)
5 Ну и шедевральные высказывания:
• «Люди не вербализируют свои ограничивающие убеждения, если они их вам озвучивают- это не ограничивающие убеждения».
• «Если вы во всем не уверены, то вы должны быть и не уверены в том, что вы не уверены… а это уже половина работы».
• « Ты умеешь обещать. Это уже хорошо» (поддержка в провокативной методике).
Те, кто со мной работал в личном или командном коучинге, знают, что провокации я использую и достаточно часто, но это скорее элементы работы.
Всю сессию, как провокативный коуч, я не веду. Как будто это опять про мой любимый баланс.
Точно напишу еще на эту тему, но пока вот:)
Вопросы? Предложения? Проклятия?
PS сериал советую, не фильм. Но он не про провокативный коучинг:)) Матвеев М. шикарен.
❤8⚡1🔥1🐳1
Вчера был первый пост, после которого мне много чего написали в личку, а казалось бы… в связи с этим голосовалка
Anonymous Poll
33%
Пост про НЛП понятный
52%
Пост про НЛП интересный
0%
Я ничего не понял, больше так не пиши
19%
Я ничего не понял, пиши еще похожие посты
0%
Очень скучно
5%
Хочу пост на тему. Тему напишу в комментарии
🤔1
Про 🔺
Расшифрую пункт 2 из поста выше, где писала, что с помощьюскотча и вешалки пирамиды логических уровне, 🔺 Карпмана и фокусов языка можно захватить мир. Сегодня про 🔺.
Если спросить про психологическую модель «Треугольник Карпмана», то мало, кто скажет, что это. А вот про модель «агрессор/жертва/спасатель» вспомнит уже больше. Мне очень понятен сей феномен: фамилии и названия я запоминаю плохо🤷♀️
Про сам 🔺 сказано и написано много. Кажется, что здесь «Америку не открыть». В обычной жизни, это выглядит как-то так.
Представьте ситуацию (не обязательно, кстати, конфликт): один человек что-то говорит, второй с ним не согласен, третий встает на сторону первого, чтобы «все жили дружно». Или приходит к вам сотрудник и жалуется на смежника, вы идете «защищать» сотрудника. Смежник может быть не в курсе, что он агрессор:)
Дальше смежник все рассказывает, «как на духу», становится понятно, что он жертва, вы уже становитесь агрессором и идете разбираться со своим сотрудником, кто-нибудь из коллег это наблюдает, начинает поддерживать вашего подчиненного… и завертелось🌪️
Помните, в детстве были такие трафареты для рисования рисунков (оказывается, они назывались спирографами)? Вот роли в треугольниках переходят также быстро и замысловато.
Жертва не берет ответственность за свои действия и последствия своих действий, агрессор решает вопросы быстро и не экологично, спасатель чувствует (но может этого и не осознавать) себя обязанным всем помочь, а по сути выше и сильнее агрессора и жертвы. За кадром начинает играть песня «это увлекательный был аттракцион».
Продолжаться такое может месяцами, годами, жизнями…
Интересно еще то, что часто оказывается, что у вас есть приоритетная роль, в которой вам в треугольнике комфортнее всего. И в стрессовой ситуации, вы чаще всего играете именно на этой стороне. Знаете свою?
Расшифрую пункт 2 из поста выше, где писала, что с помощью
Если спросить про психологическую модель «Треугольник Карпмана», то мало, кто скажет, что это. А вот про модель «агрессор/жертва/спасатель» вспомнит уже больше. Мне очень понятен сей феномен: фамилии и названия я запоминаю плохо🤷♀️
Про сам 🔺 сказано и написано много. Кажется, что здесь «Америку не открыть». В обычной жизни, это выглядит как-то так.
