This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как думаете, про какую дальше эмоцию буду писать пост?
#эмоции
#эмоции
❤4🔥3⚡1🐳1
Сегодня день офиса:) а значит рубрика #фотоизшкафа
Вчера было много комментариев под видео со стрельбой. А я все еще думаю, какая ведущая эмоция там:)
Вчера было много комментариев под видео со стрельбой. А я все еще думаю, какая ведущая эмоция там:)
❤4🔥3⚡1
В этот раз я долетела до Красноярска. Провела первый день Сонастройки команды руководителей (она же Командный коучинг, она же Командные сессии). Очередной раз почувствовала себя счастливой и подтвердилась в том, что я люблю свою работу🖤
Еще и по Есению прокатились. Кайф. Даже часовые пояса не очень чувствуются, а тут +4
#коучинг
Еще и по Есению прокатились. Кайф. Даже часовые пояса не очень чувствуются, а тут +4
#коучинг
❤9🔥7⚡1👍1🐳1
«Спрятать пузико ежика», «записать в тетрадочку», «помочить ножки», «нырнуть в глубину», «позвать своего дракона», «стучаться в глухую стену».
Иногда метафоры помогают лучше тысячи слов, как в понимании своих эмоций и чувств, так и в донесении их до других. И если у вас не хватает слов, чтоб выразить свое состояние, попробуйте описать сравнением.
Метафоры позволяют выразить сложные эмоциональные состояния или жизненные ситуации через образы, что может способствовать более эффективной работе над проблемами и поиском решений.
Из них рождается те символьные знаки, которые сближают людей и делают их более открытыми.
Очень рекомендую использовать в работе с командами, со своими коллегами и с близкими людьми😉
Как думаете, что означает «спрятать пузико ежика»?
#коучинг
Иногда метафоры помогают лучше тысячи слов, как в понимании своих эмоций и чувств, так и в донесении их до других. И если у вас не хватает слов, чтоб выразить свое состояние, попробуйте описать сравнением.
Метафоры позволяют выразить сложные эмоциональные состояния или жизненные ситуации через образы, что может способствовать более эффективной работе над проблемами и поиском решений.
Из них рождается те символьные знаки, которые сближают людей и делают их более открытыми.
Очень рекомендую использовать в работе с командами, со своими коллегами и с близкими людьми😉
Как думаете, что означает «спрятать пузико ежика»?
#коучинг
❤4👍3
Был такой шикарный анекдот.
Надпись на двери кафедры философии: «Уважаемые студенты, экзамена сегодня не будет, кафедра философии разочаровалась в смысле бытия».
Вот у меня такое же состояние, видимо. Творческий кризис. Напишите в комментарии темы, на которые вам бы было интересно/полезно/любопытно прочитать пост. Буду очень благодарна 🖤
Надпись на двери кафедры философии: «Уважаемые студенты, экзамена сегодня не будет, кафедра философии разочаровалась в смысле бытия».
Вот у меня такое же состояние, видимо. Творческий кризис. Напишите в комментарии темы, на которые вам бы было интересно/полезно/любопытно прочитать пост. Буду очень благодарна 🖤
🔥5🍌1
«Давай погаллюцинируем на эту тему вместе».
Как-то на обучении я услышала от тренера такое предложение. Он предлагал участнику группы порассуждать с ним «на заданную тему». И мне так понравилась эта формулировка 😍 , она дает понимание, что по сути, мы все галлюцинируем на заданную тему:), ведь сколько человек, столько мнений.
Во много % случаев мы разговариваем интерпретациями и оценками (как препод говорил «персональными галлюцинациями»), если честно, то почти всегда.
Разговаривать фактами скучно. 😒
Факт-это то, что точно есть и однозначно: идет дождь, время 13:00, светит солнце, Вася зашел в кабинет, Петя пришел на работу в 9:05, стул стоит на полу. Даже тут конечно можно упороться и просить оппонента доказать тот факт, что этот предмет - стул, но это уже на кафедру философии:)
А вот интерпретациями разговаривать весело, но есть нюансики 😅
Конфликта не случится только, если ваши интерпретации совпадут.
Если вы хотите поссориться с человеком, есть надёжный и проверенный метод: найдите тему, по которой вы с ним не согласны, и смешайте ваши наблюдения с оценочными суждениями («галлюцинациями»).
Смотрите как по-разному звучат фразы:
• Ты никогда не приходишь вовремя.
• Ты пришел на 40 минут позже, чем мы договаривались, меня это расстроило.
Первая может легко спровоцировать конфликт о том, что для кого «никогда», что такое «вовремя». Да и в принципе, « что за наезд?!». Вторая звучит иначе.
Дискуссии часто бывают напряжёнными и, в большинстве случаев, сводятся к пустым спорам о значениях слов, а не к сути вопроса. Это всего лишь оценки, которые мы придаём тому, что видим, и они часто различаются у разных людей в различных ситуациях.
