Через рот словами
230 subscribers
654 photos
145 videos
11 files
49 links
Яворская Анастасия
Психотерапия для достиженцев в сложных системах - работе, бизнесе,семье
Выгорание, повторяющиеся сценарии, ответственность, эмоции
Основа: гештальт-терапия и схема-терапия
Коучинговые инструменты — по задаче
📩 на сессию: @askasuper
Download Telegram
Чтобы насладиться летом, важно его замечать❤️
9🔥41💯1
Спорно:)
🔥4❤‍🔥3
Запрос на коуч-сессию.

Вчера была на коуч-сессии, как клиент. Была по работе, сессия скорее учебная, должно было быть демо внутреннего коуча компании. Но я не очень люблю «играть в коучинг», поэтому начала заранее думать над запросом. И не смогла придумать 🤷‍♀️
С этим и пришла.

На мой взгляд, хорошая работа может начинаться с мысли и размещении идеи о том, что «сейчас нет никакого запроса/цели». Если человека интересует, почему сейчас так, то может получится здорово.

Тут есть один нюанс. Если нет запроса и нет интереса, то, я считаю, не надо идти в коучинг. Несколько раз приходили клиенты с формулировками: «у меня нет запроса, но я решил проверить, как вы мне докажите, что коучинг- это что-то крутое», «я в коучинг не верю, но может у вас получится мне помочь». И тут, на мой взгляд, без шанса на успех. При чем для обеих сторон.

Условно без запроса, но с интересом, можно исследовать следующие вещи:
1. А что сейчас привело тебя в сессию?
2. А почему важно сейчас это обсудить?
3. Как ты себя чувствуешь сегодня, последнее время?
4. Что сейчас происходит в твоей жизни?
5. Чтобы ты хотел узнать про себя в рамках нашей работы? И тд.
Для меня классные выводы были на этапе 3 и 4 вопроса. Он запустил ряд параллельных внутренних рассуждений.

Так что можно приходить в работу и получить для себя много полезного даже, когда кажется, что запроса нет, а интерес и внимание к себе есть.
32👍1🔥1
Рубрика #Подслушано
Вопрос 🔥
Что вы терпите в своей жизни?”
🔥1
Как будто лучше-то и не скажешь уже. Взяла здесь https://vk.com/wall-109106564_44143
Эмоциональное выгорание.
👍1
Люблю Москву. Лето. И всякие вот такие штуки-мелочи в заведениях.
#прогулкипомоскве
9
Через рот словами
Рубрика #Подслушано Вопрос 🔥 “Что вы терпите в своей жизни?”
Меня все не отпускает этот вопрос. А так как реакций и комментариев не очень много, то я без запроса «причиню добро».

Вопрос «что вы терпите в своей жизни» очень крутой. Как и фраза, про то, что «самое ценное после работы с психологом было понимание, что обувь, которую я ношу, мне мала».

Попробую объяснить. В работе с психологом, человек становится внимательнее к себе, своим ощущениям, эмоциям, потребностям. Часто он начинает замечать, что уже давно не улыбается, или просыпается сложно по утрам, или у него постоянно не сильно, но ноет зуб, его не радует свое отражение или общение с близкими, коллегами, нет вдохновляющих целей или просто чего-то не хватает…

Мы живем в таком ритме, многозадачности и многоинформативности (скорее всего нет такого слова), что мы иногда просто даже не осознаем, что есть то, что мы терпим. Оно иногда бывает фоновым звучанием.

Я не думаю, что каждый вопрос (с коучем, психологом или без) должен менять ваш внутренний мир и быть инсайтом. Это какая-то жизнь на эмоциональном пределе с постоянными восторгами. Но я верю, что такие вопросы к себе могут сделать жизнь и самочувствие чуть лучше.

