Через рот словами
229 subscribers
653 photos
145 videos
11 files
49 links
Яворская Анастасия
Психотерапия для достиженцев в сложных системах - работе, бизнесе,семье
Выгорание, повторяющиеся сценарии, ответственность, эмоции
Основа: гештальт-терапия и схема-терапия
Коучинговые инструменты — по задаче
📩 на сессию: @askasuper
Download Telegram
Итоги отпуска:

1 Познакомилась с Амоном Ра
2 Поплавала с рыбками. Мурены- это не прикольно, рыбу я люблю только красную и на своей тарелке.
3 Прочитала 2,5 книги.
4 Выбрала 2 учебы на 2024-2025 год.
5 Выгуляла все платья, что взяла.
6 Вставала в 7 каждый день по собственному желанию почти без будильника.
7 Написала 20 постов для канала.
8 С русофобией столкнулась лишь единожды:)
9 Съела фигову тучу 🍩 и, как оказалось, не набрала.
10 Нашла дизайнера и юриста для квартиры.
11 Придумала и начала реализовывать небольшую задумку, если получится, покажу в канале.
12 Каждый день проходила/проплывала 10.000 шагов, возможно это причина пункта 9.
13 Наблюдала положительный перенос в действии:))) думаю, немецкая пожилая пара была сильно удивлена моему расположению:))))
🔥75🐳2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Главное, чтобы у этого оркестра всегда был дирижер.
4🔥3
Схема-терапия или история про то, как я в первый день после отпуска поступила в институт.

С мая 2023 года у меня была аскеза/мораторий/перерыв/«держите меня крепче» на любое большое обучение.

Я училась на курсах, марафонах, тренингах, но в институты не поступала.
Приходила в себя после магистратуры, думала про аспирантуру, много читала, работала, вела психологическую практику и клиентов в коучинге.

Копила силы, желание и интерес.
1.09 мораторий закончился, я была в отпуске и практически приняла решение никуда не поступать до конца года.

Дальше все как в тумане, и я с этой пятницы учусь. Мое поступление и вера близких в то, что если я хочу что-то, то это точно получится с молниеносной скоростью, требует отдельной благодарности и описания, но как-нибудь потом.

А пока Сертификационный курс по схема-терапии для опытных психологов и психотерапевтов, аккредитованный международной ассоциацией ISST в Московском институте Схема-Терапии.

Там все, как я люблю: четко, научно подтверждено, с любовью к людям.

МИСТ — это организация, задача которой способствовать развитию схема-терапии и других научно-обоснованных методов психотерапии в России.

Они видят миссию в том, чтобы:
обучать специалистов доказательным методам работы согласно международным стандартам;
• создавать поддерживающее сообщество схема-терапевтов в России и интегрировать его в международное общество схема-терапевтов;
• проводить научные исследования в области схема-терапии в России и сотрудничать с ведущими мировыми исследователями;
• оказывать психологическую помощь в соответствии с мировыми стандартами и современными научными исследованиями.

Я считаю, что учиться новому не в стол, это очень важно. И важно и «новому»
, и «не в стол» 😂

Поэтому как всегда буду делиться мыслями, оповещать об окошках для новых клиентов, рассказывать про инструменты и пользу от обучения.

Принимаю поздравления в комментариях и смайликах.
🔥106👍2🐳1
Тем, кто любит разговорные сериалы, без частой смены картинки, но с очень интересными и глубокими переживаниями людей, в которых часто узнаешь себя, очень советую сериал «Пациенты».

Сериал про психотерапевта Пола (Гэбриел Бирн), еженедельно встречающегося с пациентами. Кроме того, герой, как настоящий профессионал, сам посещает психотерапевта и пытается разобраться с личными проблемами.
4👍2
Я пропала после отпуска. Разбираюсь с графиком, учебой, 1000 (это не преувеличение) рабочих писем, акклиматизацией, наблюдаю за столь тёплым сентябрем (19.09 в футболке🖤)
Вы подписываетесь, отписываетесь, ставите лайки. Идут какие-то свои процессы у всех.
Немного выдохну и начну писать. Пока как будто здесь пауза после активных 14 дней.
#фотоизшкафа
🔥102🐳1
Взломай свою реальность. Путь игры.

