На неделе в Баку прошла 9-я Международная книжная ярмарка. Несмотря на название, представлены в основном были местные издательства, книготорговые сети, учреждения культуры и университеты.
Специальным гостем ярмарки была Россия, представленная одним большим стендом, парой довольно странных издательств и неизвестными мне доселе авторами лично. Была неплохо представлена Турция, а также был помпезный, но никому не интересный стенд Катара.
Очень много было детской литературы, также неожиданно много религиозной - что коррелировало с приводом на ярмарку школьников и значительным количеством женщин в хиджабах среди посетителей.
Специальным гостем ярмарки была Россия, представленная одним большим стендом, парой довольно странных издательств и неизвестными мне доселе авторами лично. Была неплохо представлена Турция, а также был помпезный, но никому не интересный стенд Катара.
Очень много было детской литературы, также неожиданно много религиозной - что коррелировало с приводом на ярмарку школьников и значительным количеством женщин в хиджабах среди посетителей.
❤1👍1
Были забавные вещи вроде исследования о масонстве Ататюрка, Расулзаде в роли Заратустры и даже перевод Герцля на азербайджанский
❤1👍1
Нацменьшинства, значит: стенд талышской газеты "DODO" и даже, о ужас, книга армянского автора. Не та ли эта где Каджазнуни дашнаков ругает? ;)
❤1
А вот единственная книга, которую мне захотелось купить. Это работа "красного шиита" Али Шариати о дочери пророка Мухаммеда Фатиме, в которой через ее биографию он излагает свои взгляды на мусульманский феминизм и борьбу угнетенных, полемизируя как с консервативными улемами, так и с западной философией. Интересно, что на стенде это была единственная книга на русском языке и выпущена она бакинским изданием "Parlaq İmzalar", причем с правильным переводом названия, в то время как российские издания выходят как "Фатима - дочь пророка", несмотря на то, что автор в эпилоге прямо пишет, почему он не взял такое название
❤3
Для тех, кто работает с российскими послефевральскими эмигрантами/релокантами - в марте в Варшаве пройдет конференция "(In)Visible Russian (Anti-)War Migration", тезисы докладов принимаются до 1 декабря с.г. Дорога за свой счет, а вот жильем обещают обеспечить
Средневековые ирландцы умели в социальный рейтинг задолго до этого вашего цифрового концлагеря:
"Ключевым понятием системы была честь — дословно «лицо». Честью человека было уважение, которым он пользовался у других, его искренность, честность и характер, но еще и сила, под которой подразумевалась способность защищать себя, свою семью и сторонников от любого оскорбления или бесчестья. Те, у кого была самая высокая степень чести, были священными людьми: их личность и собственность были неприкосновенны. Необычной чертой кельтских систем — а ирландская зашла в этом дальше, чем какая-либо другая, — было то, что у чести было точное количественное выражение...
Цена чести зажиточного крестьянина равнялась двум коровам с половиной; такая же цена была у мелкого сеньора, но ему еще доплачивали по полкоровы за каждого из его свободных слуг: поскольку сеньор не мог себе позволить иметь меньше пяти слуг, то за оскорбление он получал в общей сложности пять коров...
Если вельможа прогонял достойного человека от дверей своего дома или с пира, давал приют беглецу или съедал стейк из коровы, которую явно украли, или даже если он допускал насмешки над собой и не привлекал к суду поэта, порочившего его имя, то его цена чести могла быть снижена до уровня простолюдина. То же самое касалось и короля, который убегал с поля боя или злоупотреблял своими полномочиями или же которого заставали за работой в поле или за другими занятиями, умалявшими его достоинство. Король, который совершал что-то из ряда вон выходящее, например убивал одного из своих родственников, мог вообще лишиться цены чести; это означало не то, что люди могли говорить о нем все, что им вздумается, не боясь возмездия, а то, что он не мог выступать поручителем или быть свидетелем в суде, поскольку право приносить присягу и участвовать в судебных процессах тоже зависело от цены чести"
(Д. Грэбер "Долг: первые 5000 лет истории")
"Ключевым понятием системы была честь — дословно «лицо». Честью человека было уважение, которым он пользовался у других, его искренность, честность и характер, но еще и сила, под которой подразумевалась способность защищать себя, свою семью и сторонников от любого оскорбления или бесчестья. Те, у кого была самая высокая степень чести, были священными людьми: их личность и собственность были неприкосновенны. Необычной чертой кельтских систем — а ирландская зашла в этом дальше, чем какая-либо другая, — было то, что у чести было точное количественное выражение...
