Через рот словами
229 subscribers
653 photos
145 videos
11 files
49 links
Яворская Анастасия
Психотерапия для достиженцев в сложных системах - работе, бизнесе,семье
Выгорание, повторяющиеся сценарии, ответственность, эмоции
Основа: гештальт-терапия и схема-терапия
Коучинговые инструменты — по задаче
📩 на сессию: @askasuper
Download Telegram
Взломай свою реальность. Путь игры.

В эту субботу была на тренинге «Путь игры». Идейный вдохновитель, тренер и руководитель проекта Вадим Демчог. Обычно его знают по роли доктора Купитмана в «Интернах», что еще раз для меня подтверждает, что слава часто приходит не за самые крутые вещи, которые ты делаешь:)

Как я писала в посте выше, у ребенка есть эмоциональные потребности:
• надежная привязанность
• автономия
• свободное самовыражение
• спонтанность и игра
• реалистичные границы

Вот с Игрой и разбирались:) только уже взрослых людей. Этот тренинг-это лишь небольшое касание исследования своих ролей, сценариев жизни.
У меня было ощущение, что я чуть-чуть заглянула в психологию актерского мастерства, вели Вадим Викторович и команда очень здорово.

Один из их постулатов: «Можно попробовать ответить интеллектуально, но всегда лучше отвечать опытом». Тоже очень понятно, можно сколько угодно рассуждать, почему что-то хорошо или плохо, работает или не работает, но проверить можно лишь одним способом.

Поэтому описывать вам все, что было на тренинге нет смысла, а вот дать упражнение, которое мы делали, могу.

Упражнение на обнаружение своей основной, сросшейся с вами роли («сроли»😉😂):

1 Возьмите листочек и ответьте на вопрос: «Какой я?». Ответы должны быть прилагательными. Например: добрый, открытый, злой, требовательный и тд. Выписывайте все, что думаете про себя 2-3 минуты.
2 Посмотрите на эти прилагательные? Что заметили? Что удивляет? Что думаете и чувствуете, смотря на ответы?
3 Выделите 5 самых важных, подходящих, основных прилагательных, которые лучше всего показывает какой вы сейчас.
4 Исходя из этих 5 прилагательных, как бы вы назвали эту роль? Важный пункт, подумайте, не забивайте на него. Это может быть любое слово, которое будет всплывать у вас в голове, когда вы будете обнаруживать себя в этой роли.
5 Подумайте, как вы физически выражаете эту роль? Как вы одеты, как вы говорите, что вы думаете, когда вы в этой роли?
6 Что важно для этой роли?
7 В как х контекстах эта роль проявляется чаще всего?
8 Как часто вы играете эту роль?
9 Бывает ли, что эта роль управляет вами, а вы ею?

В субботу делала упражнение сама, сегодня попробовали с клиентом:)
Результат похож: есть о чем подумать.

Ну а я из роли «сумасшедший планировщик» в день осеннего равноденствия расписала 4 следующие недели, убрала летние вещи, достала теплое одеяло и готова, хоть и с большой грустью, встречать осень. Кажется, она окончательно меня догнала.

#коучинг
🔥1055🐳1
Продолжаю изучать себя, а как кажется, это самое важное: знать, что ты любишь, умеешь, чувствуешь, ощущаешь, можешь и хочешь.
Сегодня добавила 3-ю тренировку в неделю- басик.
Занимаюсь обычно по вечерам, но хочу сделать пока что невозможное для себя 🦉 пойти в понедельник, в 7:00 на часовое занятие.
Возможно, это будет самое сложное и плохое, что случится со мной в следующий понедельник😂😂😂

Ставим водные смайлы 🌊 и вспоминаем, с какими вызовами вы справлялись сегодня.
#прикиньчтоуменявголове
🐳13👍2🔥2😁2
«Кто ж не помнит старика Крупского».

Между решением пойти в работу с собой и понятием «революционная ситуация», сформулированным стариком Крупским в 1913 году, не так мало общего, как кажется.

Надеюсь, в современном мире мне не влетит за то, что пиарюсь на имени вождя пролетариата.

«Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для неё требуется ещё, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде».