Чтобы избежать конфликтов, важно разделять факты от интерпретаций: либо сообщайте о событиях объективно (например, "прошло 40 минут с момента, как мы договорились встретиться"), либо выражайте свои личные взгляды и восприятие ("мне кажется, что это повторяется не первый раз").
Это поможет уменьшить вероятность разногласий. Различие между нейтральным описанием событий и вашими собственными оценками делает обсуждение более ясным.
В своих сессиях с клиентами (особенно, если сессия про конфликт) первое, что мы делаем, это отделяем факты, от интерпретаций, называем эмоции, которые испытывает человек, рассматриваем потребности, которые возникают. И стооооолько всегда там интересного находим.
#эмоции
#конфликты
Как-то на обучении я услышала от тренера такое предложение. Он предлагал участнику группы порассуждать с ним «на заданную тему». И мне так понравилась эта формулировка 😍 , она дает понимание, что по сути, мы все галлюцинируем на заданную тему:), ведь сколько человек, столько мнений.
Во много % случаев мы разговариваем интерпретациями и оценками (как препод говорил «персональными галлюцинациями»), если честно, то почти всегда.
Разговаривать фактами скучно. 😒
Факт-это то, что точно есть и однозначно: идет дождь, время 13:00, светит солнце, Вася зашел в кабинет, Петя пришел на работу в 9:05, стул стоит на полу. Даже тут конечно можно упороться и просить оппонента доказать тот факт, что этот предмет - стул, но это уже на кафедру философии:)
А вот интерпретациями разговаривать весело, но есть нюансики 😅
Конфликта не случится только, если ваши интерпретации совпадут.
Если вы хотите поссориться с человеком, есть надёжный и проверенный метод: найдите тему, по которой вы с ним не согласны, и смешайте ваши наблюдения с оценочными суждениями («галлюцинациями»).
Смотрите как по-разному звучат фразы:
• Ты никогда не приходишь вовремя.
• Ты пришел на 40 минут позже, чем мы договаривались, меня это расстроило.
Первая может легко спровоцировать конфликт о том, что для кого «никогда», что такое «вовремя». Да и в принципе, « что за наезд?!». Вторая звучит иначе.
Дискуссии часто бывают напряжёнными и, в большинстве случаев, сводятся к пустым спорам о значениях слов, а не к сути вопроса. Это всего лишь оценки, которые мы придаём тому, что видим, и они часто различаются у разных людей в различных ситуациях.
Чтобы избежать конфликтов, важно разделять факты от интерпретаций: либо сообщайте о событиях объективно (например, "прошло 40 минут с момента, как мы договорились встретиться"), либо выражайте свои личные взгляды и восприятие ("мне кажется, что это повторяется не первый раз").
Это поможет уменьшить вероятность разногласий. Различие между нейтральным описанием событий и вашими собственными оценками делает обсуждение более ясным.
В своих сессиях с клиентами (особенно, если сессия про конфликт) первое, что мы делаем, это отделяем факты, от интерпретаций, называем эмоции, которые испытывает человек, рассматриваем потребности, которые возникают. И стооооолько всегда там интересного находим.
#эмоции
#конфликты
👍2⚡1❤1🔥1👏1
Я так понимаю, мой восторг на тему «факт-интерпретация» и способа снижения конфликтности в коммуникации, вы со мной не разделяете:))) лайков, вопросов, да даже просмотров что-то не очень.
😱2
«Любая эмоция должна быть названа, но не каждая реализована и выражена».
Это вольная интерпретация правила, которое используется в психиатрии. Если кратко, то испытывать агрессию, гнев и злость- это норма, а вот бить людей уже не очень.
Часто не получается даже осознать, что мы чувствуем, а это очень важно, хотя бы потому что это индикатор наших потребностей.
Про эмоции я много пишу и буду писать:)
Кажется, что я очень хочу, чтобы в мире было меньше недопонимания и больше внимания друг к другу, и мой способ, это показать, как можно выражать свои мысли и эмоции.
Поэтому, если вас интересует эти вопросы, приходите:)
1 Как я могу управлять своими эмоциями в стрессовых ситуациях?
2 Что такое эмоциональный интеллект и почему он важен для успешных взаимоотношений?
3 Какие упражнения помогут мне развить свой эмоциональный интеллект?
4 Как понять и контролировать свои эмоции в профессиональной среде?
5 Какие стратегии помогут мне улучшить свою эмоциональную осведомленность?
6 Как научиться распознавать и влиять на эмоции других людей?
7 Как эмоциональный интеллект влияет на мою личную жизнь?
8 Как развить позитивное мышление?
9 Какие техники помогут мне улучшить свои навыки эмпатии?
10 Как можно использовать эмоциональный интеллект в работе с командой?
11 Какие признаки указывают на то, что мне нужно работать над своим эмоциональным интеллектом?
12 Как научиться выражать свои эмоции конструктивно и эффективно?
