Алгоритм работы с ограничивающими убеждениями.
Несколько постов тому назад я перечисляла существующие ограничивающие убеждения. У всех они свои, их огромное количество. И есть гипотеза, что как только вы находите свое ограничивающее убеждение, можете его написать на бумаге, оно перестает быть ограничивающим убеждением.
Давайте разберем, как можно эффективно работать с ограничениями, которые вы накопали.
1️⃣ Выделите убеждение. Начните с того, чтобы определить идею или убеждение, которое воспринимается как неоспоримый закон. Это то, на основе чего вы принимаете решения и действуете.
2️⃣ Оцените его влияние. Подумайте, что хорошего приносит вам это убеждение? В каких ситуациях оно может быть полезным? И в то же время, в чем оно мешает вам?
3️⃣ Анализируйте последствия. Насколько это убеждение мешает вам достичь желаемого результата? Попробуйте:
• Смоделировать ограничения в теле и почувствовать их.
• Выписать все плюсы и минусы этого убеждения.
4️⃣ Измените предубеждение. Если вы понимаете, что оно сильно мешает, пора его менять. Вот несколько способов:
• Усиление: Утратите свое предубеждение, преувеличив его. Например, если вы считаете, что «все должно быть безупречно», проведите день, доводя небольшие действия до совершенства.
• Шаг в страх: Определите страхи, стоящие за убеждением. Задайте себе вопросы: что произойдет, если я отпущу контроль? Что на самом деле меня пугает?
• Поиск альтернатив: Определите выгоды от ограничивающего убеждения и найдите способы получать те же результаты другим путем.
5️⃣ Сократите радиус действия. Пересмотрите свои установки. Например, если вы считаете, что «все интересные мужчины — бабники», задайте себе вопросы о том, какие отношения могут быть возможны с ними.
6️⃣ Переформулируйте задачу. Измените формулировку своего ограничения на более конструктивную. Например, вместо «Не имея достаточного опыта, я не могу продавать свои услуги дорого» попробуйте «Как я могу продавать свои услуги дорого с тем опытом, который у меня есть?»
Наверху картинка, что дальше делать с задачей:)
#коучинг
#психология
Несколько постов тому назад я перечисляла существующие ограничивающие убеждения. У всех они свои, их огромное количество. И есть гипотеза, что как только вы находите свое ограничивающее убеждение, можете его написать на бумаге, оно перестает быть ограничивающим убеждением.
Давайте разберем, как можно эффективно работать с ограничениями, которые вы накопали.
1️⃣ Выделите убеждение. Начните с того, чтобы определить идею или убеждение, которое воспринимается как неоспоримый закон. Это то, на основе чего вы принимаете решения и действуете.
2️⃣ Оцените его влияние. Подумайте, что хорошего приносит вам это убеждение? В каких ситуациях оно может быть полезным? И в то же время, в чем оно мешает вам?
3️⃣ Анализируйте последствия. Насколько это убеждение мешает вам достичь желаемого результата? Попробуйте:
• Смоделировать ограничения в теле и почувствовать их.
• Выписать все плюсы и минусы этого убеждения.
4️⃣ Измените предубеждение. Если вы понимаете, что оно сильно мешает, пора его менять. Вот несколько способов:
• Усиление: Утратите свое предубеждение, преувеличив его. Например, если вы считаете, что «все должно быть безупречно», проведите день, доводя небольшие действия до совершенства.
• Шаг в страх: Определите страхи, стоящие за убеждением. Задайте себе вопросы: что произойдет, если я отпущу контроль? Что на самом деле меня пугает?
• Поиск альтернатив: Определите выгоды от ограничивающего убеждения и найдите способы получать те же результаты другим путем.
5️⃣ Сократите радиус действия. Пересмотрите свои установки. Например, если вы считаете, что «все интересные мужчины — бабники», задайте себе вопросы о том, какие отношения могут быть возможны с ними.
