«Любая эмоция должна быть названа, но не каждая реализована и выражена».
Это вольная интерпретация правила, которое используется в психиатрии. Если кратко, то испытывать агрессию, гнев и злость- это норма, а вот бить людей уже не очень.
Часто не получается даже осознать, что мы чувствуем, а это очень важно, хотя бы потому что это индикатор наших потребностей.
Про эмоции я много пишу и буду писать:)
Кажется, что я очень хочу, чтобы в мире было меньше недопонимания и больше внимания друг к другу, и мой способ, это показать, как можно выражать свои мысли и эмоции.
Поэтому, если вас интересует эти вопросы, приходите:)
1 Как я могу управлять своими эмоциями в стрессовых ситуациях?
2 Что такое эмоциональный интеллект и почему он важен для успешных взаимоотношений?
3 Какие упражнения помогут мне развить свой эмоциональный интеллект?
4 Как понять и контролировать свои эмоции в профессиональной среде?
5 Какие стратегии помогут мне улучшить свою эмоциональную осведомленность?
6 Как научиться распознавать и влиять на эмоции других людей?
7 Как эмоциональный интеллект влияет на мою личную жизнь?
8 Как развить позитивное мышление?
9 Какие техники помогут мне улучшить свои навыки эмпатии?
10 Как можно использовать эмоциональный интеллект в работе с командой?
11 Какие признаки указывают на то, что мне нужно работать над своим эмоциональным интеллектом?
12 Как научиться выражать свои эмоции конструктивно и эффективно?
13 Какие практические шаги помогут мне улучшить свое самосознание и саморегуляцию?
14 Как эмоциональный интеллект может повлиять на мой успех в карьере и личном росте?
#эмоции
Это вольная интерпретация правила, которое используется в психиатрии. Если кратко, то испытывать агрессию, гнев и злость- это норма, а вот бить людей уже не очень.
Часто не получается даже осознать, что мы чувствуем, а это очень важно, хотя бы потому что это индикатор наших потребностей.
Про эмоции я много пишу и буду писать:)
Кажется, что я очень хочу, чтобы в мире было меньше недопонимания и больше внимания друг к другу, и мой способ, это показать, как можно выражать свои мысли и эмоции.
Поэтому, если вас интересует эти вопросы, приходите:)
1 Как я могу управлять своими эмоциями в стрессовых ситуациях?
2 Что такое эмоциональный интеллект и почему он важен для успешных взаимоотношений?
3 Какие упражнения помогут мне развить свой эмоциональный интеллект?
4 Как понять и контролировать свои эмоции в профессиональной среде?
5 Какие стратегии помогут мне улучшить свою эмоциональную осведомленность?
6 Как научиться распознавать и влиять на эмоции других людей?
7 Как эмоциональный интеллект влияет на мою личную жизнь?
8 Как развить позитивное мышление?
9 Какие техники помогут мне улучшить свои навыки эмпатии?
10 Как можно использовать эмоциональный интеллект в работе с командой?
11 Какие признаки указывают на то, что мне нужно работать над своим эмоциональным интеллектом?
12 Как научиться выражать свои эмоции конструктивно и эффективно?
13 Какие практические шаги помогут мне улучшить свое самосознание и саморегуляцию?
14 Как эмоциональный интеллект может повлиять на мой успех в карьере и личном росте?
#эмоции
🔥5⚡1
Запрос на коуч-сессию.
Вчера была на коуч-сессии, как клиент. Была по работе, сессия скорее учебная, должно было быть демо внутреннего коуча компании. Но я не очень люблю «играть в коучинг», поэтому начала заранее думать над запросом. И не смогла придумать 🤷♀️
С этим и пришла.
На мой взгляд, хорошая работа может начинаться с мысли и размещении идеи о том, что «сейчас нет никакого запроса/цели». Если человека интересует, почему сейчас так, то может получится здорово.
Тут есть один нюанс. Если нет запроса и нет интереса, то, я считаю, не надо идти в коучинг. Несколько раз приходили клиенты с формулировками: «у меня нет запроса, но я решил проверить, как вы мне докажите, что коучинг- это что-то крутое», «я в коучинг не верю, но может у вас получится мне помочь». И тут, на мой взгляд, без шанса на успех. При чем для обеих сторон.
Условно без запроса, но с интересом, можно исследовать следующие вещи:
1. А что сейчас привело тебя в сессию?
