Синдром Самозванца - как определить и проработать?
Пока я катаюсь по командировкам, написала небольшой пост на тему, с которой нередко сталкиваюсь в работе. Так что сегодня мы поговорим о том, как определить и проработать синдром самозванца 😌
Сразу скажу, если вы когда-либо сомневались в своих способностях, несмотря на очевидные успехи и достижения, добро пожаловать в клуб! Не переживайте, вход в клуб бесплатный и, увы, тут довольно тесновато - многие из нас время от времени оказываются в нем.
Итак, что такое синдром самозванца?
Вот, например, в этой статье он описывается, как
Внутреннее убеждение человека, что он не так умён и способен, как кажется окружающим, и его достижения — лишь результат удачи, а не компетентности или таланта.
Как определить, что вы подвержены этому синдрому?
1. Цикл самозванца. Ваш рабочий процесс сопровождается повышенной тревогой, после чего идут либо мучительные часы перфекционизма либо прокрастинации. И когда результат оказывается успешным, ваша реакция — «да ладно, просто повезло».
2. Отрицание собственной компетентности. Вы не верите в свои достижения, списывая успех на внешние факторы. Похвала вызывает дискомфорт, ведь вы уверены: если бы люди знали правду, они бы так не думали.
3. Страх и чувство вины при успехе. Успех приносит не радость, а новую волну тревоги: «Теперь-то от меня будут ожидать ещё большего! Как я справлюсь?»
Разумеется, все эти пункты могут проявляться в разной степени и не обязательно все сразу. Но если вы узнали себя хоть в части описанного — возможно, у вас есть тенденция к синдрому самозванца.
Теперь о главном: как с этим справиться?
Вот несколько практических советов ⬇️
– Объективно оценивайте свои успехи. Ведите дневник достижений, куда будете записывать все свои маленькие и большие победы. Это поможет вам видеть объективную картину ваших достижений.
– Обсудите свои чувства с доверенным лицом. Иногда достаточно просто высказаться, чтобы понять, что ваши страхи не имеют под собой реальной основы.
– Попробуйте поработать с психологом или коучинг. Профессиональная поддержка может быть крайне полезной в работе над синдромом самозванца.
И помните: вы не одиноки в своих переживаниях. Многие успешные люди время от времени сталкиваются с синдромом самозванца. Главное — не дать ему взять верх над вашей жизнью и чувствами 😌
Пока я катаюсь по командировкам, написала небольшой пост на тему, с которой нередко сталкиваюсь в работе. Так что сегодня мы поговорим о том, как определить и проработать синдром самозванца 😌
Сразу скажу, если вы когда-либо сомневались в своих способностях, несмотря на очевидные успехи и достижения, добро пожаловать в клуб! Не переживайте, вход в клуб бесплатный и, увы, тут довольно тесновато - многие из нас время от времени оказываются в нем.
Итак, что такое синдром самозванца?
Вот, например, в этой статье он описывается, как
Внутреннее убеждение человека, что он не так умён и способен, как кажется окружающим, и его достижения — лишь результат удачи, а не компетентности или таланта.
Как определить, что вы подвержены этому синдрому?
1. Цикл самозванца. Ваш рабочий процесс сопровождается повышенной тревогой, после чего идут либо мучительные часы перфекционизма либо прокрастинации. И когда результат оказывается успешным, ваша реакция — «да ладно, просто повезло».
2. Отрицание собственной компетентности. Вы не верите в свои достижения, списывая успех на внешние факторы. Похвала вызывает дискомфорт, ведь вы уверены: если бы люди знали правду, они бы так не думали.
3. Страх и чувство вины при успехе. Успех приносит не радость, а новую волну тревоги: «Теперь-то от меня будут ожидать ещё большего! Как я справлюсь?»
Разумеется, все эти пункты могут проявляться в разной степени и не обязательно все сразу. Но если вы узнали себя хоть в части описанного — возможно, у вас есть тенденция к синдрому самозванца.
Теперь о главном: как с этим справиться?