Моими глазами, пойти к коучу или психотерапевту, это своего рода внутренняя революция. И перед этим решением должна сформироваться революционная ситуация: низы не хотят жить, как прежде (потребности эмоциональные, физические, любые перестали удовлетворяться), а верхи не могут управлять по-новому (человек не знает, как закрыть эти потребности, чтобы стало хорошо). В этот момент, если находится кто-то внутри вас, кто может это все заметить и донести себя до специалиста, начинается внутренняя революция, а по сути качественные изменения.

Фишка метафоры в том, что если не накапливается критическая масса неудовлетворенности низов, а верхи плохонько, но справляются, то заходить в столь сложные внутренние ситуации мало кто хочет.

И как бы все. На этом можно ставить точку в этом посте. Заставить человека делать себе лучше нельзя 🤷‍♀️

Вот поэтому, как я писала выше, коучинг не для всех.
4🔥3💯2🐳1
Ну простуда добралась и до меня. Вечер пятницы пошел по ⭐️, но радует книжная доставка.
Буду читать домашку после 1 модуля в МИСТ, смотреть фильмы (новый «Триггер» вышел, кстати) и надеяться на выздоровление до понедельника, чтобы выяснить, как мне плавать по утрам. Не очень хочется переносить эксперимент.
#коучинг
#схематерапия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8💊2🐳1
«Это на Новый год»

Сегодня смотрела видео с коучем Ф.Гузенюком. Я про него часто пишу и видео его публикую. И он сказал крутую штуку про «отложенную жизнь»: «Не кажется ли вам странным откладывать ваш лучший секс на пенсию?»

Мы откладываем жизнь на потом. Вот сейчас будем много работать (часто на нелюбимой работе), что-то терпеть, не делать важные и интересные вещи, а потом заживем. Не иллюзия ли это?

Эпоха «праздничных сервизов из сервантов и платьев на выход» как будто подходит к концу. Но этот паттерн поведения (не знаю, как правильно его назвать) от материального часто переходит на какой-то более глобальный уровень «неделания чего-то очень важного». А ведь часть из этого вопрос недели:)

Из мелочей я так фотосессию откладываю, серф (а говорю про него уже 8 лет), поездку в Назаре (на это хоть причина серьезная есть)…

И тут есть много вопросов, которые можно изучать с психологом, чтобы выдержать напряжение своего обесценивания и страха:

1. Что именно вы откладываете на «потом», и почему это для вас важно?
2. Какие страхи или сомнения мешают вам действовать сейчас?
3. Как вы представляете свою жизнь через 5 или 10 лет, если продолжите откладывать важные вещи?
4. Какие маленькие шаги вы могли бы предпринять уже сегодня для достижения своих целей?
5. Каковы ваши основные ценности, и как они соотносятся с тем, что вы откладываете?
6. Что вас вдохновляет и мотивирует? Как это можно использовать для преодоления прокрастинации?
7. Какие привычки или рутины в вашей жизни способствуют отложенной жизни?
8. Как вы можете создать поддерживающую среду, чтобы облегчить действия в настоящем?
9. В каких ситуациях вы чувствуете себя наиболее продуктивным и вовлеченным? Как можно повторить этот опыт?
10. Какой бы совет вы дали своему другу, который также откладывает важные дела? Как вы можете применить этот совет к себе?

А что вы откладываете, но сожалеете об этом?
🔥5👍3🤔1🌚1👻1
Внутренний оркестр и Олимпийские игры.

За последний месяц я трижды была новичком.

Я пошла на 2 учебы и очередной раз пошла плавать. Так вот я трижды столкнулась внутри себя с тем, что планку ставлю, как будто не учиться иду, где может не получаться, даже должно, а как-будто сдаю итоговый экзамен… минимум!!!

Что получаю на выходе?

• неудовлетворенность собой
• повышенную тревожность
• чувство стыда
• разочарование
• демотивацию

Плыву я на последней тренировки в ластах «дельфинчиком», проплываю 2/3 бассейна на одном дыхание, выныриваю и думаю: «Слабовато».

Слабовато для чего?!?!? Для Олимпийских игр?!?!?

