НЕЙРОНАВИГАТОР | Евгения Шарипова
1.3K subscribers
197 photos
108 videos
137 links
Канал про мозг и его возможности через простые и понятные действия!
♻️Разбираем, как сохранить энергию, встроить новые привычки и без стресса менять жизнь как вы хотите.
🔗Индивидуальное и групповое сопровождение

Написать мне
@EvgeniyaS27
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
11👏11🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ЗАЧЕМ ГУЛЯТЬ И ПРИЧЁМ ТУТ МОЗГ?

Добавлю вам мотивации...

В чём польза прогулок с точки зрения нейроинтеграции (слаженной работы различных зон мозга и их связи с телом.
Вот как это работает на уровне тела и психики:

Мозг начинает работать целостно. Когда вы идёте, правое и левое полушария вынуждены общаться активнее.
Ритмичная перекрёстная работа рук и ног стимулирует мозолистое тело - пучок нервов, соединяющий полушария. Это улучшает обмен информацией между логикой (левое) и эмоциями, интуицией (правое). Результат: вы быстрее находите решения и меньше "застреваете" в конфликте разума и чувств.

Тело и мозг просыпаются.
Утром после сна мозгу нужно перекалибровать схему тела. Ходьба задействует вестибулярный аппарат, мышцы и сухожилия. Вы лучше ощущаете свои ноги, спину, тело. Уходит чувство неуклюжести и тревожной рассеянности, появляется внутренняя опора.

Регуляция "кишечник -мозг"
Утренний свет через сетчатку глаза запускает выработку кортизола. В сочетании с мягкой физической нагрузкой -это синхронизирует суточные ритмы и перистальтику кишечника (наша "вторая нервная система"). Вместо каши в голове появляется чистое, собранное состояние.

Успокоим свою амигдалу.
Ритмичное перекатывание стопы с пятки на носок - это движение, которое посылает в мозг сигнал, что всё в порядке. Утренний кортизол в движении не превращается в тревогу, а становится топливом для действий. Это снижает реактивность психики на стресс в ближайшие 4–6 часов.

Итог одной фразой: 30-40 минут ходьбы утром - это как перезагрузка и синхронизация всей вашей системы "тело-мозг".
Ну и бонус, если рано встать к обеду ощущение, что все дела сделаны💪

НЕЙРОНАВИГАТОР
14👏4🤔2🤩2💯2👍1
Как понять что вами пытаются управлять через инфо повестку.

1.Вы смотрите ролик. Самое важный маркер это если вас сразу же с первой строчки возникла эмоция: страх, обида, возмущение. Эмоция идёт раньше фактов.

Например: «вы вообще понимаете что происходит? Люди страдают, не возможно молчать»

После этих строк у вас уже возникает тревога, злость, сочувствие. Сначала включается эмоция и всё что дальше говорят воспринимается через эмоцию.

В нормальной подаче сначала идёт факт, потом объяснение, эмоция вторична.

Манипуляция: «Это катастрофа, всё ужасно!»
Норма: «В регионе произошло наводнение, пострадало X человек, вот данные. Это серьёзная ситуация»

Если вас сначала заставили почувствовать, а потом думать это манипуляция.

2.Классика. Обязательное деление на «мы» и «они», поляризация общества.Самые сильные приёмы в истории, когда упрощается сложная реальность,которая заставляет людей делиться на два лагеря.

Гражданская война в России, где были свои и предатели, февральская революция, Отябрьская где буржуи и рабочие. Механика: есть проблема, она усиливается расколом и делением на «мы» и «они».
Этот приём заставляет людей быстрее выбирать сторону.

Пример: «я за народ, между вами и
народом стена». Это прямое деление «мы - они».
Сейчас женская тема, женщин не уважают и матерей, с федеральных тв критикуют, эта тема сложнее для критики, вызывает больше эмоций, быстрее распространение.

3.Приём обобщение. «Все так думают, все это видят» без данных точных, цифр, без объяснения кто - эффект большинства.
Мозг упрощает и говорит ну да всем плохо.
Это все равно что вы будете вести каждый день репортаж из травм пункта, где вы каждый час привозят кого-то с поломанными руками, выбитыми глазами, черепными травмами. Плюс алгоритмы соц.сетей подкидывают нам, то что мы смотрим, создается впечатление что: ВЕЗДЕ ТАК. В обращении к президенту от Бони например прозвучало: что люди ищут в поисковиках как уехать из России, из 146 миллионов 12.000 человек забили это в поисковик Яндекс , но зато впечатление что все ищут.

