Через рот словами
230 subscribers
654 photos
145 videos
11 files
49 links
Яворская Анастасия
Психотерапия для достиженцев в сложных системах - работе, бизнесе,семье
Выгорание, повторяющиеся сценарии, ответственность, эмоции
Основа: гештальт-терапия и схема-терапия
Коучинговые инструменты — по задаче
📩 на сессию: @askasuper
Download Telegram
Внутренние конфликты.

В детстве все было проще, какой-то период так точно🪁🏸🛼

В моей школе «вшки» соревновались с «гшками» и «дшками» (у нас была параллель 5 классов). И было понятно, что свои хорошие, а в соседних классах конкуренты по - меньшей мере. Потом стало все сложно, потому что мальчики из «в» начали влюбляться в девочек из «д», а мальчики из «г» в девочек из «в». (Класс «а» и «б» тоже был, но видимо на них я была сфокусирована меньше).

И начались конфликты. В-первую очередь, внутренние, внешние тоже, но это отдельный разговор. Вроде как и девочка нравится, а вроде как и не должна… Дружим мы все до сих пор 🖤

Сегодня, наблюдая, все корпоративные истории уже даже не внутри своей компании, а во всей сфере (моя гипотеза, что так во всех сферах), могу сказать, что ничего не поменялось:) внутренние конфликты остаются. Просто умножаются на все корпоративные штуки и финансовые риски.

Но это очень упрошенные примеры из наболевшего, а если «на психологическом», то внутренние конфликты — это противоречия, возникающие внутри человека между его различными желаниями, ценностями, убеждениями или потребностями. Эти конфликты могут возникать, когда человек сталкивается с выбором между двумя или более альтернативами, которые кажутся ему важными или привлекательными.

Внутренние конфликты могут быть полезными, поскольку они могут способствовать личностному росту и самопознанию. Они помогают человеку лучше понять себя, свои ценности и приоритеты. Разрешение внутренних конфликтов может привести к принятию более осознанных решений и развитию личности. Кроме того, внутренние конфликты могут побудить человека к изменениям в своей жизни и поведении, помогая ему стать более сбалансированным и удовлетворенным.

Конечно, в коучинге часто работают с клиентами, которые сталкиваются с различными внутренними конфликтами. Вот несколько примеров таких конфликтов:

1. Работа и личная жизнь: Клиент может испытывать конфликт между желанием стремиться к карьерному росту и одновременно уделять больше времени своей семье или личной жизни.

2. Страх перемен: Человек может чувствовать страх перед изменениями в своей жизни, даже если эти изменения могут быть полезными. Например, переход на новую должность, перемена места жительства и т.д.

3. Саморазвитие и комфорт: Люди часто сталкиваются с конфликтом между желанием развиваться, выходить из зоны комфорта и одновременно оставаться в безопасной и знакомой обстановке.

4. Принятие решений: Некоторые люди могут испытывать внутренний конфликт при принятии решений, особенно если выбор кажется сложным или имеет большое значение для них.

5. Самооценка и самокритика: Клиенты могут бороться с конфликтом между своей самооценкой и критическими мыслями о себе. Это может препятствовать достижению их целей и счастью.

Как думаете, что делать с внутренними конфликтами?

PS. Любимые одноклассники, про внутренние конфликты в школе, и кто в кого был влюблен- это моя версия:))) свою можете в комменты написать.
#конфликты
🔥421👍1🕊1🐳1
Интересная схема внутреннего конфликта
#конфликты
1👍1🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Словами это не описать, поэтому я подготовила танец песню🎙️

Я продолжаю со всех сторон изучать #эмоции. Нашла очень интересную статью «ГОЛОС И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕЛОВЕКА: ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ»

Гнев, счастье, грусть, страх, отвращение и приятное удивление — эти шесть базовых эмоций не только определяют наше внутреннее состояние, но и имеют уникальные экспрессивные качества, узнаваемые по всему миру, вне зависимости от культуры и языка.

Исследования показывают, что частота основного тона, интенсивность и скорость речи играют ключевую роль в распознавании эмоций. Например, радость характеризуется высокими параметрами темпа речи и силы звука, в то время как гнев и грусть различаются по длительности речи и паузам.

