Вчера произошло то, что никогда ранее со мной не случалось…
Я сходила на отдыхе на тренировку в зал 🏋🏻♀️
Московские тренеры должны быть мной довольны, да Алена ?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏6🔥3🏆2
Сильно отпускной контент 😂- газлайтинг, как вид манипуляции.
Очень сложно и долго будет рассказывать, почему темой моего интереса в отпуске стало понятие «газлайтинг» #прикиньчтоуменявголове
Но факт останется фактом. Я поняла, что ничего не знаю, про этот психологический феномен (шутка для сильно своих, не удержалась: Наташа, я поняла, что даже не знаю, кто автор термина, даже нечего было бы написать в шапке статьи в Базе Знаний, как мы любим). #самоирония
Полезла читать, конечно же нашла интересную статью 2024 года.
Основные мысли, ниже дам ссылку на статью:
1. Слово «газлайтинг» появилось после фильма «Газовый свет» (1944) и обозначает психическое насилие, уничтожающее личность жертвы.
2. Термин «газлайтинг» часто упоминался во время избирательной кампании Трампа в 2016 году. Интересно, что будет в этот раз?:)
3. В 2022 году Merriam-Webster выбрал «газлайтинг» словом года.
4. Общепринятого определения газлайтинга нет. Это взаимодействие манипулятора и жертвы, где газлайтер утверждает, что жертва не понимает реальность, или утверждает, что жертва воображает то, чего в реальности не происходит, называя ее «сумасшедшей».
5. В 60-х годах описание газлайтинга было тематически расширено и ставило своей основной целью предупредить медицинских работников о возможных случаях, когда члены семьи пытаются поместить родственников в психиатрические больницы под ложным предлогом для достижения определенной цели (например развод, завладение имуществом).
6. В конце 90-х годов газлайтинг исследовался как скрытый контроль, когда газлайтер манипулирует мыслями и эмоциями других.
7. В книге Робин Стерн (2008) газлайтинг определяется как манипуляция, заставляющая жертву сомневаться в своем восприятии и разуме, газлайтер пытается убедить жертву в том, что она неправильно помнит, понимает или интерпретирует свое собственное поведение (мотивацию), тем самым вызывая у нее сомнения в собственной разумности, делая ее уязвимой или сбитой с толку.
8. Ряд исследований высказывают идею об активной роли жертвы в обеспечении газлайтинга, поскольку газлайтинг является динамическим процессом между двумя сторонами. Именно потребность жертвы в одобрении газлайтера делает возможным сам газлайтинг.
9. В 2021 году ученые связали власть зависимости с газлайтингом. Они отмечали, что власть зависимости высока, когда у одного из партнеров низкий уровень приверженности своим отношениям, а у другого высокий, и пришли к выводу, что люди с высоким или низким уровнем зависимости с большей вероятностью становились объектами газлайтинга, чем люди со средним уровнем зависимости.
10. Газлайтинг связан с социальным неравенством и стереотипами. Он наиболее выражен при использовании культурно одобряемых стереотипов, таких, например, как иррациональность мышления у женщин.
11. Газлайтеры злоупотребляют близостью и доверием, используя свое привилегированное положение для манипуляции. По своей сути газлайтинг — это злоупотребление эпистемически (гуглим:))) привилегированным положением, присущим близким отношениям.
12. С учетом популярности термина «газлайтинг» возникает вопрос, не являются ли некоторые случаи просто разумными разногласиями. Ученые, в том числе Эван Старк (2019), утверждают, что это не так. Они отмечают, что в разумных разногласиях участники реагируют на доказательства и могут вести спор, при этом отношения остаются равноправными.
Подробнее здесь
Мои мысли:
Очень сложно и долго будет рассказывать, почему темой моего интереса в отпуске стало понятие «газлайтинг» #прикиньчтоуменявголове
Но факт останется фактом. Я поняла, что ничего не знаю, про этот психологический феномен (шутка для сильно своих, не удержалась: Наташа, я поняла, что даже не знаю, кто автор термина, даже нечего было бы написать в шапке статьи в Базе Знаний, как мы любим). #самоирония
Полезла читать, конечно же нашла интересную статью 2024 года.
Основные мысли, ниже дам ссылку на статью:
1. Слово «газлайтинг» появилось после фильма «Газовый свет» (1944) и обозначает психическое насилие, уничтожающее личность жертвы.
2. Термин «газлайтинг» часто упоминался во время избирательной кампании Трампа в 2016 году. Интересно, что будет в этот раз?:)
3. В 2022 году Merriam-Webster выбрал «газлайтинг» словом года.
