Через рот словами
229 subscribers
654 photos
145 videos
11 files
49 links
Яворская Анастасия
Психотерапия для достиженцев в сложных системах - работе, бизнесе,семье
Выгорание, повторяющиеся сценарии, ответственность, эмоции
Основа: гештальт-терапия и схема-терапия
Коучинговые инструменты — по задаче
📩 на сессию: @askasuper
Download Telegram
Мысли дня, не новые, но актуальные.

Часто нам для счастья нужно 2 вещи:
1. Отпуск по уходу за внутренним ребенком.
2. Санаторий для внутреннего родителя.

#взрослыхнетдома
#прикиньчтоуменявголове
7🔥51👍1👏1
Приятно, когда твой профессионализм и опыт признается на уровне столь серьезных сообществ.
🔥143👍21👏1🎉1
Психологическая сепарация или «а что скажет мама?» часть 3.

Кажется, что это будет сериал из множества серий:) возможно, скоро я перестану добавлять номер части, а может и не перестану.
Сегодня схема.
И краткое пояснение матерных непонятных слов:
Аттитюдная сепарация- позволение себе перестать оценивать себя и все окружающее родительскими оценками, рассуждать в родительских категориях. Суждения и жизненные принципы могут и должны отличаться от родительских.
2🔥1
Предлагаю вам пройти Опросник психологической сепарации(Psychological Separation Inventory, PSI).
Он большой, 124 вопроса, но проходится быстро. Ответы сразу.

Методика позволяет оценить четыре вида психологической сепарации: конфликтологическую, эмоциональную, аттитюдную и функциональную.

• Конфликтологическая сепарация – подразумевает отсутствие неразрешенных противоречий в отношениях с матерью и отцом.

• Эмоциональная сепарация – обозначает отсутствие потребности человека в одобрении родителей и постоянной их поддержке, способность переживать и психически усваивать жизненные процессы, независимость от мнений и эмоций других людей;

• Аттитюдная сепарация – шкала позволяет судить о наличии собственных, независимых от родителей взглядов на различные стороны реальности, выработки личных моделей поведения и независимого мнения;

• Функциональная сепарация – отражает способность человека самостоятельно, без помощи близких, или других «значимых» людей, принимать решения, управлять своей жизнью, ставить цели и следовать им.

https://psytests.org/family/psi.html
🔥63
Лайковый бойкот… согласна, сложно написала, тест длинный. Проиллюстрирую примерами из жизни, может не так научно-скучно будет.
🔥42👌1
Изучаем когнитивный компонент сепарации.

Один из способов понять, как у вас сейчас с пониманием собственных убеждений и потребностей и семейных, это сделать небольшую ревизию.

Продолжите следующие фразы:
«В родительской семье
1. Праздники нужны для…
2. Выходные - это…
3. Любовь - это…
4. Долг семьи -это…
5. Образование и карьера- это…
6. Спорт всегда был…
7. Деньги- это…
8. Самое важное- это…
9. Ребенок должен…
10. Мужчина должен…
11. Женщина должна…
12. Конфликт -это…

Лучше, если прямо на листочке пропишите.

Выполняйте работу по возможности быстро. Завершайте начало предложения, не раздумывая, первым, что приходит в голову.

А потом подумайте, а в вашей семье сейчас как? Что совпадает, что категорически не совпадает с родительской семьей? А может есть то, что совпадает, а вам не нравится?

Когда я делала первый раз, у меня было несколько удивлений:) а у вас как?
7👍2🔥2💊1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Готовлюсь к командному коучингу. Очередная классная командировка ждёт меня в ближайшее время.
В этот раз еще и объединяем приятное с полезным🧡💙
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👍52
Шикарная памятка по Ненасильственному общению. Кому интересно очень советую прочитать одноименную книгу М. Розенберга.
🔥53❤‍🔥1
Мысли дня:
1. «Мягко к людям, жестко к делу».
2. «Не нужно путать доброту со слабостью».
👍132🕊1
У нас сегодня семейный праздник, а у меня красивые цветы 😍А так как я цветы просто обожаю, то видимо годам к 70-80 моя лента телефона будет состоять из уличных роз и сирени 😂
Не буду сдерживаться, начну делиться ими уже сейчас😂
14😍3😁2
Есть прекрасный анекдот на тему оптимизма😂
Я вот, когда смотрю на связку своих ключей, думаю: « У меня явно где-то есть замок».

Жила-была семья, и было у них два сына-близнеца: один оптимист, а другой пессимист. Один всё время радовался жизни, а другого родители довольным не видели. Вот решили они порадовать своего маленького пессимиста, накупили ему целую кучу игрушек и завалили всю комнату подарками. Утром он проснулся и давай возмущаться:

— Вот накупили всякой фигни! Не пройти, не проехать! Ну никто же их не просил!

Заглядывают в комнату к сыну-оптимисту, которому изначально в комнату подложили кучку навоза. Смотрят, а он разгребает лопаткой навоз и кричит:

— Ну где-то же здесь должен быть пони!

#прикиньчтоуменявголове
#эмоции
😁10🤣8😨3
Завтра сонастройка (командный коучинг) с командой руководителей. Но по сути сонастройка началась сегодня, когда мы ходили вместе на Красноярские столбы😍23000 шагов, которые накладываются на часовую разницу с Москвой, а чувствую себя шикарно.
После таких командировок у меня очень много мыслей и наблюдений. Как всегда буду делиться.
14🔥3👏2😍1🗿1
Те, кто родился в 80-х и любил приключенческие фильмы , пили бы из этой «чаши» очень осторожно 😉

И я, получив коктейль в таком виде, немного напряглась, даже не понимая почему😂. Доли секунд и смятение сменилось приятной ностальгией.

