Через рот словами
230 subscribers
654 photos
145 videos
11 files
49 links
Яворская Анастасия
Психотерапия для достиженцев в сложных системах - работе, бизнесе,семье
Выгорание, повторяющиеся сценарии, ответственность, эмоции
Основа: гештальт-терапия и схема-терапия
Коучинговые инструменты — по задаче
📩 на сессию: @askasuper
Download Telegram
Я очень люблю свою работу и все равно не очень люблю выходить из отпуска:)
Помогает мне несколько своих ритуалов:
1. Я убираюсь на столе, ставлю цветы, покупаю новые карандаши (я фанат простых карандашей, стикеров и планеров)
2. Я заранее планирую всю следующую неделю, чтобы был баланс отдых/нагрузка
3. Я встаю на 30 минут раньше в первый день работы, чтобы спокойно выпить кофе
4. Я стараюсь в первый день не пытаться решить все дела после отпуска 😂
5. На выходные я ничего не планирую, чтобы иметь возможность делать то, что хочется, а не то, что надо… даже если надо

А что делаете вы в первый день/неделю после длительных выходных? Что помогает вам войти в рабочий график?
👍4🔥41
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Баланс между жизнью и работой - миф или реальность?

По-моему, первые рабочие дни после таких длительных праздников - отличное время, чтобы затронуть такую популярную тему, как баланс между работой и личной жизнью 😌

Признавайтесь, есть тут те, кто неустанно стремится к этому самому балансу? Идея ведь и правда очень привлекательная. Но насколько она актуальна в наши дни?

За последние пару лет прошло несколько исследований, которые ставят под сомнение жизнеспособность такого подхода для современного человека (одно из исследований).

Согласно исследованиям:
– Рабочее время не оказывает существенного влияния ни на ощущение баланса между работой и личной жизнью, ни на самочувствие сотрудников.
– Не существует прямой связи между балансом «работа/дом» и психическим здоровьем.

И что мы получается? Фокус смещается с попыток найти идеальный баланс к умению управлять своим временем и извлекать удовольствие из каждого момента работы. Ведь работа – это неотъемлемая часть жизни. Если работа вас не радует, то никакие усилия по достижению баланса не принесут желаемого удовлетворения.

Это всего лишь одно исследование, и говорить категорично о том, что баланс – это миф, нельзя. Но интересно наблюдать, куда направлен взгляд современных ученых. Похоже, что секрет не в балансе, а в любви к тому, что вы делаете. И если работа вам по душе, то и весь ваш день будет наполнен смыслом и удовольствием, а не только часы, проведенные дома.

Так что, возможно, пора перестать охотиться за иллюзорным балансом и начать инвестировать в то, что действительно имеет значение – в удовольствие от каждой минуты вашей жизни, будь то на работе или дома. Это и будет настоящий баланс 😌
👍51🔥1🐳1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Утренняя мотивация🖤
👍3😁21🔥1🐳1
Audio
Я тут нашла одно очень интересное исследование о том, как взаимосвязаны удовлетворённость в браке и выгорание на работе.

Ключевые моменты:
— Чем выше удовлетворённость браком, тем ниже уровень выгорания. Особенно это касается таких аспектов, как деперсонализация и психоэмоциональное истощение.
— В исследовании приняли участие 203 сотрудника, среди которых 107 были в зарегистрированном браке, 87 — в сожительстве, а 9 — разведены.
— У женщин, состоящих в браке, удовлетворённость браком сильно связана с уменьшением выгорания (коэффициент корреляции ρ = –0,5). У мужчин, живущих в сожительстве, эта связь ещё сильнее (ρ = –0,6).
— У сотрудников в статусе "разведён" уровень выгорания выше, чем у тех, кто состоит в браке или сожительствует.

Так что, если чувствуете выгорание на работе, возможно, стоит обратить внимание на отношения дома. Хороший брак может стать той поддержкой, которая поможет преодолеть трудности в карьере и бизнесе.
🔥42👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вам просто нужно договориться.

Пост-размышление, навеянный работой и работой (точка, шучу 😂) в терапевтической группе.

Если бы я искала идеальные стратегии в жизни (а я ищу🤦🏽‍♀️), то «договориться» был в 🔝

«Договориться» - звучит логично, заботливо и как будто выигрышно. Еще правда достаточно сложно, долго и не полностью тобой контролируемо. Что убивает много 🦄 в моем прекрасно-идеальном мире.