4. Общепринятого определения газлайтинга нет. Это взаимодействие манипулятора и жертвы, где газлайтер утверждает, что жертва не понимает реальность, или утверждает, что жертва воображает то, чего в реальности не происходит, называя ее «сумасшедшей».
5. В 60-х годах описание газлайтинга было тематически расширено и ставило своей основной целью предупредить медицинских работников о возможных случаях, когда члены семьи пытаются поместить родственников в психиатрические больницы под ложным предлогом для достижения определенной цели (например развод, завладение имуществом).
6. В конце 90-х годов газлайтинг исследовался как скрытый контроль, когда газлайтер манипулирует мыслями и эмоциями других.
7. В книге Робин Стерн (2008) газлайтинг определяется как манипуляция, заставляющая жертву сомневаться в своем восприятии и разуме, газлайтер пытается убедить жертву в том, что она неправильно помнит, понимает или интерпретирует свое собственное поведение (мотивацию), тем самым вызывая у нее сомнения в собственной разумности, делая ее уязвимой или сбитой с толку.
8. Ряд исследований высказывают идею об активной роли жертвы в обеспечении газлайтинга, поскольку газлайтинг является динамическим процессом между двумя сторонами. Именно потребность жертвы в одобрении газлайтера делает возможным сам газлайтинг.
9. В 2021 году ученые связали власть зависимости с газлайтингом. Они отмечали, что власть зависимости высока, когда у одного из партнеров низкий уровень приверженности своим отношениям, а у другого высокий, и пришли к выводу, что люди с высоким или низким уровнем зависимости с большей вероятностью становились объектами газлайтинга, чем люди со средним уровнем зависимости.
10. Газлайтинг связан с социальным неравенством и стереотипами. Он наиболее выражен при использовании культурно одобряемых стереотипов, таких, например, как иррациональность мышления у женщин.
11. Газлайтеры злоупотребляют близостью и доверием, используя свое привилегированное положение для манипуляции. По своей сути газлайтинг — это злоупотребление эпистемически (гуглим:))) привилегированным положением, присущим близким отношениям.
12. С учетом популярности термина «газлайтинг» возникает вопрос, не являются ли некоторые случаи просто разумными разногласиями. Ученые, в том числе Эван Старк (2019), утверждают, что это не так. Они отмечают, что в разумных разногласиях участники реагируют на доказательства и могут вести спор, при этом отношения остаются равноправными.
Подробнее здесь
Мои мысли:
• любой спор с другим нельзя называть газлайтингом, чем часто грешат сейчас в инфо поле. • Ситуация очень сложная, особенно потому что часто газлайтеры- это близкие, включая родителей, супругов. • Точно нужна психологическая помощь и опора, если человек столкнулся с этим.🤔4👍2
Очень классная мысль из книги Ю. Тертышной:
«Чтобы натренировать навык тонкого восприятия, начать можно с одного шага — контакта со своим дыханием и чувствования тела. В любой момент вы можете перевести внимание внутрь тела и заметить, как оно дышит, что чувствует, о чем «рассказывает» вам сейчас. Но если все описанное кажется вам сложным, и вы готовы сложить с себя полномочия, томозг способен справиться с управлением жизнью и без вашего участия . Все будет нормально. Или вы можете выбрать путь исследования себя, научиться чувствовать жизнь, а не только «думать ее»».
#эмоции
«Чтобы натренировать навык тонкого восприятия, начать можно с одного шага — контакта со своим дыханием и чувствования тела. В любой момент вы можете перевести внимание внутрь тела и заметить, как оно дышит, что чувствует, о чем «рассказывает» вам сейчас. Но если все описанное кажется вам сложным, и вы готовы сложить с себя полномочия, то
#эмоции
🌚4🔥2
Амон - Ра.
Первый курс истфака был самый сложный. Мы сдавали историю Древнего Египта и Рима. И то и то я пересдавала, вся кухня была в стикерах с терминами и датами, я выживала, как могла.
Несмотря на сложность материала, мистическая история Богов и пирамиды, конечно не могли не произвести впечатления. В параллельной Вселенной я все же стала археологом и получила разрешения на бОльшее исследование пирамид.
В реальности, в Египте до прошлого года не была ни разу, до пирамид, так и не доехала (долго, говорят, грязно, очень не хочу разочароваться, но, думаю, еще побываю, приеду не на пляж, а в Каир).