Представьте ситуацию (не обязательно, кстати, конфликт): один человек что-то говорит, второй с ним не согласен, третий встает на сторону первого, чтобы «все жили дружно». Или приходит к вам сотрудник и жалуется на смежника, вы идете «защищать» сотрудника. Смежник может быть не в курсе, что он агрессор:)
Дальше смежник все рассказывает, «как на духу», становится понятно, что он жертва, вы уже становитесь агрессором и идете разбираться со своим сотрудником, кто-нибудь из коллег это наблюдает, начинает поддерживать вашего подчиненного… и завертелось🌪️
Помните, в детстве были такие трафареты для рисования рисунков (оказывается, они назывались спирографами)? Вот роли в треугольниках переходят также быстро и замысловато.
Жертва не берет ответственность за свои действия и последствия своих действий, агрессор решает вопросы быстро и не экологично, спасатель чувствует (но может этого и не осознавать) себя обязанным всем помочь, а по сути выше и сильнее агрессора и жертвы. За кадром начинает играть песня «это увлекательный был аттракцион».
Продолжаться такое может месяцами, годами, жизнями…
Интересно еще то, что часто оказывается, что у вас есть приоритетная роль, в которой вам в треугольнике комфортнее всего. И в стрессовой ситуации, вы чаще всего играете именно на этой стороне. Знаете свою?
❤5⚡1🔥1🐳1
Когда человек начинает задавать вам много уточняющих вопросов, «копать», проводит с вами «коучинг без запроса», это какая роль?
Anonymous Poll
56%
Спасатель
42%
Агрессор
3%
Жертва
🤔2
Представьте человека, к которому на рабочей встрече обратились за помощью, он на просьбу отвечает так: «а чего там помогать-то? Конечно помогу! Обратились бы ко мне, давно б все сделали».
Anonymous Poll
37%
Агрессор
3%
Жертва
60%
Спасатель
🤔1
Человек загружен делами, находится в постоянном цейтноте. Улыбаясь, говорит, что «дел всегда много, это нормально», помогает всем, кто к нему обращается за помощью, даже когда его календарь «умер». Завидует тем, у кого есть время и силы на спорт и обед:)
Anonymous Poll
0%
Агрессор
72%
Жертва
28%
Спасатель
🤔1
Про инструменты🔨🔧🛠️
Последние дни мне все больше хочется упорядочить (и видимо контролировать) мир 😂😂 тут важно не заходить далеко в этом своем желании, иначе можно обнаружить себя в 🚑
На рабочей встрече, обсуждая новый тренинг для руководителей, я для себя сделала вывод, что будучи руководителем, можно облегчить себе жизнь, если ты знаешь и применяешь знания о:
• 5 функциях менеджмента
• Транзактном анализе (он же эго-состояния, Родитель/ребенок/взрослый)
• Эмоциональном интеллекте
• Ситуационном руководстве (новичок, разочарованный ученик, профи, выгоревшая звезда)
•🔺Карпмана
Уже эти базовые вещи могут сильно облегчить вашу руководящую жизнь. Хотя и не руководящую тоже. Коммуникация, она и в Африке коммуникация.
Тренинги хороши тем, что там можно накопать много информации про себя и инструменты работы, а дальше принести это в коучинговую работу.
Тренинг дает знания и точечную практику. Навык вы приобретаете, когда эти знания применяете много-много раз в работе. А вот сопротивление (почему вы все знаете, но не делаете, или делаете, но получается не так, или так, но это не удовлетворяет вас) можно отработать уже в индивидуальной работе с коучем.
Можно ли самостоятельно? Конечно можно. Возможно все. Просто тот, кто пробовал с коучем, знает, почему с ним проще.
