Через рот словами
230 subscribers
654 photos
145 videos
11 files
49 links
Яворская Анастасия
Психотерапия для достиженцев в сложных системах - работе, бизнесе,семье
Выгорание, повторяющиеся сценарии, ответственность, эмоции
Основа: гештальт-терапия и схема-терапия
Коучинговые инструменты — по задаче
📩 на сессию: @askasuper
Download Telegram
Так выглядит #фотоизшкафа человека, который до работы проплыл 1 км и идет делать то, ради чего он встает по утрам- пить ☕️
А еще я поняла, что утром я более ответственная, сил и настроения нет, но отменить ничего не могу, тренер-то к 7 приедет. Назовём это «вынужденная ответственность». Но иногда единственная мотивация, которая работает- это «мотивация от».
🔥94
Трансформация «ошибок» в «обучение».

Продолжаем изучать повторяющуюся замкнутую петлю паттерна поведения, которого вы бы хотели изменить.

Попробуем «перепрошить» свой опыт ошибок во что-то позитивное. См #паттерн

Задание 2:

Идентифицируйте подкрепляющие убеждения (скорее всего ограничивающее), которые поддерживают функционирование этого паттерна.

Могут помочь следующие вопросы:
• Какое внутреннее убеждение поддерживает такое поведение?
• Какие представление о мире, окружающих, себя, какие решения и какие чувства заставляют вас упорно придерживаться этого паттерна?
• Какую обратную связь от мира, окружающих вы почему-то упорно продолжаете игнорировать?

Жду ваши комментарии, ну а кто не готов, пишите в заметках, главное пишите, устно не так сработает 😉
#коучинг
#нлп
#паттерн
3🔥3👍1
На выходных не рефлексируем:) отдыхаем😉
8🔥1
Трансформация «ошибок» в «обучение».

Всех с началом новой длинной недели 🤗☕️

Продолжаем наше исследование своих паттернов поведения. . См #паттерн
Сегодня короткий вопрос, но прямо есть, о чем подумать.

Задание 3:

Найдите аналогичный опыт.
Вопрос, который может помочь:
• Какой другой негативный опыт может служить примером данной реакции? (Поищите аналогичные представления, решения, чувства при других действиях, что общего? )

Жду ваши комментарии, ну а кто не готов, пишите в заметках, главное пишите, устно не так сработает 😉
#коучинг
#нлп
#паттерн
2
Треугольник Карпмана.

Идеальной геометрической фигурой называют круг, треугольник называют самой устойчивой геометрической фигурой, если наложить одно на другое получится пентаграмма сущее зло, честно говоря.

А если без шуток (мне кстати, мама всю школу говорила, что предложение с «А» нельзя начинать #прикиньчтоуменявголове), то получится то самое бесконечное движение по треугольнику Карпмана, про который я уже несколько раз писала.

Но сколько не пиши, всегда актуально. Как конфликт, так сразу вспоминаешь. Так что давайте еще раз.

Структура Драматического треугольника 🔺

Драматический треугольник состоит из трех основных ролей:

1. Спасатель

2. Преследователь (Агрессор)

3. Жертва

Эти роли создают замкнутый круг, удерживающий участников в иллюзии власти и контроля.

▎Роль Спасателя

Спасатель — это тот, кто стремится заботиться о других, опекать и «спасать» их, даже когда помощь не запрашивается. Этот псевдоальтруизм часто маскирует эгоцентризм: спасатель чувствует себя нужным и востребованным, но при этом берет на себя слишком много ответственности за жизнь других. Он может смягчать последствия безответственного поведения жертвы и даже делать работу за нее, что в конечном итоге лишает жертву возможности научиться справляться с собственными проблемами.
Потому что тогда он станет ненужным, не таким хорошим, не таким понимающим, великим и тд. И будет себя чувствовать хуже. А так можно нести это «крест» всю жизнь. Спасать всех вокруг. Помогать им жить.

Роль Преследователя/Агрессора.

Преследователь — это тот, кто критикует, обвиняет и контролирует. Он может проявлять агрессию и жестокость, действуя под влиянием гнева и страха. Часто преследователь использует защитные механизмы вместо искренности, что создает еще большую напряженность в отношениях. Его действия могут быть направлены на то, чтобы поддерживать свою правоту, что также удерживает всех участников в токсичной динамике.
Он точно знает, как вам жить:), где вы не правы, что надо чувствовать и делать иначе.

