Tristes Subtropiques
250 subscribers
176 photos
4 videos
1 file
78 links
Allô, je m'appelle Mourad et je suis un anthropologiste.


Chat - https://t.me/+V2b76C9JEwXSqTXz

Messages privés - https://t.me/muttius
Download Telegram
Сейчас самая горячая пора для подачи документов в аспирантуру (PhD), чем я, собственно и занимаюсь. Рассматривал четыре возможных географических направления: Европа (ЕЕА + UK), США, Россия и Турция. Самые "сильные" кафедры по социальной/культурной антропологии и смежным областям - в США и Британии, в то время как в России это довольно новое направление, но ниже я приведу свое впечатление больше от особенностей требований к заявкам и прочих "технических" моментов.

1) Европа
Регион неоднородный и генерализировать, конечно, неправильно, но мной воспринимается как одно направление и есть общие черты. Здесь практически везде требуется представить проработанное исследовательское предложение (research proposal), на написание которого (по крайней мере у меня) уходит куча времени, а так как для увеличения шансов поступить я подаюсь не только на "открытые" места, но и на проекты по конкретным темам, то одним "по своей теме" ограничиться не выходит.

Во многих вузах не требуют тест по английскому (IELTS, TOEFL и т.п.) либо совсем, либо при условии, что предыдущее образование получено на этом языке. Особняком Британия - там его результаты представлять обязательно и требования довольно высокие - обычно это минимум 7.0 общий балл и 6.0 по навыкам письма. У меня как раз такие баллы, но сертификат уже месяц как просрочен :(.

Платят как стипендию, так и зарплату и, по-моему, второе все-таки лучше - просто она обычно больше: так, в Германии обычная стипендия 1200 евро, а зарплата - примерно 1800, к тому же увеличивается с каждым годом.

2) Америка
Обычно не требуется research proposal, достаточно при поступлении подать research statement (описание исследовательски интересов) - текст меньшего объема, не такой подробный и с более широким тематическим охватом.

Сложно найти fully funded позиции, чаще всего там сборная солянка из нескольких стипендий или подработок-assistanship, и у каждой свои отдельные условия.

Результаты тестов на знание языка нужны, но при этом не пишут минимальные требования к ним. Впрочем, я нашел вуз, где можно без них ;).

Если в Европе аспирантура - это 3, максимум 4 года, то в Америке это от 5 лет, а там и 7 легко. Учитывая мой возраст, лучше наверное побыстрее постараться остепениться, хотя при более долгом сроке можно и осуществить более качественное исследование. Наверное.

Но самое плохое в поступлении США - это взнос за рассмотрение документов, который довольно высок - примерно 100 баксов. Так что если и подам, то максимум в 1 вуз.

3) РФ
В отличие от Запада, в России при поступлении в аспирантуру требуется сдавать экзамены. Впрочем, если поступать по квоте, то можно без них.

Но по квоте фактически только предоставляется возможность учиться бесплатно, а стипендия - какой-то мизер. Самая большая во ВШЭ (и в ЕУ, но он не участвует в квотном отборе) - 30 000 рэ, что тоже не густо.

А еще при подаче заявке требуют кучу медицинских документов, что сразу убивает всякое желание туда поступать.

Все это, а что еще не менее, а даже и более важно - политический режим в стране, делают обучение в аспирантуре в РФ для меня бессмысленным.

4) Турция
Здесь проблема не столько в небольшом размере стипендии, сколько в нестабильности экономики, росте цен и падении курса валюты, за которыми они не успевают. Ну и государственные стипендии имеют ограничение по возрасту, под которое не прохожу.

А для поступления помимо тестов по английскому языку, требуется еще сдать GRE, который тоже стоит денег и который даже в США не нужен на эту специальность.



