Forwarded from Nikolay Shmelev
Друзья!
После ухода нашей дорогой подруги Анастасии Москвичёвой встал вопрос о будущем её двух кошек — Бармалея и Марфы. Им по 5 лет, они привиты, кастрированы, анализы чистые.
Особенность в том, что один из котиков — слепой, но они привязаны друг к другу: всегда вместе, поддерживают и заботятся друг о друге. Разлучать их нельзя. Больше информации в иг (тут).
Если у вас есть возможность и желание дать этим котам дом и любовь — будем рады. Пожалуйста, напишите.
После ухода нашей дорогой подруги Анастасии Москвичёвой встал вопрос о будущем её двух кошек — Бармалея и Марфы. Им по 5 лет, они привиты, кастрированы, анализы чистые.
Особенность в том, что один из котиков — слепой, но они привязаны друг к другу: всегда вместе, поддерживают и заботятся друг о друге. Разлучать их нельзя. Больше информации в иг (тут).
Если у вас есть возможность и желание дать этим котам дом и любовь — будем рады. Пожалуйста, напишите.
❤42💔23🕊3
Forwarded from Ekaterina Migitsko
В турции мне приснился сон, что я общаюсь с местными женщинами, расспрашиваю их - как им живется, а у меня на голове как шапка надета сырая курица! Они смеются и говорят: «Вы нас очень вдохновляете!»
🤣45❤16😁4👍1
Дневниковая запись без даты, потому что дни — как чёртова пахлава: сладкие и неотслеживаемые
Что нового?
Телефон — теперь морской житель. Купался, перегрелся, превратился в горячий пирожок, который можно держать в руке ровно две минуты. Потом — аааа! — и в морозилку. Решение его судьбы отложено до прибытия в Россию.
🥣 Крупы как способ коммуникации.
Мы с хозяйкой устроили дипломатический обмен: русская гречка (реликт из Ашана) — на домашние оливки, булгур и десерты, которые пахнут детством, даже если ты не из Турции. Она впервые в жизни увидела гречку. А потом приготовила её по нашему рецепту. Гречка понравилась! Теперь я — культурный посол при Министерстве Злаков.
🏡 Живём на горе, в деревне Серибелен.
Вечером на горе дует такой ветер, что хочется выйти на крыльцо с бокалом айрана и сказать в пустоту:
— Вот бы всегда так.
А ещё у нас тут педагогическая коммуна. Живём в большом доме, разделённом на апартаменты: хозяйка — учительница английского, французы сверху — учителя, и мы… тоже педагоги.
🌯 А сегодня мы поехали в Фетхие.
Зачем? Ну, как всегда — за тряпками и полутораметровой шаурмой.
Я, утирая счастливую слезу от чили и жизненных выборов:
— Мне срочно надо в Мексику!
Катя, строго:
— Тебе срочно нужен пищевой дневник.
Всё. Прекратите. Я живу здесь.
Мой дом — там, где острая еда и никто не осуждает привезённую из России гречку.
#путешествие
Что нового?
Телефон — теперь морской житель. Купался, перегрелся, превратился в горячий пирожок, который можно держать в руке ровно две минуты. Потом — аааа! — и в морозилку. Решение его судьбы отложено до прибытия в Россию.
🥣 Крупы как способ коммуникации.
Мы с хозяйкой устроили дипломатический обмен: русская гречка (реликт из Ашана) — на домашние оливки, булгур и десерты, которые пахнут детством, даже если ты не из Турции. Она впервые в жизни увидела гречку. А потом приготовила её по нашему рецепту. Гречка понравилась! Теперь я — культурный посол при Министерстве Злаков.
🏡 Живём на горе, в деревне Серибелен.
Вечером на горе дует такой ветер, что хочется выйти на крыльцо с бокалом айрана и сказать в пустоту:
— Вот бы всегда так.
А ещё у нас тут педагогическая коммуна. Живём в большом доме, разделённом на апартаменты: хозяйка — учительница английского, французы сверху — учителя, и мы… тоже педагоги.
🌯 А сегодня мы поехали в Фетхие.
Зачем? Ну, как всегда — за тряпками и полутораметровой шаурмой.
Я, утирая счастливую слезу от чили и жизненных выборов:
— Мне срочно надо в Мексику!
Катя, строго:
— Тебе срочно нужен пищевой дневник.
Всё. Прекратите. Я живу здесь.
Мой дом — там, где острая еда и никто не осуждает привезённую из России гречку.
#путешествие
🔥51😍10❤8
📓 Дневник. День… какой-то. Кто вообще считает дни, когда вокруг черепахи?