Последние дни мне все больше хочется упорядочить (и видимо контролировать) мир 😂😂 тут важно не заходить далеко в этом своем желании, иначе можно обнаружить себя в 🚑
На рабочей встрече, обсуждая новый тренинг для руководителей, я для себя сделала вывод, что будучи руководителем, можно облегчить себе жизнь, если ты знаешь и применяешь знания о:
• 5 функциях менеджмента
• Транзактном анализе (он же эго-состояния, Родитель/ребенок/взрослый)
• Эмоциональном интеллекте
• Ситуационном руководстве (новичок, разочарованный ученик, профи, выгоревшая звезда)
•🔺Карпмана
Уже эти базовые вещи могут сильно облегчить вашу руководящую жизнь. Хотя и не руководящую тоже. Коммуникация, она и в Африке коммуникация.
Тренинги хороши тем, что там можно накопать много информации про себя и инструменты работы, а дальше принести это в коучинговую работу.
Тренинг дает знания и точечную практику. Навык вы приобретаете, когда эти знания применяете много-много раз в работе. А вот сопротивление (почему вы все знаете, но не делаете, или делаете, но получается не так, или так, но это не удовлетворяет вас) можно отработать уже в индивидуальной работе с коучем.
Можно ли самостоятельно? Конечно можно. Возможно все. Просто тот, кто пробовал с коучем, знает, почему с ним проще.
⚡3👍1🐳1
Думаю, как дать правильные ответы на опросы про 🔺Карпмана (агрессор, жертва, спасатель).
Сложность в том, что правильных ответов нет, так как ситуации очень упрощены и вырваны из контекста, да еще и написаны.И жизнь сложная штука.
Что подразумевалось:
1. Спасатель
2. Агрессор
3. Жертва
Что подумалось:
1. Обратите внимание на то, как вы читали прямую речь во втором кейсе. Тот настрой, фильтр, через который вы прогнали этот текст скорее всего подтолкнул вас к решению. И не факт, что верному. Можно же было прочитать с улыбкой, можно было с сарказмом. Письменный текст в коммуникации тем и сложен🤷♀️ Мы додумываем.
2. Все очень сильно зависит от внутреннего намерения и потребности, которую закрываем тем или иным действием. Помогать можно, потому что «без меня они не справятся», или «кто, если не я», или «все сделают не так», или «чувствую свою нужность, только когда остальные видят, что я полезен», или «у меня есть, чем поделиться». И еще миллион причин. Важно задуматься, на каком месте вы у себя в этот момент.
3. Качественные изменения в жизни происходят, когда начинаешь задумываться над теми паттернами поведения (стандартными реакциями и действиями в ситуациях), которые сейчас на автоматизме.
Что думаете? Поделитесь мыслями и эмоциями после прочтения.
Сложность в том, что правильных ответов нет, так как ситуации очень упрощены и вырваны из контекста, да еще и написаны.
Что подразумевалось:
1. Спасатель
2. Агрессор
3. Жертва
Что подумалось:
1. Обратите внимание на то, как вы читали прямую речь во втором кейсе. Тот настрой, фильтр, через который вы прогнали этот текст скорее всего подтолкнул вас к решению. И не факт, что верному. Можно же было прочитать с улыбкой, можно было с сарказмом. Письменный текст в коммуникации тем и сложен🤷♀️ Мы додумываем.
2. Все очень сильно зависит от внутреннего намерения и потребности, которую закрываем тем или иным действием. Помогать можно, потому что «без меня они не справятся», или «кто, если не я», или «все сделают не так», или «чувствую свою нужность, только когда остальные видят, что я полезен», или «у меня есть, чем поделиться». И еще миллион причин. Важно задуматься, на каком месте вы у себя в этот момент.
3. Качественные изменения в жизни происходят, когда начинаешь задумываться над теми паттернами поведения (стандартными реакциями и действиями в ситуациях), которые сейчас на автоматизме.
Что думаете? Поделитесь мыслями и эмоциями после прочтения.
⚡2👍2🐳1
Как противостоять манипуляциям🤹🏻♀️
Я люблю манипуляции, если они красивые:)
Можно было бы сказать, что яфея психолог и живу в мире 🦄, где нет манипуляций, агрессии и сарказма, но нет:)
На мой взгляд, нет людей, которые не манипулируют. Если вы считаете, что вы никогда этим не занимались, нам есть о чем поговорить😉
Я за осознанность, а значит за возможность выбора: манипулировать или не манипулировать.
