И неожиданный вопрос😂😂😂а кто переслал мой пост про «Амона Ра» кому-то? И почему именно его?😂
Очень неожиданный выбор просто:)))
Очень неожиданный выбор просто:)))
🤣3
Chmuh_M._Samokouching_Dlya_Dumayus.a4.pdf
541.9 KB
На мой взгляд, легкая книжка, с неплохими вопросами. Я размышляю все утро про привычки.
#коучинг
#коучинг
👍2❤🔥1❤1🔥1
Сколько книг одновременно вы обычно читаете?
Anonymous Poll
32%
1
41%
2
3%
3
12%
4+
12%
0, не люблю читать
Копинг- стратегии.
Я отношусь к людям, кто читает больше 3-4 книг за раз. Так было не всегда, лет 20 у меня было правило дочитывать одну и только после этого начинать другую. Потом как-то я обнаружила, что читаю, в зависимости от настроения то, что больше подходит . Вот и в отпуске, читаю 2 одновременно. Модный диагноз СДВГ себе не ставлю 😂😂😂, просто констатирую факт.
В этой второй книге (дочитаю, поделюсь, я жадная на недочитанные книги), нашла интересную мысль про копинг-стратегии (кажется, что про них слышали многие).
Копинг-стратегии (копинги) — это способы адаптироваться к стрессовой ситуации, иными словами, это реакция на стресс, выраженная через мысли, чувства и действия.
Для всех живых существ характерны три основных вида реакции на угрозу: сражаться, бежать или замереть. Они соответствуют трем копинговым стратегиям: в широком смысле борьба - это гиперкомпенсация, бегство - избегание, а замирание - капитуляция.
Зарождаются они конечно же в детстве.
При не удовлетворении у ребенка одной из основных эмоциональных потребностей
• надежная привязанность
• автономия
• свободное самовыражение
• спонтанность и игра
• реалистичные границы
возникает необходимость реагировать на эту угрозу.
Угроза может также включать в себя страх перед интенсивными эмоциями, которые вызывают какие-то сложные события. Столкнувшись с угрозой, ребенок может ответить одним из этих трех копинговых стратегий или их сочетанием: он может
• подчиниться
• избежать
• гиперкомпенсировать ее.
Эти три копинговые стратегии, как правило, функционируют неосознанно, т.е. бессознательно. В любой отдельно взятой ситуации ребенок, вероятно, будет использовать только один из них, но может демонстрировать разные копинговые стратегии в разных ситуациях.
Вот это мысль мне и понравилась, что как всегда нельзя вешать ярлык на человека. Нет людей, которые всегда реагируют «беги», «бей», «замри». Более того, даже на одну и ту же ситуацию в разное время может быть использована разная копинг-стратегия.
И вторая важная мысль, необходимо следить за своими стратегиями, потому что часто мы уже поменялись, обстоятельства тоже, а стратегии нет, тогда они становятся дезадаптивными и приносят скорее вред, чем пользу.
Вот такими штуками мы тоже с клиентами занимаемся на сессиях. «Ревизия» своих автоматических реакций дает возможность выбора.
Еще есть замут копинг-стратегий с псих.защитами, но это в следующих сериях.
Я отношусь к людям, кто читает больше 3-4 книг за раз. Так было не всегда, лет 20 у меня было правило дочитывать одну и только после этого начинать другую. Потом как-то я обнаружила, что читаю, в зависимости от настроения то, что больше подходит . Вот и в отпуске, читаю 2 одновременно. Модный диагноз СДВГ себе не ставлю 😂😂😂, просто констатирую факт.
В этой второй книге (дочитаю, поделюсь, я жадная на недочитанные книги), нашла интересную мысль про копинг-стратегии (кажется, что про них слышали многие).
Копинг-стратегии (копинги) — это способы адаптироваться к стрессовой ситуации, иными словами, это реакция на стресс, выраженная через мысли, чувства и действия.
Для всех живых существ характерны три основных вида реакции на угрозу: сражаться, бежать или замереть. Они соответствуют трем копинговым стратегиям: в широком смысле борьба - это гиперкомпенсация, бегство - избегание, а замирание - капитуляция.
Зарождаются они конечно же в детстве.
При не удовлетворении у ребенка одной из основных эмоциональных потребностей
• надежная привязанность
• автономия
• свободное самовыражение
• спонтанность и игра
• реалистичные границы
возникает необходимость реагировать на эту угрозу.
Угроза может также включать в себя страх перед интенсивными эмоциями, которые вызывают какие-то сложные события. Столкнувшись с угрозой, ребенок может ответить одним из этих трех копинговых стратегий или их сочетанием: он может
• подчиниться
• избежать
• гиперкомпенсировать ее.