Ну короче. Сегодня снова поплыли на наш любимый пляж, который называется «Ошибка» 😅 Потому что когда-то Катя не туда поставила точку, и мы приехали вообще не туда, куда хотели. Но оказалось — класс. Теперь это наше любимое место для вечернего заплыва
Народу — никого. Ну максимум 5 человек бывает, а чаще всего — только мы.
Плывём себе, кайфуем, в мячик играем. Вечер, солнце уже ложится, море как масло. Вдоль берега — девушка на камне загорает. И тут вдруг — вскакивает, хватает телефон и начинает снимать. Сначала вокруг себя, потом — в море. Я щурюсь: что там?
И тут вижу: в воду плюхается нечто ОГРОМНОЕ. Присматриваюсь — черепаха! Настоящая, гигантская!
Я как заору:
— КАТЯ!!! СЕНЯ!!! ЧЕРЕПАХА!
Проходит минуты три. Девушка уже её потеряла из виду, съёмка закончилась. А мы всё ещё в воде, играем. И тут — из воды, прямо рядом со мной — всплывает её голова. Большая, мудрая, черепашья. Как будто говорит: ну здравствуйте, я — волшебство этого вечера.
Я аж подпрыгнула в воде от счастья. Мурашки. Честно.
Сеня успел увидеть, как она уплывает. Катя — не успела. А я потом до самого заката стояла на камне и высматривала: ну давай, вернись ещё раз! Но нет 😞
#путешествие
Ну короче. Сегодня снова поплыли на наш любимый пляж, который называется «Ошибка» 😅 Потому что когда-то Катя не туда поставила точку, и мы приехали вообще не туда, куда хотели. Но оказалось — класс. Теперь это наше любимое место для вечернего заплыва
Народу — никого. Ну максимум 5 человек бывает, а чаще всего — только мы.
Плывём себе, кайфуем, в мячик играем. Вечер, солнце уже ложится, море как масло. Вдоль берега — девушка на камне загорает. И тут вдруг — вскакивает, хватает телефон и начинает снимать. Сначала вокруг себя, потом — в море. Я щурюсь: что там?
И тут вижу: в воду плюхается нечто ОГРОМНОЕ. Присматриваюсь — черепаха! Настоящая, гигантская!
Я как заору:
— КАТЯ!!! СЕНЯ!!! ЧЕРЕПАХА!
Проходит минуты три. Девушка уже её потеряла из виду, съёмка закончилась. А мы всё ещё в воде, играем. И тут — из воды, прямо рядом со мной — всплывает её голова. Большая, мудрая, черепашья. Как будто говорит: ну здравствуйте, я — волшебство этого вечера.
Я аж подпрыгнула в воде от счастья. Мурашки. Честно.
Сеня успел увидеть, как она уплывает. Катя — не успела. А я потом до самого заката стояла на камне и высматривала: ну давай, вернись ещё раз! Но нет 😞
#путешествие
🔥66❤15👏10😍3
Сегодня проснулась утром как обычно в 7 и поняла — что-то не так. А, ну да — нет гор за окном. Захотелось назад. Уткнулась в подушку и уснула до девяти 🙈
Калкан остался в нас. Этот дом на горе, этот прохладный воздух, эти закаты — мы влюбились. Хотя всё начиналось не очень: первый дом был без двора — нам это важно как оказалось выходить на улицу. И Катя всё хотела домой, я говорю — так полетели, чего маяться.Поэтому первую неделю так и бронировали — на всякий случай. Забронировали следующий — всего на 5 дней, с садом. Вдруг снова не зайдёт? Но… он стал нашим.
Мы так полюбили это место, что даже не стали ничего искать под конец. Хотя боялись, что после нас уже бронь. Хозяйка Айше предложила запасной вариант — на одну ночь у себя в комнате БЕСПЛАТНО. Но судьба сделала реверанс: бронь отменили, и мы остались!
И снова — чья- то бронь на 6–7 августа. Сказали себе: ладно, переночуем в Даламане у аэропорта, но… снова чудо — бронь отменили, и мы до вылета остались в этом доме. Полные 12 дней!
С ощущением, что нашли своё место. В следующий раз — только сюда!
Если планируете в Турцию и любите тишину — могу скинуть контакты дома и аренды авто. Это не для тусовщиков, а для тех, кто хочет настоящего отдыха.