Как манипулировать я вам рассказывать не буду, а вот как противостоять манипуляциям могу. Хотя если вы не умеете манипулировать или в «белом пальто», закатывая глаза, от безнравственности людей, идете по воде в противоположную сторону от манипуляторов… нам есть о чем поговорить, приходите на коуч-сессию.
Способы противостояния манипуляциям проще всего объяснять через 🔺Карпмана:
1 . Обналичивание манипуляции оппонента (заметить, озвучить, показать оппоненту, что вы видите, что он манипулирует). Мой любимый, самый экологичный способ. Требует смелости и умения через рот словами проговаривать то, что обычно замалчивают.
2. Способ манипулятивный. Сменить роли в треугольнике: если вас затягивают в Спасателя, стать Жертвой. Рассказать оппоненту, что вы сами уже не справляетесь из-за Агрессора и Жертвы.
3. Способ провокативный. Сменить роли в треугольнике: стать Агрессором. Дать понять, что оба не правы, жертва совсем беспомощна и неправа, агрессор ужасен и сильно манипулирует. Усилить рамку проблемы. («Понятно, что ты не можешь справиться, скорее всего даже идей нет, как решить»).
4. Способ экологичный. Вернуть ответственность сторонам. Безэмоционально, спокойно разбирать только факты. Способ сложный, манипулятор чаще всего давит именно на эмоциональную составляющую.
Это точно не все способы. И как всегда все индивидуально, лучше понимать, как вы уже умеете, что вам дается сложнее.
А какие вы знаете/используете способы противостояния манипуляциям?
Я люблю манипуляции, если они красивые:)
Можно было бы сказать, что я
На мой взгляд, нет людей, которые не манипулируют. Если вы считаете, что вы никогда этим не занимались, нам есть о чем поговорить😉
Я за осознанность, а значит за возможность выбора: манипулировать или не манипулировать.
Как манипулировать я вам рассказывать не буду, а вот как противостоять манипуляциям могу. Хотя если вы не умеете манипулировать или в «белом пальто», закатывая глаза, от безнравственности людей, идете по воде в противоположную сторону от манипуляторов… нам есть о чем поговорить, приходите на коуч-сессию.
Способы противостояния манипуляциям проще всего объяснять через 🔺Карпмана:
1 . Обналичивание манипуляции оппонента (заметить, озвучить, показать оппоненту, что вы видите, что он манипулирует). Мой любимый, самый экологичный способ. Требует смелости и умения через рот словами проговаривать то, что обычно замалчивают.
2. Способ манипулятивный. Сменить роли в треугольнике: если вас затягивают в Спасателя, стать Жертвой. Рассказать оппоненту, что вы сами уже не справляетесь из-за Агрессора и Жертвы.
3. Способ провокативный. Сменить роли в треугольнике: стать Агрессором. Дать понять, что оба не правы, жертва совсем беспомощна и неправа, агрессор ужасен и сильно манипулирует. Усилить рамку проблемы. («Понятно, что ты не можешь справиться, скорее всего даже идей нет, как решить»).
4. Способ экологичный. Вернуть ответственность сторонам. Безэмоционально, спокойно разбирать только факты. Способ сложный, манипулятор чаще всего давит именно на эмоциональную составляющую.
Это точно не все способы. И как всегда все индивидуально, лучше понимать, как вы уже умеете, что вам дается сложнее.
А какие вы знаете/используете способы противостояния манипуляциям?
👍5⚡1
Я богиня планирования 💃🏼
Думаю, я богиня краткосрочного планирования (в рамках 3 месяцев). Хотя в современном мире вопрос «кем вы хотите стать через 5 лет» уже даже не смешной. Поэтому я бы сказала, что я богиня в среднесрочном планировании в современных реалиях.
