123 подписчика - красивая цифра, до круглой ждать еще долго, так что решил сейчас поделиться каналами в телеграме, которые сам читаю и другим могу посоветовать:
Антропологические
Свободные женщины Востока - о Тунисе, Магрибе, деколонизации и феминизме
Oleg Bazaleev - антрополог в индустрии
Антрополог на районе - все про городскую антропологию
Intropology - антрополог-арабистка
Антрополог в Турции - жизнь, учеба и исследования русской антропологини в Турции
AnthropoLOGS - взгляд антрополога
Мероприятия в Азербайджане
Odinokimdoma.art - канал Софии Франк о культурной жизни Азербайджана
Evento Azerbaijan - информация о мероприятиях деловой, научной и общественной жизни в Азербайджане
Общественно-политические
Видимая рука рынка - публикует редко, но метко
Записки на заборе - канал о политике на постсоветском пространстве
Поступь Астреи - политика, право, экономика, правый и исламский экстремизм
Artem Kirpichenok - левая политика, израильская культура, Санкт-Петербург и антисионизм
September - журнал постсоветских левых
О личной жизни, отношениях, психологии
Маша Чеснокова - канал секс-просветительницы и создательнцы проектов "NAZLO MAME" и "Поцелуйный бар"
Заметки о релокации в Закавказье - полезное о релокации в Баку и Тбилиси, психологические советы
Kate in Berlin - про феминизм, полиаморность, ЛГБТК+, БДСМ- и фетиш-культуру Киева и Берлина
О странах и регионах
Женщина, жизнь, свобода - женщина в Рожаве
Wild Field - пост-османские наблюдения и другие вещи
Повестка дня Турции - наблюдения за общественной жизнью Турции
Special Lassi - о Южной Азии, Индийско-Тихоокеанском регионе и beyond
Алло, Стамбул? - самое интересное о Городе на Босфоре
Пробковый шлем - Южная Азия, колониальная и современная
Genosse Artyom - все, что вы хотели знать о DIE LINKE, но боялись спросить
КЫРГСОЦ - кыргызские товарищи
Алжир сегодня - новости с исторической родины
Стипендии, гранты, стажировки, работа
Ну куда - интересно о стипендиях и стажировках
Jobs4Good: ООН и прочий нон-профит - вакансии и советы для тех, кто хочет работать в некоммерческом секторе
Антропологические
Свободные женщины Востока - о Тунисе, Магрибе, деколонизации и феминизме
Oleg Bazaleev - антрополог в индустрии
Антрополог на районе - все про городскую антропологию
Intropology - антрополог-арабистка
Антрополог в Турции - жизнь, учеба и исследования русской антропологини в Турции
AnthropoLOGS - взгляд антрополога
Мероприятия в Азербайджане
Odinokimdoma.art - канал Софии Франк о культурной жизни Азербайджана
Evento Azerbaijan - информация о мероприятиях деловой, научной и общественной жизни в Азербайджане
Общественно-политические
Видимая рука рынка - публикует редко, но метко
Записки на заборе - канал о политике на постсоветском пространстве
Поступь Астреи - политика, право, экономика, правый и исламский экстремизм
Artem Kirpichenok - левая политика, израильская культура, Санкт-Петербург и антисионизм
September - журнал постсоветских левых
О личной жизни, отношениях, психологии
Маша Чеснокова - канал секс-просветительницы и создательнцы проектов "NAZLO MAME" и "Поцелуйный бар"
Заметки о релокации в Закавказье - полезное о релокации в Баку и Тбилиси, психологические советы
Kate in Berlin - про феминизм, полиаморность, ЛГБТК+, БДСМ- и фетиш-культуру Киева и Берлина
О странах и регионах
Женщина, жизнь, свобода - женщина в Рожаве
Wild Field - пост-османские наблюдения и другие вещи
Повестка дня Турции - наблюдения за общественной жизнью Турции
Special Lassi - о Южной Азии, Индийско-Тихоокеанском регионе и beyond
Алло, Стамбул? - самое интересное о Городе на Босфоре
Пробковый шлем - Южная Азия, колониальная и современная
Genosse Artyom - все, что вы хотели знать о DIE LINKE, но боялись спросить
КЫРГСОЦ - кыргызские товарищи
Алжир сегодня - новости с исторической родины
Стипендии, гранты, стажировки, работа
Ну куда - интересно о стипендиях и стажировках
Jobs4Good: ООН и прочий нон-профит - вакансии и советы для тех, кто хочет работать в некоммерческом секторе
Telegram
Свободные женщины Востока
Антропология тонких материй 🪡
🔥6❤2
Forwarded from Minval Politika
20 октября в Баку пройдет международная конференция «Неоколониализм: нарушение прав человека и несправедливость», организованная Бакинской инициативной группой (БИГ).
В ней примут участие представители 14 стран, а также заморских территорий Франции и Корсики.
Программа международной конференции включает выступления участников о ситуации на представляемых ими территориях, о грубом вмешательстве Франции во внутренние дела государств в ее бывших колониях, грубом нарушении Францией прав человека в ее нынешних колониях, а также широкие дискуссии участников на тему деколонизации.