Эти три копинговые стратегии, как правило, функционируют неосознанно, т.е. бессознательно. В любой отдельно взятой ситуации ребенок, вероятно, будет использовать только один из них, но может демонстрировать разные копинговые стратегии в разных ситуациях.
Вот это мысль мне и понравилась, что как всегда нельзя вешать ярлык на человека. Нет людей, которые всегда реагируют «беги», «бей», «замри». Более того, даже на одну и ту же ситуацию в разное время может быть использована разная копинг-стратегия.
И вторая важная мысль, необходимо следить за своими стратегиями, потому что часто мы уже поменялись, обстоятельства тоже, а стратегии нет, тогда они становятся дезадаптивными и приносят скорее вред, чем пользу.
Вот такими штуками мы тоже с клиентами занимаемся на сессиях. «Ревизия» своих автоматических реакций дает возможность выбора.
❤5👍5👾1
Итоги отпуска:
1 Познакомилась с Амоном Ра
2 Поплавала с рыбками. Мурены- это не прикольно, рыбу я люблю только красную и на своей тарелке.
3 Прочитала 2,5 книги.
4 Выбрала 2 учебы на 2024-2025 год.
5 Выгуляла все платья, что взяла.
6 Вставала в 7 каждый день по собственному желанию почти без будильника.
7 Написала 20 постов для канала.
8 С русофобией столкнулась лишь единожды:)
9 Съела фигову тучу 🍩 и, как оказалось, не набрала.
10 Нашла дизайнера и юриста для квартиры.
11 Придумала и начала реализовывать небольшую задумку, если получится, покажу в канале.
12 Каждый день проходила/проплывала 10.000 шагов, возможно это причина пункта 9.
13 Наблюдала положительный перенос в действии:))) думаю, немецкая пожилая пара была сильно удивлена моему расположению:))))
1 Познакомилась с Амоном Ра
2 Поплавала с рыбками. Мурены- это не прикольно, рыбу я люблю только красную и на своей тарелке.
3 Прочитала 2,5 книги.
4 Выбрала 2 учебы на 2024-2025 год.
5 Выгуляла все платья, что взяла.
6 Вставала в 7 каждый день по собственному желанию почти без будильника.
7 Написала 20 постов для канала.
8 С русофобией столкнулась лишь единожды:)
9 Съела фигову тучу 🍩 и, как оказалось, не набрала.
10 Нашла дизайнера и юриста для квартиры.
11 Придумала и начала реализовывать небольшую задумку, если получится, покажу в канале.
12 Каждый день проходила/проплывала 10.000 шагов, возможно это причина пункта 9.
13 Наблюдала положительный перенос в действии:))) думаю, немецкая пожилая пара была сильно удивлена моему расположению:))))
🔥7❤5🐳2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Главное, чтобы у этого оркестра всегда был дирижер.
❤4🔥3
Схема-терапия или история про то, как я в первый день после отпуска поступила в институт.
С мая 2023 года у меня была аскеза/мораторий/перерыв/«держите меня крепче» на любое большое обучение.
Я училась на курсах, марафонах, тренингах, но в институты не поступала.
Приходила в себя после магистратуры, думала про аспирантуру, много читала, работала, вела психологическую практику и клиентов в коучинге.
Копила силы, желание и интерес.
1.09 мораторий закончился, я была в отпуске и практически приняла решение никуда не поступать до конца года.
Дальше все как в тумане, и я с этой пятницы учусь. Мое поступление и вера близких в то, что если я хочу что-то, то это точно получится с молниеносной скоростью, требует отдельной благодарности и описания, но как-нибудь потом.
А покаСертификационный курс по схема-терапии для опытных психологов и психотерапевтов, аккредитованный международной ассоциацией ISST в Московском институте Схема-Терапии.
Там все, как я люблю: четко, научно подтверждено, с любовью к людям.
МИСТ — это организация, задача которой способствовать развитию схема-терапии и других научно-обоснованных методов психотерапии в России.
Они видят миссию в том, чтобы:
• обучать специалистов доказательным методам работы согласно международным стандартам;
• создавать поддерживающее сообщество схема-терапевтов в России и интегрировать его в международное общество схема-терапевтов;
• проводить научные исследования в области схема-терапии в России и сотрудничать с ведущими мировыми исследователями;
• оказывать психологическую помощь в соответствии с мировыми стандартами и современными научными исследованиями.
Я считаю, что учиться новому не в стол, это очень важно. И важно и «новому»
, и «не в стол» 😂
Поэтому как всегда буду делиться мыслями, оповещать об окошках для новых клиентов, рассказывать про инструменты и пользу от обучения.
Принимаю поздравления в комментариях и смайликах.
С мая 2023 года у меня была аскеза/мораторий/перерыв/«держите меня крепче» на любое большое обучение.
