This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Шикарный сериал про #сепарация
«Мне плевать, кто вы» 18+
Жду второй сезон несколько лет уже. Надежду не теряю.
«Мне плевать, кто вы» 18+
Жду второй сезон несколько лет уже. Надежду не теряю.
🔥7😁3❤1👍1
Нарциссизм, перфекционизм и депрессия.
Вчера на обучении в МИСТ был модуль, посвященный Пограничному расстройству личности и Нарциссическому расстройству личности.
Нам посоветовали почитать Холмогорову А.Б. , доктора псих.наук, профессора.
Нашла ее крутую статью о взаимосвязи нарциссизма, депрессии и перфекционизма.
Вот отрывок из нее:
«Нарциссический перфекционизм определяется нами как доминирование мотивации достижения
совершенства, получения одобрения и восхищения в ущерб всем другим
мотивам, превращение достижения и признания в главный смысл жизни.
Вот как описывает свое состояние одна из пациенток, страдающих нервной анорексией: «Моя главная проблема — разрыв. Нет нормального состояния. Я все должна делать отлично. Я все время себя ругаю. Я каждый день должна прожить отлично. Надо, чтобы дома все было в полном порядке. Компромисс невозможен, потому что либо плохо, либо хорошо. У меня есть понятие идеального дня — если один пункт плана не выполнен, то настроение уже испорчено. Даже если все было прекрасно, я начинаю сомневаться в этом и нахожу что-то отрицательное, а если найду — день испорчен».
Именно однопиковость мотивации представляется нам главным разграничительным критерием между нарциссическим перфекционизмом и менее тяжелой формой перфекционизма, которую мы назвали обсессивно-компульсивным перфекционизмом.
При обсессивно-компульсивном перфекционизме идеализированный образ «Я» не вытесняет в такой степени все другие мотивы и содержательные интересы. В процессе психотерапии человек освобождается от него с облегчением и благодарностью, когда начинает осознавать в нем центральное препятствие для выполнения тех видов деятельности, которые его привлекают. Обсессивно-компульсивный перфекционист заинтересован не только в результате, но и в самой деятельности; акцент на достижении у него связан с ценностью этой деятельности, а не с одной лишь навязчивой потребностью вызывать восхищение.
Нарциссический перфекционизм образует основное ядро личности человека, поэтому отказ от него равен отказу от самого себя и встречает яростное сопротивление».
Вчера на обучении в МИСТ был модуль, посвященный Пограничному расстройству личности и Нарциссическому расстройству личности.
Нам посоветовали почитать Холмогорову А.Б. , доктора псих.наук, профессора.
Нашла ее крутую статью о взаимосвязи нарциссизма, депрессии и перфекционизма.
Вот отрывок из нее:
«Нарциссический перфекционизм определяется нами как доминирование мотивации достижения
совершенства, получения одобрения и восхищения в ущерб всем другим
мотивам, превращение достижения и признания в главный смысл жизни.
Вот как описывает свое состояние одна из пациенток, страдающих нервной анорексией: «Моя главная проблема — разрыв. Нет нормального состояния. Я все должна делать отлично. Я все время себя ругаю. Я каждый день должна прожить отлично. Надо, чтобы дома все было в полном порядке. Компромисс невозможен, потому что либо плохо, либо хорошо. У меня есть понятие идеального дня — если один пункт плана не выполнен, то настроение уже испорчено. Даже если все было прекрасно, я начинаю сомневаться в этом и нахожу что-то отрицательное, а если найду — день испорчен».
Именно однопиковость мотивации представляется нам главным разграничительным критерием между нарциссическим перфекционизмом и менее тяжелой формой перфекционизма, которую мы назвали обсессивно-компульсивным перфекционизмом.
