Через рот словами
230 subscribers
654 photos
145 videos
11 files
49 links
Яворская Анастасия
Психотерапия для достиженцев в сложных системах - работе, бизнесе,семье
Выгорание, повторяющиеся сценарии, ответственность, эмоции
Основа: гештальт-терапия и схема-терапия
Коучинговые инструменты — по задаче
📩 на сессию: @askasuper
Download Telegram
Недавно я спросила одного своего клеинта, что ему даёт коучинговая работа со мной, на что он выдал мне целый список, который я, с его позволения, публикую здесь.

Конечно, все люди разные и каждый идёт к коучу/психологу за решением каких-то своих запросов. Но, может быть, какие-то из перечисленных им пунктов будут близки и вам.

Напишите в комментариях, что отозвалось и что хотели бы перенять себе?
21🔥1🐳1
Тревога. Стыд. Вина.

Случайно нашла (хотя бывает ли что-то случайно🤔) интересное исследование на тему взаимосвязи тревожности с чувствами вины и стыда у студентов. Кажется, что актуально это не только для студентов…

В исследовании пишут, что социальная тревога включает в себя постоянный чрезмерный страх отрицательной оценки, что приводит к избеганию ситуаций, вызывающих этот страх. Страх настолько сильный, что он может сказываться на психическом здоровье.

Помните невозможность разгребсти хвосты по учебе? Или практически физическую невозможность публично выступить на работе?
Здесь целый коктейль из страха, вины и стыда.

Стыд и вина- это две важные моральные эмоции, потому что они служат основой совести для разных культур. По сути, это ограничители вседозволенности. При этом эти эмоции бывают адаптивные и дезадаптивные ( грубо, очень грубо говоря, полезные и вредные).

Вину как психологический термин можно понимать как «переживание недовольства собой, которое связано с обнаружением рассогласования между принятыми моральными нормами и собственным поведением».

Стыд- эмоция, выражающая осознание человеком своего несоответствия принятым нормам, проживается как неудовлетворенность собой, самоосуждение Я.

Чувствуете разность?
Вина, как будто про отношение к своему поведению, а стыд про «всего себя».

В исследовании описана взаимосвязь у исследуемых студентов социальной тревожности и чувством стыда.

Проживание этих чувств- это прямая дорога к избеганию социальных коммуникаций даже с близкими, что может еще больше ухудшить ситуацию.

А теперь вспомните себя студентом.
У многих из нас была высокая социальная тревожность, связанная с нехваткой навыков общения и уверенности в себе, чувство вины, что мы много прогуляли/не сделали/не поняли , чувство стыда перед кем-то важным для нас, за то, что мы какие-то не такие умные и ответственные…

Не каждый взрослый выдерживает такое напряжение🤷‍♀️

И кажется, что единственным важным советом в этой ситуации - поддерживать ваших школьников/студентов хотя бы разговором и присутствием рядом. И не забывать про ваших «внутренних студентов», которые внутри нас проявляются каждый раз, когда появляется сложная задача, а уверенности в ее решении недостаточно.

Сталкивались в университете с этими чувствами? Или все давалось легко? А сейчас?
🔥31
Конечно все из детства:)

Еще одна интересная мысль этого исследования, что социально тревожные люди в высшей степени самокритичны. Предполагается, что это является следствием того, что состояние стыда с детства запоминаются как очень агрессивные.

Самокритика защищает людей и предотвращает повторную активацию стыда. И по сути является самонаказанием за риск разоблачения своих недостатков.

А если прибавить туда родительскую гиперопеку и влияние на ребенка через чувство вины и вуаля…
Случается печальная магия.

