Отвечая в опросе понял, что от корки до корки за прошлый год прочитал всего две книги, из которых одна - художка, а так в основном читал либо статьи, либо отрывки и в основном в связи с учебой. Да и в позапрошлом году прочитал не более 4-х книг полностью.
Решил составить себе список для чтения (от корки до корки) на 2024 год, тут как новые для меня книги, так и те, что читал частично. Их, конечно не 100, ограничуcь десятком:
Benedict Anderson. Imagined Communities: Reflections on the Origin and Spread of Nationalism / Бенедикт Андерсон. Воображаемые сообщества;
Judith Butler. Gender Trouble: Feminism and the Subversion of Identity / Джудит Батлер. Гендерное беспокойство: Феминизм и подрыв идентичности;
Vivek Chibber. The Class Matrix: Social Theory after the Cultural Turn;
Лев Данилкин. Ленин. Пантократор солнечных пылинок;
Frantz Fanon. L'an V de la révolution algérienne / Frantz Fanon. A Dying Colonialism;
Kristen R. Ghodsee. Why Women Have Better Sex Under Socialism And Other Arguments for Economic Independence / Кристен Годси. Почему у женщин при социализме секс лучше: Аргументы в пользу экономической независимости;
David Graeber. Bullshit Jobs: A Theory / Дэвид Гребер. Бредовая работа. Трактат о распространении бессмысленного труда;
Terry Martin. The Affirmative Action Empire: Nations and Nationalism in the Soviet Union, 1923–1939 / Терри Мартин. Империя «положительной деятельности». Нации и национализм в СССР, 1923–1939;
Edward W. Said. Orientalism / Эдвард В. Саид. Ориентализм;
Slavoj Žižek. Christian Atheism: How to Be a Real Materialist.
Как видно, здесь только нон-фикшн, на художку планов нет, разве что Мартин "Ветрами зимы" наконец разродится
Решил составить себе список для чтения (от корки до корки) на 2024 год, тут как новые для меня книги, так и те, что читал частично. Их, конечно не 100, ограничуcь десятком:
Benedict Anderson. Imagined Communities: Reflections on the Origin and Spread of Nationalism / Бенедикт Андерсон. Воображаемые сообщества;
Judith Butler. Gender Trouble: Feminism and the Subversion of Identity / Джудит Батлер. Гендерное беспокойство: Феминизм и подрыв идентичности;
Vivek Chibber. The Class Matrix: Social Theory after the Cultural Turn;
Лев Данилкин. Ленин. Пантократор солнечных пылинок;
Frantz Fanon. L'an V de la révolution algérienne / Frantz Fanon. A Dying Colonialism;
Kristen R. Ghodsee. Why Women Have Better Sex Under Socialism And Other Arguments for Economic Independence / Кристен Годси. Почему у женщин при социализме секс лучше: Аргументы в пользу экономической независимости;
David Graeber. Bullshit Jobs: A Theory / Дэвид Гребер. Бредовая работа. Трактат о распространении бессмысленного труда;
Terry Martin. The Affirmative Action Empire: Nations and Nationalism in the Soviet Union, 1923–1939 / Терри Мартин. Империя «положительной деятельности». Нации и национализм в СССР, 1923–1939;
Edward W. Said. Orientalism / Эдвард В. Саид. Ориентализм;
Slavoj Žižek. Christian Atheism: How to Be a Real Materialist.
Как видно, здесь только нон-фикшн, на художку планов нет, разве что Мартин "Ветрами зимы" наконец разродится
Telegram
Грамши без фальши (▀ Ĺ̯▀ )
Сколько книг от корки до корки Вы прочитали в 2023 году?
1 / 2 / 3-5 / 6-10 / Больше 10 😎 / Ни одной 🫠
1 / 2 / 3-5 / 6-10 / Больше 10 😎 / Ни одной 🫠
👍3
Вышел номер журнала "Антропологии", посвященный Кавказскому региону, почитаем. Жаль только, что по вполне очевидной причине там нет ничего от азербайджанских авторов / об антропологии Азербайджана.