6️⃣ Переформулируйте задачу. Измените формулировку своего ограничения на более конструктивную. Например, вместо «Не имея достаточного опыта, я не могу продавать свои услуги дорого» попробуйте «Как я могу продавать свои услуги дорого с тем опытом, который у меня есть?»
Наверху картинка, что дальше делать с задачей:)
#коучинг
#психология
🔥2👻2👍1
Наблюдения последних дней:
1 Ощущение собственной уникальность очень хочется поддерживать. Делать что-то, что никто не делает, быть каким-то, каким больше никто не является. Но важно в этой борьбе за свою уникальность или гонкой, чтоб ее поддерживать, замечать что на самом деле нравится тебе. Есть ли кайф не только от достижения, но и от процесса, без мысли об итоговой награде.
2 Мы все уникальные и обыкновенные одновременно. И хорошо бы это прочувствовать, а не просто понять.
3 Подростковая категоричность- это тоже (в определенном роде) незрелость. Можно ли разделить мир на белое и черное? Можно конечно… только мир сложнее. Нет кристально чистой правды и бессовестно зловещей лжи. Ну только конечно, если это не ваш способ быть уникальным.
4 Если ваше ограничивающее убеждение заключается в том, что вы всегда держите слово, то когда вы говорите, что у вас что-то не получится, у вас точно не получится. Потому что вы всегда держите слово… (а еще это может быть ваша уникальность и подростковая категоричность).
5 Мое любимое: если вам кажется, что вы ничего не успеваете- замедлитесь.
6 Если вы хотите сохранить отношения с кем-либо, делитесь своими мыслями, прочитанным, идеями, результатами пройденного обучения, разделяйте путешествия. А моя тетя говорит, что еще нужно вместе есть похожую еду 😉 Думаю, это уже не психология, а мудрость:)
#прикиньчтоуменявголове
1 Ощущение собственной уникальность очень хочется поддерживать. Делать что-то, что никто не делает, быть каким-то, каким больше никто не является. Но важно в этой борьбе за свою уникальность или гонкой, чтоб ее поддерживать, замечать что на самом деле нравится тебе. Есть ли кайф не только от достижения, но и от процесса, без мысли об итоговой награде.
2 Мы все уникальные и обыкновенные одновременно. И хорошо бы это прочувствовать, а не просто понять.
3 Подростковая категоричность- это тоже (в определенном роде) незрелость. Можно ли разделить мир на белое и черное? Можно конечно… только мир сложнее. Нет кристально чистой правды и бессовестно зловещей лжи. Ну только конечно, если это не ваш способ быть уникальным.
4 Если ваше ограничивающее убеждение заключается в том, что вы всегда держите слово, то когда вы говорите, что у вас что-то не получится, у вас точно не получится. Потому что вы всегда держите слово… (а еще это может быть ваша уникальность и подростковая категоричность).
5 Мое любимое: если вам кажется, что вы ничего не успеваете- замедлитесь.
6 Если вы хотите сохранить отношения с кем-либо, делитесь своими мыслями, прочитанным, идеями, результатами пройденного обучения, разделяйте путешествия. А моя тетя говорит, что еще нужно вместе есть похожую еду 😉 Думаю, это уже не психология, а мудрость:)
#прикиньчтоуменявголове
👍5🔥3❤1
Сегодня было тяжело, как никогда. Вставать. Я бы отменила, если б не мысль, что мой тренер уже едет в зал…
Думаю, ну ладно, поплаваю, подумаю про рабочие задачки. У меня необдуманная приоритизация бэклога (кажется, это вечный вопрос)… Какой там. Плывешь и единственная мысль: не задохнуться, не перевернуться, не удариться и выжить:)))) ну думаю, и хорошо. Как есть.
Проплыла 950 м, тренер в понедельник пообещал 1,5 км.
