Tristes Subtropiques
250 subscribers
176 photos
4 videos
1 file
78 links
Allô, je m'appelle Mourad et je suis un anthropologiste.


Chat - https://t.me/+V2b76C9JEwXSqTXz

Messages privés - https://t.me/muttius
Download Telegram
Как уже писал ранее, пару недель назад я защитил магистерскую, а в середине апреля уже будет готов диплом. Теперь думаю, что делать дальше, естественно встаёт вопрос о PhD. И тут я немного в растерянности как лучше поступить - искать любую возможность в более-менее "своей" сфере и подаваться на них или все же хорошо подумать надо одной-двумя темами, которыми я действительно хочу заниматься, написать соответствующие proposal и искать профессоров, которым будет интересна именно моя тема, даже если придется пропустить ближайший intake? Склоняюсь ко второму, но возможно это не лучшая стратегия? Как вы поступали?
Сербский язык использует одновременно две графики - один и тот же текст можно записать как кириллицей, так и латиницей и любой носитель языка его поймет. По словам сербов, с которыми я общался, нет какой-то закономерности в выборе используемой графики, хотя официальные учреждения используют только кириллицу. То же самое на улицах - обе графики встречаются примерно с равной частотностью, причем независимо от региона - и на севере, и в Белграде, и на юге. Однако в одном месте я увидел заметное разделение - в книжном магазине. Там большинство книжек для детей были кириллическими, а вот среди взрослой литературы доминировала латиница.

UPD. Да, ещё в граффити, особенно околофутбольных, кириллица преобладает
👍42
Предположим, есть некий жилой дом в крупном городе и он же - памятник архитектуры. Застройщик предлагает его реновацию, которая значительно улучшит жилищные условия, и владельцы квартир согласны на это, но государство не даёт добро, так как все должно соответствовать историческому облику, включая внутреннюю планировку, никаких более-менее значительных изменений вносить недопустимо, так как это национальное наследие, плюс заметные снаружи изменения нарушат сложившийся архитектурный ансамбль и скажутся на туристической привлекательности города.

Другой случай: удаленная деревня, чей традиционный хозяйственный уклад относительно недавно оказался разрушен. Постройки с одной стороны уже не соответствуют изменившемуся укладу, а с другой жители хотят их улучшить, модернизировать согласно виденным в других местах образцам. Однако государство объявляет село архитектурным заповедником и запрещает вносить изменения в свои, убогие с точки зрения изменившихся потребностей жителей, жилища, при этом даже готово профинансировать их реставрацию, но в тот вид, какой имели ранее - то есть никаких балконов, черепичных крыш, деревянных полов и спутниковых тарелок. Ведь ценность как национальное культурное достояние, а также как туристический объект и объект внимания международных чиновников от культуры, имеет именно традиционное строительство и благоустройство.

Равнозначны ли ситуации? Как в обоих случаях найти баланс между сохранением наследия и улучшением жизни людей, в этом наследии проживающих? Или даже искать не надо?
👍3
Интересная формулировка - "уклоняющиеся от православия"
👍3
Forwarded from Wild Field
Из той же переписи следует, что в Карсской области проживало несколько русских (великорусских) мусульман. 0,3% от 1000 это 3 человека. Интересно, кто такие.
🤔1
Наконец-то получил свой диплом, путь к которому оказался неожиданно долог. Так что теперь я дважды магистр 😉

Спасибо моим преподавателям в Познани, Любляне и Вене - людям, любящим свою дисциплину и передающим это отношение студентам вместе со знаниями, моим родным и друзьям за поддержку и веру в меня, севшего снова за парту в "почтенном" возрасте, и особенно любимой @kobzeva_v за безграничное терпение.
🔥3👍2💋1
Поступая в университет в возрасте 16-17 лет после школы, многие ещё не знают, что им действительно будет интересно изучать, другие же, как и я в свое время, идут по пути, указанному родителями. Может кто-то в итоге и находит себя в этой "определенной свыше" области, но я, хоть специальность (экономическая кибернетика) весьма перспективная и о студенческих годах в Баку не жалею, в конце концов все мои близкие друзья оттуда, всё же мечтал сменить её на более интересную мне, и спустя годы нашел именно то, что мне нужно в социальной антропологии - хотя с моими навыками коммуникабельности (никакими) и прокрастинации (тут я ас) это было не то, чтобы легко.
4
Как я провел этим летом

По моему молчанию на канале можно было бы подумать, что по получении диплома я увлекся его "обмыванием" и только сейчас выхожу из запоя, но это не так, на самом деле мое лето выдалось довольно увлекательным и его можно разделить на три части.