Telegram
AnthropoLOGS in AnthropoLOGS Chat
Вышел новый номер журнала Антропологии с подборкой статей об антропологиях Кавказа: доминируют статью по армянской тематике, но есть о грузинской этнологии, и по западнокавказским исследованиям. Отличная задумка собирать номера про отдельные традиции в э…
👍3❤1
Техника безопасности или традиция? Ответ на фото.
Сегодня od çərşənbəsi - второй вторник перед Новрузом, посвященный стихии огня. До него был вторник воды, впереди ещё посвященные воздуху и земле.
Сегодня od çərşənbəsi - второй вторник перед Новрузом, посвященный стихии огня. До него был вторник воды, впереди ещё посвященные воздуху и земле.
👍4
Прикладной антрополог Олег Базалеев, рассуждая в своем канале о работе Лайзы Ведин "Authoritarian Apprehensions: Ideology, Judgment, and Mourning in Syria", в которой полевое исследование "на земле" заменено цифровым полем (анализом тв-шоу, соцсетей и т.п.) в связи с невозможностью посещения ею Сирии после начала там гражданской войны в 2011 году, отмечает, что если бы она поехала туда работать в поле, то это бы означало ее неприемлемое для западного ученого сотрудничество с режимом: "Мол, если тебе позволили, тебя впустили в «закрытый круг», то ты уже «зашкваренный», связан по рукам и ногам какими-то особыми отношениями с лицами, принимающими там решения".
Интересно при этом, что активистская антропология, militant anthropology по Шепер-Хьюз, - когда антрополог не только изучает и описывает некое угнетенное сообщество, но и вовлечен в деятельность по его эмансипации вполне в духе 11-го марксового тезиса о Фейербахе, хоть и тоже вызывает вокруг себя определенные дебаты, в целом вполне легитимна и нам в универе о ней рассказывали комплиментарно.
Интересно при этом, что активистская антропология, militant anthropology по Шепер-Хьюз, - когда антрополог не только изучает и описывает некое угнетенное сообщество, но и вовлечен в деятельность по его эмансипации вполне в духе 11-го марксового тезиса о Фейербахе, хоть и тоже вызывает вокруг себя определенные дебаты, в целом вполне легитимна и нам в универе о ней рассказывали комплиментарно.
👍2
Попросили купить вот такой счётчик нажатий - простенькое устройство: оно надевается на палец и с каждым нажатием на кнопку увеличивается число на экране на 1 единицу. Таким образом оно облегчает подсчет различныx действий или объектов.
Однако за пару дней до этого я увидел ролик в Instagram, где мастерица с его помощью считала узлы при вязании - и к ней в комментарии налетело множество мусульман с обвинениями в кощунстве, так как видите-ли это устройство - электронный тасбих (четки) и используется для подсчёта количества повторений молитв и применять его в таком приземленном деле как вязание значит оскорблять их чувства. Тут интересно, что собственно такой напaлечный счётчик нажатий был изобретён именно что для вязания, а затем оказался удобным и для религиозных целей и переосмыслен частью верующих чуть ли не как предмет культа.
Купленный мной, однако, будет использоваться в религиозных целях, но боюсь тем комментаторaм тоже не понравится: им будут считать мантры.
Однако за пару дней до этого я увидел ролик в Instagram, где мастерица с его помощью считала узлы при вязании - и к ней в комментарии налетело множество мусульман с обвинениями в кощунстве, так как видите-ли это устройство - электронный тасбих (четки) и используется для подсчёта количества повторений молитв и применять его в таком приземленном деле как вязание значит оскорблять их чувства. Тут интересно, что собственно такой напaлечный счётчик нажатий был изобретён именно что для вязания, а затем оказался удобным и для религиозных целей и переосмыслен частью верующих чуть ли не как предмет культа.
Купленный мной, однако, будет использоваться в религиозных целях, но боюсь тем комментаторaм тоже не понравится: им будут считать мантры.
❤4🤣2
Просто отличная PhD-позиция в Университете Граца: Multilingualism, Migration and Cultural Transformation. И тема очень интересная, и зарплата недурствннная (примерно 50000 евро в год гросс). Сам бы подался, да там кроме английского на С1 надо знать и немецкий.