Вот несколько практических советов ⬇️
– Объективно оценивайте свои успехи. Ведите дневник достижений, куда будете записывать все свои маленькие и большие победы. Это поможет вам видеть объективную картину ваших достижений.
– Обсудите свои чувства с доверенным лицом. Иногда достаточно просто высказаться, чтобы понять, что ваши страхи не имеют под собой реальной основы.
– Попробуйте поработать с психологом или коучинг. Профессиональная поддержка может быть крайне полезной в работе над синдромом самозванца.
И помните: вы не одиноки в своих переживаниях. Многие успешные люди время от времени сталкиваются с синдромом самозванца. Главное — не дать ему взять верх над вашей жизнью и чувствами 😌
👍7🔥4❤2⚡1
Психологу тоже нужен психолог 🙄
Я считаю, что все люди из помогающих профессий должны ходить к психологам/психотерапевтам (по крайней мере - в идеальном мире так точно должно быть 😅).
Если это психологи/коучи, то у них должен быть не только психотерапевт, но и супервизор (специально обученный и сертифицированный специалист, к которому психолог/коуч несёт свои сложные обезличенные кейсы, но рассказывает про себя и свои сложности). По сути, работают с тем материалом, «который поднялся у него самого» во время работы с клиентом.
В идеале еще ходить к коучу, чтобы работать с целями.
Сама я 4 года была в индивидуальной терапии, и сейчас уже несколько месяцев в групповой (откуда, в том числе, тащу информацию про себя в личную терапию🙂).
Это «личная гигиена», возможность «не вешать на клиентов своих обезьянок (проблем)», возможность продолжать развиваться, как личность и поддерживать/развивать экспертизу на высоком уровне. И это долгая, и порой непростая, работа над собой.
Ходите к психологу/коучу? А ходили когда-нибудь?
Я считаю, что все люди из помогающих профессий должны ходить к психологам/психотерапевтам (по крайней мере - в идеальном мире так точно должно быть 😅).
Если это психологи/коучи, то у них должен быть не только психотерапевт, но и супервизор (специально обученный и сертифицированный специалист, к которому психолог/коуч несёт свои сложные обезличенные кейсы, но рассказывает про себя и свои сложности). По сути, работают с тем материалом, «который поднялся у него самого» во время работы с клиентом.
В идеале еще ходить к коучу, чтобы работать с целями.
Сама я 4 года была в индивидуальной терапии, и сейчас уже несколько месяцев в групповой (откуда, в том числе, тащу информацию про себя в личную терапию🙂).
Это «личная гигиена», возможность «не вешать на клиентов своих обезьянок (проблем)», возможность продолжать развиваться, как личность и поддерживать/развивать экспертизу на высоком уровне. И это долгая, и порой непростая, работа над собой.
Ходите к психологу/коучу? А ходили когда-нибудь?
❤3👍2⚡1🔥1🐳1
Как определить и экологично отстаивать свои личные границы?
Сегодня хочу поднять важную для многих тему (хотя её важность далеко не все понимают до поры до времени). Давай поговорим о личных границах, а именно о том, как установить и защитить свои личные границы, не превращаясь при этом в агрессора.
Первым делом дайте разберёмся, что вообще за словосочетание такое - «личные границы».
Личные границы — это психологические и эмоциональные линии, которые каждый человек устанавливает для защиты своего личного пространства, чувств, ценностей и индивидуальности. Они помогают определить, что нам комфортно, а что нет, и как мы хотим взаимодействовать с другими людьми. Личные границы служат защитой нашего психологического благополучия и поддерживают здоровые взаимоотношения, позволяя нам чувствовать себя уважаемыми и ценными.
1️⃣ Узнайте свои границы.
Прежде чем отстаивать границы, надо их определить. Подумайте, что вас раздражает, что заставляет чувствовать себя не в своей тарелке? Это может быть чрезмерная близость в общении, или, наоборот, недостаток личного пространства. Может быть, вас бесит, когда без спроса берут ваши вещи или когда вам задают слишком личные вопросы. Или звонят и пишут после рабочего дня.