В поисках этого баланса между возможностью и невозможностью можно неплохо так прокачаться:

• разобраться в том, что ты хочешь (образ конечного результата правда важен)
• научиться это озвучивать (люди не читают ваши мысли и «нет, это не так по определению, нет, не всем это понятно ведь это уже озвучивалось»)
• научиться отслеживать баланс «брать-давать» в этом процессе договаривания (если вы договариваетесь не с собой, то всегда есть оппонент… что интересно, что если с собой, то там тоже есть ряд нюансов 😂)
• принять факт того, что о чем-то невозможно договориться и взять ответственность за последствия этих «недоговоренностей»
• замечать итоги договорённостей, принимать решения об их соблюдении
• уметь передоговариваться и тд

И по сути не важно, где нужно договариваться: в общении с близкими людьми, с собой или на работе. Стратегия хороша, сложная, но хорошая. А главное нужная, потому что окончательно «договориться и больше ничего не менять» в масштабах жизни , наверное, невозможно.

Умеете?😉
51🔥1🐳1
Глубина

В классе 10-11 мне нравилось произносить некоторые слова вслух, я прямо кайфовала от сочетания звуков. Ну не в смысле, что я всегда молчала и только эти слова говорила (это был бы номер), а просто особенно нравились эти слова…короче, вы поняли.
Фиг знает, что происходило в моей голове, даже не хочу анализировать (а это редкость), но факт остается фактом.

Среди любимых слов были: бардак, Цедербаум (не спрашивайте) и глубина. В студенчестве получился кот Бардак, которого я безмерно любила. Юлий Осипович Мартов и РСДРП , слава богу, обошли меня стороной даже на госах, а вот с «глубиной» все сложнее.

Я продолжаю любить слово «глубина», за его синесть 💙🌊, тишину и …глубину.
И есть у меня один из внутренних индикаторов, что человек мне понравится, когда я нахожу в нем эту пресловутую глубину.

Вчера пыталась сформулировать, что же входит в 💙:
• гибкость мышления
• начитанность
• широкий кругозор
• умение рефлексировать и анализировать
• спокойность (есть такое слово?)

Конечно все не так просто. Потому что человек может быть начитанным и не быть глубоким, уметь рефлексировать и снова мимо… но иногда картинка складывается.

Получилось, что прямо очень важный критерий для меня при выборе людей рядом. И видимо еще и важный, так как ассоциируется с морем. А море - это всегда хорошо.
А вы мыслите категорией «глубина»🌊? Что в нее входит?
8👍1🔥1🐳1
Где ваше внимание сегодня?

В последнее время часто встречаю у людей желание угнаться за всем и сразу. Такой, знаете, расфокус в разных направлениях и попытки везде получить какой-то значимый результат.

Заходишь в инстаграм к какому-нибудь популярному блогеру, а там написано "Многодетная бабушка-миллионер. Мастер спорта по всем видам спорта, Объехала за год 834 страны."

И ты такой: «Капец, я дно». И начинаешь строить планы, как завтра встанешь в 4 утра и начнешь менять свою жизнь. Скачиваешь приложения для учета привычек, придумываешь себе сразу под 20 новых полезных привычек. А наутро просто не можешь встать вовремя и весь день идет наперекосяк. Фрустрируешь…

Сколько я таких историй наслушалась))

Представьте, что ваша энергия – это лазерный луч. Если его рассеять, он станет обычным светом (да простят меня все физики, моими глазами это происходит так). Но если направить его в одну точку, он сможет прожечь даже металл! Точно так же и с нашими целями: когда мы направляем все усилия на одну сферу, результаты случаются быстрее.

И когда вы решаетесь на резкие изменения в вашей жизни и пытаетесь внедрить кучу разных привычек - вы словно начинаете жонглировать десятью горящими факелами (без комментариев).

А как быть?
Вы и сами всё знаете 😌
Выбирайте одну важную сферу и давите на газ! Это не про ограничения, а про осознанный выбор и глубокое понимание своих истинных желаний.

А если еще эффективнее хотите: медитируйте, приоритизируйте и занимайтесь с коучем.