В итоге подаюсь в основном в европейские вузы - в Нидерланды, Германию, Австрию, Италию, возможно Норвегию, Эстонию, Бельгию, Данию. И в 1 вуз США. Россию и Турцию отметаю. Куда еще можно? Канада - но там не нашел пока стипендий, Австралия и НЗ - далеко, Китай и другие страны Азии - туда имхо лучше по техническим и инженерным направлениям идти. Вот еще Университет Назарбаева в Казахстане мне рекомендовали, его вот можно рассмотреть тоже, пока не знаю какие там требования.
4🔥1🤯1
А куда и как вы поступаете или поступили? Как выбирали вуз? Сколько заявок отправляли и с какого раза прошли?
Описанное здесь обращение ко мнению (уже почившего) Ленина как к источнику права - это же прям аналогично применению достоверных хадисов в фикхе
Домашнее насилие в СССР

Мой товарищ, который ведет канал «Марксизм и история» (советую подписаться!) прислал несколько удивительный фрагмент из воспоминаний Бориса Вайля, о практике наказания за домашнее насилие в СССР.

«…Оказывается, за то время, когда я был в отрыве от лагеря, в карательной политике (или прежде всего, в самой советской действительности?) появилось новое характерное явление: все чаще и чаще судили „за баб” . „Семейная драма” , „домашнее хулиганство” — вот за что сидело большинство „свежих” уголовников. Раньше это было воровство, бесконечные указы за „хищение” , теперь же многочисленные приговоры, которые мне довелось читать, начинались стандартной формулировкой: „Будучи в состоянии опьянения... из хулиганских побуждений... побил жену”, или разломал всю мебель, или избил соседа, или выбил стекла в окнах любовницы... Наверное, можно было по-другому наказывать этих «домашних хулиганов» , но им, следуя указаниям свыше, все чаще давали „химию” , и уезжали хулиганы строить какие-то комбинаты на Севере и на Востоке, туда, куда по доброй воле они ни за что бы не поехали... А количество „семейных драм” в стране действительно росло, но если раньше о них узнавали только по синякам под глазами жены, то теперь среди таких жен возник обычай писать заявления на мужей не только парторгу, но и в милицию. По каждому такому заявлению возбуждалось угоовное дело. И напрасно потом отошедшая от гнева жена просила отдать ей ее заявление обратно и прекратить дело.»

Статьи и закона против домашнего насилия в СССР не было: как же так вышло? Дело в том, что в 1950-60-е в разультате упорства разных групп: локальных судей и прокуроров, полицейских и переживших насилие женщин — «хулиганство» стало применяться к домашним насильникам. Ранее статья применялась исключительно к насилию в публичных местах и изменение практики ее применения свидетельствовало о еще большем размывании границ приватного и публичного в СССР.

Интересно, что в дебатах о границе публичного и приватного насилия использовались слова Ленина. Так, видный участник большого террора и генпрокурор Руденко, которого сложно заподозрить в профеминистких настроениях, во время дискуссии о трактовке статьи о хулиганстве сказал: «Неправомерно, что применение постановления о мелком хулиганстве к лицам, совершающим хулиганство в отдельных квартирах, невозможно. В декабре 1920 года В. И. Ленин писал: «Лица, которые содержат свое жилое помещение в грязи и нарушают правила общественного порядка, должны быть приговорены к одному месяцу тюремного заключения». Даже в этих случаях Ленин считал необходимым вынести убеждения. Неужели супружеское насилие в частном доме не является общественной проблемой? Даже здесь указ должен действовать.»

Больше об этой истории в следующем посте.
На неделе в Баку прошла 9-я Международная книжная ярмарка. Несмотря на название, представлены в основном были местные издательства, книготорговые сети, учреждения культуры и университеты.

Специальным гостем ярмарки была Россия, представленная одним большим стендом, парой довольно странных издательств и неизвестными мне доселе авторами лично. Была неплохо представлена Турция, а также был помпезный, но никому не интересный стенд Катара.

