В Гяндже я посетил мавзолей Низами. Первый мавзолей над могилой поэта был воздвигнут ещё в 13-м веке, однако он, как и несколько построенных после на его месте, не сохранился. Нынешнее величественное здание было сооружено в 1991 году, во многом повторяя дизайн предыдущего, построенного к 800-летию Низами в 1947 году. В мавзолей пускают только на второй этаж - этакий балкончик над надгробием. На стенах приведены строки из произведений поэта - и тут я заметил интересное. Там надписи друг за другом идут насталиком и латинской графикой. Так стало после реставрации 2013 года, до этого, очевидно, надпись на азербайджанском была выполнена не латиницей, а криллицей. Ну а вязью - ясное дело, фарси - ведь именно на нем писал Низами, и логично изобразить оригинал надо переводом. Так, собственно, и было - ровно до 2013 года, после чего эти надписи поменяли - думаю вы уже догадались - на копию азербайджанского перевода, только написанную арабо-персидским шрифтом. Вот такая "тюркизация", но, однако, несущая в себе мало смысла - большинство азербайджанцев и туристов прочитать надпись не могут и (судя по отчётам в интернете) продолжают считать, что это на фарси. Такая замена имела своим последствием разве что только возмущение Ирана, на которое, например, директорка музея на голубом глазу отвечала, что все оставили и это фарси.
👍6❤1
То, что в Москве много (и внутренних, и внешних) мигрантов из мусульманских регионов - факт известный, город даже в шутку "Москвабадом" зовут. Но вот попалась статья с данными об именах новорожденных в Москве за первые 6 месяцев года - и ни одного мусульманского имени ни среди самых популярных, ни среди самых редких, ни среди самых необычных. Интересно чем это вызвано - они действительно встречаются только со средней частотностью или это особенности оптики загсовских чиновников и авторов статьи? Склоняюсь все же ко второму варианту
РБК Life
Названы самые популярные и редкие имена новорожденных. Многие вас удивят
Начальник управления ЗАГС Москвы Светлана Уханева рассказала РБК Life, какие имена новорожденных были самыми популярными и редкими за первые шесть месяцев 2023 года в Москве. Доля мальчиков среди ...
🤣3👍2
Сейчас самая горячая пора для подачи документов в аспирантуру (PhD), чем я, собственно и занимаюсь. Рассматривал четыре возможных географических направления: Европа (ЕЕА + UK), США, Россия и Турция. Самые "сильные" кафедры по социальной/культурной антропологии и смежным областям - в США и Британии, в то время как в России это довольно новое направление, но ниже я приведу свое впечатление больше от особенностей требований к заявкам и прочих "технических" моментов.
1) Европа
Регион неоднородный и генерализировать, конечно, неправильно, но мной воспринимается как одно направление и есть общие черты. Здесь практически везде требуется представить проработанное исследовательское предложение (research proposal), на написание которого (по крайней мере у меня) уходит куча времени, а так как для увеличения шансов поступить я подаюсь не только на "открытые" места, но и на проекты по конкретным темам, то одним "по своей теме" ограничиться не выходит.
Во многих вузах не требуют тест по английскому (IELTS, TOEFL и т.п.) либо совсем, либо при условии, что предыдущее образование получено на этом языке. Особняком Британия - там его результаты представлять обязательно и требования довольно высокие - обычно это минимум 7.0 общий балл и 6.0 по навыкам письма. У меня как раз такие баллы, но сертификат уже месяц как просрочен :(.
Платят как стипендию, так и зарплату и, по-моему, второе все-таки лучше - просто она обычно больше: так, в Германии обычная стипендия 1200 евро, а зарплата - примерно 1800, к тому же увеличивается с каждым годом.
2) Америка
Обычно не требуется research proposal, достаточно при поступлении подать research statement (описание исследовательски интересов) - текст меньшего объема, не такой подробный и с более широким тематическим охватом.
Сложно найти fully funded позиции, чаще всего там сборная солянка из нескольких стипендий или подработок-assistanship, и у каждой свои отдельные условия.
Результаты тестов на знание языка нужны, но при этом не пишут минимальные требования к ним. Впрочем, я нашел вуз, где можно без них ;).
Если в Европе аспирантура - это 3, максимум 4 года, то в Америке это от 5 лет, а там и 7 легко. Учитывая мой возраст, лучше наверное побыстрее постараться остепениться, хотя при более долгом сроке можно и осуществить более качественное исследование. Наверное.