Айше, наша 🤍
#путешествие
Калкан остался в нас. Этот дом на горе, этот прохладный воздух, эти закаты — мы влюбились. Хотя всё начиналось не очень: первый дом был без двора — нам это важно как оказалось выходить на улицу. И Катя всё хотела домой, я говорю — так полетели, чего маяться.Поэтому первую неделю так и бронировали — на всякий случай. Забронировали следующий — всего на 5 дней, с садом. Вдруг снова не зайдёт? Но… он стал нашим.
Мы так полюбили это место, что даже не стали ничего искать под конец. Хотя боялись, что после нас уже бронь. Хозяйка Айше предложила запасной вариант — на одну ночь у себя в комнате БЕСПЛАТНО. Но судьба сделала реверанс: бронь отменили, и мы остались!
И снова — чья- то бронь на 6–7 августа. Сказали себе: ладно, переночуем в Даламане у аэропорта, но… снова чудо — бронь отменили, и мы до вылета остались в этом доме. Полные 12 дней!
С ощущением, что нашли своё место. В следующий раз — только сюда!
Если планируете в Турцию и любите тишину — могу скинуть контакты дома и аренды авто. Это не для тусовщиков, а для тех, кто хочет настоящего отдыха.
Айше, наша 🤍
#путешествие
❤45🔥12
Зашла сегодня в магазин. Купила себе поесть.
И как обычно, приложила карту.
Я уже лет пять не держала в руках наличку. Даже в Турции обходились без неё. Как будто в этом больше нет смысла — всё стало цифрой
И вот я стою у кассы, и вижу бабушку. Ей, наверное, лет 75.
Она аккуратно достаёт из кошелька купюру — 500 рублей. Потом ещё 300 (уже новенькие по 100). А потом — горсть мелочи.
Сумма у неё вышла 783.30. Она попросила кассира помочь добрать. Кассир нехотя, но начал сам добирать монетки, вываленные на металлическую тарелку. Попросил ещё 30 копеек
И у меня — флэшбэк.
Я маленькая, рядом с мамой. Мы тоже у кассы.
Мама достаёт бумажные деньги, монеты — и пересчитывает. Или иногда просит кассира взглядом: «Доберите, пожалуйста». Потому что руки заняты (в одной пакет, в другой — кошелёк).
А я наблюдаю, как кассир добирает, запоминаю, ощущаю: вот они, деньги. Вот оно — настоящее
И как-то вдруг стало щемяще.
Это всё — уходит.
Наличные. Мамины руки. Те времена, где каждая копейка — в счёт, и где каждый момент — немного дольше, немного медленнее
Мы вроде живём быстрее, удобнее. Но что-то утекает сквозь пальцы.
И как обычно, приложила карту.
Я уже лет пять не держала в руках наличку. Даже в Турции обходились без неё. Как будто в этом больше нет смысла — всё стало цифрой
И вот я стою у кассы, и вижу бабушку. Ей, наверное, лет 75.
Она аккуратно достаёт из кошелька купюру — 500 рублей. Потом ещё 300 (уже новенькие по 100). А потом — горсть мелочи.
Сумма у неё вышла 783.30. Она попросила кассира помочь добрать. Кассир нехотя, но начал сам добирать монетки, вываленные на металлическую тарелку. Попросил ещё 30 копеек
И у меня — флэшбэк.
Я маленькая, рядом с мамой. Мы тоже у кассы.
Мама достаёт бумажные деньги, монеты — и пересчитывает. Или иногда просит кассира взглядом: «Доберите, пожалуйста». Потому что руки заняты (в одной пакет, в другой — кошелёк).
А я наблюдаю, как кассир добирает, запоминаю, ощущаю: вот они, деньги. Вот оно — настоящее
И как-то вдруг стало щемяще.
Это всё — уходит.
Наличные. Мамины руки. Те времена, где каждая копейка — в счёт, и где каждый момент — немного дольше, немного медленнее
Мы вроде живём быстрее, удобнее. Но что-то утекает сквозь пальцы.
💔58❤17❤🔥6💋2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня узнала, что не стало режиссера Юрия Бутусова… Пишут, что он утонул в Болгарии. Трудно поверить. Очень жаль🙏
Я помню своё первое знакомство с его театром — кажется в 2012 году, в «Сатириконе» на «Чайке», где Нину Заречную играла Агриппина Стеклова.
Это был тот случай, когда ты выходишь из зала и понимаешь: всё, что ты знала о театре, — уже не то. Свобода, смелость, игра с классикой — всё было настолько живым, что хотелось задержаться в этом мире.
У Юрия была своя фишка — он мог выйти в свой спектакль и… просто станцевать
Я до этого никогда не думала, что режиссёр может вот так, легко, быть на сцене со своей труппой.