В эту субботу была на тренинге «Путь игры». Идейный вдохновитель, тренер и руководитель проекта Вадим Демчог. Обычно его знают по роли доктора Купитмана в «Интернах», что еще раз для меня подтверждает, что слава часто приходит не за самые крутые вещи, которые ты делаешь:)

Как я писала в посте выше, у ребенка есть эмоциональные потребности:
• надежная привязанность
• автономия
• свободное самовыражение
• спонтанность и игра
• реалистичные границы

Вот с Игрой и разбирались:) только уже взрослых людей. Этот тренинг-это лишь небольшое касание исследования своих ролей, сценариев жизни.
У меня было ощущение, что я чуть-чуть заглянула в психологию актерского мастерства, вели Вадим Викторович и команда очень здорово.

Один из их постулатов: «Можно попробовать ответить интеллектуально, но всегда лучше отвечать опытом». Тоже очень понятно, можно сколько угодно рассуждать, почему что-то хорошо или плохо, работает или не работает, но проверить можно лишь одним способом.

Поэтому описывать вам все, что было на тренинге нет смысла, а вот дать упражнение, которое мы делали, могу.

Упражнение на обнаружение своей основной, сросшейся с вами роли («сроли»😉😂):

1 Возьмите листочек и ответьте на вопрос: «Какой я?». Ответы должны быть прилагательными. Например: добрый, открытый, злой, требовательный и тд. Выписывайте все, что думаете про себя 2-3 минуты.
2 Посмотрите на эти прилагательные? Что заметили? Что удивляет? Что думаете и чувствуете, смотря на ответы?
3 Выделите 5 самых важных, подходящих, основных прилагательных, которые лучше всего показывает какой вы сейчас.
4 Исходя из этих 5 прилагательных, как бы вы назвали эту роль? Важный пункт, подумайте, не забивайте на него. Это может быть любое слово, которое будет всплывать у вас в голове, когда вы будете обнаруживать себя в этой роли.
5 Подумайте, как вы физически выражаете эту роль? Как вы одеты, как вы говорите, что вы думаете, когда вы в этой роли?
6 Что важно для этой роли?
7 В как х контекстах эта роль проявляется чаще всего?
8 Как часто вы играете эту роль?
9 Бывает ли, что эта роль управляет вами, а вы ею?

В субботу делала упражнение сама, сегодня попробовали с клиентом:)
Результат похож: есть о чем подумать.

Ну а я из роли «сумасшедший планировщик» в день осеннего равноденствия расписала 4 следующие недели, убрала летние вещи, достала теплое одеяло и готова, хоть и с большой грустью, встречать осень. Кажется, она окончательно меня догнала.

#коучинг
🔥1055🐳1
Продолжаю изучать себя, а как кажется, это самое важное: знать, что ты любишь, умеешь, чувствуешь, ощущаешь, можешь и хочешь.
Сегодня добавила 3-ю тренировку в неделю- басик.
Занимаюсь обычно по вечерам, но хочу сделать пока что невозможное для себя 🦉 пойти в понедельник, в 7:00 на часовое занятие.
Возможно, это будет самое сложное и плохое, что случится со мной в следующий понедельник😂😂😂

Ставим водные смайлы 🌊 и вспоминаем, с какими вызовами вы справлялись сегодня.
#прикиньчтоуменявголове
🐳13👍2🔥2😁2
«Кто ж не помнит старика Крупского».

Между решением пойти в работу с собой и понятием «революционная ситуация», сформулированным стариком Крупским в 1913 году, не так мало общего, как кажется.