Фильмы, которые мы смотрели в детстве, могут оказывать значительное влияние на нашу личность, ценности и поведение во взрослом возрасте. Они формируют наши представления о мире, о том, что правильно, а что — нет, а также о том, как мы воспринимаем себя и окружающих.

▎Почему это важно?

Понимание влияния этих фильмов может помочь вам лучше осознать свои реакции и поведение в различных ситуациях.
Кстати, такое же важное влияние оказывают «семейные мифы». То, о чем, про кого и как рассказывают истории в семье.

Упражнение ниже, хорошо настолько, что его можно делать в компании друзей, много смеяться и делать выводы 😂😂

1. Вспомните фильмы: Найдите 2-3 фильма, которые вы смотрели в детстве. Запишите их названия.
У меня это «Три мушкетера», «Индиана Джонс и последний крестовый поход», «Терминатор 2».
Можно вспоминать еще и мультфильмы, сериалы.

2. Опишите персонажей: Для каждого фильма выберите одного или двух персонажей, которые вам запомнились. Больше всех понравились/не понравились. Опишите их характеристики и поведение.

3. Сравните с собой: Подумайте, какие черты этих персонажей вы видите в себе. Как они влияют на ваше поведение, решения и отношения с другими?

4. Позитивные и негативные влияния: Разделите свои наблюдения на две категории:
- Позитивные влияния (например, смелость, доброта).
- Негативные влияния (например, страх, склонность к манипуляциям).

5. Рефлексия: расскажите о том, как эти влияния проявляются в вашей жизни сейчас. Как вы можете использовать положительные аспекты и изменить или отпустить негативные?

Очень много любопытного можно накопать:)
Ну и посмотрите «Индиана Джонс и последний крестовый поход», там шикарно все, включая легенду про Святой Грааль.
🔥5👍21🐳1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Гузенюк Ф. Как всегда рассказывает интересные вещи:)
Доверие и эмоции в команде сильно зависят от руководителя.
#эмоции
#дрверие
5🔥2💯1
Хочу запустить рубрику «подведение итогов месяца», где буду писать про то, что было запланировано на этот месяц, что сделано и что в планах на следующий. Подсмотрела в другом канале. Рубрика пользуется большой популярностью.
Нам такое надо?
Anonymous Poll
91%
Интересно
9%
Не интересно
0%
Свой ответ напишу в комментарии
Не знаю, если у вас такое впечатление, но у меня точно есть. Я немного выпала из канала. Все просто: командировка, 2 дня до отпуска, простуда, конец лета, окончание большого обучения.

Думаю, сейчас выдохну и с новыми силами начну делиться мыслями и интересными штуками про коучинг и психологию.

Ну и новый год скоро:))) с 1 сентября у меня. У вас также?
🔥9
🖤 это было идеальное лето
🍁 в смысле было? Уже все?!
🎄 я готовлюсь к Новому году
5🔥5🎄2
Купила интересную книгу. У Юлии я проходила одно из лучших обучений в своей жизни - «Тень, как ресурс». Поэтому с предвосхищением начинаю читать. Буду делиться мыслями и наблюдениями.
А еще у меня отпуск ☀️🌊
#коучинг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍3
Ведутся работы по самокопанию. Режим лайт.

Не помню, как так получилось, думаю, это влияние моего любимого дяди, но высшим подтверждением заслуг для меня является Нобелевская премия.

Ивана Петровича Павлова знают все, хотя бы за его «собаку». Хотя как обычно, это просто самое распиаренное достижение. В 1904 году Павлову была вручена Нобелевская премия в области медицины и физиологии за многолетние исследования механизмов пищеварения, которые позволили кардинально преобразовать эту область физиологии.

Еще Иван Петрович:

• в экспериментах с условными рефлексами доказал физиологическую основу психики;
• разработал учение о темпераментах на основе свойств нервной системы; к учению о темпераментах добавлял разделение людей на мыслительный, художественный и средний типы;
• оказал огромное влияние на объективный, количественно измеримый подход физиологических процессов организма в бихевиоризме, рефлексологии, условно-рефлекторной терапии;
• ввел понятие второй сигнальной системы (речь), посредством которой можно воздействовать в лечебных оздоровительных целях на первую сигнальную систему (ощущения);
• доказал влияние коры головного мозга на работу внутренних органов и их заболевания (что явилось предпосылкой изучения психосоматических заболеваний);
• создал учение об экспериментальных неврозах (срывах): об их возникновении (перенапряжение НС) и угасании (отдых, устранение отрицательных раздражителей); а также некоторых психических заболеваниях (охранительное торможение, патологическое растормаживание-возбуждение; симптом Павлова);
• научно обосновал пользу терапии сном (сонная терапия) на основе открытия охранительной и целебной роли торможения, также описал физиологию внушения и гипноза;
ввел понятия «рефлекс цели» и «рефлекс свободы»;
• совместно с М.К. Петровой разработал успокаивающую смесь («микстура Павлова»);

Очень был крутой! В моменты экзистенциальной грусти про себя думаю: «Что ты сделал для хип-хопа в свои годы?».

Вспомнила про ученого потому, что он сформулировал 3 принципа настоящего отдыха:

1) Нет ответственности за другого человека.
2) Нет конкуренции.
3) Есть удовольствие.

Отель, в котором я отдыхаю, идеальное место для этого. У меня нет никакой ответственности, конкурировать здесь можно только с немецкими пенсионерами, а удовольствия тут с горочкой: от воздуха, которого не чувствуешь, потому что он такой же температуры, как ты, до 🌊 и ☕️.
Так что кайф.

Но возникла мысль, как организовать себе качественный отдых, не улетая из дома на 4600 км. Вопрос…
12😁1🐳1