Через рот словами
229 subscribers
654 photos
145 videos
11 files
49 links
Яворская Анастасия
Психотерапия для достиженцев в сложных системах - работе, бизнесе,семье
Выгорание, повторяющиеся сценарии, ответственность, эмоции
Основа: гештальт-терапия и схема-терапия
Коучинговые инструменты — по задаче
📩 на сессию: @askasuper
Download Telegram
Наиболее частым у матери является сохранение с дочерью теплых, но дистанцированных отношений, гармоничное сочетание материнской, женской ролей и личной темы, в некоторых случаях наличие у матери полномочий оценивать правильность поведения дочери (умеренный контроль).
«Дьявол в деталях», - как говорил мой бывший руководитель, так что с «умеренным» можно закопаться.

Простыми словами:

Если у матери и дочери партнерские отношения, взаимная теплая, без взаимных обид, и (важно!!!) дистанцированная коммуникация, у обеих есть своя личная жизнь, территория, коммуникация (без надрыва и необходимости восстанавливаться после каждой коммуникации), где есть только они, без вплетение 3-х лиц, не только общие, но и свои личные предпочтения, то в этой диаде пройдена психологическая сепарация. У обеих.

Я часто наблюдаю, как взрослые женщины
• боятся не взять трубку телефона, когда звонит мама, даже если им сейчас неудобно говорить;
• как они оправдываются за то, что дома нет супа, чеснока, домашних котлет;
• как не могу сказать, что разберутся, как воспитывать своего сына, «потому что мама обидется и будет плакать, сказав, что я не благодарная»;
• как едут на дачу в свой единственный выходной, потому что «мама хочет» чего-либо…
и таких примеров тьма.

Сложность сепарации в том, что нет волшебной таблетки, чтобы не было дискомфортно при построении новых границ. Поэтому чаще проще избегать этот процесс, прикрываясь формулировкой «хорошая дочь, мне не сложно помочь, ответить, приехать, промолчать».

На вопрос: «Как безболезненно пережить эту перестройку отношений?».
Ответ: «Никак».
Но все точно справятся:) и мама и дочь.
В схема-терапии есть четкие алгоритмы, захотите, напишу потом.

Ну и бонусно: если есть сложность в построении отношений с мужчинами, но слишком близкие или болезненные отношения с мамой (нет отделения эмоционального, физического, материального), то можно прямо посмотреть повнимательнее на этот вопрос. Возможно, вы накопаете что-то интересное.
🔥621
«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: „Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста!
Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!“
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: „Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?“
А я скажу: „Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами“. А онскажет: „Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь“ — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: „Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот“.
Он скажет „ах“ и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: „Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра“.
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: „Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в „Гугл“. Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым?
Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?“
А я скажу: „Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой“. А он скажет: „А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь“ — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: „Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот“.
Он скажет „ох“ и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот.
Буду ему с трех лет твердить: „Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней“.
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: „Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?“
А я скажу: „Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа“. А он скажет: „А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь“ — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: „Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот“.
Он скажет „ах“ и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет».
Светлана Хмель
🔥76
Холиварный пост 😂
Разница между мужским и женским мозгом: основные моменты.


Я «обожаю» обсуждать разность и одинаковость мужчин и женщин. А еще безумно «люблю» стереотипное мышление с обеих сторон: «у мужчин мозг больше, поэтому они…» (чаще всего подразумевается, что умнее), «женщины более чувствительные» (подразумевая, что мужчины эмоционально тупы), «женская логика», «мужские поступки», «без женщины мужчина встанет по середине комнаты и забудет, как дышать», ну а «женщина не сможет реализоваться, если у нее нет…» (вставьте нужное слово).
Факт такой: мы разные. Точка. Все женщины разные, все мужчины разные и женщины и мужчины разные, если их сравнивать друг с другом.