Моим итогом размышления на эту тему стал перевернутый матрац (равнозначно с «матрас», как показывает Гугл) с мягкой стороны на жесткую. И уже на следующую ночь я поняла, что спина почувствовала разницу.
#прикиньчтоуменявголове
👍52🔥2
Клиент в коучинге всегда хочет самого элементарного:
😁5🤯1
Как вы относитесь к юмору в общении? А в рабочей коммуникации?
8😁4
В рейтинге моих любимых вещей этой Вселенной юмор стоит на 3 месте. После моря 🌊 и музыки 🎼. Но на первом месте, как способ справляться с вызовами этой Вселенной.

Юмор социален по своему происхождению. Нам смешно, если мы разделяем ценности и взгляды того, кто шутит, а также понимаем контекст шутки. Поэтому и говорят, что «юмор объединяет».

Чувство юмора выступает не только особым фильтром, отражающим разнообразные события жизни. Это чувство является зрелым защитным механизмом, позволяющим эффективно приспосабливаться к ситуациям окружающей действительности, снимать напряженность в ситуациях взаимодействия и положительно влиять на партнёров по общению.

У юмора есть несколько функций:
1. Когнитивная и социальная (помогает в адаптации).
2. Социальной коммуникации и влияния (юмор снижает накал страстей).
3. Снижает стресс (эмоция радости, проявляющаяся при юморе заменяет чувство страха и раздражения)

Существует несколько релевантных тестов для оценки чувства юмора. Мне понравился опросник стилей юмора Р.Мартина, разработанный в 2001 г, валидирован в 2013 г на выборке из 604 человек.

Р. Мартин выделяет четыре стиля юмора, основываясь на том, на кого он направлен и каков его тон:
1. Аффилиативный юмор — добрый и поддерживающий, помогает укреплять отношения.
2. Самоподдерживающий юмор — помогает справляться со стрессом и трудностями, способствует оптимизму.
3. Агрессивный юмор — включает сарказм и насмешку, может быть манипулятивным и вредить отношениям.
4. Самоуничижительный юмор — направлен против себя, используется для привлечения внимания других, но может негативно сказаться на самооценке.

Тест можно пройти по ссылке, ответы будут сразу. Опросник стилей юмора Мартина, HSQ
🔥3👍21
Коучинг не для всех😉

Звучит высокомерно, но это факт. Причем метод работы не прост и для коуча и для клиента (которого называют коучИ).

В коучинговой работе придется признать, что

• со всеми все ОК (напомню, чтоб не отрабатывать возражения очередной раз, что коуч и психолог работают со здоровыми людьми, если есть подозрения, что у клиента «не норма», его необходимо перенаправить к психиатору, например. Все зависит от того, что не так). Так вот коучи работают с нормой, признавая, что у клиента может быть другая картина мира 🤷‍♀️и в идеале, чтобы клиент тоже это принял. А это неприятно, потому что проще «я ок, а они не ок».

• у человека есть все ресурсы. И никого не нужно спасать коучу (привет из нашего любимого 🔺 Карпмана). И никто кроме клиента не знает, как ему нужно, а если ему не хватает экспертизы, навыков, то у него есть ресурсы восполнить эти пробелы.

• за каждым поведением лежит позитивное намерение. Поэтому задача коуча принимать те решения и действия клиента, которые он выбрал для себя, беря за основу свое позитивное намерение. А на выбор человека напрямую влияют базовые потребности, и в любых ситуациях задача психики — выжить, сохранив ресурсы, даже если это противоречит логике и здравому смыслу.

• изменения неизбежны. А это новые стратегии, новые ошибки, новые события. В процессе коучинга у клиента есть возможность эффективнее адаптироваться к изменениям и направить свои ресурсы не на борьбу с реальностью, а на создание желаемых перемен. А у коуча задача постоянно развиваться, иначе «профессиональная смерть».

• человек всегда делает лучший выбор из возможных в данный момент. И здесь много про возможность посмотреть шире, принять свои ограничения, найти способ сделать максимум.

А еще коучинг про большую ответственность за свою жизнь, про уязвимость и силу, про ресурс и ограничения, про неизвестность и определенность. Поэтому он не для всех, как и «идти туда, где страшно», «смотреть в неприятное», «находить позитивное».

Короче не волшебная 💊, не легкий путь, правда. Советую, но не всем 😉
👍102🔥1