Так что кому актуально и интересно можете успеть, дедлайн - 17 апреля.
Так что кому актуально и интересно можете успеть, дедлайн - 17 апреля.
👍2
Forwarded from Oleg Bazaleev (Oleg)
Уважаемый автор ТГ-канала Tristes Subtropiques, комментируя мой пост, сделал важные замечания про современную активистскую антропологию:
Согласен, что этот подраздел антропологии является вполне легитимным и у него много поклонников – как в академических кругах, так и вне университетских стен.
Но частая проблема с активистской антропологией – это то, что порой «говорящий через голову» местных жителей антрополог-активист из Первого мира фактически становится Карабасом-Барабасом, у которого на ниточках дёргаются вместо марионеток живые люди.
Повторю ниже два своих декабрьских поста про рыбаков социальной группы Везо на Мадагаскаре, где полнее раскрываю эту тему.
@социальный_антрополог_на_службе_у_корпораций
«Интересно ..., что активистская антропология, militant anthropology по Шепер-Хьюз, - когда антрополог не только изучает и описывает некое угнетенное сообщество, но и вовлечен в деятельность по его эмансипации вполне в духе 11-го марксового тезиса о Фейербахе, хоть и тоже вызывает вокруг себя определенные дебаты, в целом вполне легитимна и нам в универе о ней рассказывали комплиментарно».
Согласен, что этот подраздел антропологии является вполне легитимным и у него много поклонников – как в академических кругах, так и вне университетских стен.
Но частая проблема с активистской антропологией – это то, что порой «говорящий через голову» местных жителей антрополог-активист из Первого мира фактически становится Карабасом-Барабасом, у которого на ниточках дёргаются вместо марионеток живые люди.
Повторю ниже два своих декабрьских поста про рыбаков социальной группы Везо на Мадагаскаре, где полнее раскрываю эту тему.
@социальный_антрополог_на_службе_у_корпораций
Однако выходит, что эти антропологи на Мадагаскаре, которые защищают традиционный образ жизни рыбаков везо (не сильно спрашивая их самих нужно ли им его сохранять), действуют в рамках культурного и морального релятивизма, а не отказа от него как следовало бы ожидать от активисткой антроплогии
👍2
Реальная автономия муниципалитетов, в том числе финансовая, с возможностью открывать свои образовательные учреждения или получить в управление государственные выглядит как одно из возможных хороших решений языкового вопроса. Но оно же может углубить проблемы, связанные с имущественным неравенством - как в США, где качество public schools в разных районах сильно разнится в зависимости от финансового состояния муниципалитета
👍1
Forwarded from ЦАРЬ КАЗАНСКИЙ
«Суслик» поднимает хорошие вопросы. Даже если исключить из уравнения русский язык, останется проблема, в каком объеме татарские дети в Параньге и Алашайке должны изучать марийский, и сколько часов у них останется на татарский?
Лично я убеждён, что школьная программа в полиэтничных регионах должна давать уверенный разговорный и письменный минимум на одном из местных языков для 100% детей. Сверх обязательного минимума должны быть предусмотрены варианты углублённого погружения в язык и литературу. При этом должен быть выбор. Чтобы русский подросток в Аксубаево или Дрожжаном мог вместе с родителями решать, куда ему ходить на час-два в неделю на татарский или на чувашский, а в Саранске мог выбирать между эрзянским, мокшанским и татарским. Это будет его конкурентным преимуществом.
Параллельные образовательные системы, где физику и обществознание преподают на эрзянском, при соблюдении общих стандартов тоже имеют полное право на существование. Они могут быть и частными, и муниципальными. Ясное дело, муниципалитеты должны стать для этого более самостоятельными и больше средств оставлять у себя.
Лично я убеждён, что школьная программа в полиэтничных регионах должна давать уверенный разговорный и письменный минимум на одном из местных языков для 100% детей. Сверх обязательного минимума должны быть предусмотрены варианты углублённого погружения в язык и литературу. При этом должен быть выбор. Чтобы русский подросток в Аксубаево или Дрожжаном мог вместе с родителями решать, куда ему ходить на час-два в неделю на татарский или на чувашский, а в Саранске мог выбирать между эрзянским, мокшанским и татарским. Это будет его конкурентным преимуществом.