Я пошел волонтером на Европейские игры в Кракове. На самом деле были интересны не столько сами Игры, сколько возможность бесплатно пару недель пожить в одном из самых интересных и красивых городов Польши. Город действительно и красив, и интересен, но по инфраструктуре и ухоженности тех же "спальников" ставлю его ниже Познани, там с этим получше. С Европейскими играми я сталкиваюсь не впервые, ведь их история началась в 2015 году и проводились они в Баку. Никто тогда особо не понимал зачем нужны эти соревнования и Азербайджан их пробил фактически для повышения узнаваемости страны и спортвошинга режима. Следующие Евроигры прошли в Минске, вероятно, по схожим причинам, и вот теперь их принимает Малопольша. Здесь, конечно, размах не тот. что был в Баку - если там об Играх знали абсолютно все, то в Кракове реально в стороне от спортивных объектов люди были не особо в курсе, что у них происходит такое событие. Да и виды спорта были в основном представлены либо непопулярные типа фехтования, либо и вовсе необычные как текбол, регби-7 или брейк-данс. В итоге я не посмотрел ни одного соревнования, а просто отработал на аккредитации и предпочитал в свободное время гулять по городу. Интересно, что война в Украине ощущалась и тут - понятно, что отсутствовала российская команда, но, например, среди волонтеров украинцы избегали общения на русском языке, а единственный встретившийся мне россиянин представлялся поляком и говорил, что русский язык выучил в школе.

Подавался я и в несколько летних школ, и в итоге получил стипендию для участия в летней школе Даугавпилсского университета по изучению латышского языка и культуры. Конечно, язык за 10 дней не выучишь, и с культурой тоже ознакомишься довольно поверхностно, но я очень рекомендую всем интересующимся регионом попробовать принять в ней участие - дает базовое представление о языке, интересные сведения о жизни и культуре страны - каждый год новая тема, в этот раз была "Латвийский культурный канон" - по-моему довольно странная штука, когда государство создает перечень объектов, формирующих "культурный канон", много спорного, например плохая репрезентация в нем женщин и никакая национальных меньшинств. Забавно еще было изучать латышский язык в Даугавпилсе - практически полностью русскоязычном городе.

И завершилось мое лето уже всамделишной работой - я устроился работать на склад в Познани, окунувшись так сказать вглубь рабочего класса. И язык его низов (это была неквалифицированная работа, обучение всего 3 дня перед ее началом) - русский, так как большинство работников были из Украины и большая часть общения, как и разного рода объявлений и табличек, было на русском, как и слова руководства из числа поляков тоже переводили на него. Работа была не очень сложная, заключавшаяся в сортировке и упаковке-распаковке товара (в основном, одежда) - потому на складе работали и вчерашние школьники и те, кто уже на пенсии: заметный контраст с Азербайджаном, где практически любая вакансия "до 30 лет".
👍3
Немного летних фоток - краковских со мной почти нет, так что меня можно найти только в этой толпе, а со склада нет совсем, там телефонами нельзя было пользоваться :(
👍4
Во время 44-дневной войны я был в Словении, а вот скоротечную Третью Карабахскую застал в Баку. То, что она рано или поздно произойдет, было ожидаемо, а такой быстрый итог - результат невмешательства Армении и России и подавляющего преимущества в численности и вооруженности азербайджанской армии над остававшимися в Карабахе вооруженными отрядами армян.

Основной вопрос сейчас - это будущее карабахских армян. Люди важнее территорий, но сейчас, когда принадлежность территории Азербайджану уже на практике неоспорима, для людей предлагаются два выбора - (ре)интеграция или эвакуация.