Бакинская инициативная группа была создана 6 июля 2023 года в Баку участниками конференции «Полная ликвидация колониализма» в рамках заседания министров Координационного бюро Движения неприсоединения под председательством Азербайджана.
БИГ поддерживает борьбу за свободу народов, расположенных в различных регионах мира, все еще страдающих от колонизации в XXI веке.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
В Гяндже я посетил мавзолей Низами. Первый мавзолей над могилой поэта был воздвигнут ещё в 13-м веке, однако он, как и несколько построенных после на его месте, не сохранился. Нынешнее величественное здание было сооружено в 1991 году, во многом повторяя дизайн предыдущего, построенного к 800-летию Низами в 1947 году. В мавзолей пускают только на второй этаж - этакий балкончик над надгробием. На стенах приведены строки из произведений поэта - и тут я заметил интересное. Там надписи друг за другом идут насталиком и латинской графикой. Так стало после реставрации 2013 года, до этого, очевидно, надпись на азербайджанском была выполнена не латиницей, а криллицей. Ну а вязью - ясное дело, фарси - ведь именно на нем писал Низами, и логично изобразить оригинал надо переводом. Так, собственно, и было - ровно до 2013 года, после чего эти надписи поменяли - думаю вы уже догадались - на копию азербайджанского перевода, только написанную арабо-персидским шрифтом. Вот такая "тюркизация", но, однако, несущая в себе мало смысла - большинство азербайджанцев и туристов прочитать надпись не могут и (судя по отчётам в интернете) продолжают считать, что это на фарси. Такая замена имела своим последствием разве что только возмущение Ирана, на которое, например, директорка музея на голубом глазу отвечала, что все оставили и это фарси.
👍6❤1
То, что в Москве много (и внутренних, и внешних) мигрантов из мусульманских регионов - факт известный, город даже в шутку "Москвабадом" зовут. Но вот попалась статья с данными об именах новорожденных в Москве за первые 6 месяцев года - и ни одного мусульманского имени ни среди самых популярных, ни среди самых редких, ни среди самых необычных. Интересно чем это вызвано - они действительно встречаются только со средней частотностью или это особенности оптики загсовских чиновников и авторов статьи? Склоняюсь все же ко второму варианту
РБК Life
Названы самые популярные и редкие имена новорожденных. Многие вас удивят
Начальник управления ЗАГС Москвы Светлана Уханева рассказала РБК Life, какие имена новорожденных были самыми популярными и редкими за первые шесть месяцев 2023 года в Москве. Доля мальчиков среди ...
🤣3👍2
Сейчас самая горячая пора для подачи документов в аспирантуру (PhD), чем я, собственно и занимаюсь. Рассматривал четыре возможных географических направления: Европа (ЕЕА + UK), США, Россия и Турция. Самые "сильные" кафедры по социальной/культурной антропологии и смежным областям - в США и Британии, в то время как в России это довольно новое направление, но ниже я приведу свое впечатление больше от особенностей требований к заявкам и прочих "технических" моментов.
1) Европа
Регион неоднородный и генерализировать, конечно, неправильно, но мной воспринимается как одно направление и есть общие черты. Здесь практически везде требуется представить проработанное исследовательское предложение (research proposal), на написание которого (по крайней мере у меня) уходит куча времени, а так как для увеличения шансов поступить я подаюсь не только на "открытые" места, но и на проекты по конкретным темам, то одним "по своей теме" ограничиться не выходит.
Во многих вузах не требуют тест по английскому (IELTS, TOEFL и т.п.) либо совсем, либо при условии, что предыдущее образование получено на этом языке. Особняком Британия - там его результаты представлять обязательно и требования довольно высокие - обычно это минимум 7.0 общий балл и 6.0 по навыкам письма. У меня как раз такие баллы, но сертификат уже месяц как просрочен :(.
Платят как стипендию, так и зарплату и, по-моему, второе все-таки лучше - просто она обычно больше: так, в Германии обычная стипендия 1200 евро, а зарплата - примерно 1800, к тому же увеличивается с каждым годом.
2) Америка
Обычно не требуется research proposal, достаточно при поступлении подать research statement (описание исследовательски интересов) - текст меньшего объема, не такой подробный и с более широким тематическим охватом.
Сложно найти fully funded позиции, чаще всего там сборная солянка из нескольких стипендий или подработок-assistanship, и у каждой свои отдельные условия.
Результаты тестов на знание языка нужны, но при этом не пишут минимальные требования к ним. Впрочем, я нашел вуз, где можно без них ;).
Если в Европе аспирантура - это 3, максимум 4 года, то в Америке это от 5 лет, а там и 7 легко. Учитывая мой возраст, лучше наверное побыстрее постараться остепениться, хотя при более долгом сроке можно и осуществить более качественное исследование. Наверное.
Но самое плохое в поступлении США - это взнос за рассмотрение документов, который довольно высок - примерно 100 баксов. Так что если и подам, то максимум в 1 вуз.
3) РФ
В отличие от Запада, в России при поступлении в аспирантуру требуется сдавать экзамены. Впрочем, если поступать по квоте, то можно без них.