2. А почему важно сейчас это обсудить?
3. Как ты себя чувствуешь сегодня, последнее время?
4. Что сейчас происходит в твоей жизни?
5. Чтобы ты хотел узнать про себя в рамках нашей работы? И тд.
Для меня классные выводы были на этапе 3 и 4 вопроса. Он запустил ряд параллельных внутренних рассуждений.
Так что можно приходить в работу и получить для себя много полезного даже, когда кажется, что запроса нет, а интерес и внимание к себе есть.
Вчера была на коуч-сессии, как клиент. Была по работе, сессия скорее учебная, должно было быть демо внутреннего коуча компании. Но я не очень люблю «играть в коучинг», поэтому начала заранее думать над запросом. И не смогла придумать 🤷♀️
С этим и пришла.
На мой взгляд, хорошая работа может начинаться с мысли и размещении идеи о том, что «сейчас нет никакого запроса/цели». Если человека интересует, почему сейчас так, то может получится здорово.
Тут есть один нюанс. Если нет запроса и нет интереса, то, я считаю, не надо идти в коучинг. Несколько раз приходили клиенты с формулировками: «у меня нет запроса, но я решил проверить, как вы мне докажите, что коучинг- это что-то крутое», «я в коучинг не верю, но может у вас получится мне помочь». И тут, на мой взгляд, без шанса на успех. При чем для обеих сторон.
Условно без запроса, но с интересом, можно исследовать следующие вещи:
1. А что сейчас привело тебя в сессию?
2. А почему важно сейчас это обсудить?
3. Как ты себя чувствуешь сегодня, последнее время?
4. Что сейчас происходит в твоей жизни?
5. Чтобы ты хотел узнать про себя в рамках нашей работы? И тд.
Для меня классные выводы были на этапе 3 и 4 вопроса. Он запустил ряд параллельных внутренних рассуждений.
Так что можно приходить в работу и получить для себя много полезного даже, когда кажется, что запроса нет, а интерес и внимание к себе есть.
❤3⚡2👍1🔥1
Как будто лучше-то и не скажешь уже. Взяла здесь https://vk.com/wall-109106564_44143
Эмоциональное выгорание.
Эмоциональное выгорание.
👍1
Люблю Москву. Лето. И всякие вот такие штуки-мелочи в заведениях.
#прогулкипомоскве
#прогулкипомоскве
❤9
Через рот словами
Рубрика #Подслушано Вопрос 🔥 “Что вы терпите в своей жизни?”
Меня все не отпускает этот вопрос. А так как реакций и комментариев не очень много, то я без запроса «причиню добро».
Вопрос «что вы терпите в своей жизни» очень крутой. Как и фраза, про то, что «самое ценное после работы с психологом было понимание, что обувь, которую я ношу, мне мала».
Попробую объяснить. В работе с психологом, человек становится внимательнее к себе, своим ощущениям, эмоциям, потребностям. Часто он начинает замечать, что уже давно не улыбается, или просыпается сложно по утрам, или у него постоянно не сильно, но ноет зуб, его не радует свое отражение или общение с близкими, коллегами, нет вдохновляющих целей или просто чего-то не хватает…
Мы живем в таком ритме, многозадачности и многоинформативности (скорее всего нет такого слова), что мы иногда просто даже не осознаем, что есть то, что мы терпим. Оно иногда бывает фоновым звучанием.
Я не думаю, что каждый вопрос (с коучем, психологом или без) должен менять ваш внутренний мир и быть инсайтом. Это какая-то жизнь на эмоциональном пределе с постоянными восторгами. Но я верю, что такие вопросы к себе могут сделать жизнь и самочувствие чуть лучше.
Моим итогом размышления на эту тему стал перевернутый матрац (равнозначно с «матрас», как показывает Гугл) с мягкой стороны на жесткую. И уже на следующую ночь я поняла, что спина почувствовала разницу.
#прикиньчтоуменявголове
Вопрос «что вы терпите в своей жизни» очень крутой. Как и фраза, про то, что «самое ценное после работы с психологом было понимание, что обувь, которую я ношу, мне мала».
