Tristes Subtropiques
250 subscribers
176 photos
4 videos
1 file
78 links
Allô, je m'appelle Mourad et je suis un anthropologiste.


Chat - https://t.me/+V2b76C9JEwXSqTXz

Messages privés - https://t.me/muttius
Download Telegram
Не только в советском "параде национальностей" представитель главного народа/старшего брата в отличие от остальных представлен в модерном костюме - вот японский плакат о дружбе народов в Манчжоу-Го. Там, откуда взял изображение подписано, что это (слева направо) китаец-хань, кореец, маньчжур, монгол и японец, но вот у "монгола" костюм больно русский, да и в 30-х, полагаю, русских в Маньчжурии было больше, чем монголов - и тут, выходит, уже русские уже оказываются изображенными как "младшие" в "народном костюме"
🔥4👍2
Был недавно на лекции, посвященной Атропатене. Слушателей было много - около 100 человек: то ли из-за свободного входа, то ли из-за авторитета места проведения, то ли люди соскучились по таким мероприятиям, в Баку подобные редко бывают. Не могу знать чем тема была интересна остальным, но человек, сидевший рядом со мной, сказал, что пришел, чтобы "узнать - кто мы? азербайджанцы? турки? кавказцы? все говорят разное, ведь не может же быть, что мы взялись ниоткуда". И лектор дал ответ на его вопрос - используя примордиалистский язык на глазах конструировал миф об образовании азербайджанского народа и государства ещё в 7 веке до н.э. как Атропатены (вариант названия Азербайджан) тюркоязычных скифов-ишкузов (то есть огузов-атропатенцев, а значит азербайджанцев), занимавшей территорию от Дербента до Исфахана - "исторически азербайджанские земли" (ну хоть про то, что их Тенгри 3000 лет назад обещал не прозвучало). Большая часть аудитории встречала эти тезисы с воодушевлением, но некоторые люди, ругаясь, покидали зал.
3🤣3
В следующем году конференция Европейской ассоциации социальных антропологов пройдет в Познани на базе АМУ! Тема актуальная - "Возможности антропологии в поляризирующемся мире". Даже жаль, что скорее всего не поучаствую. А коллегам рекомендую - она с платным участием, но можно получить финансирование, также можно участвовать и по зуму. При этом есть ограничения для участников из России и Израиля - только в индивидуальном порядке, без аффилиации с институциями из этих стран
🤯2👍1
Forwarded from hot stud1es 4 cool k1ds
⛓️‍💥вместе с одним из наших самых любимых институциональных каналов – официальным каналом факультета антропологии ЕУСПб – собрали дайджест актуальных международных академических возможностей для антропологов. поэтому сегодня в эфире – подборка англоязычных конференций, стипендий и стажировок!

конференции

🩵open-call на участие в 86-й ежегодной встрече SfAA 2026 (Society for Applied Anthropology Annual Meeting)
Ежегодная конференция Society for Applied Anthropology (SfAA) — важная профессиональная площадка для исследователей и практиков социальных наук, включая антропологов, социологов, экономистов, юристов и медицинских специалистов. Мероприятие проходит 17–21 марта 2026 года в Альбукерке, штат Нью-Мексико, и предлагает насыщенную программу докладов, обмен методами и практическими решениями, а также обширные возможности для междисциплинарного общения и налаживания профессиональных связей. Конференция позволяет погрузиться в актуальные практики прикладной антропологии и развивать новые направления исследований.

