Через рот словами
229 subscribers
654 photos
145 videos
11 files
49 links
Яворская Анастасия
Психотерапия для достиженцев в сложных системах - работе, бизнесе,семье
Выгорание, повторяющиеся сценарии, ответственность, эмоции
Основа: гештальт-терапия и схема-терапия
Коучинговые инструменты — по задаче
📩 на сессию: @askasuper
Download Telegram
Сколько книг одновременно вы обычно читаете?
Anonymous Poll
32%
1
41%
2
3%
3
12%
4+
12%
0, не люблю читать
Копинг- стратегии.

Я отношусь к людям, кто читает больше 3-4 книг за раз. Так было не всегда, лет 20 у меня было правило дочитывать одну и только после этого начинать другую. Потом как-то я обнаружила, что читаю, в зависимости от настроения то, что больше подходит . Вот и в отпуске, читаю 2 одновременно. Модный диагноз СДВГ себе не ставлю 😂😂😂, просто констатирую факт.

В этой второй книге (дочитаю, поделюсь, я жадная на недочитанные книги), нашла интересную мысль про копинг-стратегии (кажется, что про них слышали многие).

Копинг-стратегии (копинги) — это способы адаптироваться к стрессовой ситуации, иными словами, это реакция на стресс, выраженная через мысли, чувства и действия.


Для всех живых существ характерны три основных вида реакции на угрозу: сра­жаться, бежать или замереть. Они соответствуют трем копинговым стратегиям: в широком смысле борьба - это ги­перкомпенсация, бегство - избегание, а замирание - капитуляция.

Зарождаются они конечно же в детстве.
При не удовлетворении у ребенка одной из основных эмоциональных потребностей
• надежная привязанность
• автономия
• свободное самовыражение
• спонтанность и игра
• реалистичные границы
возникает необходимость реагировать на эту угрозу.
Угроза может также включать в себя страх перед ин­тенсивными эмоциями, которые вызывают какие-то сложные события. Столкнувшись с угрозой, ребенок мо­жет ответить одним из этих трех копинговых стратегий или их сочетанием: он может
• подчиниться
• избежать
• гиперкомпенсировать ее.

Эти три копинговые стратегии, как правило, функционируют неосознанно, т.е. бессознательно. В любой отдельно взя­той ситуации ребенок, вероятно, будет использовать только один из них, но может де­монстрировать разные копинговые стратегии в разных ситуациях.

Вот это мысль мне и понравилась, что как всегда нельзя вешать ярлык на человека. Нет людей, которые всегда реагируют «беги», «бей», «замри». Более того, даже на одну и ту же ситуацию в разное время может быть использована разная копинг-стратегия.

И вторая важная мысль, необходимо следить за своими стратегиями, потому что часто мы уже поменялись, обстоятельства тоже, а стратегии нет, тогда они становятся дезадаптивными и приносят скорее вред, чем пользу.

Вот такими штуками мы тоже с клиентами занимаемся на сессиях. «Ревизия» своих автоматических реакций дает возможность выбора.

Еще есть замут копинг-стратегий с псих.защитами, но это в следующих сериях.
5👍5👾1
Ужасный #тыринг без стыда и совести.
1
Итоги отпуска:

1 Познакомилась с Амоном Ра
2 Поплавала с рыбками. Мурены- это не прикольно, рыбу я люблю только красную и на своей тарелке.
3 Прочитала 2,5 книги.
4 Выбрала 2 учебы на 2024-2025 год.
5 Выгуляла все платья, что взяла.
6 Вставала в 7 каждый день по собственному желанию почти без будильника.
7 Написала 20 постов для канала.
8 С русофобией столкнулась лишь единожды:)
9 Съела фигову тучу 🍩 и, как оказалось, не набрала.
10 Нашла дизайнера и юриста для квартиры.
11 Придумала и начала реализовывать небольшую задумку, если получится, покажу в канале.
12 Каждый день проходила/проплывала 10.000 шагов, возможно это причина пункта 9.
13 Наблюдала положительный перенос в действии:))) думаю, немецкая пожилая пара была сильно удивлена моему расположению:))))
🔥75🐳2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Главное, чтобы у этого оркестра всегда был дирижер.
4🔥3
Схема-терапия или история про то, как я в первый день после отпуска поступила в институт.