Всем хорошего дня. А у меня еще встреча про приоритизацию бэклога впереди 😂
#прикиньчтоуменявголове
Думаю, ну ладно, поплаваю, подумаю про рабочие задачки. У меня необдуманная приоритизация бэклога (кажется, это вечный вопрос)… Какой там. Плывешь и единственная мысль: не задохнуться, не перевернуться, не удариться и выжить:)))) ну думаю, и хорошо. Как есть.
Проплыла 950 м, тренер в понедельник пообещал 1,5 км.
Всем хорошего дня. А у меня еще встреча про приоритизацию бэклога впереди 😂
#прикиньчтоуменявголове
🔥8👏3😁3
Коучинг как инструмент работы с тревожностью.
Тревожность — это сигнал нашего организма о том, что есть что-то, что требует внимания. Однако часто она превращается в фоновый шум, который мешает продуктивному движению вперед.
Коучинг, в отличие от терапевтической работы с глубинными причинами, помогает изучить тревожность как конкретный «вызов» и найти способы с ним справиться. Это про осознанность и действие , которые можно тренировать.
И есть разница работы с тревожностью в коучинге и психотерапией.
Упражнение: "Разбор тревожности в трех проявлениях"
Это простые, но эффективные методы помогут вам преодолеть свою тревогу, понять ее природу и определить, что с ней можно сделать.
1. Что именно меня тревожит?
Возьмите лист бумаги и постарайтесь как можно точнее описать ситуацию или мысль, вызывающую тревогу.
• Пример: «Меня тревожит предстоящее собрание, на котором я должен выступить».
Часто тревожность кажется комом. Но если вычленить конкретный источник, он станет более управляемым.
2. Что я могу контролировать в этой ситуации?
Разделите ситуацию на два круга:
• Зона контроля : то, что зависит от вас.
• Зона внимания: то, что вы можете указать, но не полностью контролировать.
• Всё остальное : то, что вам неподвластно.
Пример:
• Контроль : Я могу отточить речь, потренироваться перед зеркалом, записать выступление на видео.
• : Я могу выбрать время для просмотра своего проявления, чтобы чувствовать себя комфортно.
• Не подвластно : Как коллеги воспримут мое выступление.
3. Что я могу сделать прямо сейчас?
Составьте список простых действий, которые можно выполнить в ближайшее время, чтобы снизить уровень шума.
Пример:
• Написать план выступления.
• Проговорить речь перед коллегой или другом.
• Поработать со своим физическим состоянием, это реально работает, но мы чаще всего это игнорируем.
Почему это работает?
• Вы переводите тревогу из эмоциональной сферы в рациональную.
• Вы переключаете фокус с проблем на действия.
• Вы восстанавливаете ощущение контроля над состоянием.
Попробуйте это сделать, когда подумаешь, что тревожность начинает мешать жить. Коучинг — это не про то, чтобы «выбавиться» от «звука» и «шума», а про то, чтобы научиться с этим работать.
#коучинг
Тревожность — это сигнал нашего организма о том, что есть что-то, что требует внимания. Однако часто она превращается в фоновый шум, который мешает продуктивному движению вперед.
Коучинг, в отличие от терапевтической работы с глубинными причинами, помогает изучить тревожность как конкретный «вызов» и найти способы с ним справиться. Это про осознанность и действие , которые можно тренировать.
И есть разница работы с тревожностью в коучинге и психотерапией.
Упражнение: "Разбор тревожности в трех проявлениях"
Это простые, но эффективные методы помогут вам преодолеть свою тревогу, понять ее природу и определить, что с ней можно сделать.
1. Что именно меня тревожит?
Возьмите лист бумаги и постарайтесь как можно точнее описать ситуацию или мысль, вызывающую тревогу.
• Пример: «Меня тревожит предстоящее собрание, на котором я должен выступить».
Часто тревожность кажется комом. Но если вычленить конкретный источник, он станет более управляемым.
2. Что я могу контролировать в этой ситуации?
Разделите ситуацию на два круга:
• Зона контроля : то, что зависит от вас.