Альбукерке, США, 17–21 марта 2026, офлайн с опциями для онлайн-докладов
ddl: 15.10.2025 (тезисы)

🩵open-call на участие в 12th Annual International Conference on Anthropology & Ethnology
Ежегодная афинская конференция предлагает секции по социальной, биологической, медицинской, психологической и прикладной антропологии.
Афины, Греция, 15-19 июля 2026
ddl: 11.11.2025 (тезисы)

🩵open-call на участие в конгрессе EASA2026 – European Association of Social Anthropologists
Европейская ассоциация приглашает на крупнейший региональный конгресс. Особое внимание методологии, новым полевым практикам и экспериментальным форматам. Можно предложить панель, лабораторию или доклад.
Польша, Познань, 21-24 июля 2026
ddl: 03.11.2026 (темы для панелей), 19.01.2026 (тезисы)

стажировки, постдоки, стипендии

🩵набор на исследовательские стажировки на 2025–2026 академический год от
Ереванский центр международного образования (YCIE)
Приглашаются исследователи в области социальных и гуманитарных наук, чьи проекты связаны с Евразией, Кавказом или Центральной и Восточной Европой; заявки принимаются от соискателей любых национальностей. Рабочий язык программы — английский.

ddl: 15.10.2025

🩵постдок по социальным наукам/гуманитаристике Max Weber Postdoctoral Fellowships (EUI)
Программа рассчитана на молодых учёных, окончивших докторантуру не более пяти лет назад, и предоставляет 1–2 года стипендии с помесячным грантом около 2500 евро, а также дополнительные льготы — страхование, исследовательские гранты и возможность преподавать. Приоритетом являются кандидаты, которые только начали свой постдокторский путь. Программа поддерживает интенсивное междисциплинарное взаимодействие и предоставляет доступ к высоким исследовательским ресурсам.


Италия, с 1 сентября 2026
ddl: 15.10.2025

🩵стипендии NetIAS (Network of European Institutes for Advanced Study)
Программа научных стажировок для молодых антропологов и исследователей, предполагает 6–12 месяцев в ведущих европейских институтах, финансирование и акселерация проектов.
ddl: январь–февраль 2026 (точные даты уточняются)

<@anthropology_eu х @humanities666>
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
Уча язык замечаю, что в упражнениях ошибок почти не допускаю, а как доходит до разговора - в каждом втором слове то окончание не то, то со временем напутал. И похоже даже в языке, который уже знаю: тесты по английскому уверенно сдаю на С1, а в живом разговоре замечаю, что ошибаюсь довольно часто. От требуемого на реакцию времени что-ли зависит.
🤔1
Из Америки пишут:

Самая главная задача конференций, к сожалению (к моему личному, опять же, сожалению, но кого ебет чужое горе) - это далеко не обмен знаниями и прочая залупа, а мать его НЕТВОРКИНГ! То, что в России называется кумовством, в Америке называется нетворкингом, на небе только и разговоров, что о нетворкинге, и если ты хочешь получить работу в академии - в целом про свои навыки, знания и умения ты вполне можешь просто напиздеть, если ты нанетворкал себе покровителей, работу ты получишь и так.


Понятное дело, это не только американских конференций касается. Но что делать интровертам, типа меня? Я вот раскочегариваюсь только под конец мероприятия, и наобщаться уже не успеваю. Да да, прокачивать софт скиллы. Но тут ещё сложности с финансами для участия в очных конференциях - а через зум не нафуршетишься и не нанетворкаешься.
🤔2👍1🤯1
А вот в отличие от антропологической конференции в Пазнани на Конгрессe по центрально- и восточноевропейским исследованиями (линк) ограничения только для российских участников, про израильских ничего не сказано - чувствуются немецкие организаторы и что пройдет в Берлине
👍2
Думал на латыни больше осталось - всё-таки римская эпоха ближе вавилонской и влияние латинских текстов сильнее, от аккадского ожидал, что будет на уровне арамейского. Впрочем, тут я, конечно, не специалист
Forwarded from Галеев
Объем текстового наследия, оставшегося от древнего мира (до 300 г н.э.). Оценки Карстена Петреуса.