С мая 2023 года у меня была аскеза/мораторий/перерыв/«держите меня крепче» на любое большое обучение.

Я училась на курсах, марафонах, тренингах, но в институты не поступала.
Приходила в себя после магистратуры, думала про аспирантуру, много читала, работала, вела психологическую практику и клиентов в коучинге.

Копила силы, желание и интерес.
1.09 мораторий закончился, я была в отпуске и практически приняла решение никуда не поступать до конца года.

Дальше все как в тумане, и я с этой пятницы учусь. Мое поступление и вера близких в то, что если я хочу что-то, то это точно получится с молниеносной скоростью, требует отдельной благодарности и описания, но как-нибудь потом.

А пока Сертификационный курс по схема-терапии для опытных психологов и психотерапевтов, аккредитованный международной ассоциацией ISST в Московском институте Схема-Терапии.

Там все, как я люблю: четко, научно подтверждено, с любовью к людям.

МИСТ — это организация, задача которой способствовать развитию схема-терапии и других научно-обоснованных методов психотерапии в России.

Они видят миссию в том, чтобы:
обучать специалистов доказательным методам работы согласно международным стандартам;
• создавать поддерживающее сообщество схема-терапевтов в России и интегрировать его в международное общество схема-терапевтов;
• проводить научные исследования в области схема-терапии в России и сотрудничать с ведущими мировыми исследователями;
• оказывать психологическую помощь в соответствии с мировыми стандартами и современными научными исследованиями.

Я считаю, что учиться новому не в стол, это очень важно. И важно и «новому»
, и «не в стол» 😂

Поэтому как всегда буду делиться мыслями, оповещать об окошках для новых клиентов, рассказывать про инструменты и пользу от обучения.

Принимаю поздравления в комментариях и смайликах.
🔥106👍2🐳1
Тем, кто любит разговорные сериалы, без частой смены картинки, но с очень интересными и глубокими переживаниями людей, в которых часто узнаешь себя, очень советую сериал «Пациенты».

Сериал про психотерапевта Пола (Гэбриел Бирн), еженедельно встречающегося с пациентами. Кроме того, герой, как настоящий профессионал, сам посещает психотерапевта и пытается разобраться с личными проблемами.
4👍2
Я пропала после отпуска. Разбираюсь с графиком, учебой, 1000 (это не преувеличение) рабочих писем, акклиматизацией, наблюдаю за столь тёплым сентябрем (19.09 в футболке🖤)
Вы подписываетесь, отписываетесь, ставите лайки. Идут какие-то свои процессы у всех.
Немного выдохну и начну писать. Пока как будто здесь пауза после активных 14 дней.
#фотоизшкафа
🔥102🐳1
Взломай свою реальность. Путь игры.

В эту субботу была на тренинге «Путь игры». Идейный вдохновитель, тренер и руководитель проекта Вадим Демчог. Обычно его знают по роли доктора Купитмана в «Интернах», что еще раз для меня подтверждает, что слава часто приходит не за самые крутые вещи, которые ты делаешь:)

Как я писала в посте выше, у ребенка есть эмоциональные потребности:
• надежная привязанность
• автономия
• свободное самовыражение
• спонтанность и игра
• реалистичные границы

Вот с Игрой и разбирались:) только уже взрослых людей. Этот тренинг-это лишь небольшое касание исследования своих ролей, сценариев жизни.
У меня было ощущение, что я чуть-чуть заглянула в психологию актерского мастерства, вели Вадим Викторович и команда очень здорово.