Надеюсь, в современном мире мне не влетит за то, что пиарюсь на имени вождя пролетариата.

«Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для неё требуется ещё, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде».

Моими глазами, пойти к коучу или психотерапевту, это своего рода внутренняя революция. И перед этим решением должна сформироваться революционная ситуация: низы не хотят жить, как прежде (потребности эмоциональные, физические, любые перестали удовлетворяться), а верхи не могут управлять по-новому (человек не знает, как закрыть эти потребности, чтобы стало хорошо). В этот момент, если находится кто-то внутри вас, кто может это все заметить и донести себя до специалиста, начинается внутренняя революция, а по сути качественные изменения.

Фишка метафоры в том, что если не накапливается критическая масса неудовлетворенности низов, а верхи плохонько, но справляются, то заходить в столь сложные внутренние ситуации мало кто хочет.

И как бы все. На этом можно ставить точку в этом посте. Заставить человека делать себе лучше нельзя 🤷‍♀️

Вот поэтому, как я писала выше, коучинг не для всех.
4🔥3💯2🐳1
Ну простуда добралась и до меня. Вечер пятницы пошел по ⭐️, но радует книжная доставка.
Буду читать домашку после 1 модуля в МИСТ, смотреть фильмы (новый «Триггер» вышел, кстати) и надеяться на выздоровление до понедельника, чтобы выяснить, как мне плавать по утрам. Не очень хочется переносить эксперимент.
#коучинг
#схематерапия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8💊2🐳1
«Это на Новый год»

Сегодня смотрела видео с коучем Ф.Гузенюком. Я про него часто пишу и видео его публикую. И он сказал крутую штуку про «отложенную жизнь»: «Не кажется ли вам странным откладывать ваш лучший секс на пенсию?»

Мы откладываем жизнь на потом. Вот сейчас будем много работать (часто на нелюбимой работе), что-то терпеть, не делать важные и интересные вещи, а потом заживем. Не иллюзия ли это?

Эпоха «праздничных сервизов из сервантов и платьев на выход» как будто подходит к концу. Но этот паттерн поведения (не знаю, как правильно его назвать) от материального часто переходит на какой-то более глобальный уровень «неделания чего-то очень важного». А ведь часть из этого вопрос недели:)

Из мелочей я так фотосессию откладываю, серф (а говорю про него уже 8 лет), поездку в Назаре (на это хоть причина серьезная есть)…

И тут есть много вопросов, которые можно изучать с психологом, чтобы выдержать напряжение своего обесценивания и страха:

1. Что именно вы откладываете на «потом», и почему это для вас важно?
2. Какие страхи или сомнения мешают вам действовать сейчас?
3. Как вы представляете свою жизнь через 5 или 10 лет, если продолжите откладывать важные вещи?
4. Какие маленькие шаги вы могли бы предпринять уже сегодня для достижения своих целей?
5. Каковы ваши основные ценности, и как они соотносятся с тем, что вы откладываете?
6. Что вас вдохновляет и мотивирует? Как это можно использовать для преодоления прокрастинации?
7. Какие привычки или рутины в вашей жизни способствуют отложенной жизни?
8. Как вы можете создать поддерживающую среду, чтобы облегчить действия в настоящем?
9. В каких ситуациях вы чувствуете себя наиболее продуктивным и вовлеченным? Как можно повторить этот опыт?
10. Какой бы совет вы дали своему другу, который также откладывает важные дела? Как вы можете применить этот совет к себе?

А что вы откладываете, но сожалеете об этом?
🔥5👍3🤔1🌚1👻1
Внутренний оркестр и Олимпийские игры.

За последний месяц я трижды была новичком.

Я пошла на 2 учебы и очередной раз пошла плавать. Так вот я трижды столкнулась внутри себя с тем, что планку ставлю, как будто не учиться иду, где может не получаться, даже должно, а как-будто сдаю итоговый экзамен… минимум!!!

