Через рот словами
230 subscribers
654 photos
145 videos
11 files
49 links
Яворская Анастасия
Психотерапия для достиженцев в сложных системах - работе, бизнесе,семье
Выгорание, повторяющиеся сценарии, ответственность, эмоции
Основа: гештальт-терапия и схема-терапия
Коучинговые инструменты — по задаче
📩 на сессию: @askasuper
Download Telegram
«Давай погаллюцинируем на эту тему вместе».

Как-то на обучении я услышала от тренера такое предложение. Он предлагал участнику группы порассуждать с ним «на заданную тему». И мне так понравилась эта формулировка 😍 , она дает понимание, что по сути, мы все галлюцинируем на заданную тему:), ведь сколько человек, столько мнений.

Во много % случаев мы разговариваем интерпретациями и оценками (как препод говорил «персональными галлюцинациями»), если честно, то почти всегда.
Разговаривать фактами скучно. 😒
Факт-это то, что точно есть и однозначно: идет дождь, время 13:00, светит солнце, Вася зашел в кабинет, Петя пришел на работу в 9:05, стул стоит на полу. Даже тут конечно можно упороться и просить оппонента доказать тот факт, что этот предмет - стул, но это уже на кафедру философии:)

А вот интерпретациями разговаривать весело, но есть нюансики 😅
Конфликта не случится только, если ваши интерпретации совпадут.
Если вы хотите поссориться с человеком, есть надёжный и проверенный метод: найдите тему, по которой вы с ним не согласны, и смешайте ваши наблюдения с оценочными суждениями («галлюцинациями»).

Смотрите как по-разному звучат фразы:
• Ты никогда не приходишь вовремя.
• Ты пришел на 40 минут позже, чем мы договаривались, меня это расстроило.

Первая может легко спровоцировать конфликт о том, что для кого «никогда», что такое «вовремя». Да и в принципе, « что за наезд?!». Вторая звучит иначе.

Дискуссии часто бывают напряжёнными и, в большинстве случаев, сводятся к пустым спорам о значениях слов, а не к сути вопроса. Это всего лишь оценки, которые мы придаём тому, что видим, и они часто различаются у разных людей в различных ситуациях.

Чтобы избежать конфликтов, важно разделять факты от интерпретаций: либо сообщайте о событиях объективно (например, "прошло 40 минут с момента, как мы договорились встретиться"), либо выражайте свои личные взгляды и восприятие ("мне кажется, что это повторяется не первый раз").
Это поможет уменьшить вероятность разногласий. Различие между нейтральным описанием событий и вашими собственными оценками делает обсуждение более ясным.

В своих сессиях с клиентами (особенно, если сессия про конфликт) первое, что мы делаем, это отделяем факты, от интерпретаций, называем эмоции, которые испытывает человек, рассматриваем потребности, которые возникают. И стооооолько всегда там интересного находим.
#эмоции
#конфликты
👍211🔥1👏1
Я так понимаю, мой восторг на тему «факт-интерпретация» и способа снижения конфликтности в коммуникации, вы со мной не разделяете:))) лайков, вопросов, да даже просмотров что-то не очень.
😱2
«Любая эмоция должна быть названа, но не каждая реализована и выражена».

Это вольная интерпретация правила, которое используется в психиатрии. Если кратко, то испытывать агрессию, гнев и злость- это норма, а вот бить людей уже не очень.
Часто не получается даже осознать, что мы чувствуем, а это очень важно, хотя бы потому что это индикатор наших потребностей.

Про эмоции я много пишу и буду писать:)
Кажется, что я очень хочу, чтобы в мире было меньше недопонимания и больше внимания друг к другу, и мой способ, это показать, как можно выражать свои мысли и эмоции.