При обсессивно-компульсивном перфекционизме идеализированный образ «Я» не вытесняет в такой степени все другие мотивы и содержательные интересы. В процессе психотерапии человек освобождается от него с облегчением и благодарностью, когда начинает осознавать в нем центральное препятствие для выполнения тех видов деятельности, которые его привлекают. Обсессивно-компульсивный перфекционист заинтересован не только в результате, но и в самой деятельности; акцент на достижении у него связан с ценностью этой деятельности, а не с одной лишь навязчивой потребностью вызывать восхищение.
Нарциссический перфекционизм образует основное ядро личности человека, поэтому отказ от него равен отказу от самого себя и встречает яростное сопротивление».
❤7🏆1
Вторая часть:
«Выраженное доминирование мотива достижения и превосходства приводит к тому, что отношения с людьми также оказываются сопряженными
с тяжелыми мучительными переживаниями и постоянной калькуляцией – кто, в чем лучше и успешнее. Мы назвали этот феномен «жизнь в режиме
сравнения», так как в интерперсональных отношениях сравнение может
становиться основным содержанием сознания.
Невыгодное сравнение способно приводить к мучительным чувствам: зависти, ревности, ярости, обиды.
Возможны различные компенсаторные стратегии, позволяющие справиться с этими чувствами:
1) демонстрация своего превосходства везде,
где только возможно;
2) стремление иметь выгодный фон для сравнения,
что достигается посредством ограничения себя контактами с людьми, которые кажутся менее состоятельными и высказывают признание, одобрение и восхищение;
3) стратегия обесценивания, сверхкритичного отношения к другим людям, отрицание их заслуг, сверхготовность увидеть недостатки, тогда чувство зависти заменяется менее неприятным чувством презрения, что позволяет поддерживать свою самооценку;
4) социальная изоляция, избегание любых контактов, вплоть до ухода в болезнь и отказа от
контактов.
Все четыре стратегии могут переплетаться и сменять друг друга у одного и того же человека».
Кому интересно, читайте. Очень крутая статья.
«Выраженное доминирование мотива достижения и превосходства приводит к тому, что отношения с людьми также оказываются сопряженными
с тяжелыми мучительными переживаниями и постоянной калькуляцией – кто, в чем лучше и успешнее. Мы назвали этот феномен «жизнь в режиме
сравнения», так как в интерперсональных отношениях сравнение может
становиться основным содержанием сознания.
Невыгодное сравнение способно приводить к мучительным чувствам: зависти, ревности, ярости, обиды.
Возможны различные компенсаторные стратегии, позволяющие справиться с этими чувствами:
1) демонстрация своего превосходства везде,
где только возможно;
2) стремление иметь выгодный фон для сравнения,
что достигается посредством ограничения себя контактами с людьми, которые кажутся менее состоятельными и высказывают признание, одобрение и восхищение;
3) стратегия обесценивания, сверхкритичного отношения к другим людям, отрицание их заслуг, сверхготовность увидеть недостатки, тогда чувство зависти заменяется менее неприятным чувством презрения, что позволяет поддерживать свою самооценку;
4) социальная изоляция, избегание любых контактов, вплоть до ухода в болезнь и отказа от
контактов.
Все четыре стратегии могут переплетаться и сменять друг друга у одного и того же человека».
Кому интересно, читайте. Очень крутая статья.
❤4🙈1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Видео из Института Психологии Smart
Синдром Самозванца
Связано с перфекционизмом, самооценкой и тд. Кто не прочитал статью выше, прочитай:)
Синдром Самозванца
Связано с перфекционизмом, самооценкой и тд. Кто не прочитал статью выше, прочитай:)
🤗4❤1👾1
Сегодня вот такая #картадня из колоды «Радости внутреннего ребенка».
У меня из радости - чертежи квартиры. Я сначала напряглась, надо ж все распланировать, а потом кайфанула.
У меня из радости - чертежи квартиры. Я сначала напряглась, надо ж все распланировать, а потом кайфанула.
🔥7❤6🐳1
Могу работать с клиента с Пограничным расстройством личности и с Нарциссическим расстройством личности. Экватор обучения пройден.