Кому интересно, вот ссылка на это исследование
👍211🔥1
Что забирает у вас энергию, даже, когда вы на отдыхе?
🔥4🐳1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Обязательно со звуком🖤
5🐳1
Я очень люблю свою работу и все равно не очень люблю выходить из отпуска:)
Помогает мне несколько своих ритуалов:
1. Я убираюсь на столе, ставлю цветы, покупаю новые карандаши (я фанат простых карандашей, стикеров и планеров)
2. Я заранее планирую всю следующую неделю, чтобы был баланс отдых/нагрузка
3. Я встаю на 30 минут раньше в первый день работы, чтобы спокойно выпить кофе
4. Я стараюсь в первый день не пытаться решить все дела после отпуска 😂
5. На выходные я ничего не планирую, чтобы иметь возможность делать то, что хочется, а не то, что надо… даже если надо

А что делаете вы в первый день/неделю после длительных выходных? Что помогает вам войти в рабочий график?
👍4🔥41
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Баланс между жизнью и работой - миф или реальность?

По-моему, первые рабочие дни после таких длительных праздников - отличное время, чтобы затронуть такую популярную тему, как баланс между работой и личной жизнью 😌

Признавайтесь, есть тут те, кто неустанно стремится к этому самому балансу? Идея ведь и правда очень привлекательная. Но насколько она актуальна в наши дни?

За последние пару лет прошло несколько исследований, которые ставят под сомнение жизнеспособность такого подхода для современного человека (одно из исследований).

Согласно исследованиям:
– Рабочее время не оказывает существенного влияния ни на ощущение баланса между работой и личной жизнью, ни на самочувствие сотрудников.
– Не существует прямой связи между балансом «работа/дом» и психическим здоровьем.

И что мы получается? Фокус смещается с попыток найти идеальный баланс к умению управлять своим временем и извлекать удовольствие из каждого момента работы. Ведь работа – это неотъемлемая часть жизни. Если работа вас не радует, то никакие усилия по достижению баланса не принесут желаемого удовлетворения.

Это всего лишь одно исследование, и говорить категорично о том, что баланс – это миф, нельзя. Но интересно наблюдать, куда направлен взгляд современных ученых. Похоже, что секрет не в балансе, а в любви к тому, что вы делаете. И если работа вам по душе, то и весь ваш день будет наполнен смыслом и удовольствием, а не только часы, проведенные дома.

Так что, возможно, пора перестать охотиться за иллюзорным балансом и начать инвестировать в то, что действительно имеет значение – в удовольствие от каждой минуты вашей жизни, будь то на работе или дома. Это и будет настоящий баланс 😌
👍51🔥1🐳1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Утренняя мотивация🖤
👍3😁21🔥1🐳1
Audio
Я тут нашла одно очень интересное исследование о том, как взаимосвязаны удовлетворённость в браке и выгорание на работе.

Ключевые моменты:
— Чем выше удовлетворённость браком, тем ниже уровень выгорания. Особенно это касается таких аспектов, как деперсонализация и психоэмоциональное истощение.
— В исследовании приняли участие 203 сотрудника, среди которых 107 были в зарегистрированном браке, 87 — в сожительстве, а 9 — разведены.
— У женщин, состоящих в браке, удовлетворённость браком сильно связана с уменьшением выгорания (коэффициент корреляции ρ = –0,5). У мужчин, живущих в сожительстве, эта связь ещё сильнее (ρ = –0,6).
— У сотрудников в статусе "разведён" уровень выгорания выше, чем у тех, кто состоит в браке или сожительствует.

Так что, если чувствуете выгорание на работе, возможно, стоит обратить внимание на отношения дома. Хороший брак может стать той поддержкой, которая поможет преодолеть трудности в карьере и бизнесе.
🔥42👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вам просто нужно договориться.

Пост-размышление, навеянный работой и работой (точка, шучу 😂) в терапевтической группе.

Если бы я искала идеальные стратегии в жизни (а я ищу🤦🏽‍♀️), то «договориться» был в 🔝

«Договориться» - звучит логично, заботливо и как будто выигрышно. Еще правда достаточно сложно, долго и не полностью тобой контролируемо. Что убивает много 🦄 в моем прекрасно-идеальном мире.