Попробую объяснить. В работе с психологом, человек становится внимательнее к себе, своим ощущениям, эмоциям, потребностям. Часто он начинает замечать, что уже давно не улыбается, или просыпается сложно по утрам, или у него постоянно не сильно, но ноет зуб, его не радует свое отражение или общение с близкими, коллегами, нет вдохновляющих целей или просто чего-то не хватает…
Мы живем в таком ритме, многозадачности и многоинформативности (скорее всего нет такого слова), что мы иногда просто даже не осознаем, что есть то, что мы терпим. Оно иногда бывает фоновым звучанием.
Я не думаю, что каждый вопрос (с коучем, психологом или без) должен менять ваш внутренний мир и быть инсайтом. Это какая-то жизнь на эмоциональном пределе с постоянными восторгами. Но я верю, что такие вопросы к себе могут сделать жизнь и самочувствие чуть лучше.
Моим итогом размышления на эту тему стал перевернутый матрац (равнозначно с «матрас», как показывает Гугл) с мягкой стороны на жесткую. И уже на следующую ночь я поняла, что спина почувствовала разницу.
#прикиньчтоуменявголове
👍5⚡2🔥2
В рейтинге моих любимых вещей этой Вселенной юмор стоит на 3 месте. После моря 🌊 и музыки 🎼. Но на первом месте, как способ справляться с вызовами этой Вселенной.
Юмор социален по своему происхождению. Нам смешно, если мы разделяем ценности и взгляды того, кто шутит, а также понимаем контекст шутки. Поэтому и говорят, что «юмор объединяет».
Чувство юмора выступает не только особым фильтром, отражающим разнообразные события жизни. Это чувство является зрелым защитным механизмом, позволяющим эффективно приспосабливаться к ситуациям окружающей действительности, снимать напряженность в ситуациях взаимодействия и положительно влиять на партнёров по общению.
У юмора есть несколько функций:
1. Когнитивная и социальная (помогает в адаптации).
2. Социальной коммуникации и влияния (юмор снижает накал страстей).
3. Снижает стресс (эмоция радости, проявляющаяся при юморе заменяет чувство страха и раздражения)
Существует несколько релевантных тестов для оценки чувства юмора. Мне понравился опросник стилей юмора Р.Мартина, разработанный в 2001 г, валидирован в 2013 г на выборке из 604 человек.
Р. Мартин выделяет четыре стиля юмора, основываясь на том, на кого он направлен и каков его тон:
1. Аффилиативный юмор — добрый и поддерживающий, помогает укреплять отношения.
2. Самоподдерживающий юмор — помогает справляться со стрессом и трудностями, способствует оптимизму.
3. Агрессивный юмор — включает сарказм и насмешку, может быть манипулятивным и вредить отношениям.
4. Самоуничижительный юмор — направлен против себя, используется для привлечения внимания других, но может негативно сказаться на самооценке.
Тест можно пройти по ссылке, ответы будут сразу. Опросник стилей юмора Мартина, HSQ
Юмор социален по своему происхождению. Нам смешно, если мы разделяем ценности и взгляды того, кто шутит, а также понимаем контекст шутки. Поэтому и говорят, что «юмор объединяет».
Чувство юмора выступает не только особым фильтром, отражающим разнообразные события жизни. Это чувство является зрелым защитным механизмом, позволяющим эффективно приспосабливаться к ситуациям окружающей действительности, снимать напряженность в ситуациях взаимодействия и положительно влиять на партнёров по общению.
У юмора есть несколько функций:
1. Когнитивная и социальная (помогает в адаптации).
2. Социальной коммуникации и влияния (юмор снижает накал страстей).
3. Снижает стресс (эмоция радости, проявляющаяся при юморе заменяет чувство страха и раздражения)
Существует несколько релевантных тестов для оценки чувства юмора. Мне понравился опросник стилей юмора Р.Мартина, разработанный в 2001 г, валидирован в 2013 г на выборке из 604 человек.
Р. Мартин выделяет четыре стиля юмора, основываясь на том, на кого он направлен и каков его тон:
1. Аффилиативный юмор — добрый и поддерживающий, помогает укреплять отношения.
2. Самоподдерживающий юмор — помогает справляться со стрессом и трудностями, способствует оптимизму.
3. Агрессивный юмор — включает сарказм и насмешку, может быть манипулятивным и вредить отношениям.
4. Самоуничижительный юмор — направлен против себя, используется для привлечения внимания других, но может негативно сказаться на самооценке.
Тест можно пройти по ссылке, ответы будут сразу. Опросник стилей юмора Мартина, HSQ
🔥3👍2⚡1