Цена чести зажиточного крестьянина равнялась двум коровам с половиной; такая же цена была у мелкого сеньора, но ему еще доплачивали по полкоровы за каждого из его свободных слуг: поскольку сеньор не мог себе позволить иметь меньше пяти слуг, то за оскорбление он получал в общей сложности пять коров...
Если вельможа прогонял достойного человека от дверей своего дома или с пира, давал приют беглецу или съедал стейк из коровы, которую явно украли, или даже если он допускал насмешки над собой и не привлекал к суду поэта, порочившего его имя, то его цена чести могла быть снижена до уровня простолюдина. То же самое касалось и короля, который убегал с поля боя или злоупотреблял своими полномочиями или же которого заставали за работой в поле или за другими занятиями, умалявшими его достоинство. Король, который совершал что-то из ряда вон выходящее, например убивал одного из своих родственников, мог вообще лишиться цены чести; это означало не то, что люди могли говорить о нем все, что им вздумается, не боясь возмездия, а то, что он не мог выступать поручителем или быть свидетелем в суде, поскольку право приносить присягу и участвовать в судебных процессах тоже зависело от цены чести"
(Д. Грэбер "Долг: первые 5000 лет истории")
👍6❤1
Я, конечно, слышал об эстонских поселениях, но реальных масштабов не представлял:
"August Nigol mapped 318 newly established Estonian settlements outside the ethnic territory of Estonia, while it is estimated that the number of Estonians living outside the ethnic borders but within the Russian Empire was approximately 200,000 before World War I – about 20 per- cent of the total Estonian population"
"August Nigol mapped 318 newly established Estonian settlements outside the ethnic territory of Estonia, while it is estimated that the number of Estonians living outside the ethnic borders but within the Russian Empire was approximately 200,000 before World War I – about 20 per- cent of the total Estonian population"
👍1
Главное, что произошло для меня в уходящем году - это, конечно, защита магистерской и получение диплома этнолога (антрополога, по сути), но в целом 2023 год хорошим трудно назвать: "железный кулак" в Азербайджане, продолжающаяся российско-украинская война, взаимное озверение исламистов и сионистов в Израиле/Палестине, электоральные успехи правых ксенофобов в Европе.
И если желать на следующий год - то ухода от всей этой хтони на путь прогрессивного развития к лучшему миру для большинства человечества.
И если желать на следующий год - то ухода от всей этой хтони на путь прогрессивного развития к лучшему миру для большинства человечества.
Telegram
Tristes Subtropiques
Наконец-то получил свой диплом, путь к которому оказался неожиданно долог. Так что теперь я дважды магистр 😉
Спасибо моим преподавателям в Познани, Любляне и Вене - людям, любящим свою дисциплину и передающим это отношение студентам вместе со знаниями, моим…
Спасибо моим преподавателям в Познани, Любляне и Вене - людям, любящим свою дисциплину и передающим это отношение студентам вместе со знаниями, моим…
❤4🔥2
Встречаю Новый Год как с (пост)советскими "обязательными" елками и салатами (но без оливье/столичного), так и с восточными влияниями - приготовили азиатский жареный рис (впрочем, обращение к китайской традиции, как то соотнесение года с гороскопным животным, стало уже и частью западного, и в частности постсоветского, новогоднего празднования, ну а я пошел по кулинарному пути) и в целом отмечали по-вегетариански и без алкоголя (тут повлияли вайшнавские религиозные убеждения супруги), а также с добавлением (кулинарного опять-таки) маркера моей этнической идентичности в виде магрибинской махджубы:
❤1👍1