Но по квоте фактически только предоставляется возможность учиться бесплатно, а стипендия - какой-то мизер. Самая большая во ВШЭ (и в ЕУ, но он не участвует в квотном отборе) - 30 000 рэ, что тоже не густо.
А еще при подаче заявке требуют кучу медицинских документов, что сразу убивает всякое желание туда поступать.
Все это, а что еще не менее, а даже и более важно - политический режим в стране, делают обучение в аспирантуре в РФ для меня бессмысленным.
4) Турция
Здесь проблема не столько в небольшом размере стипендии, сколько в нестабильности экономики, росте цен и падении курса валюты, за которыми они не успевают. Ну и государственные стипендии имеют ограничение по возрасту, под которое не прохожу.
А для поступления помимо тестов по английскому языку, требуется еще сдать GRE, который тоже стоит денег и который даже в США не нужен на эту специальность.
В итоге подаюсь в основном в европейские вузы - в Нидерланды, Германию, Австрию, Италию, возможно Норвегию, Эстонию, Бельгию, Данию. И в 1 вуз США. Россию и Турцию отметаю. Куда еще можно? Канада - но там не нашел пока стипендий, Австралия и НЗ - далеко, Китай и другие страны Азии - туда имхо лучше по техническим и инженерным направлениям идти. Вот еще Университет Назарбаева в Казахстане мне рекомендовали, его вот можно рассмотреть тоже, пока не знаю какие там требования.
1) Европа
Регион неоднородный и генерализировать, конечно, неправильно, но мной воспринимается как одно направление и есть общие черты. Здесь практически везде требуется представить проработанное исследовательское предложение (research proposal), на написание которого (по крайней мере у меня) уходит куча времени, а так как для увеличения шансов поступить я подаюсь не только на "открытые" места, но и на проекты по конкретным темам, то одним "по своей теме" ограничиться не выходит.
Во многих вузах не требуют тест по английскому (IELTS, TOEFL и т.п.) либо совсем, либо при условии, что предыдущее образование получено на этом языке. Особняком Британия - там его результаты представлять обязательно и требования довольно высокие - обычно это минимум 7.0 общий балл и 6.0 по навыкам письма. У меня как раз такие баллы, но сертификат уже месяц как просрочен :(.
Платят как стипендию, так и зарплату и, по-моему, второе все-таки лучше - просто она обычно больше: так, в Германии обычная стипендия 1200 евро, а зарплата - примерно 1800, к тому же увеличивается с каждым годом.
2) Америка
Обычно не требуется research proposal, достаточно при поступлении подать research statement (описание исследовательски интересов) - текст меньшего объема, не такой подробный и с более широким тематическим охватом.
Сложно найти fully funded позиции, чаще всего там сборная солянка из нескольких стипендий или подработок-assistanship, и у каждой свои отдельные условия.
Результаты тестов на знание языка нужны, но при этом не пишут минимальные требования к ним. Впрочем, я нашел вуз, где можно без них ;).
Если в Европе аспирантура - это 3, максимум 4 года, то в Америке это от 5 лет, а там и 7 легко. Учитывая мой возраст, лучше наверное побыстрее постараться остепениться, хотя при более долгом сроке можно и осуществить более качественное исследование. Наверное.
Но самое плохое в поступлении США - это взнос за рассмотрение документов, который довольно высок - примерно 100 баксов. Так что если и подам, то максимум в 1 вуз.
3) РФ
В отличие от Запада, в России при поступлении в аспирантуру требуется сдавать экзамены. Впрочем, если поступать по квоте, то можно без них.
Но по квоте фактически только предоставляется возможность учиться бесплатно, а стипендия - какой-то мизер. Самая большая во ВШЭ (и в ЕУ, но он не участвует в квотном отборе) - 30 000 рэ, что тоже не густо.
А еще при подаче заявке требуют кучу медицинских документов, что сразу убивает всякое желание туда поступать.
Все это, а что еще не менее, а даже и более важно - политический режим в стране, делают обучение в аспирантуре в РФ для меня бессмысленным.
4) Турция
Здесь проблема не столько в небольшом размере стипендии, сколько в нестабильности экономики, росте цен и падении курса валюты, за которыми они не успевают. Ну и государственные стипендии имеют ограничение по возрасту, под которое не прохожу.
А для поступления помимо тестов по английскому языку, требуется еще сдать GRE, который тоже стоит денег и который даже в США не нужен на эту специальность.
В итоге подаюсь в основном в европейские вузы - в Нидерланды, Германию, Австрию, Италию, возможно Норвегию, Эстонию, Бельгию, Данию. И в 1 вуз США. Россию и Турцию отметаю. Куда еще можно? Канада - но там не нашел пока стипендий, Австралия и НЗ - далеко, Китай и другие страны Азии - туда имхо лучше по техническим и инженерным направлениям идти. Вот еще Университет Назарбаева в Казахстане мне рекомендовали, его вот можно рассмотреть тоже, пока не знаю какие там требования.
❤4🔥1🤯1
А куда и как вы поступаете или поступили? Как выбирали вуз? Сколько заявок отправляли и с какого раза прошли?