4.Атака на личность, без аргументов вот на Боню сказали что она «престарелая Шалава», или «она ничего не понимает, блогер, из Монако» обесценивание без аргументов, где место жительства не аргумент. Так же как и то что у Соловьева сын вышел замуж в Европе, обсуждение личной жизни, сексуальной ориентации не имеет отношение к теме разговора и не аргумент ни за ни против. Это просто вызывает эмоцию и инфо шум. Но как видите тут риторика сменилась, с того что сказала Боня, на то что женщин не уважают, и сейчас все обсуждают это. А тут приём переключения внимания сработал.

5.»Если не с нами, то против нас, отписка», вам не дают держать нейтральную позицию, зайдите в мои коменты) Если я описываю механику это не значит что я держу какую либо сторону.

А вообще в стране не простые времена, в такие периоды нужно объединяться, а не принимать чью либо сторону, усиливая конфликт, раскачивая обстановку, а разбираться в фактах и думать вместе что сделать что бы было лучше.

Дубровская👊🏿
👍9🔥5💯51
Воспринимаем информацию адекватно.
Всё по делу!
Читаем выше пост про манипуляции.
Почему негативная информация целяет наш мозг читайте тут
👍52🤩1
Прогулки в 5 утра продолжаются...
5👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥1510👏2
🕧🕧🕧🕧🕧🕧🕧🕧🕧🕧

Сначала мы создаём свои привычки, а потом наши привычки создают нас.

#рубриканапоминаю
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7💯5🔥4🤩2🐳1
Мой счастливый месяц- эта рубрика канала помогает держать фокус на простых и доступных каждому действиях, которые приносят нам радость и создают ценные счастливые моменты нашей жизни.

1️⃣ Приготовить себе вкусный и красивый завтрак
2️⃣Завести новое знакомство
3️⃣ Весь день говорить "ДА" (интересно, что из этого получится😉)
4️⃣ Пересмотреть любимый сериал (делитесь в комментариях)
5️⃣ Вспомнить радостное событие из детства и рассказать об этом близкому человеку,
6️⃣Сделать новую стрижку
7️⃣Создать уют на рабочем месте,
8️⃣ Погреться в ароматной баньке с веничком!
9️⃣Приготовить вкусный шашлык
1️⃣0️⃣ Если что-то не получилось, попробовать ещё раз.

А ещё сходить на Ресурсный завтрак. Встречаемся 23 мая в 10.00.

Запечатлеть все эти счастливые моменты в вашей голове поможет практика КОНСЕРВЫ.

Какие  3 пункта или больше, ты готов сделать в своём счастливом Мае? А может уже выполнил, пиши😉


#счастливыймесяц
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥4😁1🤩1
Прошёл год как у нас в городе проходит Ресурсный завтрак. Помню тот момент как страшно было начинать и меня мучил вопрос, а кому это надо? Оказывается есть много людей, готовых включить режим исследователя и разбираться, а на что мы ещё способны?

Дорогие исследователи, приглашаю вас на юбилейный РЕСУРСНЫЙ ЗАВТРАК.

Тема: Joy-пассана или путь к устойчивой радости через осознанную практику с помощью нейроинтеграции.
Когда: 31 мая, с 10:00 до 12:00
Где: офлайн, место проведения тоже.
Формат: минилекция + готовые решения + открытая дискуссия

Что вас ждёт:
➡️Погрузимся в концепцию Joy-пассаны- как устойчиво поддерживать радость в повседневной жизни и работе.
➡️Практики нейроинтеграции, которые можно применять сразу, например, дыхательные техники для нейронной гибкости.
➡️Разберём примеры: как Joy-пассана помогает снизить тревожность, повысить фокус и творческий ресурс.
➡️Интерактив: скажите, какие вопросы и задачи у вас сейчас - вместе найдём решения.
🎁А ещё будем пить ароматный чай, есть вкусный и красивый завтрак и, конечно, фототаться! У кого-то появятся новые аватарки😉

Кому подходит:
✔️тем, кто хочет усилить свой ресурс через позитивное восприятие,
✔️ кто готов начать делать, но не хватает мотивации,
✔️ кто ищет новое, но пока страшно отпустить привычное,
✔️кто хочет повысить личную эффективность,
✔️всем, кто интересуется нейронаукой и практическими методами саморазвития.