Я училась на курсах, марафонах, тренингах, но в институты не поступала.
Приходила в себя после магистратуры, думала про аспирантуру, много читала, работала, вела психологическую практику и клиентов в коучинге.
Копила силы, желание и интерес.
1.09 мораторий закончился, я была в отпуске и практически приняла решение никуда не поступать до конца года.
Дальше все как в тумане, и я с этой пятницы учусь. Мое поступление и вера близких в то, что если я хочу что-то, то это точно получится с молниеносной скоростью, требует отдельной благодарности и описания, но как-нибудь потом.
А пока
Там все, как я люблю: четко, научно подтверждено, с любовью к людям.
МИСТ — это организация, задача которой способствовать развитию схема-терапии и других научно-обоснованных методов психотерапии в России.
Они видят миссию в том, чтобы:
• обучать специалистов доказательным методам работы согласно международным стандартам;
• создавать поддерживающее сообщество схема-терапевтов в России и интегрировать его в международное общество схема-терапевтов;
• проводить научные исследования в области схема-терапии в России и сотрудничать с ведущими мировыми исследователями;
• оказывать психологическую помощь в соответствии с мировыми стандартами и современными научными исследованиями.
Я считаю, что учиться новому не в стол, это очень важно. И важно и «новому»
, и «не в стол» 😂
Поэтому как всегда буду делиться мыслями, оповещать об окошках для новых клиентов, рассказывать про инструменты и пользу от обучения.
Принимаю поздравления в комментариях и смайликах.
🔥10❤6👍2🐳1
Тем, кто любит разговорные сериалы, без частой смены картинки, но с очень интересными и глубокими переживаниями людей, в которых часто узнаешь себя, очень советую сериал «Пациенты».
Сериал про психотерапевта Пола (Гэбриел Бирн), еженедельно встречающегося с пациентами. Кроме того, герой, как настоящий профессионал, сам посещает психотерапевта и пытается разобраться с личными проблемами.
Сериал про психотерапевта Пола (Гэбриел Бирн), еженедельно встречающегося с пациентами. Кроме того, герой, как настоящий профессионал, сам посещает психотерапевта и пытается разобраться с личными проблемами.
❤4👍2
Я пропала после отпуска. Разбираюсь с графиком, учебой, 1000 (это не преувеличение) рабочих писем, акклиматизацией, наблюдаю за столь тёплым сентябрем (19.09 в футболке🖤)
Вы подписываетесь, отписываетесь, ставите лайки. Идут какие-то свои процессы у всех.
Немного выдохну и начну писать. Пока как будто здесь пауза после активных 14 дней.
#фотоизшкафа
Вы подписываетесь, отписываетесь, ставите лайки. Идут какие-то свои процессы у всех.
Немного выдохну и начну писать. Пока как будто здесь пауза после активных 14 дней.
#фотоизшкафа
🔥10❤2🐳1
Взломай свою реальность. Путь игры.
В эту субботу была на тренинге «Путь игры». Идейный вдохновитель, тренер и руководитель проекта Вадим Демчог. Обычно его знают по роли доктора Купитмана в «Интернах», что еще раз для меня подтверждает, что слава часто приходит не за самые крутые вещи, которые ты делаешь:)
Как я писала в посте выше, у ребенка есть эмоциональные потребности:
• надежная привязанность
• автономия
• свободное самовыражение
• спонтанность и игра
• реалистичные границы
Вот с Игрой и разбирались:) только уже взрослых людей. Этот тренинг-это лишь небольшое касание исследования своих ролей, сценариев жизни.
У меня было ощущение, что я чуть-чуть заглянула в психологию актерского мастерства, вели Вадим Викторович и команда очень здорово.
Один из их постулатов: «Можно попробовать ответить интеллектуально, но всегда лучше отвечать опытом». Тоже очень понятно, можно сколько угодно рассуждать, почему что-то хорошо или плохо, работает или не работает, но проверить можно лишь одним способом.
Поэтому описывать вам все, что было на тренинге нет смысла, а вот дать упражнение, которое мы делали, могу.
Упражнение на обнаружение своей основной, сросшейся с вами роли («сроли»😉😂):
1 Возьмите листочек и ответьте на вопрос: «Какой я?». Ответы должны быть прилагательными. Например: добрый, открытый, злой, требовательный и тд. Выписывайте все, что думаете про себя 2-3 минуты.
2 Посмотрите на эти прилагательные? Что заметили? Что удивляет? Что думаете и чувствуете, смотря на ответы?
3 Выделите 5 самых важных, подходящих, основных прилагательных, которые лучше всего показывает какой вы сейчас.