Один из их постулатов: «Можно попробовать ответить интеллектуально, но всегда лучше отвечать опытом». Тоже очень понятно, можно сколько угодно рассуждать, почему что-то хорошо или плохо, работает или не работает, но проверить можно лишь одним способом.

Поэтому описывать вам все, что было на тренинге нет смысла, а вот дать упражнение, которое мы делали, могу.

Упражнение на обнаружение своей основной, сросшейся с вами роли («сроли»😉😂):

1 Возьмите листочек и ответьте на вопрос: «Какой я?». Ответы должны быть прилагательными. Например: добрый, открытый, злой, требовательный и тд. Выписывайте все, что думаете про себя 2-3 минуты.
2 Посмотрите на эти прилагательные? Что заметили? Что удивляет? Что думаете и чувствуете, смотря на ответы?
3 Выделите 5 самых важных, подходящих, основных прилагательных, которые лучше всего показывает какой вы сейчас.
4 Исходя из этих 5 прилагательных, как бы вы назвали эту роль? Важный пункт, подумайте, не забивайте на него. Это может быть любое слово, которое будет всплывать у вас в голове, когда вы будете обнаруживать себя в этой роли.
5 Подумайте, как вы физически выражаете эту роль? Как вы одеты, как вы говорите, что вы думаете, когда вы в этой роли?
6 Что важно для этой роли?
7 В как х контекстах эта роль проявляется чаще всего?
8 Как часто вы играете эту роль?
9 Бывает ли, что эта роль управляет вами, а вы ею?

В субботу делала упражнение сама, сегодня попробовали с клиентом:)
Результат похож: есть о чем подумать.

Ну а я из роли «сумасшедший планировщик» в день осеннего равноденствия расписала 4 следующие недели, убрала летние вещи, достала теплое одеяло и готова, хоть и с большой грустью, встречать осень. Кажется, она окончательно меня догнала.

#коучинг
🔥1055🐳1
Продолжаю изучать себя, а как кажется, это самое важное: знать, что ты любишь, умеешь, чувствуешь, ощущаешь, можешь и хочешь.
Сегодня добавила 3-ю тренировку в неделю- басик.
Занимаюсь обычно по вечерам, но хочу сделать пока что невозможное для себя 🦉 пойти в понедельник, в 7:00 на часовое занятие.
Возможно, это будет самое сложное и плохое, что случится со мной в следующий понедельник😂😂😂

Ставим водные смайлы 🌊 и вспоминаем, с какими вызовами вы справлялись сегодня.
#прикиньчтоуменявголове
🐳13👍2🔥2😁2
«Кто ж не помнит старика Крупского».

Между решением пойти в работу с собой и понятием «революционная ситуация», сформулированным стариком Крупским в 1913 году, не так мало общего, как кажется.

Надеюсь, в современном мире мне не влетит за то, что пиарюсь на имени вождя пролетариата.

«Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для неё требуется ещё, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде».

Моими глазами, пойти к коучу или психотерапевту, это своего рода внутренняя революция. И перед этим решением должна сформироваться революционная ситуация: низы не хотят жить, как прежде (потребности эмоциональные, физические, любые перестали удовлетворяться), а верхи не могут управлять по-новому (человек не знает, как закрыть эти потребности, чтобы стало хорошо). В этот момент, если находится кто-то внутри вас, кто может это все заметить и донести себя до специалиста, начинается внутренняя революция, а по сути качественные изменения.

Фишка метафоры в том, что если не накапливается критическая масса неудовлетворенности низов, а верхи плохонько, но справляются, то заходить в столь сложные внутренние ситуации мало кто хочет.

И как бы все. На этом можно ставить точку в этом посте. Заставить человека делать себе лучше нельзя 🤷‍♀️

Вот поэтому, как я писала выше, коучинг не для всех.
4🔥3💯2🐳1