• Зона внимания: то, что вы можете указать, но не полностью контролировать.
• Всё остальное : то, что вам неподвластно.
Пример:
• Контроль : Я могу отточить речь, потренироваться перед зеркалом, записать выступление на видео.
• : Я могу выбрать время для просмотра своего проявления, чтобы чувствовать себя комфортно.
• Не подвластно : Как коллеги воспримут мое выступление.
3. Что я могу сделать прямо сейчас?
Составьте список простых действий, которые можно выполнить в ближайшее время, чтобы снизить уровень шума.
Пример:
• Написать план выступления.
• Проговорить речь перед коллегой или другом.
• Поработать со своим физическим состоянием, это реально работает, но мы чаще всего это игнорируем.
Почему это работает?
• Вы переводите тревогу из эмоциональной сферы в рациональную.
• Вы переключаете фокус с проблем на действия.
• Вы восстанавливаете ощущение контроля над состоянием.
Попробуйте это сделать, когда подумаешь, что тревожность начинает мешать жить. Коучинг — это не про то, чтобы «выбавиться» от «звука» и «шума», а про то, чтобы научиться с этим работать.
#коучинг
❤5👍4
Разговор со службой поддержки ресторана:
- Здравствуйте, Анастасия, вы оставили заявку о том, что вам привезли салат меньшего размера и положили в него сыр, все верно?
- Да, верно. Здравствуйте.
- Мы обратились в ресторан, откуда вам привезли заказ. Вы правы по поводу сыра, мы приносим свои извинения, повар видимо не увидел вашего комментария к заказу. По поводу размера, видимо это визуально так кажется…
- Нет, это не визуально кажется… я его взвесила, он весил 290 гр, а должен был 380 гр…Не то, чтобы я всегда взвешивала еду, которую мне привозят в доставке или какую-то еще еду… но салат реально выглядел меньше, чем обычно, а я его заказывала много раз. Вот я и решила взвесить…
Дальше менеджер службы поддержки извинилась еще раз и начислила мне бонусы за салат.
А я подумала, что получается, что я сегодня соврала менеджеру, еду я взвешиваю сейчас всю, ибо протокол питания, прокачивание силы воли по методике Петухова В.В и корпоратив… и стало еще смешнее.
Но салат, правда, был сильно меньше по размеру 😂🤷♀️
#прикиньчтоуменявголове
- Здравствуйте, Анастасия, вы оставили заявку о том, что вам привезли салат меньшего размера и положили в него сыр, все верно?
- Да, верно. Здравствуйте.
- Мы обратились в ресторан, откуда вам привезли заказ. Вы правы по поводу сыра, мы приносим свои извинения, повар видимо не увидел вашего комментария к заказу. По поводу размера, видимо это визуально так кажется…
- Нет, это не визуально кажется… я его взвесила, он весил 290 гр, а должен был 380 гр…Не то, чтобы я всегда взвешивала еду, которую мне привозят в доставке или какую-то еще еду… но салат реально выглядел меньше, чем обычно, а я его заказывала много раз. Вот я и решила взвесить…
Дальше менеджер службы поддержки извинилась еще раз и начислила мне бонусы за салат.
А я подумала, что получается, что я сегодня соврала менеджеру, еду я взвешиваю сейчас всю, ибо протокол питания, прокачивание силы воли по методике Петухова В.В и корпоратив… и стало еще смешнее.
Но салат, правда, был сильно меньше по размеру 😂🤷♀️
#прикиньчтоуменявголове
😁11👍1🔥1🐳1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Еще немного про тревогу из запрещенной соц.сети. Метафоры прекрасны.
🔥6👍3👏1
В пятницу была на HR Day от VK Tech.
Классическая конференция, где встречаются потенциальные клиенты и компании, которые готовы предоставить услуги HR.