В кино, например, Вуди Аллен часто играет в собственных фильмах — и это похоже тем, что автор сам оказывается внутри своего произведения.
Эти его танцы я запомнила навсегда. Юрий, спасибо вам за этот свет и свободу.
Я помню своё первое знакомство с его театром — кажется в 2012 году, в «Сатириконе» на «Чайке», где Нину Заречную играла Агриппина Стеклова.
Это был тот случай, когда ты выходишь из зала и понимаешь: всё, что ты знала о театре, — уже не то. Свобода, смелость, игра с классикой — всё было настолько живым, что хотелось задержаться в этом мире.
У Юрия была своя фишка — он мог выйти в свой спектакль и… просто станцевать
Я до этого никогда не думала, что режиссёр может вот так, легко, быть на сцене со своей труппой.
В кино, например, Вуди Аллен часто играет в собственных фильмах — и это похоже тем, что автор сам оказывается внутри своего произведения.
Эти его танцы я запомнила навсегда. Юрий, спасибо вам за этот свет и свободу.
🙏32🕊15🔥10❤4🤮1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ярославль. Остаток отпуска провожу у бабушки, между делом — вопросы по спектаклю.
Сижу в кафе с Павлом, обсуждаем медиамакеты (да-да, тем самым из карельского рождественского трипа). А сестра за компанию приехала, теперь понимаем зачем ⏬
И вдруг — кадр, достойный короткометражки📽️
Справа от меня выскочила девушка в маске с жёлтым рюкзаком, лямки как у курьера Яндекс.Еды.
Слева появляется незнакомая женщина. Думаю: «Они вместе?». И кто эти люди вообще?! Никого не знаю!
Женщина с улыбкой протягивает мне красную салфетку:
«На вас приятно смотреть. Спасибо, Вам! С Воркуты».
И уходит!
А девушка в маске — я вообще не понимаю, кто это!!!! Мы пять лет не виделись, и я не смогла распознать пол-лица. А это оказалась моя землячка и одноклассница, а потом ещё и однокурсница на театральном факультете — Юля. Но она не закончила и улетела жить в Израиль! Моё лицо в момент опознания — можно печатать на стикерах!
Три события. Шестьдесят секунд. Один кадр. Ужас!
Сижу в кафе с Павлом, обсуждаем медиамакеты (да-да, тем самым из карельского рождественского трипа). А сестра за компанию приехала, теперь понимаем зачем ⏬
И вдруг — кадр, достойный короткометражки📽️
Справа от меня выскочила девушка в маске с жёлтым рюкзаком, лямки как у курьера Яндекс.Еды.
Слева появляется незнакомая женщина. Думаю: «Они вместе?». И кто эти люди вообще?! Никого не знаю!
Женщина с улыбкой протягивает мне красную салфетку:
«На вас приятно смотреть. Спасибо, Вам! С Воркуты».
И уходит!
А девушка в маске — я вообще не понимаю, кто это!!!! Мы пять лет не виделись, и я не смогла распознать пол-лица. А это оказалась моя землячка и одноклассница, а потом ещё и однокурсница на театральном факультете — Юля. Но она не закончила и улетела жить в Израиль! Моё лицо в момент опознания — можно печатать на стикерах!
Три события. Шестьдесят секунд. Один кадр. Ужас!
😁39🤣33❤20🔥17
маня величия pinned «Привет, читатель! Я Мария. Я пишу здесь о своей жизни — как есть. Без прикрас, без правильных выводов. О страхах, о неловкости, о маленьких победах, и о том, как иногда тяжело просто быть собой🙂 Я рассказываю про суды, поездки, ожидания, случайные встречи.…»
📌 Факт дня
С кем из президентов США Путин встречался чаще всего?
Не с Трампом и даже не с Обамой.
🏆 Лидер — Джордж Буш-младший: больше 20 встреч за 8 лет.
Почему так часто?
1. Время совпало — Буш был президентом целых 8 лет (2001–2009), почти весь первый и половина второго срока Путина.
2. Отношения начинались с тёплого старта — помните знаменитое «Я посмотрел ему в глаза и понял его душу»? Это Буш о Путине в 2001-м. Тогда в США реально рассматривали Россию как потенциального партнёра.
3. После 11 сентября Россия и США активно сотрудничали в борьбе с терроризмом, обменивались разведданными, согласовывали действия в Афганистане.
4. Интенсивная дипломатия тех лет — и G8, и саммиты АТЭС, и двусторонние визиты были регулярными, без нынешнего ледяного периода.