Что получаю на выходе?

• неудовлетворенность собой
• повышенную тревожность
• чувство стыда
• разочарование
• демотивацию

Плыву я на последней тренировки в ластах «дельфинчиком», проплываю 2/3 бассейна на одном дыхание, выныриваю и думаю: «Слабовато».

Слабовато для чего?!?!? Для Олимпийских игр?!?!?

И внутри меня на сцену выходит весь мой оркестр🎷🎺🎻🪕🪈🪗🎸🥁

Всех озвучивать не буду, а там и критик и шут и мама моей одноклассницы😂😂😂, кого только нет. И говорят они одновременно, какая я «не молодец». И еще про то, что цель должна быть обязательно, иначе все🤷‍♀️ и видимо победа (не участие) в Олимпийских играх - это именно оно!

И сквозь всю эту Симфонию номер 5 я ищу голос «Здорового Взрослого», который мне скажет: «Настя, ты 2 раз в бассейне после перерыва в 3 года, никогда не занималась профессионально плаванием, в четверг, после работы с 8 утра, пришла, заплатила свои деньги за тренировку, чтобы плавать в удовольствие. Точно ли «слабовато» и все эмоции, что ты испытываешь, это то, зачем мы пришли?»

Чем больше я изучаю психологию, тем больше понимаю, что голос внутреннего критика невозможно заставить молчать (и не надо, у него очень важная роль), но возможно усилить голос «Здорового Взрослого».

И плавать 🐬 даже в ластах, даже 1/2 бассейна, кайфуя. А ради этого «всё и писалось». Цель «Здорового Взрослого» и терапии сделать так, чтоб человеку было как можно чаще хорошо, а плохо, как можно реже. «Быть здоровым и богатым, а не бедным и больным». Смешно, но это так. Для этого и идут в терапию.

А еще можно сделать вид, что я не знаю, почему я заболела, но я знаю… Никто, включая мой организм, не хочет слушать «слабовато». Так что болеем:) хорошо хоть тут нас все устраивает 😂😂😂и гонки за «лучше, выше и сильнее» не идет.

Спрашивать у вас , кто у вас в голове отвечает за роль критика и чьими голосами они говорят, не буду. Вы все равно не отвечаете. Может манипуляция сработает…

#прикиньчтоуменявголове
#эмоции
❤‍🔥66🔥3💯2
Осенние рассуждения на заданную тему: «Как назвать канал».

Смотрю на название канала и понимаю, что часть «через рот словами» все еще актуальна (было бы красиво, я бы даже тату такую сделала), а часть как будто уже нет.
Сложность в том, что я занимаюсь много чем:

• индивидуальным коучингом
• психологическим консультированием
• Схема-терапией (в ближайшее время буду предлагать свободные часы, в рамках учебы)
И предлагаю платные услуги в рамках этих трех направлений.

А есть еще 3, где я всецело отдана любимой компании, в которой работаю 8 лет:

• командный коучинг
• бизнес-тренерство (обучаю руководителей продаж)
• руководство отделом обучения

Все эти направления про одно и тоже: сделать людей эффективнее, результативнее, счастливее, успешнее. Инструменты пересекающиеся, потому что везде люди:) Все мои обучения дополняют и обогащают мою практику.

Но!
Получается, что часть названия канала про коучинг не отражает всю суть. И еще может разочаровывать тех, кто приходить только за коучингом, а я пишу про все, что выше. Да еще и про #прикиньчтоуменявголове

И сижу я и думаю, что с этим делать: убрать слово коучинг, полностью переименовать (тогда как?), оставить все, как есть и забить. Одни вопросы, никаких ответов.
Грустно. Возможно «грустно» никак не связано с вопросом, но сильно с осенними пейзажами🍂🍁, а скорее с предчувствием зимы. 🌨️
2🤔2