Через рот словами
229 subscribers
654 photos
145 videos
11 files
49 links
Яворская Анастасия
Психотерапия для достиженцев в сложных системах - работе, бизнесе,семье
Выгорание, повторяющиеся сценарии, ответственность, эмоции
Основа: гештальт-терапия и схема-терапия
Коучинговые инструменты — по задаче
📩 на сессию: @askasuper
Download Telegram
Добавим осеннего настроение в августовских вечер.
Кто сталкивался с понятием «экзистенциальное одиночество»?
Anonymous Poll
33%
Было дело
11%
А как мы дошли до философии?
0%
Пиши по сепарацию
33%
Очень интересно и ничего не понятно
15%
Тык
7%
Дай технику самокоучинга какую-нибудь
🔥1
Мысли дня, не новые, но актуальные.

Часто нам для счастья нужно 2 вещи:
1. Отпуск по уходу за внутренним ребенком.
2. Санаторий для внутреннего родителя.

#взрослыхнетдома
#прикиньчтоуменявголове
7🔥51👍1👏1
Приятно, когда твой профессионализм и опыт признается на уровне столь серьезных сообществ.
🔥143👍21👏1🎉1
Психологическая сепарация или «а что скажет мама?» часть 3.

Кажется, что это будет сериал из множества серий:) возможно, скоро я перестану добавлять номер части, а может и не перестану.
Сегодня схема.
И краткое пояснение матерных непонятных слов:
Аттитюдная сепарация- позволение себе перестать оценивать себя и все окружающее родительскими оценками, рассуждать в родительских категориях. Суждения и жизненные принципы могут и должны отличаться от родительских.
2🔥1
Предлагаю вам пройти Опросник психологической сепарации(Psychological Separation Inventory, PSI).
Он большой, 124 вопроса, но проходится быстро. Ответы сразу.

Методика позволяет оценить четыре вида психологической сепарации: конфликтологическую, эмоциональную, аттитюдную и функциональную.

• Конфликтологическая сепарация – подразумевает отсутствие неразрешенных противоречий в отношениях с матерью и отцом.

• Эмоциональная сепарация – обозначает отсутствие потребности человека в одобрении родителей и постоянной их поддержке, способность переживать и психически усваивать жизненные процессы, независимость от мнений и эмоций других людей;

• Аттитюдная сепарация – шкала позволяет судить о наличии собственных, независимых от родителей взглядов на различные стороны реальности, выработки личных моделей поведения и независимого мнения;

• Функциональная сепарация – отражает способность человека самостоятельно, без помощи близких, или других «значимых» людей, принимать решения, управлять своей жизнью, ставить цели и следовать им.

https://psytests.org/family/psi.html
🔥63
Лайковый бойкот… согласна, сложно написала, тест длинный. Проиллюстрирую примерами из жизни, может не так научно-скучно будет.
🔥42👌1
Изучаем когнитивный компонент сепарации.

Один из способов понять, как у вас сейчас с пониманием собственных убеждений и потребностей и семейных, это сделать небольшую ревизию.

Продолжите следующие фразы:
«В родительской семье
1. Праздники нужны для…
2. Выходные - это…
3. Любовь - это…
4. Долг семьи -это…
5. Образование и карьера- это…
6. Спорт всегда был…
7. Деньги- это…
8. Самое важное- это…
9. Ребенок должен…
10. Мужчина должен…
11. Женщина должна…
12. Конфликт -это…

Лучше, если прямо на листочке пропишите.

Выполняйте работу по возможности быстро. Завершайте начало предложения, не раздумывая, первым, что приходит в голову.

А потом подумайте, а в вашей семье сейчас как? Что совпадает, что категорически не совпадает с родительской семьей? А может есть то, что совпадает, а вам не нравится?

Когда я делала первый раз, у меня было несколько удивлений:) а у вас как?
7👍2🔥2💊1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Готовлюсь к командному коучингу. Очередная классная командировка ждёт меня в ближайшее время.
В этот раз еще и объединяем приятное с полезным🧡💙
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👍52
Шикарная памятка по Ненасильственному общению. Кому интересно очень советую прочитать одноименную книгу М. Розенберга.
🔥53❤‍🔥1
Мысли дня:
1. «Мягко к людям, жестко к делу».
2. «Не нужно путать доброту со слабостью».
👍132🕊1
У нас сегодня семейный праздник, а у меня красивые цветы 😍А так как я цветы просто обожаю, то видимо годам к 70-80 моя лента телефона будет состоять из уличных роз и сирени 😂
Не буду сдерживаться, начну делиться ими уже сейчас😂
14😍3😁2
Есть прекрасный анекдот на тему оптимизма😂
Я вот, когда смотрю на связку своих ключей, думаю: « У меня явно где-то есть замок».