Послушала спикеров, порассматривала офис VK в Москве. В сравнении с Яндексом, ребята в ВК старше. Интересно было бы сравнить реальный средний возраст одних и других. Но если в Яндексе я чувствовала себя «самой старшей в комнате», в ВК такого ощущения не было. Порадовалась:)))
Из идей, что мне понравились, были 2:
1. Ольга Трофимова (HRD MOEX) рассказывала про изменения в обучении руководителей:
• Обучение стратегии
• Обучение работы с людьми
• Исследование и обучение по выстраиванию процессов.
И все это в смешанных кросс-функциональных группах руководителей разных уровне.
2. Про метрику «адаптация к изменениям». Метрика крутая, понять бы, как ее замерять в работе людей. Адаптивность, на мой взгляд, самое важное, что сейчас помогает выживать, а не только работать.
Классическая конференция, где встречаются потенциальные клиенты и компании, которые готовы предоставить услуги HR.
Послушала спикеров, порассматривала офис VK в Москве. В сравнении с Яндексом, ребята в ВК старше. Интересно было бы сравнить реальный средний возраст одних и других. Но если в Яндексе я чувствовала себя «самой старшей в комнате», в ВК такого ощущения не было. Порадовалась:)))
Из идей, что мне понравились, были 2:
1. Ольга Трофимова (HRD MOEX) рассказывала про изменения в обучении руководителей:
• Обучение стратегии
• Обучение работы с людьми
• Исследование и обучение по выстраиванию процессов.
И все это в смешанных кросс-функциональных группах руководителей разных уровне.
2. Про метрику «адаптация к изменениям». Метрика крутая, понять бы, как ее замерять в работе людей. Адаптивность, на мой взгляд, самое важное, что сейчас помогает выживать, а не только работать.
🔥13
🌪️ Ретравматизация: Что это и как с ней справляться? 🌪️
Смотрю сериал «Плевако». Красивый, детектив, про царскую Россию, много красивых людей в кадре. Ну короче, кто такое любит-советую.
Самое красивое для меня в этом фильме танцы Безрукова, под калмыцкую музыку (если кто найдет где-то песню, буду рада🖤). Это отдельное удовольствие.
Но проф деформация не дремлет, поэтому пост сегодня про ретравматизацию. Главный герой сын калмычки и поляка. Отец официально не женился, а в то время это большие проблемы, позор и вечная непринятость обществом. Ну и во взрослом возрасте, женатый Плевако, влюбляется в жену клиента (сорри спойлер). А это большие проблемы, нагоняемое со всех сторон чувство стыда, непринятость обществом. В фильме эти ощущения шикарно изображены метафорически, кто будет смотреть/или смотрит, поймёт.
Так что же такое ретравматизация?
Это состояние, когда человек вновь переживает старые травмы или негативные события, что может значительно повлиять на его эмоциональное состояние и поведение.
🔍 Что такое ретравматизация?
Ретравматизация происходит, когда человек сталкивается с триггерами, напоминающими о прошлых травмах. Это может быть связано с определенными местами, людьми, событиями или даже словами. В результате, старые эмоции и страхи могут всплывать на поверхность, вызывая сильный дискомфорт.
💔 Примеры ретравматизации:
1. Потеря близкого человека: Если вы пережили утрату, и в разговоре с другом снова затрагивается эта тема, вы можете почувствовать ту же боль и горечь, что и в момент потери.
2. Психологическое (и не психологическое) насилие: Человек, который пережил такие травмы, может испытывать тревогу и панику при встрече с агрессивными людьми или даже в конфликтных ситуациях, даже если они не угрожают ему физически.
3. Травмы детства: Взрослый, который сталкивается с критикой или отвержением, может неожиданно почувствовать себя беспомощным ребенком, переживающим те же эмоции.
🛠️ Как справляться с ретравматизацией?
1. Осознанность: Признайте свои чувства и дайте себе право их испытывать. Осознание того, что вы переживаете ретравматизацию — первый шаг к исцелению.
2. Техники заземления: Используйте дыхательные упражнения, медитацию или физическую активность, чтобы вернуть себя в момент настоящего и снизить уровень тревоги.