И помните: где ваше внимание– там и результат!
8👍3🔥21
Как думаете, почему люди не идут со своими сложностями к коучу или психологу?
Баланс

У меня есть две татуировки, и я хочу третью. Задумываюсь о красивой татуировке с надписью "Balance" или "Баланс". Нужно решить, как будет выглядеть более эстетично. Канал пока небольшой, поэтому на холивар на темы вроде "как ты будешь выглядеть в старости", "психологи не делают татуировки" или "что за аутоагрессия", я пока не рассчитываю😂

Почему именно «баланс»?
Если на вопрос "что делать?" чаще всего ответ - "договариваться", то, вероятно, на вопрос "как?" ответ будет "соблюдая баланс". Баланс всего: своих интересов и потребностей других, умение отдавать и брать, слушать других и выражать свои желания. Список бесконечен.

Отсутствие четких инструкций и множество возможных вариантов действительно может раздражать. Иногда хочется «волшебную таблетку», чтобы кто-то сказал, как тебе жить, как договариваться, что делать. Прямо до слез хочется.

А нужно договариваться, искать баланс, брать ответственность за свои действия, мысли.

Как вы ощущаете баланс в жизни? И ощущаете ли? А хотите?
5👍2❤‍🔥1🔥1
В выходные иду учиться к человеку, который сказал шикарную фразу при вручении сертификатов об окончании прошлого курса: «Сертификатов на всех не хватит, но точно останутся лишние».
Мне кажется, шикарное чувство юмора и иллюстрация несправедливости этого мира:)
Думаю, после этой учебы будет, чем поделиться😉
4🔥3👍2
Вопрос: испытываете ли вы тревожность? И от чего?
😁1
32 мая особый день в моей жизни много лет.
Мой год заканчивается именно сегодня. Сегодня я подвожу итоги своего года и немного «выдыхаю». Впереди просто 3 самых счастливых месяца, чтобы не происходило;)
Ну и конечно лучшее от любимого барона Мюнхгаузена:
• После свадьбы мы сразу уехали в свадебное путешествие: я — в Турцию, жена — в Швейцарию. И прожили там три года в любви и согласии.
• Мы были искренни в своих заблуждениях!
• Завтра годовщина твоей смерти. Ты что, хочешь испортить нам праздник?
• — Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы?
— Обязательно! Каждый здравомыслящий человек просто обязан время от времени это делать!
• Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!
• Будучи в некотором нервном возбуждении, герцог вдруг схватил и подписал несколько прошений о разводе словами: «На волю, всех на волю!»
• Я не боялся казаться смешным. Это не каждый может себе позволить.
• Господин барон вас давно ожидает. Он с утра в кабинете работает, заперся и спрашивает: «Томас, — говорит, — не приехал еще господин пастор?» Я говорю: «Нет еще». Он говорит: «Ну и слава богу!» Очень вас ждет.
• Имеешь любовницу — на здоровье! Сейчас все имеют любовниц. Но нельзя же допускать, чтоб на них женились. Это аморально!
• Чтобы влюбиться, достаточно и минуты. Чтобы развестись, иногда приходится прожить двадцать лет вместе.
• Неужели обязательно нужно убить человека, чтобы понять, что он живой?
• — Вы же разрешаете разводиться королям.
— Ну королям в особых случаях, в виде исключения, когда это нужно, скажем, для продолжения рода.
— Для продолжения рода нужно совсем другое.
• Одни мои похороны дали мне денег больше, чем вся предыдущая жизнь.
• Это не мои приключения, это не моя жизнь! Она приглажена, причесана, напудрена и кастрирована!
• Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.
10🔥8
Слышали что-нибудь про провокативный коучинг?
👍2🔥2
На этих выходных я училась 2 дня у Михаила Пелехатова в институте НЛП провокативному коучингу.
Тема НЛП еще более холиварная, чем татуировки (см пост выше), но нас все еще мало в канале, так что на вопросы не надеюсь 😉
Про провокативные методики почитаете, если захотите, сами. Кто-то слышал про Фрэнка Фаррелли, кто-то про сериал «Триггер» (с консультантом гештальтистом, т.е. другой метод работы), но , в любому случае, гугл все знает.
Я же хочу поделиться мыслями/ кратким конспектом выходных:
1 Если идти на обучение не ради знаний (« да ты с ума сошла»), а просто кайфануть, послушать любимого препода, посмотреть на разных людей, провести приятно время, то можно словить неожиданный эффект. Ожидания снижаются, и ты даже ту информацию, что знаешь, видишь под другим углом, упражнения делаешь легко и вообще успеваешь насладиться моментом. Надо подумать, где этот применимо еще.
2 Пирамида логических уровней, треугольник Карпмана и фокусы языка- это 3 инструмента, с помощью которых можно захватить мир 😂 про них, если интересно будет, расскажу (надо только решить кому должно быть интересно: вам или мне).
3 Есть огромная разница между провокативными методами работы и троллингом. И основная разница в намерении: конструктивном и деструктивном.
4 Юмор- лучшее, что есть в человеческой коммуникации (сугубо мое личное мнение)
5 Ну и шедевральные высказывания:
• «Люди не вербализируют свои ограничивающие убеждения, если они их вам озвучивают- это не ограничивающие убеждения».
• «Если вы во всем не уверены, то вы должны быть и не уверены в том, что вы не уверены… а это уже половина работы».
• « Ты умеешь обещать. Это уже хорошо» (поддержка в провокативной методике).