Однако страх оказывается наименее распознаваемой эмоцией по акустическим признакам, что объясняется его сложностью и эволюционной значимостью как реакции на потенциальные угрозы.

Интересно, что отвращение и приятное удивление также показывают низкую степень распознаваемости по сравнению с другими эмоциями, часто воспринимаемые как интенсивные формы радости.

Важно отметить, что акустические свойства не только помогают распознавать эмоции, но и подтверждают эволюционные теории о высокой чувствительности к определенным эмоциональным выражениям, таким как гнев и грусть, сигнализирующим о потенциальных угрозах и необходимости поддержки соответственно.

Исследования также подтверждают, что эмоции с положительной активацией, такие как счастье и воодушевление, характеризуются более высокой средней частотой основного тона и скоростью речи по сравнению с эмоциями с негативной активацией.

Таким образом, акустические свойства речи не только помогают нам понимать эмоциональное состояние других людей, но и отражают глубокие эволюционные механизмы, лежащие в основе нашей способности к социальному взаимодействию и общению.

📀🎤Песня шикарна! Группа Beautiful Boys — Саратовская инди-рок группа, образованная в 2020 году.
Стилистически представляет собой сочетание экзистенциального lo-fi рока с оперным вокалом. Сложно, красиво, неглупо:) все, как я люблю 🖤

#эмоции
#исследования
👍431🐳1
Так тоже может выглядеть внутренний конфликт 😂
#конфликты
😁4🤣41
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как думаете, про какую дальше эмоцию буду писать пост?
#эмоции
4🔥31🐳1
Сегодня день офиса:) а значит рубрика #фотоизшкафа
Вчера было много комментариев под видео со стрельбой. А я все еще думаю, какая ведущая эмоция там:)
4🔥31
Немного воскресной статистики:

В канале, как оказалось, 56% мужчин и 43% женщин. 👫

У меня в коучинговой и псиконсультативной работе 75% мужчин и 25% женщин.

Как вы считаете, кто чаще обращается к коучу и психологу? Мужчины или женщины? И почему?

😂заодно гендерные лайки проверим😂
🤷‍♀6🤷4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ТED сила уязвимости
2🐳1
В этот раз я долетела до Красноярска. Провела первый день Сонастройки команды руководителей (она же Командный коучинг, она же Командные сессии). Очередной раз почувствовала себя счастливой и подтвердилась в том, что я люблю свою работу🖤
Еще и по Есению прокатились. Кайф. Даже часовые пояса не очень чувствуются, а тут +4
#коучинг
9🔥71👍1🐳1
«Спрятать пузико ежика», «записать в тетрадочку», «помочить ножки», «нырнуть в глубину», «позвать своего дракона», «стучаться в глухую стену».

Иногда метафоры помогают лучше тысячи слов, как в понимании своих эмоций и чувств, так и в донесении их до других. И если у вас не хватает слов, чтоб выразить свое состояние, попробуйте описать сравнением.

Метафоры позволяют выразить сложные эмоциональные состояния или жизненные ситуации через образы, что может способствовать более эффективной работе над проблемами и поиском решений.
Из них рождается те символьные знаки, которые сближают людей и делают их более открытыми.
Очень рекомендую использовать в работе с командами, со своими коллегами и с близкими людьми😉

Как думаете, что означает «спрятать пузико ежика»?
#коучинг
4👍3
Был такой шикарный анекдот.
Надпись на двери кафедры философии: «Уважаемые студенты, экзамена сегодня не будет, кафедра философии разочаровалась в смысле бытия».
Вот у меня такое же состояние, видимо. Творческий кризис. Напишите в комментарии темы, на которые вам бы было интересно/полезно/любопытно прочитать пост. Буду очень благодарна 🖤
🔥5🍌1
«Давай погаллюцинируем на эту тему вместе».

Как-то на обучении я услышала от тренера такое предложение. Он предлагал участнику группы порассуждать с ним «на заданную тему». И мне так понравилась эта формулировка 😍 , она дает понимание, что по сути, мы все галлюцинируем на заданную тему:), ведь сколько человек, столько мнений.