И внутри меня на сцену выходит весь мой оркестр🎷🎺🎻🪕🪈🪗🎸🥁

Всех озвучивать не буду, а там и критик и шут и мама моей одноклассницы😂😂😂, кого только нет. И говорят они одновременно, какая я «не молодец». И еще про то, что цель должна быть обязательно, иначе все🤷‍♀️ и видимо победа (не участие) в Олимпийских играх - это именно оно!

И сквозь всю эту Симфонию номер 5 я ищу голос «Здорового Взрослого», который мне скажет: «Настя, ты 2 раз в бассейне после перерыва в 3 года, никогда не занималась профессионально плаванием, в четверг, после работы с 8 утра, пришла, заплатила свои деньги за тренировку, чтобы плавать в удовольствие. Точно ли «слабовато» и все эмоции, что ты испытываешь, это то, зачем мы пришли?»

Чем больше я изучаю психологию, тем больше понимаю, что голос внутреннего критика невозможно заставить молчать (и не надо, у него очень важная роль), но возможно усилить голос «Здорового Взрослого».

И плавать 🐬 даже в ластах, даже 1/2 бассейна, кайфуя. А ради этого «всё и писалось». Цель «Здорового Взрослого» и терапии сделать так, чтоб человеку было как можно чаще хорошо, а плохо, как можно реже. «Быть здоровым и богатым, а не бедным и больным». Смешно, но это так. Для этого и идут в терапию.

А еще можно сделать вид, что я не знаю, почему я заболела, но я знаю… Никто, включая мой организм, не хочет слушать «слабовато». Так что болеем:) хорошо хоть тут нас все устраивает 😂😂😂и гонки за «лучше, выше и сильнее» не идет.

Спрашивать у вас , кто у вас в голове отвечает за роль критика и чьими голосами они говорят, не буду. Вы все равно не отвечаете. Может манипуляция сработает…

#прикиньчтоуменявголове
#эмоции
❤‍🔥66🔥3💯2
Осенние рассуждения на заданную тему: «Как назвать канал».

Смотрю на название канала и понимаю, что часть «через рот словами» все еще актуальна (было бы красиво, я бы даже тату такую сделала), а часть как будто уже нет.
Сложность в том, что я занимаюсь много чем:

• индивидуальным коучингом
• психологическим консультированием
• Схема-терапией (в ближайшее время буду предлагать свободные часы, в рамках учебы)
И предлагаю платные услуги в рамках этих трех направлений.

А есть еще 3, где я всецело отдана любимой компании, в которой работаю 8 лет:

• командный коучинг
• бизнес-тренерство (обучаю руководителей продаж)
• руководство отделом обучения

Все эти направления про одно и тоже: сделать людей эффективнее, результативнее, счастливее, успешнее. Инструменты пересекающиеся, потому что везде люди:) Все мои обучения дополняют и обогащают мою практику.

Но!
Получается, что часть названия канала про коучинг не отражает всю суть. И еще может разочаровывать тех, кто приходить только за коучингом, а я пишу про все, что выше. Да еще и про #прикиньчтоуменявголове

И сижу я и думаю, что с этим делать: убрать слово коучинг, полностью переименовать (тогда как?), оставить все, как есть и забить. Одни вопросы, никаких ответов.
Грустно. Возможно «грустно» никак не связано с вопросом, но сильно с осенними пейзажами🍂🍁, а скорее с предчувствием зимы. 🌨️
2🤔2
«И рельсы — сердечный пульс
Железные струны души…»


На ситуациях в дороге перед тренингом, я могу гадать, как на кофейной гуще.
Они всегда повторяют и являются отработкой того материала, что я везу группе.

Поезд - это тот еще тренажер сложных переговоров. Иллюзий, что будет легко в поездке Москва-Краснодар у меня и так не было, но тут еще и еду я с прекрасной темой «Личные границы».

В поездах я молчалива, много сплю, читаю, смотрю «кино про лес» в окне, да вообщем-то и всё. А нет, еще пью чай из стакана с подстаканником, люблю 🖤

В этот раз я в первые 5 минут получила замечание про свое воспитание за то, что не расслышала вопрос пожилой леди:). Дальше было четкое и жесткое расстановка границ, как можно и как нельзя со мной. Жалости в такие моменты я не испытываю, так как знаю, что всегда вежлива ровно на том уровне, что подразумевает ситуация: «здравствуйте, пожалуйста, давайте помогу».