Роль Жертвы

Жертва — это тот, кто чувствует себя беспомощным и подавленным. Она часто ищет сочувствия и поддержки, жалуясь на свою судьбу. Жертва нуждается в спасателе, который будет защищать ее и служить ей. Это состояние может привести к тому, что жертва не будет стремиться к самостоятельности, так как её идентичность во многом строится на роли жертвы.
По опыту и наблюдениям, хочу сказать, что это самая социально неодобряемая роль, ибо быть «жертвой » в современном мире успеха «фу», уж лучше спасать кого-то или хотя бы «бить».
И надо прямо заметить и осознать, что ты жертва, что это твое, даже если ты кричишь, манипулируешь, как агрессор…

Взаимосвязь ролей

Каждая из этих ролей поддерживает другие, создавая замкнутый круг созависимости. Спасатель нуждается в жертве для того, чтобы чувствовать себя нужным, преследователь — в жертве для подтверждения своей правоты, а жертва — в спасателе для ощущения безопасности. Таким образом, все три роли взаимодействуют, создавая нездоровую динамику.

Я не помню, спрашивала ли я у вас, но какая ваша ведущая роль и какая дополнительная (назовём ее так)?

Я чаще всего Преследователь, затем Жертва и потом Спасатель. Во всяком случае, по поведенческим проявлениям, но если копать еще глубже и смотреть на намерения, то все может оказаться не так просто…

PS поняла, что когда я зла или расстроена, я пишу про треугольник Карпмана. Выводы про мой сегодняшний день делайте сами.
🤗5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Видео посвящаю своим близким, которые сейчас в отпуске 😉🖤
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯6😁1
Долго уже 160-170 подписчиков в канале… кто-то отписывается (чаще всего после публикаций про схема-терапию, грамот и инфо про консультации), кто-то подписывается. Пишу я только о чем-то своем, как говорят, довольно «мудрено» 😂
Но! Хочется еще больше подписчиков.
Отправьте пост, который вам понравился или зацепил, своим знакомым, пожалуйста. Просто хочу 200 подписчиков к НГ🎄

Чую (это в пару к «мудрено») сейчас еще часть отпишется 😂
5
Радио «Страдание» какое-то сегодня на нашей волне, но что выпало, то выпало
#картадня
😁4
Трансформация «ошибок» в «обучение».

Смотрю, что тех, кто пишет комментарии стало меньше, очень надеюсь, что вы пишите себе в заметки или проговариваете, может быть делитесь мыслями с близкими. Короче, проживаете.

Продолжаем наше исследование своих паттернов поведения. . См #паттерн
Сегодня короткий вопрос, но прямо есть, о чем подумать.

Задание 4

Сравнение с наихудшим возможным сценарием, его побочные эффекты.

Вопрос, который может помочь:
• Когда вы сравниваете свой негативный опыт с еще более плохим вариантом того, что могло бы случиться, но не случилось, что вы чувствуете?
• Чувствуете ли вы благодарность, что не случилось чего-то похуже? Облегчение?
• Как этот негативный опыт фактически вызывал некий позитивный результат или способствовал ему когда-либо после того, как вы начали придерживаться его?
• Какие положительные события никогда бы не произошли без этого, казалось бы, негативного опыта?

#коучинг
#нлп
#паттерн
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Почти как «и то и то и что-то еще», но по-другому 😉
Соц сеть эта запрещена в РФ, как вы помните.
👍7🔥1🐳1
Хотите увидеть, как вы будете выглядеть лет через 10-15? Надеваете очки для плавания в 7:00, плаваете час, снимаете. Вуаля, вам +15 лет. Не благодарите.
😎6😁5🤣2
Трансформация «ошибок» в «обучение».

Мы на финишной прямой, потому что я торопыга и некоторые вопросы объединяла. Так что остался сегодня день. И еще один вопрос:)

Продолжаем наше исследование своих паттернов поведения. . См #паттерн
Сегодня короткий вопрос, но прямо есть, о чем подумать.

Задание 5

Найдите позитивное намерение за негативными событиями и позитивные смыслы этих негативных событий.

Вопросы , которые могут помочь:
• Какие позитивные намерения стояли за этими негативными событиями?
• Каковы были позитивные намерения других участников этих событий?
• Какое позитивное значение могли иметь эти события на неком другом уровне?
Тут конечно есть, где разогнаться:)
И позитивные намерения, и анализ других и какие-то другие уровни, которые понятны только вам. И тут можно либо копать вглубь, либо посмотреть на проблему вне системы, в которой она возникла. Есть о чем подумать, короче.
Хорошего вечера!

#коучинг
#нлп
#паттерн
2
Вот такие карты дня сегодня.
Потому что в рабочую субботу особенно важно беречь своего Внутреннего ребенка.
#картадня
10❤‍🔥4