В поисках этого баланса между возможностью и невозможностью можно неплохо так прокачаться:

• разобраться в том, что ты хочешь (образ конечного результата правда важен)
• научиться это озвучивать (люди не читают ваши мысли и «нет, это не так по определению, нет, не всем это понятно ведь это уже озвучивалось»)
• научиться отслеживать баланс «брать-давать» в этом процессе договаривания (если вы договариваетесь не с собой, то всегда есть оппонент… что интересно, что если с собой, то там тоже есть ряд нюансов 😂)
• принять факт того, что о чем-то невозможно договориться и взять ответственность за последствия этих «недоговоренностей»
• замечать итоги договорённостей, принимать решения об их соблюдении
• уметь передоговариваться и тд

И по сути не важно, где нужно договариваться: в общении с близкими людьми, с собой или на работе. Стратегия хороша, сложная, но хорошая. А главное нужная, потому что окончательно «договориться и больше ничего не менять» в масштабах жизни , наверное, невозможно.

Умеете?😉
51🔥1🐳1
Глубина

В классе 10-11 мне нравилось произносить некоторые слова вслух, я прямо кайфовала от сочетания звуков. Ну не в смысле, что я всегда молчала и только эти слова говорила (это был бы номер), а просто особенно нравились эти слова…короче, вы поняли.
Фиг знает, что происходило в моей голове, даже не хочу анализировать (а это редкость), но факт остается фактом.

Среди любимых слов были: бардак, Цедербаум (не спрашивайте) и глубина. В студенчестве получился кот Бардак, которого я безмерно любила. Юлий Осипович Мартов и РСДРП , слава богу, обошли меня стороной даже на госах, а вот с «глубиной» все сложнее.

Я продолжаю любить слово «глубина», за его синесть 💙🌊, тишину и …глубину.
И есть у меня один из внутренних индикаторов, что человек мне понравится, когда я нахожу в нем эту пресловутую глубину.

Вчера пыталась сформулировать, что же входит в 💙:
• гибкость мышления
• начитанность
• широкий кругозор
• умение рефлексировать и анализировать
• спокойность (есть такое слово?)

Конечно все не так просто. Потому что человек может быть начитанным и не быть глубоким, уметь рефлексировать и снова мимо… но иногда картинка складывается.

Получилось, что прямо очень важный критерий для меня при выборе людей рядом. И видимо еще и важный, так как ассоциируется с морем. А море - это всегда хорошо.
А вы мыслите категорией «глубина»🌊? Что в нее входит?
8👍1🔥1🐳1
Где ваше внимание сегодня?

В последнее время часто встречаю у людей желание угнаться за всем и сразу. Такой, знаете, расфокус в разных направлениях и попытки везде получить какой-то значимый результат.

Заходишь в инстаграм к какому-нибудь популярному блогеру, а там написано "Многодетная бабушка-миллионер. Мастер спорта по всем видам спорта, Объехала за год 834 страны."

И ты такой: «Капец, я дно». И начинаешь строить планы, как завтра встанешь в 4 утра и начнешь менять свою жизнь. Скачиваешь приложения для учета привычек, придумываешь себе сразу под 20 новых полезных привычек. А наутро просто не можешь встать вовремя и весь день идет наперекосяк. Фрустрируешь…

Сколько я таких историй наслушалась))

Представьте, что ваша энергия – это лазерный луч. Если его рассеять, он станет обычным светом (да простят меня все физики, моими глазами это происходит так). Но если направить его в одну точку, он сможет прожечь даже металл! Точно так же и с нашими целями: когда мы направляем все усилия на одну сферу, результаты случаются быстрее.

И когда вы решаетесь на резкие изменения в вашей жизни и пытаетесь внедрить кучу разных привычек - вы словно начинаете жонглировать десятью горящими факелами (без комментариев).