Для бронирования пиши @EvgeniyaS27 - ИДУ

Будут сюрпризы и подарки.

До встречи на завтраке!

Создай свой маршрут.
НЕЙРОНАВИГАТОР
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥6🤩3
Заставка на телефон
Сохраняйте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
113🤩7💯3
А как вы справляетесь, когда всё идёт не по плану?

НЕЙРОНАВИГАТОР
5🔥3👏2
Моя мотивациЯ.
За цель, конечно, до 100 дожить в здравом уме и трезвой памяти, собираясь в очередное путешествие💖👌🙏
А вас что мотивирует?
Вы хорошо рассмотрели картинку?😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍3👀3🔥2👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Завершаю май Ресурсным завтраком.
Тема joy-пассаны в преддверии лета была актуальна. Обсудили когда, как её можно устраивать в своём ритме жизни, а самое главное- какая выгода от такой активности для нашего мозга.
Как и всегда у нас получилось душевно и с пользой.
Май выдался насыщенным на события. Благодарю тебя май!

Лето будет жарким... завтраки, спринты, трансформационные игры и на что ещё сил и времени хватит👌
13👍7🔥7
Ура! Лето, лето, летаааааааа!

Мой счастливый месяц- эта рубрика канала помогает держать фокус на простых и доступных каждому действиях, которые приносят нам радость и создают ценные счастливые моменты нашей жизни.

1️⃣ Увидеть начало нового дня- Встретить рассвет
2️⃣Составить план на лето
3️⃣ Находить радость каждый день буд-то вы ребёнок,
4️⃣ Приготовить особенный ужин,
5️⃣ Устроить живописную прогулку на лошади
6️⃣Купить путёвку на море,
7️⃣Сплести венок из одуванчиков,
8️⃣ Поговорить по душам,
9️⃣ Сделать не правильно, а как полезно и хорошо,
1️⃣0️⃣ Устроить пикник на природе.

Обязательно запечатлевайте все ваши счастливые и радостные моменты. Это вам пригодится в декабре, да и в жизни 😉

Какие  3 пункта или больше, ты готов сделать в своём счастливом Июне? 😉

В комментариях поделилась каким был у меня май

#счастливыймесяц
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥4🤩2
🕧🕧🕧🕧🕧🕧🕧🕧🕧🕧

Когда ты в пути, ты можешь встретить много разных людей, но только те, кто идёт с тобой в одну сторону, становятся настоящими друзьями.

#рубриканапоминаю
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🤩5👍4🔥2
Когда мы делаем из мухи слона или что происходит в нашей голове в этот момент?

Хахаха, с кем не бывало, что какая-то мелочь, а ты вспылил, наорал, а может даже заплакал. Реагируем быстро, но не так, как хотелось бы.

И за этим стоит не только характер или усталость, а простая (если разобраться) физиология.

Вот что происходит...

Уровень кортизола приводит к двум очень интересным вещам.

Первое - он подавляет работу префронтальной коры.
Второе - повышает чувствительность амигдалы.

Про это уже мы с вами говорили, но я напомню, что префронтальная кора - это та часть мозга, которая видит нюансы, контекст, которая может сказать: "Слушай, да нет, нормально же всё! Помнишь, такое уже было и у меня получилось!".
А амигдала (вахтёрша😉)- это тревожный датчик, почти как пожарная сигнализация: "Шеф, всё, пропало".

И чем выше кортизол, тем меньшего размера проблемы будут приводить нашу амигдалу в состояние "всё пропало".
И тем меньше у префронтальной коры возможностей этот сигнал отменить.

В итоге: вы уже не анализируете, а взрываетесь. Не планируете, а импульсивно реагируете. Не видите картину целиком- видите только то, что прямо перед носом, а дальше собственно носа нет!.

