Немного летних фоток - краковских со мной почти нет, так что меня можно найти только в этой толпе, а со склада нет совсем, там телефонами нельзя было пользоваться :(
👍4
Во время 44-дневной войны я был в Словении, а вот скоротечную Третью Карабахскую застал в Баку. То, что она рано или поздно произойдет, было ожидаемо, а такой быстрый итог - результат невмешательства Армении и России и подавляющего преимущества в численности и вооруженности азербайджанской армии над остававшимися в Карабахе вооруженными отрядами армян.
Основной вопрос сейчас - это будущее карабахских армян. Люди важнее территорий, но сейчас, когда принадлежность территории Азербайджану уже на практике неоспорима, для людей предлагаются два выбора - (ре)интеграция или эвакуация.
Второе - это фактически этническая чистка и чистка 30-летней давности ее не оправдывает. Если же армяне остаются - то как они будут жить? На ум приходит положение палестинцев и косовских сербов, тогда это будет жизнь в своих анклавах, сохраняющаяся вражда, периодические столкновения и жёсткий полицейский контроль.
Возможно ли избежать и этого, и двигаться хотя бы к сосуществованию времён до перестройки? Здесь должна быть кропотливая работа как со снижением градуса взаимной ненависти и взаимного недоверия, так и в направлении учёта интересов локальных групп "на месте", способствания взаимопониманию на микроуровне. В этом могли бы помочь социальные науки, та же антропология, но боюсь власти предпочтут (и предпочитают) силовые полицейские методы.
Впрочем, небольшой оптимизм вселяет недавний опрос (см. картинку). Если он точен - это говорит, что градус враждебности не так уж и высок, если же "нарисован по указке сверху" - то, возможно, это шаги по формированию более благоприятного для карабахских армян общественного мнения в Азербайджане.
Основной вопрос сейчас - это будущее карабахских армян. Люди важнее территорий, но сейчас, когда принадлежность территории Азербайджану уже на практике неоспорима, для людей предлагаются два выбора - (ре)интеграция или эвакуация.
Второе - это фактически этническая чистка и чистка 30-летней давности ее не оправдывает. Если же армяне остаются - то как они будут жить? На ум приходит положение палестинцев и косовских сербов, тогда это будет жизнь в своих анклавах, сохраняющаяся вражда, периодические столкновения и жёсткий полицейский контроль.
Возможно ли избежать и этого, и двигаться хотя бы к сосуществованию времён до перестройки? Здесь должна быть кропотливая работа как со снижением градуса взаимной ненависти и взаимного недоверия, так и в направлении учёта интересов локальных групп "на месте", способствания взаимопониманию на микроуровне. В этом могли бы помочь социальные науки, та же антропология, но боюсь власти предпочтут (и предпочитают) силовые полицейские методы.
Впрочем, небольшой оптимизм вселяет недавний опрос (см. картинку). Если он точен - это говорит, что градус враждебности не так уж и высок, если же "нарисован по указке сверху" - то, возможно, это шаги по формированию более благоприятного для карабахских армян общественного мнения в Азербайджане.
👍4👎1
Недавно я начал смотреть один израильский сериал, имхо довольно интересно передает тамошние реалии. Отмечу, однако, два момента из первой серии.
Часть действия происходит в "прогрессивном" баре в Тель-Авиве, который равномерно украшен израильскими и палестинскими флагами. Попробовал представить подобное в Баку с армянским - нет, невозможно (полагаю, в Ереване аналогично с азербайджанским).
Другой момент это сюжетная линия с обрезанием, которая показывает неоднозначность его восприятия в еврейском обществе. Для определенной части - это необходимое действие, чтобы считать мужчину полноценным евреем и израильтянином, для других - варварский мракобесный средневековый обычай. Тут тоже провожу параллели с Азербайджаном - здесь этот вопрос вообще не стоит, в том плане, что не видел никаких публичных дискуссий об этом явлении в какой-либо форме. То есть, например, обсуждения девственности, шортиков, языка или даже уступки места в транспорте - происходят регулярно, "висят в воздухе", а вот про обрезание - тишина.
Часть действия происходит в "прогрессивном" баре в Тель-Авиве, который равномерно украшен израильскими и палестинскими флагами. Попробовал представить подобное в Баку с армянским - нет, невозможно (полагаю, в Ереване аналогично с азербайджанским).