А как быть?
Вы и сами всё знаете 😌
Выбирайте одну важную сферу и давите на газ! Это не про ограничения, а про осознанный выбор и глубокое понимание своих истинных желаний.

А если еще эффективнее хотите: медитируйте, приоритизируйте и занимайтесь с коучем.

И помните: где ваше внимание– там и результат!
8👍3🔥21
Как думаете, почему люди не идут со своими сложностями к коучу или психологу?
Баланс

У меня есть две татуировки, и я хочу третью. Задумываюсь о красивой татуировке с надписью "Balance" или "Баланс". Нужно решить, как будет выглядеть более эстетично. Канал пока небольшой, поэтому на холивар на темы вроде "как ты будешь выглядеть в старости", "психологи не делают татуировки" или "что за аутоагрессия", я пока не рассчитываю😂

Почему именно «баланс»?
Если на вопрос "что делать?" чаще всего ответ - "договариваться", то, вероятно, на вопрос "как?" ответ будет "соблюдая баланс". Баланс всего: своих интересов и потребностей других, умение отдавать и брать, слушать других и выражать свои желания. Список бесконечен.

Отсутствие четких инструкций и множество возможных вариантов действительно может раздражать. Иногда хочется «волшебную таблетку», чтобы кто-то сказал, как тебе жить, как договариваться, что делать. Прямо до слез хочется.

А нужно договариваться, искать баланс, брать ответственность за свои действия, мысли.

Как вы ощущаете баланс в жизни? И ощущаете ли? А хотите?
5👍2❤‍🔥1🔥1
В выходные иду учиться к человеку, который сказал шикарную фразу при вручении сертификатов об окончании прошлого курса: «Сертификатов на всех не хватит, но точно останутся лишние».
Мне кажется, шикарное чувство юмора и иллюстрация несправедливости этого мира:)
Думаю, после этой учебы будет, чем поделиться😉
4🔥3👍2
Вопрос: испытываете ли вы тревожность? И от чего?
😁1
32 мая особый день в моей жизни много лет.
Мой год заканчивается именно сегодня. Сегодня я подвожу итоги своего года и немного «выдыхаю». Впереди просто 3 самых счастливых месяца, чтобы не происходило;)
Ну и конечно лучшее от любимого барона Мюнхгаузена:
• После свадьбы мы сразу уехали в свадебное путешествие: я — в Турцию, жена — в Швейцарию. И прожили там три года в любви и согласии.
• Мы были искренни в своих заблуждениях!
• Завтра годовщина твоей смерти. Ты что, хочешь испортить нам праздник?
• — Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы?
— Обязательно! Каждый здравомыслящий человек просто обязан время от времени это делать!
• Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!
• Будучи в некотором нервном возбуждении, герцог вдруг схватил и подписал несколько прошений о разводе словами: «На волю, всех на волю!»
• Я не боялся казаться смешным. Это не каждый может себе позволить.
• Господин барон вас давно ожидает. Он с утра в кабинете работает, заперся и спрашивает: «Томас, — говорит, — не приехал еще господин пастор?» Я говорю: «Нет еще». Он говорит: «Ну и слава богу!» Очень вас ждет.
• Имеешь любовницу — на здоровье! Сейчас все имеют любовниц. Но нельзя же допускать, чтоб на них женились. Это аморально!
• Чтобы влюбиться, достаточно и минуты. Чтобы развестись, иногда приходится прожить двадцать лет вместе.
• Неужели обязательно нужно убить человека, чтобы понять, что он живой?
• — Вы же разрешаете разводиться королям.
— Ну королям в особых случаях, в виде исключения, когда это нужно, скажем, для продолжения рода.
— Для продолжения рода нужно совсем другое.
• Одни мои похороны дали мне денег больше, чем вся предыдущая жизнь.
• Это не мои приключения, это не моя жизнь! Она приглажена, причесана, напудрена и кастрирована!
• Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.
10🔥8
Слышали что-нибудь про провокативный коучинг?
👍2🔥2