Но самое плохое в поступлении США - это взнос за рассмотрение документов, который довольно высок - примерно 100 баксов. Так что если и подам, то максимум в 1 вуз.
3) РФ
В отличие от Запада, в России при поступлении в аспирантуру требуется сдавать экзамены. Впрочем, если поступать по квоте, то можно без них.
Но по квоте фактически только предоставляется возможность учиться бесплатно, а стипендия - какой-то мизер. Самая большая во ВШЭ (и в ЕУ, но он не участвует в квотном отборе) - 30 000 рэ, что тоже не густо.
А еще при подаче заявке требуют кучу медицинских документов, что сразу убивает всякое желание туда поступать.
Все это, а что еще не менее, а даже и более важно - политический режим в стране, делают обучение в аспирантуре в РФ для меня бессмысленным.
4) Турция
Здесь проблема не столько в небольшом размере стипендии, сколько в нестабильности экономики, росте цен и падении курса валюты, за которыми они не успевают. Ну и государственные стипендии имеют ограничение по возрасту, под которое не прохожу.
А для поступления помимо тестов по английскому языку, требуется еще сдать GRE, который тоже стоит денег и который даже в США не нужен на эту специальность.
В итоге подаюсь в основном в европейские вузы - в Нидерланды, Германию, Австрию, Италию, возможно Норвегию, Эстонию, Бельгию, Данию. И в 1 вуз США. Россию и Турцию отметаю. Куда еще можно? Канада - но там не нашел пока стипендий, Австралия и НЗ - далеко, Китай и другие страны Азии - туда имхо лучше по техническим и инженерным направлениям идти. Вот еще Университет Назарбаева в Казахстане мне рекомендовали, его вот можно рассмотреть тоже, пока не знаю какие там требования.
1) Европа
Регион неоднородный и генерализировать, конечно, неправильно, но мной воспринимается как одно направление и есть общие черты. Здесь практически везде требуется представить проработанное исследовательское предложение (research proposal), на написание которого (по крайней мере у меня) уходит куча времени, а так как для увеличения шансов поступить я подаюсь не только на "открытые" места, но и на проекты по конкретным темам, то одним "по своей теме" ограничиться не выходит.
Во многих вузах не требуют тест по английскому (IELTS, TOEFL и т.п.) либо совсем, либо при условии, что предыдущее образование получено на этом языке. Особняком Британия - там его результаты представлять обязательно и требования довольно высокие - обычно это минимум 7.0 общий балл и 6.0 по навыкам письма. У меня как раз такие баллы, но сертификат уже месяц как просрочен :(.
Платят как стипендию, так и зарплату и, по-моему, второе все-таки лучше - просто она обычно больше: так, в Германии обычная стипендия 1200 евро, а зарплата - примерно 1800, к тому же увеличивается с каждым годом.
2) Америка
Обычно не требуется research proposal, достаточно при поступлении подать research statement (описание исследовательски интересов) - текст меньшего объема, не такой подробный и с более широким тематическим охватом.
Сложно найти fully funded позиции, чаще всего там сборная солянка из нескольких стипендий или подработок-assistanship, и у каждой свои отдельные условия.
Результаты тестов на знание языка нужны, но при этом не пишут минимальные требования к ним. Впрочем, я нашел вуз, где можно без них ;).
Если в Европе аспирантура - это 3, максимум 4 года, то в Америке это от 5 лет, а там и 7 легко. Учитывая мой возраст, лучше наверное побыстрее постараться остепениться, хотя при более долгом сроке можно и осуществить более качественное исследование. Наверное.
Но самое плохое в поступлении США - это взнос за рассмотрение документов, который довольно высок - примерно 100 баксов. Так что если и подам, то максимум в 1 вуз.
3) РФ
В отличие от Запада, в России при поступлении в аспирантуру требуется сдавать экзамены. Впрочем, если поступать по квоте, то можно без них.
Но по квоте фактически только предоставляется возможность учиться бесплатно, а стипендия - какой-то мизер. Самая большая во ВШЭ (и в ЕУ, но он не участвует в квотном отборе) - 30 000 рэ, что тоже не густо.
А еще при подаче заявке требуют кучу медицинских документов, что сразу убивает всякое желание туда поступать.
Все это, а что еще не менее, а даже и более важно - политический режим в стране, делают обучение в аспирантуре в РФ для меня бессмысленным.
4) Турция
Здесь проблема не столько в небольшом размере стипендии, сколько в нестабильности экономики, росте цен и падении курса валюты, за которыми они не успевают. Ну и государственные стипендии имеют ограничение по возрасту, под которое не прохожу.