Очень много было детской литературы, также неожиданно много религиозной - что коррелировало с приводом на ярмарку школьников и значительным количеством женщин в хиджабах среди посетителей.
1👍1
Худлит меня интересовал мало, больше искал нонфикшн. Было очень много шлака типа литературы по саморазвитию и прочего успешного успеха, панегириков отцам государства и победе, конспироложества и пр. Вот на этой картинке имхо лучший нонфикшн - издательства Alatoran
1
Были забавные вещи вроде исследования о масонстве Ататюрка, Расулзаде в роли Заратустры и даже перевод Герцля на азербайджанский
1👍1
Нацменьшинства, значит: стенд талышской газеты "DODO" и даже, о ужас, книга армянского автора. Не та ли эта где Каджазнуни дашнаков ругает? ;)
1
Стенд когда-то главного издательства Республики - "Азернешр" - представляет собой убогое зрелище
1
А вот единственная книга, которую мне захотелось купить. Это работа "красного шиита" Али Шариати о дочери пророка Мухаммеда Фатиме, в которой через ее биографию он излагает свои взгляды на мусульманский феминизм и борьбу угнетенных, полемизируя как с консервативными улемами, так и с западной философией. Интересно, что на стенде это была единственная книга на русском языке и выпущена она бакинским изданием "Parlaq İmzalar", причем с правильным переводом названия, в то время как российские издания выходят как "Фатима - дочь пророка", несмотря на то, что автор в эпилоге прямо пишет, почему он не взял такое название
3
Для тех, кто работает с российскими послефевральскими эмигрантами/релокантами - в марте в Варшаве пройдет конференция "(In)Visible Russian (Anti-)War Migration", тезисы докладов принимаются до 1 декабря с.г. Дорога за свой счет, а вот жильем обещают обеспечить
Средневековые ирландцы умели в социальный рейтинг задолго до этого вашего цифрового концлагеря:

"Ключевым понятием системы была честь — дословно «лицо». Честью человека было уважение, которым он пользовался у других, его искренность, честность и характер, но еще и сила, под которой подразумевалась способность защищать себя, свою семью и сторонников от любого оскорбления или бесчестья. Те, у кого была самая высокая степень чести, были священными людьми: их личность и собственность были неприкосновенны. Необычной чертой кельтских систем — а ирландская зашла в этом дальше, чем какая-либо другая, — было то, что у чести было точное количественное выражение...
Цена чести зажиточного крестьянина равнялась двум коровам с половиной; такая же цена была у мелкого сеньора, но ему еще доплачивали по полкоровы за каждого из его свободных слуг: поскольку сеньор не мог себе позволить иметь меньше пяти слуг, то за оскорбление он получал в общей сложности пять коров...

Если вельможа прогонял достойного человека от дверей своего дома или с пира, давал приют беглецу или съедал стейк из коровы, которую явно украли, или даже если он допускал насмешки над собой и не привлекал к суду поэта, порочившего его имя, то его цена чести могла быть снижена до уровня простолюдина. То же самое касалось и короля, который убегал с поля боя или злоупотреблял своими полномочиями или же которого заставали за работой в поле или за другими занятиями, умалявшими его достоинство. Король, который совершал что-то из ряда вон выходящее, например убивал одного из своих родственников, мог вообще лишиться цены чести; это означало не то, что люди могли говорить о нем все, что им вздумается, не боясь возмездия, а то, что он не мог выступать поручителем или быть свидетелем в суде, поскольку право приносить присягу и участвовать в судебных процессах тоже зависело от цены чести"
(Д. Грэбер "Долг: первые 5000 лет истории")
👍61
Я, конечно, слышал об эстонских поселениях, но реальных масштабов не представлял:

"August Nigol mapped 318 newly established Estonian settlements outside the ethnic territory of Estonia, while it is estimated that the number of Estonians living outside the ethnic borders but within the Russian Empire was approximately 200,000 before World War I – about 20 per- cent of the total Estonian population"
👍1
Главное, что произошло для меня в уходящем году - это, конечно, защита магистерской и получение диплома этнолога (антрополога, по сути), но в целом 2023 год хорошим трудно назвать: "железный кулак" в Азербайджане, продолжающаяся российско-украинская война, взаимное озверение исламистов и сионистов в Израиле/Палестине, электоральные успехи правых ксенофобов в Европе.
И если желать на следующий год - то ухода от всей этой хтони на путь прогрессивного развития к лучшему миру для большинства человечества.
4🔥2
Встречаю Новый Год как с (пост)советскими "обязательными" елками и салатами (но без оливье/столичного), так и с восточными влияниями - приготовили азиатский жареный рис (впрочем, обращение к китайской традиции, как то соотнесение года с гороскопным животным, стало уже и частью западного, и в частности постсоветского, новогоднего празднования, ну а я пошел по кулинарному пути) и в целом отмечали по-вегетариански и без алкоголя (тут повлияли вайшнавские религиозные убеждения супруги), а также с добавлением (кулинарного опять-таки) маркера моей этнической идентичности в виде магрибинской махджубы:
1👍1