Я знаю, чем я буду заниматься почти каждый день в интервале 3 месяцев, будь то 4 июля, 2 августа или 11 сентября. И это связано, как с высокой рабочей нагрузкой, так и с тем, что я планирую учебу, отдых, встречи с друзьями, поездки и т.д.
Планировать «ничего не делать» и «свободные вечера» я тоже умею. Наблюдая за собой, я уже знаю, сколько нужно моему организму, чтобы восстановиться после сложной коуч-сессии, тренинга, командировки. Какую субботу нужно освободить от всего, потому что в этот день я буду сидеть в креслокачалке и даже не буду раскачиваться.
Еще я знаю время в сутках, когда я сверхэффективная, могу «коня посадить, избу сжечь». Понимаю, сколько времени могу работать со сложными задачами, а где нужно сделать «плачь Ярославны» с рабочей командой или друзьями.
Чтобы быть довольной своим планированием мне потребовалось:
1. Признать, что мне спокойнее, когда я все планирую (уже не анализирую, а там есть что, просто принимаю).
2. Купить удобный планер (неудобный не вела… неудобно 🤷♀️) и освоить календарь в Outlook.
3. Понять, что отдых тоже нужно планировать. Иначе я нахожу себя где-то в пятой командировке за месяц, когда состояние уже можно охарактеризовать как «-где мы? - К черту подробности! Кто мы?».
4. Зафиксировать обед в календаре. Мне важно есть 😂 Я знаю людей, которые не обедают, я так умею, но не люблю.
5. Не назначать сложные встречи на 9 утра, уже с 10 я более продуктивна, чем в 9.
6. У меня есть ряд ритуалов дня, которые мне помогают жить счастливее ❤️ и их я тоже планирую. Потому что если утреннюю чашку кофе проспать, то никакой планер не спасет ни меня, ни окружающих.
7. Я умею говорить «нет», не усложняю, отлавливаю мысли, когда мне кажется, что «все без меня умрут и сделают не так» (кто к нам пришел? Правильно:) Спасатель 👸🏼).
8. В коучинге разбиралась со своей тревожностью, незаменимостью и «Манькой Величкой».
Думаю, что мне стало проще с планированием, когда я начала обращать внимание на то, как мне удобнее. А еще появился фокус и внимание на своем графике. В принципе все становится проще и понятнее, когда вы сложности уделяете время и даете ей место.
Как у вас с планированием? И что вам помогает?
Думаю, я богиня краткосрочного планирования (в рамках 3 месяцев). Хотя в современном мире вопрос «кем вы хотите стать через 5 лет» уже даже не смешной. Поэтому я бы сказала, что я богиня в среднесрочном планировании в современных реалиях.
Я знаю, чем я буду заниматься почти каждый день в интервале 3 месяцев, будь то 4 июля, 2 августа или 11 сентября. И это связано, как с высокой рабочей нагрузкой, так и с тем, что я планирую учебу, отдых, встречи с друзьями, поездки и т.д.
Планировать «ничего не делать» и «свободные вечера» я тоже умею. Наблюдая за собой, я уже знаю, сколько нужно моему организму, чтобы восстановиться после сложной коуч-сессии, тренинга, командировки. Какую субботу нужно освободить от всего, потому что в этот день я буду сидеть в креслокачалке и даже не буду раскачиваться.
Еще я знаю время в сутках, когда я сверхэффективная, могу «коня посадить, избу сжечь». Понимаю, сколько времени могу работать со сложными задачами, а где нужно сделать «плачь Ярославны» с рабочей командой или друзьями.
Чтобы быть довольной своим планированием мне потребовалось:
1. Признать, что мне спокойнее, когда я все планирую (уже не анализирую, а там есть что, просто принимаю).
2. Купить удобный планер (неудобный не вела… неудобно 🤷♀️) и освоить календарь в Outlook.