2️⃣ Коммуникация — наше все.
Ключ к установлению границ — в открытой коммуникации. Через рот словами 😉 Например, если вам не нравится обсуждение вашей личной жизни, просто скажите об этом. Ваша честность поможет избежать многих недопониманий.
3️⃣ Уважайте чужие границы.
Чтобы другие уважали ваши границы, начните с себя. Уважайте чужое пространство и привычки, и люди в ответ будут более внимательны к вашим.
4️⃣ Будьте последовательны.
Если сегодня вы сказали, что не хотите обсуждать свои финансы, и завтра вдруг начнете разговор на эту тему, окружающие запутаются. Постарайтесь быть последовательными в своих запросах и действиях. Так другим будет проще понять и запомнить ваши границы.
5️⃣ Научитесь говорить "нет».
"Нет" — это полноценное предложение. Вам не нужно извиняться или объясняться, почему вы отказываетесь от чего-то. Иногда "нет" — это самый здоровый выбор, который вы можете сделать для себя.
6️⃣ Знайте, когда уйти.
Если ваши границы постоянно игнорируют, возможно, пришло время переоценить отношения. Не все люди способны уважать чужие пределы, и иногда лучшее решение — это создать расстояние.
Если хотите коснуться темы личных границ еще глубже - вот неплохая книга по этой теме, советую! (См комментарии). А если чувствуете, что вам нужно поддержка в этом вопросе - пишите мне в личные сообщения, обсудим, как и чем я могу быть вам полезна.
Сегодня хочу поднять важную для многих тему (хотя её важность далеко не все понимают до поры до времени). Давай поговорим о личных границах, а именно о том, как установить и защитить свои личные границы, не превращаясь при этом в агрессора.
Первым делом дайте разберёмся, что вообще за словосочетание такое - «личные границы».
Личные границы — это психологические и эмоциональные линии, которые каждый человек устанавливает для защиты своего личного пространства, чувств, ценностей и индивидуальности. Они помогают определить, что нам комфортно, а что нет, и как мы хотим взаимодействовать с другими людьми. Личные границы служат защитой нашего психологического благополучия и поддерживают здоровые взаимоотношения, позволяя нам чувствовать себя уважаемыми и ценными.
Прежде чем отстаивать границы, надо их определить. Подумайте, что вас раздражает, что заставляет чувствовать себя не в своей тарелке? Это может быть чрезмерная близость в общении, или, наоборот, недостаток личного пространства. Может быть, вас бесит, когда без спроса берут ваши вещи или когда вам задают слишком личные вопросы. Или звонят и пишут после рабочего дня.
Ключ к установлению границ — в открытой коммуникации. Через рот словами 😉 Например, если вам не нравится обсуждение вашей личной жизни, просто скажите об этом. Ваша честность поможет избежать многих недопониманий.
Чтобы другие уважали ваши границы, начните с себя. Уважайте чужое пространство и привычки, и люди в ответ будут более внимательны к вашим.
Если сегодня вы сказали, что не хотите обсуждать свои финансы, и завтра вдруг начнете разговор на эту тему, окружающие запутаются. Постарайтесь быть последовательными в своих запросах и действиях. Так другим будет проще понять и запомнить ваши границы.
"Нет" — это полноценное предложение. Вам не нужно извиняться или объясняться, почему вы отказываетесь от чего-то. Иногда "нет" — это самый здоровый выбор, который вы можете сделать для себя.
Если ваши границы постоянно игнорируют, возможно, пришло время переоценить отношения. Не все люди способны уважать чужие пределы, и иногда лучшее решение — это создать расстояние.
Если хотите коснуться темы личных границ еще глубже - вот неплохая книга по этой теме, советую! (См комментарии). А если чувствуете, что вам нужно поддержка в этом вопросе - пишите мне в личные сообщения, обсудим, как и чем я могу быть вам полезна.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Анастасия Яворская
Мой канал про коучинг https://t.me/trustconflicts Психотерапевт, коуч
❤3🔥2⚡1🐳1
Небольшое дополнение про личные границы.