Параллельные образовательные системы, где физику и обществознание преподают на эрзянском, при соблюдении общих стандартов тоже имеют полное право на существование. Они могут быть и частными, и муниципальными. Ясное дело, муниципалитеты должны стать для этого более самостоятельными и больше средств оставлять у себя.
👍2
В Азербайджане вопрос "секторов" периодически становится темой дискуссии: сторонники гомогенизации призывают прекратить обучение в первую очередь на русском языке за государственный счёт, оставив возможность создавать частные русскоязычные школы, как это сейчас происходит с английским. Оставшаяся от советских времён параллельная азербайджаноязычной русскоязычная система образования, хоть и уменьшилась, все равно превышает потребности этнического русского (или шире - славянского) населения страны, и большинство обучающихся в "русском секторе" - азербайджанцы. Родители выбирают отдать ребенка учиться на русском потому что сами русскоязычные, это шанс выучить ещё один язык на хорошем уровне либо потому, что продолжают считать его более престижным и дающим более качественное образование, чем азербайджанский, и они встречают такие предложения в штыки.
С обучением на языках других меньшинств все хуже - (кроме грузинского) оно не востребовано во многом потому, что высшее образование на них не получить. У обучающихся же на грузинском есть возможность уехать продолжить учиться на нем в Грузии, чем они пользуются. Позиция государства тоже имеет значение - оно настроено ассимиляционистски, а отсутствие демократии и автономии на местах не даёт возможности улучшить ситуацию для миноритарных языков даже когда на это есть запрос "снизу".
С обучением на языках других меньшинств все хуже - (кроме грузинского) оно не востребовано во многом потому, что высшее образование на них не получить. У обучающихся же на грузинском есть возможность уехать продолжить учиться на нем в Грузии, чем они пользуются. Позиция государства тоже имеет значение - оно настроено ассимиляционистски, а отсутствие демократии и автономии на местах не даёт возможности улучшить ситуацию для миноритарных языков даже когда на это есть запрос "снизу".
👍4
Согласно сайту Национальной академии наук Азербайджана The main direction of research by anthropologists of the country is to study the historical roots of the tolerance of the Azerbaijani people
🤔
🤔
🤡3🤯2🔥1
Уровень загрязнения окружающей среды - социальный конструкт:
"Почему жители Красноярска считают, что воздух в городе чрезвычайно загрязнен, а контролирующие органы с ними не соглашаются? Почему общественность беспокоит экологическая ситуация в уральском Карабаше, но большинство местных жителей как будто относятся к ней спокойно? Чтобы понять, как загрязнение работает в нашем обществе, нужно сначала «выйти из матрицы» и увидеть, что никакого научно установленного, объективного уровня загрязнения не существует. Действительно, если мы выпьем воду из отравленной реки, то нам станет плохо, и бывают запахи, которые, кажется, невозможно не заметить, но это не значит, что наши соседи, чиновники и люди в соцсетях разделят наше мнение <...>
загрязнение окружающей среды тесно связано с культурными представлениями и общественным устройством. В зависимости от того, как те или иные социальные группы воспринимают экономический прогресс и природу, свободу частной собственности и государственные интересы, они могут считать владельцев загрязняющих предприятий преступниками и нарушителями общественного порядка или меценатами и благодетелями."
https://september.media/ru/articles/waldhof-factory-ru?fbclid=IwZXh0bgNhZW0CMTEAAR3xwkyMtYD-R9XEZV0pAJ5rucbX_Ls9KVwF5z6xQZjEsLe1MR09ofWOpaA_aem_AcFJ0IKuLz8ZI3CrHrJnjfbLkLNj4kea-WvuWIiq-pNDdn4WzR4YeRvhA4QAHXwPyTz2FA9MwjG7ncnj6HvyM4V6
"Почему жители Красноярска считают, что воздух в городе чрезвычайно загрязнен, а контролирующие органы с ними не соглашаются? Почему общественность беспокоит экологическая ситуация в уральском Карабаше, но большинство местных жителей как будто относятся к ней спокойно? Чтобы понять, как загрязнение работает в нашем обществе, нужно сначала «выйти из матрицы» и увидеть, что никакого научно установленного, объективного уровня загрязнения не существует. Действительно, если мы выпьем воду из отравленной реки, то нам станет плохо, и бывают запахи, которые, кажется, невозможно не заметить, но это не значит, что наши соседи, чиновники и люди в соцсетях разделят наше мнение <...>
загрязнение окружающей среды тесно связано с культурными представлениями и общественным устройством. В зависимости от того, как те или иные социальные группы воспринимают экономический прогресс и природу, свободу частной собственности и государственные интересы, они могут считать владельцев загрязняющих предприятий преступниками и нарушителями общественного порядка или меценатами и благодетелями."
