Tristes Subtropiques
250 subscribers
176 photos
4 videos
1 file
78 links
Allô, je m'appelle Mourad et je suis un anthropologiste.


Chat - https://t.me/+V2b76C9JEwXSqTXz

Messages privés - https://t.me/muttius
Download Telegram
"жуткие хрущобы" vs. "современное жилье"
При том, что в новостройках собственно квартиры, конечно, лучше чем в советских панельках, однако полностью уничтожается придомовая территория, которая, хоть и захламлена машинами, рядом с хрущовками создают минимальную зону рекреации и социализации, давая возможность создавать соседское сообщество - скамейки, беседки, качели и т.д. Перед новостройкой же ничего такого нет - только уродливые лестницы ведущие к зонам торговли, сервиса и общепита на первом и подвальном этажах, а отсутствие каких-либо пандусов ещё сильнее маркирует это как "пространство для молодых и здоровых", вытесняя из него пожилых и детей, которые в основном и пользуются придомовым благоустройством хрушевок
👍4
Противоречивая грузинская реформа высшего образования (оно становится полностью бесплатным в госвузах, но сокращаются количество мест и сроки обучения, часть факультетов выводятся из столицы, а иностранцам в госвузах учиться больше нельзя - это вообще очень странный пункт так как за счёт платных иностранцев можно было бы частично финансировать бесплатное образование для местных, но видимо тут сыграли роль антимигрантский популизм - ср. другие подобные изменения - и желание перераспределить доходы в пользу частников) в итоге включила в себя и закрытие антропологической программы в Государственном университете Ильи в Тбилиси.

Это, кстати, укладывается в тенденцию, что в авторитарных/авторитаризируюшихся странах в чести "технические" науки как полезные в хозяйстве, в отличие от ставящих неудобные вопросы "гуманитарных" - например, в странах Залива, Китае, Сингапуре и т.д. STEM уделяется основное внимание, а соцгум незаметен. Для антропологии такое было и в писовской Польше, где ее как отдельную дисциплину удалось отстоять как раз к моему приезду туда на учебу.
👍2🤔1
Осуждённый к 15 годам за "госизмену" милли версией басманного правосудия Бахруз Самедов в письме-благодарности Славою Жижеку на примере Азербайджана о том, как антиуниверсализм продвигается под видом антиевропоцентризма, и конечно, деколониализма:

Азербайджанское государство тратит много денег на приглашение полезных идиотов на различные "антиколониальные" конференции в Баку, нацеленные против Франции и Индии. Но это не значит, что колониального мышления больше не существует. Это значит, что антиевропеизм это инструмент автократов для отказа от демократии и принципов прав человека, личности. Такие деколониальные фантазии легко становятся инструментами политических отношений между странами: после недавнего примирения с Францией подобные инициативы в Баку внезапно исчезли.
👍1
Попробовал использовать ИИ чат-боты для поиска научных публикаций (обычно ищу сам, через Google Scholar в основном - к нему тоже какой-то ИИ помощник прикрутили, но его пока не тестил) - и получилось довольно неплохо. Самое удобное, что можно не задавать ключевые слова, а описывать что нужно обычным языком, и потом он сам находит нужные для поиска ключевые слова, даже если их вовсе не было в промте! Но, конечно, есть и нюансы:

* я юзал 4 модели (chatgpt, deepseek, gemini, grok) и их выдача только частично пересекалась;

* иногда даёт не совсем корректное саммари публикации;

* в последнем запросе 2 из четырех чат-ботов неправильно поняли запрос и выдали результат по очень смежной, но все-таки не той, что было нужно, теме.

В целом, считаю, что иичница это удобный инструмент для первоначального поиска литературе по теме, дающий более подходящую запросу выдачу, чем просто поиск по ключевым словам, и от него уже можно плясать дальше.
👍31
Ну, с наступившим, как раз со вчера и нормальная весенняя погода установилась. На этом süfrə представлены аж 10 праздников, но не хватает одной детали.
2