Я часто читаю исследования и диссертации про развитие личности, ибо верю, что многое из детства 🤷♀️
Психологические границы изначально развиваются как межличностный
феномен, направленный на адаптацию в ситуациях распределения ресурсов (эмоциональных, информационных, материальных пространственных и других).
Психологические границы проявляются
особенно ясно в ситуации выхода из зоны комфорта, связанной с изменением задач развития или какой либо угрозы для личности; в стабильных
условиях они могут оставаться незамеченными и неотрефлексированными.
Поэтому изучение личных границ детей особенно интересны. Смотрите, какую классную таблицу нашла. Можно прямо повспоминать себя в детстве.
Я часто читаю исследования и диссертации про развитие личности, ибо верю, что многое из детства 🤷♀️
Психологические границы изначально развиваются как межличностный
феномен, направленный на адаптацию в ситуациях распределения ресурсов (эмоциональных, информационных, материальных пространственных и других).
Психологические границы проявляются
особенно ясно в ситуации выхода из зоны комфорта, связанной с изменением задач развития или какой либо угрозы для личности; в стабильных
условиях они могут оставаться незамеченными и неотрефлексированными.
Поэтому изучение личных границ детей особенно интересны. Смотрите, какую классную таблицу нашла. Можно прямо повспоминать себя в детстве.
⚡1🐳1
Недавно я спросила одного своего клеинта, что ему даёт коучинговая работа со мной, на что он выдал мне целый список, который я, с его позволения, публикую здесь.
Конечно, все люди разные и каждый идёт к коучу/психологу за решением каких-то своих запросов. Но, может быть, какие-то из перечисленных им пунктов будут близки и вам.
Напишите в комментариях, что отозвалось и что хотели бы перенять себе?
Конечно, все люди разные и каждый идёт к коучу/психологу за решением каких-то своих запросов. Но, может быть, какие-то из перечисленных им пунктов будут близки и вам.
Напишите в комментариях, что отозвалось и что хотели бы перенять себе?
⚡2❤1🔥1🐳1
Тревога. Стыд. Вина.
Случайно нашла (хотя бывает ли что-то случайно🤔) интересное исследование на тему взаимосвязи тревожности с чувствами вины и стыда у студентов. Кажется, что актуально это не только для студентов…
В исследовании пишут, что социальная тревога включает в себя постоянный чрезмерный страх отрицательной оценки, что приводит к избеганию ситуаций, вызывающих этот страх. Страх настолько сильный, что он может сказываться на психическом здоровье.
Помните невозможность разгребсти хвосты по учебе? Или практически физическую невозможность публично выступить на работе?
Здесь целый коктейль из страха, вины и стыда.
Стыд и вина- это две важные моральные эмоции, потому что они служат основой совести для разных культур. По сути, это ограничители вседозволенности. При этом эти эмоции бывают адаптивные и дезадаптивные ( грубо, очень грубо говоря, полезные и вредные).
Вину как психологический термин можно понимать как «переживание недовольства собой, которое связано с обнаружением рассогласования между принятыми моральными нормами и собственным поведением».
Стыд- эмоция, выражающая осознание человеком своего несоответствия принятым нормам, проживается как неудовлетворенность собой, самоосуждение Я.
Чувствуете разность?
Вина, как будто про отношение к своему поведению, а стыд про «всего себя».
В исследовании описана взаимосвязь у исследуемых студентов социальной тревожности и чувством стыда.
Проживание этих чувств- это прямая дорога к избеганию социальных коммуникаций даже с близкими, что может еще больше ухудшить ситуацию.
А теперь вспомните себя студентом.
У многих из нас была высокая социальная тревожность, связанная с нехваткой навыков общения и уверенности в себе, чувство вины, что мы много прогуляли/не сделали/не поняли , чувство стыда перед кем-то важным для нас, за то, что мы какие-то не такие умные и ответственные…
Не каждый взрослый выдерживает такое напряжение🤷♀️
И кажется, что единственным важным советом в этой ситуации - поддерживать ваших школьников/студентов хотя бы разговором и присутствием рядом. И не забывать про ваших «внутренних студентов», которые внутри нас проявляются каждый раз, когда появляется сложная задача, а уверенности в ее решении недостаточно.