А для поступления помимо тестов по английскому языку, требуется еще сдать GRE, который тоже стоит денег и который даже в США не нужен на эту специальность.
В итоге подаюсь в основном в европейские вузы - в Нидерланды, Германию, Австрию, Италию, возможно Норвегию, Эстонию, Бельгию, Данию. И в 1 вуз США. Россию и Турцию отметаю. Куда еще можно? Канада - но там не нашел пока стипендий, Австралия и НЗ - далеко, Китай и другие страны Азии - туда имхо лучше по техническим и инженерным направлениям идти. Вот еще Университет Назарбаева в Казахстане мне рекомендовали, его вот можно рассмотреть тоже, пока не знаю какие там требования.
❤4🔥1🤯1
А куда и как вы поступаете или поступили? Как выбирали вуз? Сколько заявок отправляли и с какого раза прошли?
Описанное здесь обращение ко мнению (уже почившего) Ленина как к источнику права - это же прям аналогично применению достоверных хадисов в фикхе
Forwarded from Бессмертный пол
Домашнее насилие в СССР
Мой товарищ, который ведет канал «Марксизм и история» (советую подписаться!) прислал несколько удивительный фрагмент из воспоминаний Бориса Вайля, о практике наказания за домашнее насилие в СССР.
«…Оказывается, за то время, когда я был в отрыве от лагеря, в карательной политике (или прежде всего, в самой советской действительности?) появилось новое характерное явление: все чаще и чаще судили „за баб” . „Семейная драма” , „домашнее хулиганство” — вот за что сидело большинство „свежих” уголовников. Раньше это было воровство, бесконечные указы за „хищение” , теперь же многочисленные приговоры, которые мне довелось читать, начинались стандартной формулировкой: „Будучи в состоянии опьянения... из хулиганских побуждений... побил жену”, или разломал всю мебель, или избил соседа, или выбил стекла в окнах любовницы... Наверное, можно было по-другому наказывать этих «домашних хулиганов» , но им, следуя указаниям свыше, все чаще давали „химию” , и уезжали хулиганы строить какие-то комбинаты на Севере и на Востоке, туда, куда по доброй воле они ни за что бы не поехали... А количество „семейных драм” в стране действительно росло, но если раньше о них узнавали только по синякам под глазами жены, то теперь среди таких жен возник обычай писать заявления на мужей не только парторгу, но и в милицию. По каждому такому заявлению возбуждалось угоовное дело. И напрасно потом отошедшая от гнева жена просила отдать ей ее заявление обратно и прекратить дело.»
Статьи и закона против домашнего насилия в СССР не было: как же так вышло? Дело в том, что в 1950-60-е в разультате упорства разных групп: локальных судей и прокуроров, полицейских и переживших насилие женщин — «хулиганство» стало применяться к домашним насильникам. Ранее статья применялась исключительно к насилию в публичных местах и изменение практики ее применения свидетельствовало о еще большем размывании границ приватного и публичного в СССР.
Интересно, что в дебатах о границе публичного и приватного насилия использовались слова Ленина. Так, видный участник большого террора и генпрокурор Руденко, которого сложно заподозрить в профеминистких настроениях, во время дискуссии о трактовке статьи о хулиганстве сказал: «Неправомерно, что применение постановления о мелком хулиганстве к лицам, совершающим хулиганство в отдельных квартирах, невозможно. В декабре 1920 года В. И. Ленин писал: «Лица, которые содержат свое жилое помещение в грязи и нарушают правила общественного порядка, должны быть приговорены к одному месяцу тюремного заключения». Даже в этих случаях Ленин считал необходимым вынести убеждения. Неужели супружеское насилие в частном доме не является общественной проблемой? Даже здесь указ должен действовать.»
Больше об этой истории в следующем посте.
Мой товарищ, который ведет канал «Марксизм и история» (советую подписаться!) прислал несколько удивительный фрагмент из воспоминаний Бориса Вайля, о практике наказания за домашнее насилие в СССР.