https://september.media/ru/articles/waldhof-factory-ru?fbclid=IwZXh0bgNhZW0CMTEAAR3xwkyMtYD-R9XEZV0pAJ5rucbX_Ls9KVwF5z6xQZjEsLe1MR09ofWOpaA_aem_AcFJ0IKuLz8ZI3CrHrJnjfbLkLNj4kea-WvuWIiq-pNDdn4WzR4YeRvhA4QAHXwPyTz2FA9MwjG7ncnj6HvyM4V6
September
«Все жалобы — рецепт социал-демократической партии»: иностранный капитал, загрязнение и коренные народы в царской России
Часто кажется, что проблема промышленного загрязнения окружающей среды — явление достаточно новое, которое стало действительно широко обсуждаться только во второй половине XX века. И тем более новой выглядит попытка увязать экологические проблемы с вопросами…
👍1
Forwarded from Odinokimdoma.art
1-2 июня в селе Гегели Агсуинского района пройдет международный фольклорный фестиваль "Терекеме чершенбеси".
Как я поняла, в эти дни в разных домах на территории села (а кто-то в палатках/шатрах) расселяются участники фестиваля из разных стран, проходят выставки и концерты. Там же проводятся ночные посиделки по древним традициям, проводятся разные игры и другие развлекательные программы.
Фестиваль организован Общественным объединением в помощь изучения культурного наследия "Мирас" при поддержке Министерства культуры.
У фестиваля есть страничка в Фейсбуке с телефонным номером.
#КультГидСофииФранк
@odinokimdoma
Как я поняла, в эти дни в разных домах на территории села (а кто-то в палатках/шатрах) расселяются участники фестиваля из разных стран, проходят выставки и концерты. Там же проводятся ночные посиделки по древним традициям, проводятся разные игры и другие развлекательные программы.
Фестиваль организован Общественным объединением в помощь изучения культурного наследия "Мирас" при поддержке Министерства культуры.
У фестиваля есть страничка в Фейсбуке с телефонным номером.
#КультГидСофииФранк
@odinokimdoma
👍2
Forwarded from September.media
«Изменения к лучшему в Азербайджане возможны только с революцией»: азербайджанские левые о ситуации в стране
Мурад Гаттал поговорил с азербайджанскими профсоюзниками и левыми активистами о состоянии общества после избрания Ильхама Алиева на пятый президентский срок и Третьей карабахской войны. Усиление авторитарных тенденций и националистическое сплочение после «маленькой победоносной войны» ставит вопросы о будущем левого движения и самом его существовании.
https://september.media/ru/articles/azerbaijan-leftists-ru
Мурад Гаттал поговорил с азербайджанскими профсоюзниками и левыми активистами о состоянии общества после избрания Ильхама Алиева на пятый президентский срок и Третьей карабахской войны. Усиление авторитарных тенденций и националистическое сплочение после «маленькой победоносной войны» ставит вопросы о будущем левого движения и самом его существовании.
https://september.media/ru/articles/azerbaijan-leftists-ru
September
«Изменения к лучшему в Азербайджане возможны только с революцией»: азербайджанские левые о ситуации в стране
Мурад Гаттал поговорил с азербайджанскими профсоюзниками и левыми активистами о состоянии общества после избрания Ильхама Алиева на пятый президентский срок и Третьей карабахской войны. Усиление авторитарных тенденций и националистическое сплочение после…
👍1