Сталкивались в университете с этими чувствами? Или все давалось легко? А сейчас?
Случайно нашла (хотя бывает ли что-то случайно🤔) интересное исследование на тему взаимосвязи тревожности с чувствами вины и стыда у студентов. Кажется, что актуально это не только для студентов…
В исследовании пишут, что социальная тревога включает в себя постоянный чрезмерный страх отрицательной оценки, что приводит к избеганию ситуаций, вызывающих этот страх. Страх настолько сильный, что он может сказываться на психическом здоровье.
Помните невозможность разгребсти хвосты по учебе? Или практически физическую невозможность публично выступить на работе?
Здесь целый коктейль из страха, вины и стыда.
Стыд и вина- это две важные моральные эмоции, потому что они служат основой совести для разных культур. По сути, это ограничители вседозволенности. При этом эти эмоции бывают адаптивные и дезадаптивные ( грубо, очень грубо говоря, полезные и вредные).
Вину как психологический термин можно понимать как «переживание недовольства собой, которое связано с обнаружением рассогласования между принятыми моральными нормами и собственным поведением».
Стыд- эмоция, выражающая осознание человеком своего несоответствия принятым нормам, проживается как неудовлетворенность собой, самоосуждение Я.
Чувствуете разность?
Вина, как будто про отношение к своему поведению, а стыд про «всего себя».
В исследовании описана взаимосвязь у исследуемых студентов социальной тревожности и чувством стыда.
Проживание этих чувств- это прямая дорога к избеганию социальных коммуникаций даже с близкими, что может еще больше ухудшить ситуацию.
А теперь вспомните себя студентом.
У многих из нас была высокая социальная тревожность, связанная с нехваткой навыков общения и уверенности в себе, чувство вины, что мы много прогуляли/не сделали/не поняли , чувство стыда перед кем-то важным для нас, за то, что мы какие-то не такие умные и ответственные…
Не каждый взрослый выдерживает такое напряжение🤷♀️
И кажется, что единственным важным советом в этой ситуации - поддерживать ваших школьников/студентов хотя бы разговором и присутствием рядом. И не забывать про ваших «внутренних студентов», которые внутри нас проявляются каждый раз, когда появляется сложная задача, а уверенности в ее решении недостаточно.
Сталкивались в университете с этими чувствами? Или все давалось легко? А сейчас?
🔥3⚡1
Конечно все из детства:)
Еще одна интересная мысль этого исследования, что социально тревожные люди в высшей степени самокритичны. Предполагается, что это является следствием того, что состояние стыда с детства запоминаются как очень агрессивные.
Самокритика защищает людей и предотвращает повторную активацию стыда. И по сути является самонаказанием за риск разоблачения своих недостатков.
А если прибавить туда родительскую гиперопеку и влияние на ребенка через чувство вины и вуаля…
Случается печальная магия.
Кому интересно, вот ссылка на это исследование
Еще одна интересная мысль этого исследования, что социально тревожные люди в высшей степени самокритичны. Предполагается, что это является следствием того, что состояние стыда с детства запоминаются как очень агрессивные.
Самокритика защищает людей и предотвращает повторную активацию стыда. И по сути является самонаказанием за риск разоблачения своих недостатков.
А если прибавить туда родительскую гиперопеку и влияние на ребенка через чувство вины и вуаля…
Случается печальная магия.
Кому интересно, вот ссылка на это исследование
👍2⚡1❤1🔥1
Я очень люблю свою работу и все равно не очень люблю выходить из отпуска:)
Помогает мне несколько своих ритуалов:
1. Я убираюсь на столе, ставлю цветы, покупаю новые карандаши (я фанат простых карандашей, стикеров и планеров)
2. Я заранее планирую всю следующую неделю, чтобы был баланс отдых/нагрузка
3. Я встаю на 30 минут раньше в первый день работы, чтобы спокойно выпить кофе
4. Я стараюсь в первый день не пытаться решить все дела после отпуска 😂
5. На выходные я ничего не планирую, чтобы иметь возможность делать то, что хочется, а не то, что надо… даже если надо
А что делаете вы в первый день/неделю после длительных выходных? Что помогает вам войти в рабочий график?