Другой момент это сюжетная линия с обрезанием, которая показывает неоднозначность его восприятия в еврейском обществе. Для определенной части - это необходимое действие, чтобы считать мужчину полноценным евреем и израильтянином, для других - варварский мракобесный средневековый обычай. Тут тоже провожу параллели с Азербайджаном - здесь этот вопрос вообще не стоит, в том плане, что не видел никаких публичных дискуссий об этом явлении в какой-либо форме. То есть, например, обсуждения девственности, шортиков, языка или даже уступки места в транспорте - происходят регулярно, "висят в воздухе", а вот про обрезание - тишина.
❤4👍1
В Берлине сложно пройти мимо двух вещей - ночной жизни и музеев. С первой, правда, я всё-таки разминулся, а вот в нескольких музеях побывал. Музеев в Берлине целый остров, но на нём я сходил только в Пергамский. Он в конце октября закроется на реконструкцию на несколько лет, так что упустить возможность посетить его было бы непростительно. В целом музей небольшой, но много значимых экспонатов греко-римской античности и древнего Ближнего Востока, а также мне менее интересный второй этаж с исламским искусством. Больше всего впечатлили Дорого Процессий и Ворота Иштар - своими размерами и цветами, хотя понятно, что тут и работа реставраторов.
Музей азиатского искусства находится не на острове, но совсем рядом - он расположился в Гумбольдт-форуме, построенном на месте бывшего восточногерманского Дворца Республики. Он, как и находящийся там же Этнологический музей, бесплатны для посещения. Коллекция очень большая - настолько, что дойдя до конца настолько устал и замёрз (довольно сильно работает система кондиционирования), что залы Этнологического музея решил оставить на следующий приезд в Берлин.
Там действительно много всего интересного со всех концов Азии, но честно говоря удивили меня больше всего китайские керамика и фарфор эпохи династии Сун - они выглядят практически как современное фабричное производство, довольно сложной формы, но идеально ровные и гладкие, а это 10-13 века. Древнерусские выглядят не настолько элегантными, в целом европейское сравнимое по качеству это не ранее века 16, думаю.
Ну и ещё я посетил музей ГДР. Впечатление осталось двоякое. С одной стороны собрано большое количество экспонатов, он интерактивный - то есть со всем этим можно повзаимодействовать, предоставляет большое количество информации, в том числе документальной. Однако при этом все подаётся в идеологически окрашенном ключе - ни одного доброго слова о той стране, весь нарратив анти-гдровский и антикоммунистической. Даже странно, что этот музей обвиняли в создании атмосферы "ностальгии по тоталитарному режиму".
Музей азиатского искусства находится не на острове, но совсем рядом - он расположился в Гумбольдт-форуме, построенном на месте бывшего восточногерманского Дворца Республики. Он, как и находящийся там же Этнологический музей, бесплатны для посещения. Коллекция очень большая - настолько, что дойдя до конца настолько устал и замёрз (довольно сильно работает система кондиционирования), что залы Этнологического музея решил оставить на следующий приезд в Берлин.
Там действительно много всего интересного со всех концов Азии, но честно говоря удивили меня больше всего китайские керамика и фарфор эпохи династии Сун - они выглядят практически как современное фабричное производство, довольно сложной формы, но идеально ровные и гладкие, а это 10-13 века. Древнерусские выглядят не настолько элегантными, в целом европейское сравнимое по качеству это не ранее века 16, думаю.
Ну и ещё я посетил музей ГДР. Впечатление осталось двоякое. С одной стороны собрано большое количество экспонатов, он интерактивный - то есть со всем этим можно повзаимодействовать, предоставляет большое количество информации, в том числе документальной. Однако при этом все подаётся в идеологически окрашенном ключе - ни одного доброго слова о той стране, весь нарратив анти-гдровский и антикоммунистической. Даже странно, что этот музей обвиняли в создании атмосферы "ностальгии по тоталитарному режиму".
👍3
В Пергамском музее какое-то странное освещение, от которого фотки получились мутными, уж не знаю баг это или фича
👍4
Та самая китайская посуда, а также персонажи индийской мифологии в Музее азиатского искусства
👍1