3. Обращение за поддержкой: Не бойтесь обращаться к специалистам — психологам или коучам. Они помогут вам проработать травмы и научиться справляться с триггерами.
4. Журналирование: Записывайте свои мысли и чувства. Это поможет вам лучше понять свои реакции и осознать, что вы не одиноки в своих переживаниях.
💡 Помните: Ретравматизация — это не признак слабости, а часть процесса исцеления. Позаботьтесь о себе и дайте себе время на восстановление.
Сериал еще не закончился, как главный герой будет справляться не знаю, но пока что он выбрал самый яркий для сериала и деструктивный для жизни способ - уличные драки. Но судя по всему близкие его отговорят от сей затеи 😉
Ну и видео из запрещенной соц сети гляньте.
#коучинг
#психология
Смотрю сериал «Плевако». Красивый, детектив, про царскую Россию, много красивых людей в кадре. Ну короче, кто такое любит-советую.
Самое красивое для меня в этом фильме танцы Безрукова, под калмыцкую музыку (если кто найдет где-то песню, буду рада🖤). Это отдельное удовольствие.
Но проф деформация не дремлет, поэтому пост сегодня про ретравматизацию. Главный герой сын калмычки и поляка. Отец официально не женился, а в то время это большие проблемы, позор и вечная непринятость обществом. Ну и во взрослом возрасте, женатый Плевако, влюбляется в жену клиента (сорри спойлер). А это большие проблемы, нагоняемое со всех сторон чувство стыда, непринятость обществом. В фильме эти ощущения шикарно изображены метафорически, кто будет смотреть/или смотрит, поймёт.
Так что же такое ретравматизация?
Это состояние, когда человек вновь переживает старые травмы или негативные события, что может значительно повлиять на его эмоциональное состояние и поведение.
🔍 Что такое ретравматизация?
Ретравматизация происходит, когда человек сталкивается с триггерами, напоминающими о прошлых травмах. Это может быть связано с определенными местами, людьми, событиями или даже словами. В результате, старые эмоции и страхи могут всплывать на поверхность, вызывая сильный дискомфорт.
💔 Примеры ретравматизации:
1. Потеря близкого человека: Если вы пережили утрату, и в разговоре с другом снова затрагивается эта тема, вы можете почувствовать ту же боль и горечь, что и в момент потери.
2. Психологическое (и не психологическое) насилие: Человек, который пережил такие травмы, может испытывать тревогу и панику при встрече с агрессивными людьми или даже в конфликтных ситуациях, даже если они не угрожают ему физически.
3. Травмы детства: Взрослый, который сталкивается с критикой или отвержением, может неожиданно почувствовать себя беспомощным ребенком, переживающим те же эмоции.
🛠️ Как справляться с ретравматизацией?
1. Осознанность: Признайте свои чувства и дайте себе право их испытывать. Осознание того, что вы переживаете ретравматизацию — первый шаг к исцелению.
2. Техники заземления: Используйте дыхательные упражнения, медитацию или физическую активность, чтобы вернуть себя в момент настоящего и снизить уровень тревоги.
3. Обращение за поддержкой: Не бойтесь обращаться к специалистам — психологам или коучам. Они помогут вам проработать травмы и научиться справляться с триггерами.
4. Журналирование: Записывайте свои мысли и чувства. Это поможет вам лучше понять свои реакции и осознать, что вы не одиноки в своих переживаниях.
💡 Помните: Ретравматизация — это не признак слабости, а часть процесса исцеления. Позаботьтесь о себе и дайте себе время на восстановление.
Сериал еще не закончился, как главный герой будет справляться не знаю, но пока что он выбрал самый яркий для сериала и деструктивный для жизни способ - уличные драки. Но судя по всему близкие его отговорят от сей затеи 😉
Ну и видео из запрещенной соц сети гляньте.
#коучинг
#психология
🔥7👍2⚡1