Помогает мне несколько своих ритуалов:
1. Я убираюсь на столе, ставлю цветы, покупаю новые карандаши (я фанат простых карандашей, стикеров и планеров)
2. Я заранее планирую всю следующую неделю, чтобы был баланс отдых/нагрузка
3. Я встаю на 30 минут раньше в первый день работы, чтобы спокойно выпить кофе
4. Я стараюсь в первый день не пытаться решить все дела после отпуска 😂
5. На выходные я ничего не планирую, чтобы иметь возможность делать то, что хочется, а не то, что надо… даже если надо
А что делаете вы в первый день/неделю после длительных выходных? Что помогает вам войти в рабочий график?
👍4🔥4⚡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Баланс между жизнью и работой - миф или реальность?
По-моему, первые рабочие дни после таких длительных праздников - отличное время, чтобы затронуть такую популярную тему, как баланс между работой и личной жизнью 😌
Признавайтесь, есть тут те, кто неустанно стремится к этому самому балансу? Идея ведь и правда очень привлекательная. Но насколько она актуальна в наши дни?
За последние пару лет прошло несколько исследований, которые ставят под сомнение жизнеспособность такого подхода для современного человека (одно из исследований).
Согласно исследованиям:
– Рабочее время не оказывает существенного влияния ни на ощущение баланса между работой и личной жизнью, ни на самочувствие сотрудников.
– Не существует прямой связи между балансом «работа/дом» и психическим здоровьем.
И что мы получается? Фокус смещается с попыток найти идеальный баланс к умению управлять своим временем и извлекать удовольствие из каждого момента работы. Ведь работа – это неотъемлемая часть жизни. Если работа вас не радует, то никакие усилия по достижению баланса не принесут желаемого удовлетворения.
Это всего лишь одно исследование, и говорить категорично о том, что баланс – это миф, нельзя. Но интересно наблюдать, куда направлен взгляд современных ученых. Похоже, что секрет не в балансе, а в любви к тому, что вы делаете. И если работа вам по душе, то и весь ваш день будет наполнен смыслом и удовольствием, а не только часы, проведенные дома.
Так что, возможно, пора перестать охотиться за иллюзорным балансом и начать инвестировать в то, что действительно имеет значение – в удовольствие от каждой минуты вашей жизни, будь то на работе или дома. Это и будет настоящий баланс 😌
По-моему, первые рабочие дни после таких длительных праздников - отличное время, чтобы затронуть такую популярную тему, как баланс между работой и личной жизнью 😌
Признавайтесь, есть тут те, кто неустанно стремится к этому самому балансу? Идея ведь и правда очень привлекательная. Но насколько она актуальна в наши дни?
За последние пару лет прошло несколько исследований, которые ставят под сомнение жизнеспособность такого подхода для современного человека (одно из исследований).
Согласно исследованиям:
– Рабочее время не оказывает существенного влияния ни на ощущение баланса между работой и личной жизнью, ни на самочувствие сотрудников.
– Не существует прямой связи между балансом «работа/дом» и психическим здоровьем.
И что мы получается? Фокус смещается с попыток найти идеальный баланс к умению управлять своим временем и извлекать удовольствие из каждого момента работы. Ведь работа – это неотъемлемая часть жизни. Если работа вас не радует, то никакие усилия по достижению баланса не принесут желаемого удовлетворения.
Это всего лишь одно исследование, и говорить категорично о том, что баланс – это миф, нельзя. Но интересно наблюдать, куда направлен взгляд современных ученых. Похоже, что секрет не в балансе, а в любви к тому, что вы делаете. И если работа вам по душе, то и весь ваш день будет наполнен смыслом и удовольствием, а не только часы, проведенные дома.