Второе - это фактически этническая чистка и чистка 30-летней давности ее не оправдывает. Если же армяне остаются - то как они будут жить? На ум приходит положение палестинцев и косовских сербов, тогда это будет жизнь в своих анклавах, сохраняющаяся вражда, периодические столкновения и жёсткий полицейский контроль.

Возможно ли избежать и этого, и двигаться хотя бы к сосуществованию времён до перестройки? Здесь должна быть кропотливая работа как со снижением градуса взаимной ненависти и взаимного недоверия, так и в направлении учёта интересов локальных групп "на месте", способствания взаимопониманию на микроуровне. В этом могли бы помочь социальные науки, та же антропология, но боюсь власти предпочтут (и предпочитают) силовые полицейские методы.

Впрочем, небольшой оптимизм вселяет недавний опрос (см. картинку). Если он точен - это говорит, что градус враждебности не так уж и высок, если же "нарисован по указке сверху" - то, возможно, это шаги по формированию более благоприятного для карабахских армян общественного мнения в Азербайджане.
👍4👎1
👍2👎1
Недавно я начал смотреть один израильский сериал, имхо довольно интересно передает тамошние реалии. Отмечу, однако, два момента из первой серии.

Часть действия происходит в "прогрессивном" баре в Тель-Авиве, который равномерно украшен израильскими и палестинскими флагами. Попробовал представить подобное в Баку с армянским - нет, невозможно (полагаю, в Ереване аналогично с азербайджанским).

Другой момент это сюжетная линия с обрезанием, которая показывает неоднозначность его восприятия в еврейском обществе. Для определенной части - это необходимое действие, чтобы считать мужчину полноценным евреем и израильтянином, для других - варварский мракобесный средневековый обычай. Тут тоже провожу параллели с Азербайджаном - здесь этот вопрос вообще не стоит, в том плане, что не видел никаких публичных дискуссий об этом явлении в какой-либо форме. То есть, например, обсуждения девственности, шортиков, языка или даже уступки места в транспорте - происходят регулярно, "висят в воздухе", а вот про обрезание - тишина.
4👍1
В Берлине сложно пройти мимо двух вещей - ночной жизни и музеев. С первой, правда, я всё-таки разминулся, а вот в нескольких музеях побывал. Музеев в Берлине целый остров, но на нём я сходил только в Пергамский. Он в конце октября закроется на реконструкцию на несколько лет, так что упустить возможность посетить его было бы непростительно. В целом музей небольшой, но много значимых экспонатов греко-римской античности и древнего Ближнего Востока, а также мне менее интересный второй этаж с исламским искусством. Больше всего впечатлили Дорого Процессий и Ворота Иштар - своими размерами и цветами, хотя понятно, что тут и работа реставраторов.

Музей азиатского искусства находится не на острове, но совсем рядом - он расположился в Гумбольдт-форуме, построенном на месте бывшего восточногерманского Дворца Республики. Он, как и находящийся там же Этнологический музей, бесплатны для посещения. Коллекция очень большая - настолько, что дойдя до конца настолько устал и замёрз (довольно сильно работает система кондиционирования), что залы Этнологического музея решил оставить на следующий приезд в Берлин.

Там действительно много всего интересного со всех концов Азии, но честно говоря удивили меня больше всего китайские керамика и фарфор эпохи династии Сун - они выглядят практически как современное фабричное производство, довольно сложной формы, но идеально ровные и гладкие, а это 10-13 века. Древнерусские выглядят не настолько элегантными, в целом европейское сравнимое по качеству это не ранее века 16, думаю.

Ну и ещё я посетил музей ГДР. Впечатление осталось двоякое. С одной стороны собрано большое количество экспонатов, он интерактивный - то есть со всем этим можно повзаимодействовать, предоставляет большое количество информации, в том числе документальной. Однако при этом все подаётся в идеологически окрашенном ключе - ни одного доброго слова о той стране, весь нарратив анти-гдровский и антикоммунистической. Даже странно, что этот музей обвиняли в создании атмосферы "ностальгии по тоталитарному режиму".
👍3
В Пергамском музее какое-то странное освещение, от которого фотки получились мутными, уж не знаю баг это или фича
👍4