5. Личная химия — при всех разногласиях, Путин и Буш были в личном контакте и часто встречались даже неформально (ранчо в Техасе, Сочи и т.д.).
📊 После Буша таких частых встреч уже не было — политика пошла в минусовую температуру.
С кем из президентов США Путин встречался чаще всего?
Не с Трампом и даже не с Обамой.
🏆 Лидер — Джордж Буш-младший: больше 20 встреч за 8 лет.
Почему так часто?
1. Время совпало — Буш был президентом целых 8 лет (2001–2009), почти весь первый и половина второго срока Путина.
2. Отношения начинались с тёплого старта — помните знаменитое «Я посмотрел ему в глаза и понял его душу»? Это Буш о Путине в 2001-м. Тогда в США реально рассматривали Россию как потенциального партнёра.
3. После 11 сентября Россия и США активно сотрудничали в борьбе с терроризмом, обменивались разведданными, согласовывали действия в Афганистане.
4. Интенсивная дипломатия тех лет — и G8, и саммиты АТЭС, и двусторонние визиты были регулярными, без нынешнего ледяного периода.
5. Личная химия — при всех разногласиях, Путин и Буш были в личном контакте и часто встречались даже неформально (ранчо в Техасе, Сочи и т.д.).
📊 После Буша таких частых встреч уже не было — политика пошла в минусовую температуру.
❤27👍9
По индексу Мосбиржи можно понять, как идёт встреча Путина и Трампа.
Выше 2700 — значит, есть надежда и рынок это чувствует.
Ниже 2600 — значит, ожидания рухнули.
Сегодня этот «градусник» покажет, на пользу ли саммит. Пока он показывает 3012 — значит приятный исход
2600–2700 пунктов — «норма», без резких движений.
Выше 2700 — значит, есть надежда и рынок это чувствует.
Ниже 2600 — значит, ожидания рухнули.
Сегодня этот «градусник» покажет, на пользу ли саммит. Пока он показывает 3012 — значит приятный исход
👏13❤3
За эту ночь от меня сбежало больше десяти подписчиков👋
Видимо, они думали, что я буду молчать о встрече Путина и Трампа.
Спойлер: не буду. И да, я жду перемирия!
Ну и ладно. В фан-клубе миролюбивых и так тесно. Бегите🤍
Видимо, они думали, что я буду молчать о встрече Путина и Трампа.
Спойлер: не буду. И да, я жду перемирия!
Ну и ладно. В фан-клубе миролюбивых и так тесно. Бегите
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥41❤15😁10👀3
Сегодня впервые оказалась в ситуации, когда номер маршрута спутала и ушла в минус
У меня встреча в 11. Выхожу обычно вовремя, но тут задержалась на пять минут — мусор вынести. Мой трамвай ушёл, следующий через десять. А у меня три пересадки, цепочка как домино: опоздаю на первый — всё рушится🖤
И тут у меня рождается гениальный план: взять самокат и догнать трамвай!
Гоню, ветер в лицо, мокрый асфальт после дождя. Жму на тормоз — и лечу дальше уже без самоката. Красиво так, метра три, как в кино. Естественно, грязная с ног до колена. Но ничего, самокат подобрала и снова в погоню. Догнала!
Пересела во второй трамвай — и через десять минут понимаю, что еду… не туда, а в другую сторону. 🤦🏻♀️
Пришлось выйти и вызвать такси. Приехал Лутфилла — какое красивое имя. Минус 500 рублей и +7 минут к опозданию🤣
Что уж. Обидно. Но теперь у меня есть сценарий для короткометражки. 🎬
У меня встреча в 11. Выхожу обычно вовремя, но тут задержалась на пять минут — мусор вынести. Мой трамвай ушёл, следующий через десять. А у меня три пересадки, цепочка как домино: опоздаю на первый — всё рушится
И тут у меня рождается гениальный план: взять самокат и догнать трамвай!
Гоню, ветер в лицо, мокрый асфальт после дождя. Жму на тормоз — и лечу дальше уже без самоката. Красиво так, метра три, как в кино. Естественно, грязная с ног до колена. Но ничего, самокат подобрала и снова в погоню. Догнала!
Пересела во второй трамвай — и через десять минут понимаю, что еду… не туда, а в другую сторону. 🤦🏻♀️
Пришлось выйти и вызвать такси. Приехал Лутфилла — какое красивое имя. Минус 500 рублей и +7 минут к опозданию🤣
Что уж. Обидно. Но теперь у меня есть сценарий для короткометражки. 🎬
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣43😁14❤🔥4❤2🔥1