#схематерапия
#схематерапия
🔥7👏7🍾4❤3👍1🐳1
Forwarded from Через рот словами
Мой декабрь с клиентами всегда про «что важного было в этом году и планы на следующий».
Существует огромное количество способов провести такой анализ, что приятно, что и самоанализ тоже🖤
Мне нравится вот такой:
Блок 1: Рефлексия
1.1. Закрытие года
- вспомните, какие события, достижения или вызовы произошли в уходящем году.
- оцените насколько вы довольны своими результатами и прогрессом за этот период ( я люблю по шкале от 1 до 10)
1.2. Анализ успехов
- перечислите свои самые значимые достижения в уходящем году.
- какие навыки или качества помогли ему достичь этих успехов.
- какие уроки вы извлеки из своих успехов и какие принципы хочется сохранить в следующем году (можно прямо в столбик записать)
1.3. Оценка вызовов
- назовите самые большие вызовы, с которыми вы столкнулись в уходящем году.
- какие уроки вы извлекли из этих ситуаций.
Блок 2: Цели
2.1. Определение целей на следующий год
- Подумайте о том, чего вы хотите достичь в следующем году.
- сформулируйте по SMART-цели (конкретные, измеримые, достижимые, релевантные и ограниченные по времени).
- оцените важность каждой цели, установите приоритеты.
Блок 3: Ресурсы
3.1. Оценка ресурсов
- какие ресурсы (время, деньги, знания, контакты и т.д.) у вас уже есть для достижения поставленных целей.
- какие ресурсы вам необходимо получить или развить.
3.2. План действий для получения ресурсов
- составьте план действий для получения недостающих ресурсов.
- напишите возможные пути и стратегии для достижения этой цели.
Блок 4: Поддержка
4.1. Идентификация поддержки
- Подумайте, какую поддержку вы можете получить от окружающих людей (семьи, друзей, коллег и т.д.) в следующем году.
Когда делаешь сам, нужно больше усидчивости, чем в тандеме с кем-то, но в любом случае, результат и выводы могут вас вдохновить на новые свершения. 🎄
Существует огромное количество способов провести такой анализ, что приятно, что и самоанализ тоже🖤
Мне нравится вот такой:
Блок 1: Рефлексия
1.1. Закрытие года
- вспомните, какие события, достижения или вызовы произошли в уходящем году.
- оцените насколько вы довольны своими результатами и прогрессом за этот период ( я люблю по шкале от 1 до 10)
1.2. Анализ успехов
- перечислите свои самые значимые достижения в уходящем году.
- какие навыки или качества помогли ему достичь этих успехов.
- какие уроки вы извлеки из своих успехов и какие принципы хочется сохранить в следующем году (можно прямо в столбик записать)
1.3. Оценка вызовов
- назовите самые большие вызовы, с которыми вы столкнулись в уходящем году.
- какие уроки вы извлекли из этих ситуаций.
Блок 2: Цели
2.1. Определение целей на следующий год
- Подумайте о том, чего вы хотите достичь в следующем году.
- сформулируйте по SMART-цели (конкретные, измеримые, достижимые, релевантные и ограниченные по времени).
- оцените важность каждой цели, установите приоритеты.
Блок 3: Ресурсы
3.1. Оценка ресурсов
- какие ресурсы (время, деньги, знания, контакты и т.д.) у вас уже есть для достижения поставленных целей.
- какие ресурсы вам необходимо получить или развить.
3.2. План действий для получения ресурсов
- составьте план действий для получения недостающих ресурсов.
- напишите возможные пути и стратегии для достижения этой цели.
Блок 4: Поддержка
4.1. Идентификация поддержки
- Подумайте, какую поддержку вы можете получить от окружающих людей (семьи, друзей, коллег и т.д.) в следующем году.