А теперь к истории вчерашнего вечера. Иду я после ужина и думаю, что не верю в египетских Богов… и вспоминаю изображение в учебнике по Древнему Египту Амона-Ра и, конечно же, Бастет. Про себя, на всякий случай, добавляю: «При всем уважении». Мало ли что 😂😈А еще про то, что в России приезжаешь куда-либо и чувствуешь место, а тут ничего.
Дошла до номера, легла, оставила небольшой свет в коридоре. Смотрю, он с небольшого переключился сам на большой. Встала, подумала, что заела клавиша, поэтому переключился. Выключила. Через минуту он переключился еще раз. Стало не по себе. Встала, выключила мастер-клавишу всего света в номере. Она выключила все, кроме одной 💡. Ну то есть весь номер обесточен и светит одна лампочка. Будь я в России, я бы сожгла дом и переехала в другой город😂
Мое магическое мышление такое и любит и не любит одновременно.
Включила свет в комнате, легла спать. Утром проснулась, работают все лампочки, кроме той, что светилась ночью. «Видимо перегорала»,- подумала я.
Пошла на пляж, дай, думаю, напишу пост, забавная же история. Дописываю до середины, и он начинает сам стираться. Тут хочется добавить: «Я вам клянусь 😂». Выглядит это, как будто зажата клавиша delete, но телефон просто не реагирует на прикосновения. Он стирает весь текст кроме 3 слов. Названия поста и первого слова: «Амон-Ра. Первый».
В связи с этим у меня всего один вопрос: можно ли без жертвоприношения задобрить египетских Богов?
#прикиньчтоуменявголове
Первый курс истфака был самый сложный. Мы сдавали историю Древнего Египта и Рима. И то и то я пересдавала, вся кухня была в стикерах с терминами и датами, я выживала, как могла.
Несмотря на сложность материала, мистическая история Богов и пирамиды, конечно не могли не произвести впечатления. В параллельной Вселенной я все же стала археологом и получила разрешения на бОльшее исследование пирамид.
В реальности, в Египте до прошлого года не была ни разу, до пирамид, так и не доехала (долго, говорят, грязно, очень не хочу разочароваться, но, думаю, еще побываю, приеду не на пляж, а в Каир).
А теперь к истории вчерашнего вечера. Иду я после ужина и думаю, что не верю в египетских Богов… и вспоминаю изображение в учебнике по Древнему Египту Амона-Ра и, конечно же, Бастет. Про себя, на всякий случай, добавляю: «При всем уважении». Мало ли что 😂😈А еще про то, что в России приезжаешь куда-либо и чувствуешь место, а тут ничего.
Дошла до номера, легла, оставила небольшой свет в коридоре. Смотрю, он с небольшого переключился сам на большой. Встала, подумала, что заела клавиша, поэтому переключился. Выключила. Через минуту он переключился еще раз. Стало не по себе. Встала, выключила мастер-клавишу всего света в номере. Она выключила все, кроме одной 💡. Ну то есть весь номер обесточен и светит одна лампочка. Будь я в России, я бы сожгла дом и переехала в другой город😂
Мое магическое мышление такое и любит и не любит одновременно.
Включила свет в комнате, легла спать. Утром проснулась, работают все лампочки, кроме той, что светилась ночью. «Видимо перегорала»,- подумала я.
Пошла на пляж, дай, думаю, напишу пост, забавная же история. Дописываю до середины, и он начинает сам стираться. Тут хочется добавить: «Я вам клянусь 😂». Выглядит это, как будто зажата клавиша delete, но телефон просто не реагирует на прикосновения. Он стирает весь текст кроме 3 слов. Названия поста и первого слова: «Амон-Ра. Первый».
В связи с этим у меня всего один вопрос: можно ли без жертвоприношения задобрить египетских Богов?
#прикиньчтоуменявголове
❤10😁4⚡2🤣2🔥1
Про «Тень», про «Аутентичность» и про «познание себя». Тертышная Ю.
❤5🔥2
Выбор и голос Маньки Велички.
Размещала свои контакты у одного крупного крутого блогера. Он иногда делает пост, где люди в комментариях пишут о себе, чем они могут быть полезны. Такая своеобразная реклама.
В комментариях каждый второй психолог, каждый третий коуч, каждый четвертый косметолог, остальные занимаются йогой и нутрициологией.
Противоречивые чувства.
С одной стороны, как мне кажется, все больше людей начинают получать образование, чтобы называться «специалистами помогающей профессии», с другой, моя Манька Величка интересуется: «а как оно получается, а что это за образование, а в терапии ли сами эти люди, а есть ли у них супервизоры?».