Те, кто со мной работал в личном или командном коучинге, знают, что провокации я использую и достаточно часто, но это скорее элементы работы.
Всю сессию, как провокативный коуч, я не веду. Как будто это опять про мой любимый баланс.
Точно напишу еще на эту тему, но пока вот:)
Вопросы? Предложения? Проклятия?
PS сериал советую, не фильм. Но он не про провокативный коучинг:)) Матвеев М. шикарен.
81🔥1🐳1
Про 🔺
Расшифрую пункт 2 из поста выше, где писала, что с помощью скотча и вешалки пирамиды логических уровне, 🔺 Карпмана и фокусов языка можно захватить мир. Сегодня про 🔺.

Если спросить про психологическую модель «Треугольник Карпмана», то мало, кто скажет, что это. А вот про модель «агрессор/жертва/спасатель» вспомнит уже больше. Мне очень понятен сей феномен: фамилии и названия я запоминаю плохо🤷‍♀️

Про сам 🔺 сказано и написано много. Кажется, что здесь «Америку не открыть». В обычной жизни, это выглядит как-то так.

Представьте ситуацию (не обязательно, кстати, конфликт): один человек что-то говорит, второй с ним не согласен, третий встает на сторону первого, чтобы «все жили дружно». Или приходит к вам сотрудник и жалуется на смежника, вы идете «защищать» сотрудника. Смежник может быть не в курсе, что он агрессор:)
Дальше смежник все рассказывает, «как на духу», становится понятно, что он жертва, вы уже становитесь агрессором и идете разбираться со своим сотрудником, кто-нибудь из коллег это наблюдает, начинает поддерживать вашего подчиненного… и завертелось🌪️

Помните, в детстве были такие трафареты для рисования рисунков (оказывается, они назывались спирографами)? Вот роли в треугольниках переходят также быстро и замысловато.
Жертва не берет ответственность за свои действия и последствия своих действий, агрессор решает вопросы быстро и не экологично, спасатель чувствует (но может этого и не осознавать) себя обязанным всем помочь, а по сути выше и сильнее агрессора и жертвы. За кадром начинает играть песня «это увлекательный был аттракцион».

Продолжаться такое может месяцами, годами, жизнями…
Интересно еще то, что часто оказывается, что у вас есть приоритетная роль, в которой вам в треугольнике комфортнее всего. И в стрессовой ситуации, вы чаще всего играете именно на этой стороне. Знаете свою?
51🔥1🐳1
Когда человек начинает задавать вам много уточняющих вопросов, «копать», проводит с вами «коучинг без запроса», это какая роль?
Anonymous Poll
56%
Спасатель
42%
Агрессор
3%
Жертва
🤔2
Представьте человека, к которому на рабочей встрече обратились за помощью, он на просьбу отвечает так: «а чего там помогать-то? Конечно помогу! Обратились бы ко мне, давно б все сделали».
Anonymous Poll
37%
Агрессор
3%
Жертва
60%
Спасатель
🤔1
Человек загружен делами, находится в постоянном цейтноте. Улыбаясь, говорит, что «дел всегда много, это нормально», помогает всем, кто к нему обращается за помощью, даже когда его календарь «умер». Завидует тем, у кого есть время и силы на спорт и обед:)
Anonymous Poll
0%
Агрессор
72%
Жертва
28%
Спасатель
🤔1