Когда делаешь сам, нужно больше усидчивости, чем в тандеме с кем-то, но в любом случае, результат и выводы могут вас вдохновить на новые свершения. 🎄
🔥3👍2❤1
Посмотрела и поняла, что хороший пост был в прошлом году:) так и надо подводить итоги😂🎄🖤
🔥2❤1👍1
Выбираем темы для постов:
Anonymous Poll
5%
Психология цвета
20%
Эмоциональный интеллект в цифровую эпоху
22%
Психология сновидений
15%
Нейропластичность
12%
Психология ритуалов
7%
Психология фобий
20%
Психология одиночества
🔥2⚡1👍1
Я сделала визитки и скоро подсуну их под дверь соседу, чтоб он подписался на меня и читал мои посты… (я не ищу легких путей), а все потому, что он поет песни, играет на гитаре и барабанах… и тааааак лажает😭
Бедные «дайте мне белые крылья» и «Эта талая вода, напоминает мне всегда». А еще бедная я. Хуже непопадания в ноты только неприятные запахи.
Как вы понимаете, к орфографическим и пунктуационным ошибкам я лояльная.
Бедные «дайте мне белые крылья» и «Эта талая вода, напоминает мне всегда». А еще бедная я. Хуже непопадания в ноты только неприятные запахи.
🔥4😁2👍1🤣1
Через рот словами
Выбираем темы для постов:
Проголосуйте еще, пожалуйста 😂я нашла классное исследование, а вы не то выбираете 😂😂😂
😁4🤣3👍1
В январе буду участвовать в конференции по коучингу, просят написать краткую биографию о себе со всеми регалиями 😂никогда мы еще не были так близки к историям Макса Фрая, как в этот момент:
«Я — Алотхо Аллирох из клана Железнобокого Хуба, владыка Алиурха и Чийхо, Грозноглядящий Повелитель двух полусотен Острозубов, могучий и верный воин Тойлы Лиомурика Серебряной Шишки, Завоевателя Арвароха, повелевающего им до пределов Мира, Поливальщик Царского Дерева Пряных Цветов, Хранитель столовых ковров, Подающий третью чашу на Пиру Новолуния после супруги и Старшего Виночерпия, бессменный Кормчий Царской Лодки на озере Улфати, имеющий право носить костяные башмаки на иглах Зогги, Запирающий Царские покои Владыка полусотни связок ключей, Начальник расправы над Исисоринами, Говорящий девятое и двенадцатое слово во время Царской Игры в Лауни, Убивающий птицу Кульох двумя взглядами, одним ударом и одной хитростью, Вносящий три горсти монет в гробницу Кварги Ишмирмани, Разводящий огонь под царским котлом для Ватлы, Владеющий наречием Моринов, съедающий свинью Маюши в два с половиной присеста и сложивший два раза по два полудесятка песен о своих великих подвигах».
Где эта тонкая грань между «магистр магистров» и «спикер конференций, слушатель вебинаров»…
«Я — Алотхо Аллирох из клана Железнобокого Хуба, владыка Алиурха и Чийхо, Грозноглядящий Повелитель двух полусотен Острозубов, могучий и верный воин Тойлы Лиомурика Серебряной Шишки, Завоевателя Арвароха, повелевающего им до пределов Мира, Поливальщик Царского Дерева Пряных Цветов, Хранитель столовых ковров, Подающий третью чашу на Пиру Новолуния после супруги и Старшего Виночерпия, бессменный Кормчий Царской Лодки на озере Улфати, имеющий право носить костяные башмаки на иглах Зогги, Запирающий Царские покои Владыка полусотни связок ключей, Начальник расправы над Исисоринами, Говорящий девятое и двенадцатое слово во время Царской Игры в Лауни, Убивающий птицу Кульох двумя взглядами, одним ударом и одной хитростью, Вносящий три горсти монет в гробницу Кварги Ишмирмани, Разводящий огонь под царским котлом для Ватлы, Владеющий наречием Моринов, съедающий свинью Маюши в два с половиной присеста и сложивший два раза по два полудесятка песен о своих великих подвигах».
Где эта тонкая грань между «магистр магистров» и «спикер конференций, слушатель вебинаров»…
😁5🔥2❤1👍1🤣1