Во много % случаев мы разговариваем интерпретациями и оценками (как препод говорил «персональными галлюцинациями»), если честно, то почти всегда.
Разговаривать фактами скучно. 😒
Факт-это то, что точно есть и однозначно: идет дождь, время 13:00, светит солнце, Вася зашел в кабинет, Петя пришел на работу в 9:05, стул стоит на полу. Даже тут конечно можно упороться и просить оппонента доказать тот факт, что этот предмет - стул, но это уже на кафедру философии:)

А вот интерпретациями разговаривать весело, но есть нюансики 😅
Конфликта не случится только, если ваши интерпретации совпадут.
Если вы хотите поссориться с человеком, есть надёжный и проверенный метод: найдите тему, по которой вы с ним не согласны, и смешайте ваши наблюдения с оценочными суждениями («галлюцинациями»).

Смотрите как по-разному звучат фразы:
• Ты никогда не приходишь вовремя.
• Ты пришел на 40 минут позже, чем мы договаривались, меня это расстроило.

Первая может легко спровоцировать конфликт о том, что для кого «никогда», что такое «вовремя». Да и в принципе, « что за наезд?!». Вторая звучит иначе.

Дискуссии часто бывают напряжёнными и, в большинстве случаев, сводятся к пустым спорам о значениях слов, а не к сути вопроса. Это всего лишь оценки, которые мы придаём тому, что видим, и они часто различаются у разных людей в различных ситуациях.

Чтобы избежать конфликтов, важно разделять факты от интерпретаций: либо сообщайте о событиях объективно (например, "прошло 40 минут с момента, как мы договорились встретиться"), либо выражайте свои личные взгляды и восприятие ("мне кажется, что это повторяется не первый раз").
Это поможет уменьшить вероятность разногласий. Различие между нейтральным описанием событий и вашими собственными оценками делает обсуждение более ясным.

В своих сессиях с клиентами (особенно, если сессия про конфликт) первое, что мы делаем, это отделяем факты, от интерпретаций, называем эмоции, которые испытывает человек, рассматриваем потребности, которые возникают. И стооооолько всегда там интересного находим.
#эмоции
#конфликты
👍211🔥1👏1
Я так понимаю, мой восторг на тему «факт-интерпретация» и способа снижения конфликтности в коммуникации, вы со мной не разделяете:))) лайков, вопросов, да даже просмотров что-то не очень.
😱2
«Любая эмоция должна быть названа, но не каждая реализована и выражена».

Это вольная интерпретация правила, которое используется в психиатрии. Если кратко, то испытывать агрессию, гнев и злость- это норма, а вот бить людей уже не очень.
Часто не получается даже осознать, что мы чувствуем, а это очень важно, хотя бы потому что это индикатор наших потребностей.

Про эмоции я много пишу и буду писать:)
Кажется, что я очень хочу, чтобы в мире было меньше недопонимания и больше внимания друг к другу, и мой способ, это показать, как можно выражать свои мысли и эмоции.

Поэтому, если вас интересует эти вопросы, приходите:)

1 Как я могу управлять своими эмоциями в стрессовых ситуациях?
2 Что такое эмоциональный интеллект и почему он важен для успешных взаимоотношений?
3 Какие упражнения помогут мне развить свой эмоциональный интеллект?
4 Как понять и контролировать свои эмоции в профессиональной среде?
5 Какие стратегии помогут мне улучшить свою эмоциональную осведомленность?
6 Как научиться распознавать и влиять на эмоции других людей?
7 Как эмоциональный интеллект влияет на мою личную жизнь?
8 Как развить позитивное мышление?
9 Какие техники помогут мне улучшить свои навыки эмпатии?
10 Как можно использовать эмоциональный интеллект в работе с командой?
11 Какие признаки указывают на то, что мне нужно работать над своим эмоциональным интеллектом?
12 Как научиться выражать свои эмоции конструктивно и эффективно?
13 Какие практические шаги помогут мне улучшить свое самосознание и саморегуляцию?
14 Как эмоциональный интеллект может повлиять на мой успех в карьере и личном росте?
#эмоции
🔥51
Как думаете, почему возникает профессиональное выгорание?
🤣6🤔1
Чтобы насладиться летом, важно его замечать❤️
9🔥41💯1