И вот это перераспределение ролей между двумя отделами мозга - не магия и не психосоматика, а это чистая нейробиология. Если учесть, что вся работа с мышлением и действиями держится на префронтальной коре, то становится очевидным следующее.
Пока она подавлена кортизолом - вы можете хоть какую работу с собой делать, обучения разные проходить, тренинги посещать и даже по врачам бегать, но желанного результата не будет, так и останетесь "стоять на месте".

Потому что выжимать из префронтальной коры, которая в стрессе- это как пытаться выжать виноградный сок из изюмины.
Вы получите чёрно-белое, импульсивное восприятие, которое только заведёт вас в тупик.

Что с этим делать - будем разбираться!
А сегодня просто понаблюдайте за собой:
когда вы в напряжении - вы видите варианты, возможности, способны ли услышать другую точку зрения или только угрозу?


Важно понять в этот момент, что пока рулит коритизол🤯, но есть способы взять управление на себя!

НЕЙРОНАВИГАТОР
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍4👏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Что сейчас читаете? Шлите фото😉
4🤩4👍3👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Встречи в Ассоциации - это что-то! Очень счастлива!
Когда-то теперь уже в далёком 2018 году мой путь начался с прочтения книги Просто космос. Могла ли я тогда подумать, что буду вот так спокойно представлять ветку Мастер-класса в Ассоциации института Нейроинтеграции? Это казалось мне чем-то космическим. Однако, всё сложилось даже лучше, чем я предполагала!
Наш мозг невероятная штука! Давайте пользоваться им на всю катушку!
🔥127👏5🤩2😱1
ШКАЛА НЕЙРОБАЛАНСА или В КАКОЙ ЗОНЕ ВАШ МОЗГ?

В прошлый раз мы говорили про кортизол, префронталку и амигдалу.
Но как понять, что прямо сейчас с вами происходит? Это стресс? Усталость? Или всё нормально?

Важно различать две вещи- эмоции и состояние. Многие люди путают эти понятия.

Эмоции - это окраска того, что с нами происходит, например, радость, злость, грусть.
А состояние- это то, насколько наша психика возбуждена или подавлена, насколько мы активны или вымотаны.

И вот для состояния у нас есть шкала нейробаланса. На ней три зоны.

🔴 Зона дистресса (перевозбуждение)

Здесь как говорится вся *опа в мыле. Амигдала становится сверхчувствительная, а префронтальная кора- подавлена. Вы реагируете остро даже на мелочи.
Всё кажется срочным и важным. Трудно уснуть, мысли скачут. Вы как будто постоянно торопитесь, надо всё успеть!

Если долго быть в этой зоне - силы кончаются. И тогда вы сваливаетесь в следующую.

🔵 Зона выгорания (подавленность)

Это когда все соки выжали.
Вы долго были в напряжении, тревожности, а теперь наступили апатия, пустота, безразличие.

Рецепторы теряют чувствительность к кортизолу, например, когда вы слушаете музыку на концерте и уши уже привыкли к такой громкости.
Такое состояние, что делать уже не хочется и сил хватает только лежать.
Ничего не хочется от слова совсем! Даже на то, что раньше радовало или приносило удовольствие.

Это не лень. Это истощение нервной системы.

🟢 Зона интеграции (оптимум)

О, это золотая середина.
Амигдала и префронтальная кора работают в партнёрстве, а не в конфликте. Вы видите нюансы, возможности. Можете планировать, не впадая в панику. Реагируете гибко - не взрываетесь и не опускаются руки.
Это состояние, в котором раскрывается весь ваш потенциал! Конечно, мы не можем быть там 100% времени. Жизнь есть жизнь.
Наша задача - стремиться, чтобы хотя бы 70–80% времени бодрствования мы проводили в зоне интеграции или проще говоря, когда мы спокойны и полны энергии.

ЭКСПЕРИМЕНТ
Ответьте себе честно: где вы чаще всего? (запишите на бумаге)

🔴 Постоянно на взводе, всё бесит, тревога
🔵 Всё достало, нет сил, апатия
🟢 Более-менее стабильно, спокойно, продуктивно.

А теперь ответьте на вопросы максимально открыто пройдя ТЕСТ, чтобы определить в какой вы зоне по шкале НЕЙРОБАЛАНСА.

Что получилось пишите в комментариях или в личку, поясню.

Навык замечать своё состояние и управлять им- можно натренировать! Было бы желание.

НЕЙРОНАВИГАТОР
6👍3🤔2