Про тех, кто не учился, а просто чувствует себя психологом, я молчу. Честно говоря, я с такими никогда и не встречалась. Разве что в запрещенной соц.сети, в рилсах. Но думаю, это плюс моего профессионального окружения.
На всех моих учебах говорили, что для каждого коуча и психолога будет свой клиент. В обратную сторону это тоже действует. Для каждого найдется свой специалист (звучит, как диагноз 😂, но вы поняли).
Кому-то нужны директивные коучи, кому-то медийные психологии, кто-то доверяет только людям с 100.000+ подписчиков, для кого-то критерий выбора - психфак МГУ, кто-то ищет специалиста, работающего в конкретном методе и стиле, бывает важен гендер, опыт в часах сессий, годах ведения бизнеса, многие ищут по рекомендациям, через агрегаторы по отзывам и так далее. Список можно продолжать бесконечно.
И даже это не гарантирует 100% попадание. Где-то я читала, что своего психолога чаще всего находят с 5 попытки. То есть 4 попытки, несмотря на все вышеперечисленное, могут быть не самыми удачными.
Я несколько дней искала себе юриста и дизайнера, и поняла, что обращаю внимание на:
• фотографию (неожиданно, но факт)
• рекомендации
• доверяю больше землякам (тоже неожиданно, но риелтор, а теперь дизайнер, у меня из Мурманска)
• опыт и описание своих достижений
• открытость и заинтересованность в общении, логику мышления (это уже мои загоны, но по сути, ценностные важные штуки)
• чувство юмора
А все вместе складывается в ощущение «мой человек» или нет.
А как вы выбираете специалистов? Если поделитесь, как выбирали или выбирали бы психолога/коуча было бы здорово 🖤
#коучинг
#психология
Размещала свои контакты у одного крупного крутого блогера. Он иногда делает пост, где люди в комментариях пишут о себе, чем они могут быть полезны. Такая своеобразная реклама.
В комментариях каждый второй психолог, каждый третий коуч, каждый четвертый косметолог, остальные занимаются йогой и нутрициологией.
Противоречивые чувства.
С одной стороны, как мне кажется, все больше людей начинают получать образование, чтобы называться «специалистами помогающей профессии», с другой, моя Манька Величка интересуется: «а как оно получается, а что это за образование, а в терапии ли сами эти люди, а есть ли у них супервизоры?».
Про тех, кто не учился, а просто чувствует себя психологом, я молчу. Честно говоря, я с такими никогда и не встречалась. Разве что в запрещенной соц.сети, в рилсах. Но думаю, это плюс моего профессионального окружения.
На всех моих учебах говорили, что для каждого коуча и психолога будет свой клиент. В обратную сторону это тоже действует. Для каждого найдется свой специалист (звучит, как диагноз 😂, но вы поняли).
Кому-то нужны директивные коучи, кому-то медийные психологии, кто-то доверяет только людям с 100.000+ подписчиков, для кого-то критерий выбора - психфак МГУ, кто-то ищет специалиста, работающего в конкретном методе и стиле, бывает важен гендер, опыт в часах сессий, годах ведения бизнеса, многие ищут по рекомендациям, через агрегаторы по отзывам и так далее. Список можно продолжать бесконечно.
И даже это не гарантирует 100% попадание. Где-то я читала, что своего психолога чаще всего находят с 5 попытки. То есть 4 попытки, несмотря на все вышеперечисленное, могут быть не самыми удачными.
Я несколько дней искала себе юриста и дизайнера, и поняла, что обращаю внимание на:
• фотографию (неожиданно, но факт)
• рекомендации
• доверяю больше землякам (тоже неожиданно, но риелтор, а теперь дизайнер, у меня из Мурманска)
• опыт и описание своих достижений
• открытость и заинтересованность в общении, логику мышления (это уже мои загоны, но по сути, ценностные важные штуки)
• чувство юмора
А все вместе складывается в ощущение «мой человек» или нет.
А как вы выбираете специалистов? Если поделитесь, как выбирали или выбирали бы психолога/коуча было бы здорово 🖤
#коучинг
#психология
❤3🔥2👨💻1
И неожиданный вопрос😂😂😂а кто переслал мой пост про «Амона Ра» кому-то? И почему именно его?😂
Очень неожиданный выбор просто:)))
Очень неожиданный выбор просто:)))
🤣3
Chmuh_M._Samokouching_Dlya_Dumayus.a4.pdf
541.9 KB
На мой взгляд, легкая книжка, с неплохими вопросами. Я размышляю все утро про привычки.
#коучинг
#коучинг
👍2❤🔥1❤1🔥1