«…Оказывается, за то время, когда я был в отрыве от лагеря, в карательной политике (или прежде всего, в самой советской действительности?) появилось новое характерное явление: все чаще и чаще судили „за баб” . „Семейная драма” , „домашнее хулиганство” — вот за что сидело большинство „свежих” уголовников. Раньше это было воровство, бесконечные указы за „хищение” , теперь же многочисленные приговоры, которые мне довелось читать, начинались стандартной формулировкой: „Будучи в состоянии опьянения... из хулиганских побуждений... побил жену”, или разломал всю мебель, или избил соседа, или выбил стекла в окнах любовницы... Наверное, можно было по-другому наказывать этих «домашних хулиганов» , но им, следуя указаниям свыше, все чаще давали „химию” , и уезжали хулиганы строить какие-то комбинаты на Севере и на Востоке, туда, куда по доброй воле они ни за что бы не поехали... А количество „семейных драм” в стране действительно росло, но если раньше о них узнавали только по синякам под глазами жены, то теперь среди таких жен возник обычай писать заявления на мужей не только парторгу, но и в милицию. По каждому такому заявлению возбуждалось угоовное дело. И напрасно потом отошедшая от гнева жена просила отдать ей ее заявление обратно и прекратить дело.»
Статьи и закона против домашнего насилия в СССР не было: как же так вышло? Дело в том, что в 1950-60-е в разультате упорства разных групп: локальных судей и прокуроров, полицейских и переживших насилие женщин — «хулиганство» стало применяться к домашним насильникам. Ранее статья применялась исключительно к насилию в публичных местах и изменение практики ее применения свидетельствовало о еще большем размывании границ приватного и публичного в СССР.
Интересно, что в дебатах о границе публичного и приватного насилия использовались слова Ленина. Так, видный участник большого террора и генпрокурор Руденко, которого сложно заподозрить в профеминистких настроениях, во время дискуссии о трактовке статьи о хулиганстве сказал: «Неправомерно, что применение постановления о мелком хулиганстве к лицам, совершающим хулиганство в отдельных квартирах, невозможно. В декабре 1920 года В. И. Ленин писал: «Лица, которые содержат свое жилое помещение в грязи и нарушают правила общественного порядка, должны быть приговорены к одному месяцу тюремного заключения». Даже в этих случаях Ленин считал необходимым вынести убеждения. Неужели супружеское насилие в частном доме не является общественной проблемой? Даже здесь указ должен действовать.»
Больше об этой истории в следующем посте.
Telegram
Marxism and history
A channel about the history of Marxism, Marxist approaches to history and social history.
Materials will be published in English (#en), German (#de), Ukrainian (#ua), and Russian (#ru).
#podcasts
#documentary
#lecture
#books
#article
#memes
#fiction
Materials will be published in English (#en), German (#de), Ukrainian (#ua), and Russian (#ru).
#podcasts
#documentary
#lecture
#books
#article
#memes
#fiction
На неделе в Баку прошла 9-я Международная книжная ярмарка. Несмотря на название, представлены в основном были местные издательства, книготорговые сети, учреждения культуры и университеты.
Специальным гостем ярмарки была Россия, представленная одним большим стендом, парой довольно странных издательств и неизвестными мне доселе авторами лично. Была неплохо представлена Турция, а также был помпезный, но никому не интересный стенд Катара.
Очень много было детской литературы, также неожиданно много религиозной - что коррелировало с приводом на ярмарку школьников и значительным количеством женщин в хиджабах среди посетителей.
Специальным гостем ярмарки была Россия, представленная одним большим стендом, парой довольно странных издательств и неизвестными мне доселе авторами лично. Была неплохо представлена Турция, а также был помпезный, но никому не интересный стенд Катара.
Очень много было детской литературы, также неожиданно много религиозной - что коррелировало с приводом на ярмарку школьников и значительным количеством женщин в хиджабах среди посетителей.
❤1👍1
Были забавные вещи вроде исследования о масонстве Ататюрка, Расулзаде в роли Заратустры и даже перевод Герцля на азербайджанский
❤1👍1
Нацменьшинства, значит: стенд талышской газеты "DODO" и даже, о ужас, книга армянского автора. Не та ли эта где Каджазнуни дашнаков ругает? ;)
❤1
А вот единственная книга, которую мне захотелось купить. Это работа "красного шиита" Али Шариати о дочери пророка Мухаммеда Фатиме, в которой через ее биографию он излагает свои взгляды на мусульманский феминизм и борьбу угнетенных, полемизируя как с консервативными улемами, так и с западной философией. Интересно, что на стенде это была единственная книга на русском языке и выпущена она бакинским изданием "Parlaq İmzalar", причем с правильным переводом названия, в то время как российские издания выходят как "Фатима - дочь пророка", несмотря на то, что автор в эпилоге прямо пишет, почему он не взял такое название
❤3