Так что, возможно, пора перестать охотиться за иллюзорным балансом и начать инвестировать в то, что действительно имеет значение – в удовольствие от каждой минуты вашей жизни, будь то на работе или дома. Это и будет настоящий баланс 😌
👍5❤1🔥1🐳1
Audio
Я тут нашла одно очень интересное исследование о том, как взаимосвязаны удовлетворённость в браке и выгорание на работе.
Ключевые моменты:
— Чем выше удовлетворённость браком, тем ниже уровень выгорания. Особенно это касается таких аспектов, как деперсонализация и психоэмоциональное истощение.
— В исследовании приняли участие 203 сотрудника, среди которых 107 были в зарегистрированном браке, 87 — в сожительстве, а 9 — разведены.
— У женщин, состоящих в браке, удовлетворённость браком сильно связана с уменьшением выгорания (коэффициент корреляции ρ = –0,5). У мужчин, живущих в сожительстве, эта связь ещё сильнее (ρ = –0,6).
— У сотрудников в статусе "разведён" уровень выгорания выше, чем у тех, кто состоит в браке или сожительствует.
Так что, если чувствуете выгорание на работе, возможно, стоит обратить внимание на отношения дома. Хороший брак может стать той поддержкой, которая поможет преодолеть трудности в карьере и бизнесе.
Ключевые моменты:
— Чем выше удовлетворённость браком, тем ниже уровень выгорания. Особенно это касается таких аспектов, как деперсонализация и психоэмоциональное истощение.
— В исследовании приняли участие 203 сотрудника, среди которых 107 были в зарегистрированном браке, 87 — в сожительстве, а 9 — разведены.
— У женщин, состоящих в браке, удовлетворённость браком сильно связана с уменьшением выгорания (коэффициент корреляции ρ = –0,5). У мужчин, живущих в сожительстве, эта связь ещё сильнее (ρ = –0,6).
— У сотрудников в статусе "разведён" уровень выгорания выше, чем у тех, кто состоит в браке или сожительствует.
Так что, если чувствуете выгорание на работе, возможно, стоит обратить внимание на отношения дома. Хороший брак может стать той поддержкой, которая поможет преодолеть трудности в карьере и бизнесе.
🔥4⚡2👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вам просто нужно договориться.
Пост-размышление, навеянный работой и работой (точка, шучу 😂) в терапевтической группе.
Если бы я искала идеальные стратегии в жизни (а я ищу🤦🏽♀️), то «договориться» был в 🔝
«Договориться» - звучит логично, заботливо и как будто выигрышно. Еще правда достаточно сложно, долго и не полностью тобой контролируемо. Что убивает много 🦄 в моем прекрасно-идеальном мире.
В поисках этого баланса между возможностью и невозможностью можно неплохо так прокачаться:
• разобраться в том, что ты хочешь (образ конечного результата правда важен)
• научиться это озвучивать (люди не читают ваши мысли и «нет, это не так по определению, нет, не всем это понятно ведь это уже озвучивалось»)
• научиться отслеживать баланс «брать-давать» в этом процессе договаривания (если вы договариваетесь не с собой, то всегда есть оппонент… что интересно, что если с собой, то там тоже есть ряд нюансов 😂)
• принять факт того, что о чем-то невозможно договориться и взять ответственность за последствия этих «недоговоренностей»
• замечать итоги договорённостей, принимать решения об их соблюдении
• уметь передоговариваться и тд
И по сути не важно, где нужно договариваться: в общении с близкими людьми, с собой или на работе. Стратегия хороша, сложная, но хорошая. А главное нужная, потому что окончательно «договориться и больше ничего не менять» в масштабах жизни , наверное, невозможно.
Умеете?😉
Пост-размышление, навеянный работой и работой (точка, шучу 😂) в терапевтической группе.
Если бы я искала идеальные стратегии в жизни (а я ищу🤦🏽♀️), то «договориться» был в 🔝
«Договориться» - звучит логично, заботливо и как будто выигрышно. Еще правда достаточно сложно, долго и не полностью тобой контролируемо. Что убивает много 🦄 в моем прекрасно-идеальном мире.