Египтолог Петреус попробовал оценить, сколько вообще древних текстов дошло до нашего времени - в плане объема (количество слов). И вот что у него получилось:

Греческий - 57 000 000
Латынь, Аккадский - 10 000 000
Египетский - 6 000 000
Шумерский - 3 000 000
Хеттский - 700 000
Иврит, Эблаитский - 300 000
Древний южноарабский, Арамейский, Авестийиский - 100 000
Этрусский - 25 000
Финикийский 10 000

(ну и плюс, много много микро-языков объемом до 100 000 слов)

Сразу скажу, что Петреус в своих оценках ограничивался исключительно Западной Азией, Северной Африкой и Европой. Индостан и Восточную Азию он оставил за скобками. Впрочем, и так ясно, что там речь идет о радикально меньших объемах текстового наследия
👍1
"жуткие хрущобы" vs. "современное жилье"
При том, что в новостройках собственно квартиры, конечно, лучше чем в советских панельках, однако полностью уничтожается придомовая территория, которая, хоть и захламлена машинами, рядом с хрущовками создают минимальную зону рекреации и социализации, давая возможность создавать соседское сообщество - скамейки, беседки, качели и т.д. Перед новостройкой же ничего такого нет - только уродливые лестницы ведущие к зонам торговли, сервиса и общепита на первом и подвальном этажах, а отсутствие каких-либо пандусов ещё сильнее маркирует это как "пространство для молодых и здоровых", вытесняя из него пожилых и детей, которые в основном и пользуются придомовым благоустройством хрушевок
👍4
Противоречивая грузинская реформа высшего образования (оно становится полностью бесплатным в госвузах, но сокращаются количество мест и сроки обучения, часть факультетов выводятся из столицы, а иностранцам в госвузах учиться больше нельзя - это вообще очень странный пункт так как за счёт платных иностранцев можно было бы частично финансировать бесплатное образование для местных, но видимо тут сыграли роль антимигрантский популизм - ср. другие подобные изменения - и желание перераспределить доходы в пользу частников) в итоге включила в себя и закрытие антропологической программы в Государственном университете Ильи в Тбилиси.

Это, кстати, укладывается в тенденцию, что в авторитарных/авторитаризируюшихся странах в чести "технические" науки как полезные в хозяйстве, в отличие от ставящих неудобные вопросы "гуманитарных" - например, в странах Залива, Китае, Сингапуре и т.д. STEM уделяется основное внимание, а соцгум незаметен. Для антропологии такое было и в писовской Польше, где ее как отдельную дисциплину удалось отстоять как раз к моему приезду туда на учебу.
👍2🤔1
Осуждённый к 15 годам за "госизмену" милли версией басманного правосудия Бахруз Самедов в письме-благодарности Славою Жижеку на примере Азербайджана о том, как антиуниверсализм продвигается под видом антиевропоцентризма, и конечно, деколониализма:

Азербайджанское государство тратит много денег на приглашение полезных идиотов на различные "антиколониальные" конференции в Баку, нацеленные против Франции и Индии. Но это не значит, что колониального мышления больше не существует. Это значит, что антиевропеизм это инструмент автократов для отказа от демократии и принципов прав человека, личности. Такие деколониальные фантазии легко становятся инструментами политических отношений между странами: после недавнего примирения с Францией подобные инициативы в Баку внезапно исчезли.
👍1
Попробовал использовать ИИ чат-боты для поиска научных публикаций (обычно ищу сам, через Google Scholar в основном - к нему тоже какой-то ИИ помощник прикрутили, но его пока не тестил) - и получилось довольно неплохо. Самое удобное, что можно не задавать ключевые слова, а описывать что нужно обычным языком, и потом он сам находит нужные для поиска ключевые слова, даже если их вовсе не было в промте! Но, конечно, есть и нюансы:

* я юзал 4 модели (chatgpt, deepseek, gemini, grok) и их выдача только частично пересекалась;

* иногда даёт не совсем корректное саммари публикации;

* в последнем запросе 2 из четырех чат-ботов неправильно поняли запрос и выдали результат по очень смежной, но все-таки не той, что было нужно, теме.

В целом, считаю, что иичница это удобный инструмент для первоначального поиска литературе по теме, дающий более подходящую запросу выдачу, чем просто поиск по ключевым словам, и от него уже можно плясать дальше.
👍31
Ну, с наступившим, как раз со вчера и нормальная весенняя погода установилась. На этом süfrə представлены аж 10 праздников, но не хватает одной детали.
2