Мужчин, которые полноценно занимаются воспитанием детей (а не «его роль только деньги зарабатывать») и женщин, которые умеют зарабатывать и прекрасно реализуются (а не «родит, тогда и поговорим»), которых я вижу в своем окружении - глазами многих, не существует 🤷‍♀️ Со мной иногда на полном серьезе пытаются про это поспорить.

А еще я вижу много эмоциональных женщин, неэмоциональных женщин , высоких женщин с большой головой 😂😂😂низких мужчин с пропорциональной маленькой головой, эмоциональных мужчин, неэмоциональных мужчин, логичных, нелогичных, зарабатывающих, воспитывающих детей мужчин и женщин и тд. Всех:)

Больше гендерной темы меня выносит только тема, что «депрессии не существует, это лень», еще есть история про плоскую Землю, но там у меня другие эмоции 😂😂😂

Так вот сегодня я (даже врать не буду, что случайно) нашла хорошее исследование про мозг мужчин и женщин. Про то, что мы разные. Просто разные.

Мозг мужчин и женщин имеет ряд отличий, которые влияют на восприятие, эмоции и поведение. Вот основные аспекты, которые стоит учитывать:

1. Объем мозга: В среднем объем мозга у мужчин на 8-15% больше, чем у женщин. Это касается практически всех нейрональных и проводниковых структур. Вес мозга не связан с интеллектом, чем больше связей между нейронами в голове человека, тем он умнее. Иначе бы у меня для вас были плохие новости: у кашалота 8 кг весит.

2. Электрическая активность: У женщин мозг активнее в покое и при выполнении задач, что может влиять на способ обработки информации.

3. Эмоциональная сфера: У женщин активнее участки мозга, отвечающие за эмоции, что может объяснять разные подходы к эмоциональным ситуациям.

4.Реакция на стресс: Когда мужчины и женщины испытывают стресс (например, при гипервентиляции), их мозг реагирует по-разному. У женщин реакция более ориентированная, у мужчин — защитная.

5.Обработка информации: При определенных условиях (например, при низкочастотной стимуляции) женщины показывают защитную реакцию, а мужчины — ориентировочную. Это говорит о том, как они воспринимают окружающий мир.

6.Высокочастотная стимуляция: При более высокой частоте оба пола показывают схожую реакцию, что может говорить о том, что в определенных условиях мозг работает одинаково.

7.Активация полушарий: Мужчины чаще используют правое полушарие для обработки информации, тогда как у женщин активнее левое полушарие, что связано с более детальным анализом.

8.Возрастные различия: Процессы созревания нервной системы происходят быстрее у женщин, особенно в молодом возрасте. Это влияет на результаты нейроанатомических исследований.

9.Амигдала: При равных по возрасту группах пациентов у мужчин отмечается больший размер амигдал, что связано с регуляцией эмоций. (Задача амигдалы — предупреждать тебя об опасности и заботиться о том, чтобы с тобой ничего не случилось).

10.Асимметрия полушарий: У мужчин выражены как глобальные, так и региональные показатели межполушарной асимметрии, что также влияет на их восприятие мира.

11.Слуховые и зрительные анализаторы: У мужчин больше нейронного ресурса в зрительном анализаторе, тогда как у женщин больший объем слуховой коры, отвечающей за речь.
3🕊1
Вывода не будет:)

Только пассивно-агрессивный посыл:
Что делать, чтобы развивать нейропластичность (свойство мозга, заключающееся в возможности изменяться под действием опыта, также восстанавливать утраченные связи после повреждения или в качестве ответа на внешние воздействия) можно почитать 😉