3. Понять, что отдых тоже нужно планировать. Иначе я нахожу себя где-то в пятой командировке за месяц, когда состояние уже можно охарактеризовать как «-где мы? - К черту подробности! Кто мы?».
4. Зафиксировать обед в календаре. Мне важно есть 😂 Я знаю людей, которые не обедают, я так умею, но не люблю.
5. Не назначать сложные встречи на 9 утра, уже с 10 я более продуктивна, чем в 9.
6. У меня есть ряд ритуалов дня, которые мне помогают жить счастливее ❤️ и их я тоже планирую. Потому что если утреннюю чашку кофе проспать, то никакой планер не спасет ни меня, ни окружающих.
7. Я умею говорить «нет», не усложняю, отлавливаю мысли, когда мне кажется, что «все без меня умрут и сделают не так» (кто к нам пришел? Правильно:) Спасатель 👸🏼).
8. В коучинге разбиралась со своей тревожностью, незаменимостью и «Манькой Величкой».
Думаю, что мне стало проще с планированием, когда я начала обращать внимание на то, как мне удобнее. А еще появился фокус и внимание на своем графике. В принципе все становится проще и понятнее, когда вы сложности уделяете время и даете ей место.
Как у вас с планированием? И что вам помогает?
❤5🔥4👍3🍌1
Рубрика #прикиньчтоуменявголове
Неожиданный вопрос: какими эмодзи вы бы изобразили Агрессора, Спасателя и Жертву?
Мои вот такие:
1. 🤬👸🏼😔
2. 👹🆘😭
Неожиданный вопрос: какими эмодзи вы бы изобразили Агрессора, Спасателя и Жертву?
Мои вот такие:
1. 🤬👸🏼😔
2. 👹🆘😭
Доверие
Магистерскую диссертацию я писала на тему доверия в корпоративной среде.
Доверие-крутая штука! Советую😉
Существуют несколько видов доверия:
•доверие к себе,
•доверие к другим
•доверие к миру.
Основа для формирования этих трех видов доверия - «базальное доверие», описанное Э. Эриксоном. Базальное (базисное) доверие возникает на ранних стадиях онтогенетического развития личности (все, как обычно, из детства😉) из опыта общения с самым близким окружением ребенка, продолжает развиваться на протяжении жизни человека и определяет такое свойство личности, как доверчивость.
Что приятно, что доверие можно развивать. Например: в канале можно развивать доверие, если больше показываться, общаться, записывать видео, выкладывать фотографии.
Я начну с фото. Будет у меня рубрика #фотоизшкафа. Как-нибудь расскажу, как она появилась в запрещенной соц.сети и осталась со мной на 7 лет:)
Магистерскую диссертацию я писала на тему доверия в корпоративной среде.
Доверие-крутая штука! Советую😉
Существуют несколько видов доверия:
•доверие к себе,
•доверие к другим
•доверие к миру.
Основа для формирования этих трех видов доверия - «базальное доверие», описанное Э. Эриксоном. Базальное (базисное) доверие возникает на ранних стадиях онтогенетического развития личности (все, как обычно, из детства😉) из опыта общения с самым близким окружением ребенка, продолжает развиваться на протяжении жизни человека и определяет такое свойство личности, как доверчивость.
Что приятно, что доверие можно развивать. Например: в канале можно развивать доверие, если больше показываться, общаться, записывать видео, выкладывать фотографии.
Я начну с фото. Будет у меня рубрика #фотоизшкафа. Как-нибудь расскажу, как она появилась в запрещенной соц.сети и осталась со мной на 7 лет:)
❤9⚡1
Что вы прямо сейчас чувствуете? 😭😡😂😡😜🤭🫣
Anonymous Poll
6%
Грусть
24%
Радость
6%
Изумление
41%
Печаль
18%
Скуку
0%
Злость
6%
Напишу свой ответ в комментарии
🔥2