В поисках этого баланса между возможностью и невозможностью можно неплохо так прокачаться:
• разобраться в том, что ты хочешь (образ конечного результата правда важен)
• научиться это озвучивать (люди не читают ваши мысли и «нет, это не так по определению, нет, не всем это понятно ведь это уже озвучивалось»)
• научиться отслеживать баланс «брать-давать» в этом процессе договаривания (если вы договариваетесь не с собой, то всегда есть оппонент… что интересно, что если с собой, то там тоже есть ряд нюансов 😂)
• принять факт того, что о чем-то невозможно договориться и взять ответственность за последствия этих «недоговоренностей»
• замечать итоги договорённостей, принимать решения об их соблюдении
• уметь передоговариваться и тд
И по сути не важно, где нужно договариваться: в общении с близкими людьми, с собой или на работе. Стратегия хороша, сложная, но хорошая. А главное нужная, потому что окончательно «договориться и больше ничего не менять» в масштабах жизни , наверное, невозможно.
Умеете?😉
❤5⚡1🔥1🐳1
Глубина
В классе 10-11 мне нравилось произносить некоторые слова вслух, я прямо кайфовала от сочетания звуков. Ну не в смысле, что я всегда молчала и только эти слова говорила (это был бы номер), а просто особенно нравились эти слова…короче, вы поняли.
Фиг знает, что происходило в моей голове, даже не хочу анализировать (а это редкость), но факт остается фактом.
Среди любимых слов были: бардак, Цедербаум (не спрашивайте) и глубина. В студенчестве получился кот Бардак, которого я безмерно любила. Юлий Осипович Мартов и РСДРП , слава богу, обошли меня стороной даже на госах, а вот с «глубиной» все сложнее.
Я продолжаю любить слово «глубина», за его синесть 💙🌊, тишину и …глубину.
И есть у меня один из внутренних индикаторов, что человек мне понравится, когда я нахожу в нем эту пресловутую глубину.
Вчера пыталась сформулировать, что же входит в 💙:
• гибкость мышления
• начитанность
• широкий кругозор
• умение рефлексировать и анализировать
• спокойность (есть такое слово?)
Конечно все не так просто. Потому что человек может быть начитанным и не быть глубоким, уметь рефлексировать и снова мимо… но иногда картинка складывается.
Получилось, что прямо очень важный критерий для меня при выборе людей рядом. И видимо еще и важный, так как ассоциируется с морем. А море - это всегда хорошо.
А вы мыслите категорией «глубина»🌊? Что в нее входит?
В классе 10-11 мне нравилось произносить некоторые слова вслух, я прямо кайфовала от сочетания звуков. Ну не в смысле, что я всегда молчала и только эти слова говорила (это был бы номер), а просто особенно нравились эти слова…короче, вы поняли.
Фиг знает, что происходило в моей голове, даже не хочу анализировать (а это редкость), но факт остается фактом.
Среди любимых слов были: бардак, Цедербаум (не спрашивайте) и глубина. В студенчестве получился кот Бардак, которого я безмерно любила. Юлий Осипович Мартов и РСДРП , слава богу, обошли меня стороной даже на госах, а вот с «глубиной» все сложнее.
Я продолжаю любить слово «глубина», за его синесть 💙🌊, тишину и …глубину.
И есть у меня один из внутренних индикаторов, что человек мне понравится, когда я нахожу в нем эту пресловутую глубину.
Вчера пыталась сформулировать, что же входит в 💙:
• гибкость мышления
• начитанность
• широкий кругозор
• умение рефлексировать и анализировать
• спокойность (есть такое слово?)
Конечно все не так просто. Потому что человек может быть начитанным и не быть глубоким, уметь рефлексировать и снова мимо… но иногда картинка складывается.
Получилось, что прямо очень важный критерий для меня при выборе людей рядом. И видимо еще и важный, так как ассоциируется с морем. А море - это всегда хорошо.
А вы мыслите категорией «глубина»🌊? Что в нее входит?
❤8👍1🔥1🐳1