4 Исходя из этих 5 прилагательных, как бы вы назвали эту роль? Важный пункт, подумайте, не забивайте на него. Это может быть любое слово, которое будет всплывать у вас в голове, когда вы будете обнаруживать себя в этой роли.
5 Подумайте, как вы физически выражаете эту роль? Как вы одеты, как вы говорите, что вы думаете, когда вы в этой роли?
6 Что важно для этой роли?
7 В как х контекстах эта роль проявляется чаще всего?
8 Как часто вы играете эту роль?
9 Бывает ли, что эта роль управляет вами, а вы ею?
В субботу делала упражнение сама, сегодня попробовали с клиентом:)
Результат похож: есть о чем подумать.
Ну а я из роли «сумасшедший планировщик» в день осеннего равноденствия расписала 4 следующие недели, убрала летние вещи, достала теплое одеяло и готова, хоть и с большой грустью, встречать осень. Кажется, она окончательно меня догнала.
#коучинг
В эту субботу была на тренинге «Путь игры». Идейный вдохновитель, тренер и руководитель проекта Вадим Демчог. Обычно его знают по роли доктора Купитмана в «Интернах», что еще раз для меня подтверждает, что слава часто приходит не за самые крутые вещи, которые ты делаешь:)
Как я писала в посте выше, у ребенка есть эмоциональные потребности:
• надежная привязанность
• автономия
• свободное самовыражение
• спонтанность и игра
• реалистичные границы
Вот с Игрой и разбирались:) только уже взрослых людей. Этот тренинг-это лишь небольшое касание исследования своих ролей, сценариев жизни.
У меня было ощущение, что я чуть-чуть заглянула в психологию актерского мастерства, вели Вадим Викторович и команда очень здорово.
Один из их постулатов: «Можно попробовать ответить интеллектуально, но всегда лучше отвечать опытом». Тоже очень понятно, можно сколько угодно рассуждать, почему что-то хорошо или плохо, работает или не работает, но проверить можно лишь одним способом.
Поэтому описывать вам все, что было на тренинге нет смысла, а вот дать упражнение, которое мы делали, могу.
Упражнение на обнаружение своей основной, сросшейся с вами роли («сроли»😉😂):
1 Возьмите листочек и ответьте на вопрос: «Какой я?». Ответы должны быть прилагательными. Например: добрый, открытый, злой, требовательный и тд. Выписывайте все, что думаете про себя 2-3 минуты.
2 Посмотрите на эти прилагательные? Что заметили? Что удивляет? Что думаете и чувствуете, смотря на ответы?
3 Выделите 5 самых важных, подходящих, основных прилагательных, которые лучше всего показывает какой вы сейчас.
4 Исходя из этих 5 прилагательных, как бы вы назвали эту роль? Важный пункт, подумайте, не забивайте на него. Это может быть любое слово, которое будет всплывать у вас в голове, когда вы будете обнаруживать себя в этой роли.
5 Подумайте, как вы физически выражаете эту роль? Как вы одеты, как вы говорите, что вы думаете, когда вы в этой роли?
6 Что важно для этой роли?
7 В как х контекстах эта роль проявляется чаще всего?
8 Как часто вы играете эту роль?
9 Бывает ли, что эта роль управляет вами, а вы ею?
В субботу делала упражнение сама, сегодня попробовали с клиентом:)
Результат похож: есть о чем подумать.
Ну а я из роли «сумасшедший планировщик» в день осеннего равноденствия расписала 4 следующие недели, убрала летние вещи, достала теплое одеяло и готова, хоть и с большой грустью, встречать осень. Кажется, она окончательно меня догнала.
#коучинг
🔥10⚡5❤5🐳1
Продолжаю изучать себя, а как кажется, это самое важное: знать, что ты любишь, умеешь, чувствуешь, ощущаешь, можешь и хочешь.
Сегодня добавила 3-ю тренировку в неделю- басик.
Занимаюсь обычно по вечерам, но хочу сделать пока что невозможное для себя 🦉 пойти в понедельник, в 7:00 на часовое занятие.
Возможно, это будет самое сложное и плохое, что случится со мной в следующий понедельник😂😂😂
Ставим водные смайлы 🌊 и вспоминаем, с какими вызовами вы справлялись сегодня.
#прикиньчтоуменявголове
Сегодня добавила 3-ю тренировку в неделю- басик.
Занимаюсь обычно по вечерам, но хочу сделать пока что невозможное для себя 🦉 пойти в понедельник, в 7:00 на часовое занятие.
Возможно, это будет самое сложное и плохое, что случится со мной в следующий понедельник😂😂😂
Ставим водные смайлы 🌊 и вспоминаем, с какими вызовами вы справлялись сегодня.
#прикиньчтоуменявголове
🐳13👍2🔥2😁2