Мне всегда странно, что самые нарушающие границы люди в поездах- это люди старшего возраста. Разгонять эту тему не буду, но предлагаю упражнение.
Что по вашему мнению является нарушением границ в купе, которые (как бы печально не было) придется потерпеть, а что точно терпеть нельзя?

1 Переход с незнакомыми людьми на «ты».
2 Громкие разговоры по телефону без наушников.
3 Переодевания прямо при всех.
4 Уточнение с самым невинным видом личных вопросов на тему: семейного положения, наличия детей и профессии.
5 Рассказы своих личных историй, честно говоря, печальных.
6 Храп, алкоголь, прочие звуковые и ароматные сюрпризы.

Вопрос философский, но интересно ваше мнение. Пишите в комментарии те пункты, которые терпеть не стали бы.
👍2👾1
А еще на выходных я была на фантастическом концерте #beautifulboys
https://t.me/beautifulvanya
И сделала вывод, что надо чаще выходить куда-то и получать новые впечатление, доказано, что это расширяет время. Выходные с концертом длиннее, выходных без концерта 😉
🔥123
Кризис середины жизни.

Тренинг, который вела в Краснодаре, натолкнул на мысль, что личные границы - это в том числе про сепарацию. Вернулась к изучении темы.
Начала читать монографию «ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЕПАРАЦИЯ подходы, проблемы, механизмы», 2015 г.

Ниже интересный и дискуссионный отрывок:

«Зрелость – наиболее продолжительный отрезок жизненного пути, характеризующийся наивысшим развитием духовных, интеллектуальных и физических способностей личности. Единого подхода к периодизации данного этапа онтогенеза среди ученых не существует. Хронологические рамки зрелого возраста достаточно условны и определяются моментом завершения юности и началом периода старения.

Термин «кризис середины жизни» впервые был предложен Д. Левинсоном. Однако он ввел представление не об одном (наиболее известном) кризисе, а о трех: о кризисе перехода к ранней взрослости, перехода к средней взрослости, перехода к поздней взрослости. Исследования Левинсона были проведены на мужском контингенте испытуемых. Для того чтобы стать по-настоящему взрослым, муж- чине необходимо справиться с четырьмя задачами:

•увязать мечты и реальность,
•найти наставника,
•обеспечить карьеру,
•наладить интимные отношения.

При этом существенным признаком перехода к новому этапу становится анализ тех характеристик жизни, которые в стабильный период не были предметом отношения и анализа. Кризисы у Левинсона связаны с поиском путей самореализации и переосмыслением жизненных ценностей (Levinson, 1986).

Кризис «середины жизни», как и другие возрастные кризисы, сопровождается теми или иными депрессивными переживаниями. Это может быть снижение интереса ко многим событиям или удо- вольствия от них, апатия. Часто встречаются переживания по поводу собственной никчемности, беспомощности. Особое место в депрессивных переживаниях занимает тревога в отношении своего будущего, которая зачастую маскируется тревогой за детей, супруга или даже за общество. Нередко депрессивные переживания концентрируются вокруг потери смысла и интереса к жизни.

По мнению К. Г. Юнга, сущностью кризиса середины жизни является встреча человека со своим бессознательным. Многие люди пытаются перенести психологию периода молодости через пору зрелости. Именно поэтому, у сорокалетних людей учащаются депрессии, те или иные невротические расстройства, которые свидетельствуют о наступлении кризиса. Для того, чтобы человек мог встретиться со своим бессознательным, осознать скрытые стороны самого себя, интегрировав их в собственное «Я», ему необходимо осуществить переход от экстенсивной жизненной позиции к интенсивной, от стремления расширить и завоевать внутреннее пространство – к концентрации внимания на своей самости (Юнг, 2007).
К сожалению, как отмечает К. Юнг, большинство людей не подозревает о возможности этих изменений, и вследствие этого вступают во вторую
половину жизни неподготовленными.

У женщин стадии жизненного цикла в большей мере структурированы как хронологическим возрастом, так и стадиями семейного цикла:

•браком,
•появлением детей,
•уходом выросших детей из родительской семьи,
•появлением внуков.