13 Какие практические шаги помогут мне улучшить свое самосознание и саморегуляцию?
14 Как эмоциональный интеллект может повлиять на мой успех в карьере и личном росте?
#эмоции
Это вольная интерпретация правила, которое используется в психиатрии. Если кратко, то испытывать агрессию, гнев и злость- это норма, а вот бить людей уже не очень.
Часто не получается даже осознать, что мы чувствуем, а это очень важно, хотя бы потому что это индикатор наших потребностей.
Про эмоции я много пишу и буду писать:)
Кажется, что я очень хочу, чтобы в мире было меньше недопонимания и больше внимания друг к другу, и мой способ, это показать, как можно выражать свои мысли и эмоции.
Поэтому, если вас интересует эти вопросы, приходите:)
1 Как я могу управлять своими эмоциями в стрессовых ситуациях?
2 Что такое эмоциональный интеллект и почему он важен для успешных взаимоотношений?
3 Какие упражнения помогут мне развить свой эмоциональный интеллект?
4 Как понять и контролировать свои эмоции в профессиональной среде?
5 Какие стратегии помогут мне улучшить свою эмоциональную осведомленность?
6 Как научиться распознавать и влиять на эмоции других людей?
7 Как эмоциональный интеллект влияет на мою личную жизнь?
8 Как развить позитивное мышление?
9 Какие техники помогут мне улучшить свои навыки эмпатии?
10 Как можно использовать эмоциональный интеллект в работе с командой?
11 Какие признаки указывают на то, что мне нужно работать над своим эмоциональным интеллектом?
12 Как научиться выражать свои эмоции конструктивно и эффективно?
13 Какие практические шаги помогут мне улучшить свое самосознание и саморегуляцию?
14 Как эмоциональный интеллект может повлиять на мой успех в карьере и личном росте?
#эмоции
🔥5⚡1
Запрос на коуч-сессию.
Вчера была на коуч-сессии, как клиент. Была по работе, сессия скорее учебная, должно было быть демо внутреннего коуча компании. Но я не очень люблю «играть в коучинг», поэтому начала заранее думать над запросом. И не смогла придумать 🤷♀️
С этим и пришла.
На мой взгляд, хорошая работа может начинаться с мысли и размещении идеи о том, что «сейчас нет никакого запроса/цели». Если человека интересует, почему сейчас так, то может получится здорово.
Тут есть один нюанс. Если нет запроса и нет интереса, то, я считаю, не надо идти в коучинг. Несколько раз приходили клиенты с формулировками: «у меня нет запроса, но я решил проверить, как вы мне докажите, что коучинг- это что-то крутое», «я в коучинг не верю, но может у вас получится мне помочь». И тут, на мой взгляд, без шанса на успех. При чем для обеих сторон.
Условно без запроса, но с интересом, можно исследовать следующие вещи:
1. А что сейчас привело тебя в сессию?
2. А почему важно сейчас это обсудить?
3. Как ты себя чувствуешь сегодня, последнее время?
4. Что сейчас происходит в твоей жизни?
5. Чтобы ты хотел узнать про себя в рамках нашей работы? И тд.
Для меня классные выводы были на этапе 3 и 4 вопроса. Он запустил ряд параллельных внутренних рассуждений.
Так что можно приходить в работу и получить для себя много полезного даже, когда кажется, что запроса нет, а интерес и внимание к себе есть.
Вчера была на коуч-сессии, как клиент. Была по работе, сессия скорее учебная, должно было быть демо внутреннего коуча компании. Но я не очень люблю «играть в коучинг», поэтому начала заранее думать над запросом. И не смогла придумать 🤷♀️
С этим и пришла.
На мой взгляд, хорошая работа может начинаться с мысли и размещении идеи о том, что «сейчас нет никакого запроса/цели». Если человека интересует, почему сейчас так, то может получится здорово.
Тут есть один нюанс. Если нет запроса и нет интереса, то, я считаю, не надо идти в коучинг. Несколько раз приходили клиенты с формулировками: «у меня нет запроса, но я решил проверить, как вы мне докажите, что коучинг- это что-то крутое», «я в коучинг не верю, но может у вас получится мне помочь». И тут, на мой взгляд, без шанса на успех. При чем для обеих сторон.
Условно без запроса, но с интересом, можно исследовать следующие вещи:
1. А что сейчас привело тебя в сессию?
2. А почему важно сейчас это обсудить?
3. Как ты себя чувствуешь сегодня, последнее время?
4. Что сейчас происходит в твоей жизни?
5. Чтобы ты хотел узнать про себя в рамках нашей работы? И тд.
Для меня классные выводы были на этапе 3 и 4 вопроса. Он запустил ряд параллельных внутренних рассуждений.
Так что можно приходить в работу и получить для себя много полезного даже, когда кажется, что запроса нет, а интерес и внимание к себе есть.
❤3⚡2👍1🔥1