Жила-была семья, и было у них два сына-близнеца: один оптимист, а другой пессимист. Один всё время радовался жизни, а другого родители довольным не видели. Вот решили они порадовать своего маленького пессимиста, накупили ему целую кучу игрушек и завалили всю комнату подарками. Утром он проснулся и давай возмущаться:

— Вот накупили всякой фигни! Не пройти, не проехать! Ну никто же их не просил!

Заглядывают в комнату к сыну-оптимисту, которому изначально в комнату подложили кучку навоза. Смотрят, а он разгребает лопаткой навоз и кричит:

— Ну где-то же здесь должен быть пони!

#прикиньчтоуменявголове
#эмоции
😁10🤣8😨3
Завтра сонастройка (командный коучинг) с командой руководителей. Но по сути сонастройка началась сегодня, когда мы ходили вместе на Красноярские столбы😍23000 шагов, которые накладываются на часовую разницу с Москвой, а чувствую себя шикарно.
После таких командировок у меня очень много мыслей и наблюдений. Как всегда буду делиться.
14🔥3👏2😍1🗿1
Те, кто родился в 80-х и любил приключенческие фильмы , пили бы из этой «чаши» очень осторожно 😉

И я, получив коктейль в таком виде, немного напряглась, даже не понимая почему😂. Доли секунд и смятение сменилось приятной ностальгией.

Фильмы, которые мы смотрели в детстве, могут оказывать значительное влияние на нашу личность, ценности и поведение во взрослом возрасте. Они формируют наши представления о мире, о том, что правильно, а что — нет, а также о том, как мы воспринимаем себя и окружающих.

▎Почему это важно?

Понимание влияния этих фильмов может помочь вам лучше осознать свои реакции и поведение в различных ситуациях.
Кстати, такое же важное влияние оказывают «семейные мифы». То, о чем, про кого и как рассказывают истории в семье.

Упражнение ниже, хорошо настолько, что его можно делать в компании друзей, много смеяться и делать выводы 😂😂

1. Вспомните фильмы: Найдите 2-3 фильма, которые вы смотрели в детстве. Запишите их названия.
У меня это «Три мушкетера», «Индиана Джонс и последний крестовый поход», «Терминатор 2».
Можно вспоминать еще и мультфильмы, сериалы.

2. Опишите персонажей: Для каждого фильма выберите одного или двух персонажей, которые вам запомнились. Больше всех понравились/не понравились. Опишите их характеристики и поведение.

3. Сравните с собой: Подумайте, какие черты этих персонажей вы видите в себе. Как они влияют на ваше поведение, решения и отношения с другими?

4. Позитивные и негативные влияния: Разделите свои наблюдения на две категории:
- Позитивные влияния (например, смелость, доброта).
- Негативные влияния (например, страх, склонность к манипуляциям).

5. Рефлексия: расскажите о том, как эти влияния проявляются в вашей жизни сейчас. Как вы можете использовать положительные аспекты и изменить или отпустить негативные?

Очень много любопытного можно накопать:)
Ну и посмотрите «Индиана Джонс и последний крестовый поход», там шикарно все, включая легенду про Святой Грааль.
🔥5👍21🐳1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Гузенюк Ф. Как всегда рассказывает интересные вещи:)
Доверие и эмоции в команде сильно зависят от руководителя.
#эмоции
#дрверие
5🔥2💯1
Хочу запустить рубрику «подведение итогов месяца», где буду писать про то, что было запланировано на этот месяц, что сделано и что в планах на следующий. Подсмотрела в другом канале. Рубрика пользуется большой популярностью.
Нам такое надо?
Anonymous Poll
91%
Интересно
9%
Не интересно
0%
Свой ответ напишу в комментарии
Не знаю, если у вас такое впечатление, но у меня точно есть. Я немного выпала из канала. Все просто: командировка, 2 дня до отпуска, простуда, конец лета, окончание большого обучения.

Думаю, сейчас выдохну и с новыми силами начну делиться мыслями и интересными штуками про коучинг и психологию.

Ну и новый год скоро:))) с 1 сентября у меня. У вас также?
🔥9
🖤 это было идеальное лето
🍁 в смысле было? Уже все?!
🎄 я готовлюсь к Новому году
5🔥5🎄2