Завершение каждой прежней стадии семейного цикла и начало новой являются критическими точками для внутренней независимости женщины, потому что переход на новую стадию связан как с изменением ролевого статуса женщины, так и с разрешением проблем сепарации–индивидуации и, следовательно, с глубинной личностной перестройкой: коррекцией самосознания, самоотношения, личностной идентичности, реконструкцией личностного пространства, реформацией внешних и внутренних границ».

Как вам мысли?
#гендерныештуки
#сепарация
5🔥3👍2❤‍🔥1
Сбой Матрицы в Шереметьево.

Сижу в «любимом» Шарике. Пытаюсь улететь в Красноярск.
Все буднично: рейс перенесли, довезли нас до самолета, 15 минут подержали у самолета в автобусе, отвезли обратно, сработала сигнализация во всем здании, выяснили, что учебная, новый выход не назначен, пояснений нет.

Пошла пить кофе, рассматривать людей. Сижу, смотрю на таких же улетающих и понимаю, что ощущение, что я многих видела… Вот 1/3 людей, как будто раньше видела. Кто-то мне сразу не нравится, а кто-то наоборот вызывает симпатию 🤔

Начала думать, с чем связано это странное ощущение.

Версия 1: сбой Матрицы 😂😂ну глюк, закончились новые аватары, подсовывают тех, что я уже видела.

Версия 2: мне кажется 😂Самогазлайтинг. Люблю, умею, практикую.

Версия 3: люди реально очень похожи на тех, кого я видела раньше.
И что интересно, что в 90% случаев, это барышни. И тут до меня дошло. Пластическая хирургия и косметология делают свое дело. Все очень красивые, но частично похожие…

А в связи с этим, есть гипотеза, что станет еще сложнее с психологическими переносами и контрпереносами (про вторых позже расскажу).

Под переносом понимается не осознаваемое восприятие, видение в человеке чего-то такого, что присуще другой фигуре из прошлого. Как правило — важной фигуре, но необязательно.

Характерные признаки переноса:

• Бессознательность. Эмоции, которые человек переносит на других, часто остаются вне его осознания. Он может не понимать, что его реакции коренятся в прошлом опыте.

• Символизм. Чувства, которые испытывает человек, могут быть символическими. Другие люди становятся своего рода заместителями для значимых объектов или ситуаций из его жизни.

• Влияние на взаимодействие. Перенос эмоций может существенно менять динамику общения и определять основные темы и направления взаимодействия.

• Спонтанное возникновение. Эмоциональный перенос может проявляться неожиданно, под влиянием различных стимулов — слов, жестов или тем обсуждения, внешнего вида и даже запаха.

• Ошибочные интерпретации. Человек иногда приписывает другим качества, которые им не свойственны, или ассоциирует их с другими людьми из своей жизни. Важно различать эти искажения и устанавливать истинные отношения.

• Амбивалентные чувства. Перенос может быть как позитивным, так и негативным. Человек может восхвалять кого-то или испытывать к нему неприязнь. Даже к незнакомым.

• Корни в детстве. Часто перенос связан с нерешенными конфликтами из детских лет. Понимание этих давних проблем помогает глубже исследовать внутренний мир человека и способствовать его развитию. Ну или не проблем, а просто ситуаций.

Представьте, что в детстве у вас была учительница, которая вдохновляла вас и поддерживала в учебе. Вы чувствовали к ней глубокое уважение и привязанность, и она сыграла важную роль в вашем развитии. Спустя годы, когда вы начинаете работать с новым коллегой, который напоминает вам вашу учительницу по манере общения или стилю работы, вы вдруг осознаете, что испытываете к нему доверие и желание учиться. Вы начинаете воспринимать его советы как ценные и важные, даже если он не является вашим наставником. Это пример переноса, где положительные эмоции и воспоминания из детства проецируются на нового человека в вашей жизни.

А теперь вспомните, как вы берёте на работу людей? Или налаживаете общение с новым коллегой? Или как вам сразу нравится сосед по креслу в самолете 😉

И если что, я очень благодарна современному миру за все блага косметологии (когда это в меру и незаметно), но ситуация забавная 🤷‍♀️😉

Я полетела 🛫, задержка 1,5 часа для Красноярска почти ни о чем. Понаблюдайте за своими переносами. Всем хорошего дня!
🔥62🌚1👀1