Ниже исследования на тему «Нейроанатомические особенности
головного мозга
у мужчин и женщин».
https://annaly-nevrologii.com/journal/pathID/article/download/491/384
1🤔1🤗1🗿1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
У каждого внутри должен тот, кто скажет, что в жизни и так много переживаний.
Стырила из запрещенной соц сети, авторство в конце.
👍64
Что делаем дальше?
Anonymous Poll
7%
Пиши про сепарацию
13%
Пиши про коучинг
10%
Расскажи про учебу на схема-терапевта
10%
Пиши про конфликты
33%
Дай упражнение на изучение себя
3%
Свой вариант в комменты
Ну такое… я вам хочу сказать про 🏊‍♀️ утром. Вселенной нужно будет сильно постараться, чтобы переплюнуть этот экспириенс сегодняшнего дня
#фотоизшкафа
🔥5👏5👍1
У меня много разных колод карт.
Думаю, есть Вселенная, где я тот еще картежник♠️♣️♥️♦️ ну или таролог, или пасьянщик (крутое слово😂)
Я себе каждое утро вытаскиваю пожелание на день.
Буду показывать карту дня.
#прикиньчтоуменявголове
#картадня
🔥9👾21
Пройдена 1/3 пути в рамках обучения на схема-терапевта.
Скоро начнутся супервизии, интервизии.
Я практик, так что сразу тащу в клиентскую работу все полезные вещи, а иногда радуюсь, что это новое прочтение того, что уже знаю.
Шутка для коллег из моего отдела: у меня сертификат после каждого модуля, а потом будет еще и общий.
#схематерапия
7😁2🐳1🏆1
Из песни слов не выкинешь… колода Татьяны Мужицкой «Знаки Вселенной» разная.
А фраза очень в тему сегодня.
#картадня
8😁1
Трансформация «ошибок» в «обучение».

Предлагаю вам пойти в интересную, глубокую, но непростую работу на 7 дней. Попробуем «перепрошить» свой опыт ошибок во что-то позитивное.

Я буду задавать 1 вопрос в день, а вы попробуйте отвечать на него у себя в заметках или в комментариях, если готовы делиться. В конце 7 дней, посмотрим, что получится. Поговорим про ошибки.

Ошибиться-это одно; совершать одну и ту же ошибку снова и снова- это совсем другое. Доводилось совершать одну и ту же ошибку и удивляться: «Неужели опять? Когда я уже научусь?». Это может означать, что вы каким-то образом сформировали паттерн поведения, благодаря которому вы попали в постоянно повторяющуюся замкнутую петлю. Иногда мы просто не делаем ревизию наших реакций и намерений, просто не обновляем паттерны поведения, делаем что-то на автомате. Как говорят НЛПры: «Мы перестаем проводить его проверку на соответствие реальности или контроля качества».

Задание:

Идентифицируйте паттерн, которым вы злоупотребляете.
Что из поведения или негативных реакций реализуется снова и снова, так что уже надоело вам? Каким самодеструктивным (вредным, ненужным) формам поведения вы позволяете функционировать?

#коучинг
#нлп
#паттерн
🤔3🔥2
Так выглядит #фотоизшкафа человека, который до работы проплыл 1 км и идет делать то, ради чего он встает по утрам- пить ☕️
А еще я поняла, что утром я более ответственная, сил и настроения нет, но отменить ничего не могу, тренер-то к 7 приедет. Назовём это «вынужденная ответственность». Но иногда единственная мотивация, которая работает- это «мотивация от».
🔥94
Трансформация «ошибок» в «обучение».

Продолжаем изучать повторяющуюся замкнутую петлю паттерна поведения, которого вы бы хотели изменить.

Попробуем «перепрошить» свой опыт ошибок во что-то позитивное. См #паттерн

Задание 2:

Идентифицируйте подкрепляющие убеждения (скорее всего ограничивающее), которые поддерживают функционирование этого паттерна.

Могут помочь следующие вопросы:
• Какое внутреннее убеждение поддерживает такое поведение?
• Какие представление о мире, окружающих, себя, какие решения и какие чувства заставляют вас упорно придерживаться этого паттерна?
• Какую обратную связь от мира, окружающих вы почему-то упорно продолжаете игнорировать?

Жду ваши комментарии, ну а кто не готов, пишите в заметках, главное пишите, устно не так сработает 😉
#коучинг
#нлп
#паттерн
3🔥3👍1
На выходных не рефлексируем:) отдыхаем😉
8🔥1