Поэтому, если вас интересует эти вопросы, приходите:)

1 Как я могу управлять своими эмоциями в стрессовых ситуациях?
2 Что такое эмоциональный интеллект и почему он важен для успешных взаимоотношений?
3 Какие упражнения помогут мне развить свой эмоциональный интеллект?
4 Как понять и контролировать свои эмоции в профессиональной среде?
5 Какие стратегии помогут мне улучшить свою эмоциональную осведомленность?
6 Как научиться распознавать и влиять на эмоции других людей?
7 Как эмоциональный интеллект влияет на мою личную жизнь?
8 Как развить позитивное мышление?
9 Какие техники помогут мне улучшить свои навыки эмпатии?
10 Как можно использовать эмоциональный интеллект в работе с командой?
11 Какие признаки указывают на то, что мне нужно работать над своим эмоциональным интеллектом?
12 Как научиться выражать свои эмоции конструктивно и эффективно?
13 Какие практические шаги помогут мне улучшить свое самосознание и саморегуляцию?
14 Как эмоциональный интеллект может повлиять на мой успех в карьере и личном росте?
#эмоции
🔥51
Как думаете, почему возникает профессиональное выгорание?
🤣6🤔1
Чтобы насладиться летом, важно его замечать❤️
9🔥41💯1
Спорно:)
🔥4❤‍🔥3
Запрос на коуч-сессию.

Вчера была на коуч-сессии, как клиент. Была по работе, сессия скорее учебная, должно было быть демо внутреннего коуча компании. Но я не очень люблю «играть в коучинг», поэтому начала заранее думать над запросом. И не смогла придумать 🤷‍♀️
С этим и пришла.

На мой взгляд, хорошая работа может начинаться с мысли и размещении идеи о том, что «сейчас нет никакого запроса/цели». Если человека интересует, почему сейчас так, то может получится здорово.

Тут есть один нюанс. Если нет запроса и нет интереса, то, я считаю, не надо идти в коучинг. Несколько раз приходили клиенты с формулировками: «у меня нет запроса, но я решил проверить, как вы мне докажите, что коучинг- это что-то крутое», «я в коучинг не верю, но может у вас получится мне помочь». И тут, на мой взгляд, без шанса на успех. При чем для обеих сторон.

Условно без запроса, но с интересом, можно исследовать следующие вещи:
1. А что сейчас привело тебя в сессию?
2. А почему важно сейчас это обсудить?
3. Как ты себя чувствуешь сегодня, последнее время?
4. Что сейчас происходит в твоей жизни?
5. Чтобы ты хотел узнать про себя в рамках нашей работы? И тд.
Для меня классные выводы были на этапе 3 и 4 вопроса. Он запустил ряд параллельных внутренних рассуждений.

Так что можно приходить в работу и получить для себя много полезного даже, когда кажется, что запроса нет, а интерес и внимание к себе есть.
32👍1🔥1
Рубрика #Подслушано
Вопрос 🔥
Что вы терпите в своей жизни?”
🔥1
Как будто лучше-то и не скажешь уже. Взяла здесь https://vk.com/wall-109106564_44143
Эмоциональное выгорание.
👍1
Люблю Москву. Лето. И всякие вот такие штуки-мелочи в заведениях.
#прогулкипомоскве
9
Через рот словами
Рубрика #Подслушано Вопрос 🔥 “Что вы терпите в своей жизни?”
Меня все не отпускает этот вопрос. А так как реакций и комментариев не очень много, то я без запроса «причиню добро».

Вопрос «что вы терпите в своей жизни» очень крутой. Как и фраза, про то, что «самое ценное после работы с психологом было понимание, что обувь, которую я ношу, мне мала».

Попробую объяснить. В работе с психологом, человек становится внимательнее к себе, своим ощущениям, эмоциям, потребностям. Часто он начинает замечать, что уже давно не улыбается, или просыпается сложно по утрам, или у него постоянно не сильно, но ноет зуб, его не радует свое отражение или общение с близкими, коллегами, нет вдохновляющих целей или просто чего-то не хватает…

Мы живем в таком ритме, многозадачности и многоинформативности (скорее всего нет такого слова), что мы иногда просто даже не осознаем, что есть то, что мы терпим. Оно иногда бывает фоновым звучанием.

Я не думаю, что каждый вопрос (с коучем, психологом или без) должен менять ваш внутренний мир и быть инсайтом. Это какая-то жизнь на эмоциональном пределе с постоянными восторгами. Но я верю, что такие вопросы к себе могут сделать жизнь и самочувствие чуть лучше.

Моим итогом размышления на эту тему стал перевернутый матрац (равнозначно с «матрас», как показывает Гугл) с мягкой стороны на жесткую. И уже на следующую ночь я поняла, что спина почувствовала разницу.
#прикиньчтоуменявголове
👍52🔥2
Клиент в коучинге всегда хочет самого элементарного:
😁5🤯1