Друзья! 🌟 На этой неделе, во вторник и среду, я буду вести проект в Санкт-Петербурге. Мы последний месяц активно работали над деловой программой для выставки потребительской электроники и техники IEAE, которая впервые пройдет в России, в Экспофоруме.
Приглашаю вас посетить это мероприятие и послушать спикеров деловой программы! Это отличная возможность для всех, кто интересуется потребительской техникой и электроникой, ритейлом и маркетплейсами. Об этом 2 дня и будем говорить!
Темы и спикеры были отобраны с особой любовью, чтобы привлечь широкую аудиторию и создать полезный и практический контент. Уверена, вы не пожалеете!
20 августа — в первый день мы расскажем о технологических трендах на рынке гаджетов. 🌐 Денис Коварский из Citylink в 12:40 откроет деловую программу. Затем 2 выступления про нейросети - как искусственный интеллект меняет взаимодействие с клиентами, мифы и правда о нем. Основатель EORA Татьяна Коваленко расскажет, как AI общается с клиентами, партнерами и сотрудниками.
Вторая половина первого дня посвящена маркетплейсам, особенно интересные темы как всегда про деньги, фин модель и математику селлера
Во второй день, 21 августа я с интересом жду дискуссию о сегментации и персонализации маркетинга для интернет-магазинов. Состав экспертов: e-commerce директор Dr Heads Татьяна Зайцева, основатель сервиса сегментации REES46 Михаил Кечинов, ментор по маркетингу Константин Хомченко. Модерирует Татьяна Пономарева, руководитель Центра обучения Модульбанка. Обсуждая план сессии на Zoome с экспертами, я уже прилично кайфанула!)))
Потом планирую тему о наболевшем - Вся правда о работе с IT-подрядчиком, лично я буду мучить вопросами в интервью Дмитрия Никогодина, CEO Akhter Engineering.
Еще мощное выступление будет про YouTube — как видео поможет генерировать клиентов через органику. В свете последних изменений в нашей стране, интересно узнать перспективы этого канала у Андрея Будаева, основателя агентства ApolloProductions. Плюс видела его презентацию - получила эстетический оргазм 😂 🚀
Финалом второго дня станут экспертные круги для селлеров, где вы сможете задать вопросы опытным наставникам в своих нишах. Темы охватят выбор ниши и ассортиментную матрицу, финансовую модель, аналитику и продвижение.
Приходите увидеться, обняться, посмотреть на китайскую экспозицию и послушать что-то интересное! Подробная программа по ссылке 💬✨Вход по предварительной регистрации (безоплатно для вас)!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤3
Первый день модерировала деловую программу выставки IEAE , еще и вела церемонию открытия ✔️ классно быть снова на сцене, да еще и в каком окружении 🙃
Из ощущений.
1) в начале все равно волнуешься. Особенно тогда, когда давно не выступаешь. Но мышца возвращается быстро в тонус
2) классно помогает настроить резонаторы и сделать артикуляционную гимнастику плюс снять зажимы с челюсти и шеи
3) голос и энергия рулят, если говорить даже супер дельные вещи без энергии и монотонно, их практически невозможно слушать.
4) зал надо постоянно качать. Идет битва за внимание и она все чаще проигрывается телефону, увы!
5) отвести весь день - ресурсоемко. Хотя кажется, что языком работать - не мешки грузить 🤣
О чем хотите узнать из моего опыта взаимодействия со спикерами?
Из ощущений.
1) в начале все равно волнуешься. Особенно тогда, когда давно не выступаешь. Но мышца возвращается быстро в тонус
2) классно помогает настроить резонаторы и сделать артикуляционную гимнастику плюс снять зажимы с челюсти и шеи
3) голос и энергия рулят, если говорить даже супер дельные вещи без энергии и монотонно, их практически невозможно слушать.
4) зал надо постоянно качать. Идет битва за внимание и она все чаще проигрывается телефону, увы!
5) отвести весь день - ресурсоемко. Хотя кажется, что языком работать - не мешки грузить 🤣
О чем хотите узнать из моего опыта взаимодействия со спикерами?
❤11🔥3❤🔥1👍1
1. Лекция. Классическая презентация. На сцене 1 спикер.
Подходит для детального изложения темы. Рекомендую всегда выступать с визуальным аналитическим и/или эмоциональным подкреплением (слайды с данными, атмосферными фото, видео, выводами, структурой)
2. Панельная дискуссия. Включает модератора и несколько экспертов, обсуждающих различные аспекты темы. Это интерактивный формат, способствующий глубокому пониманию вопроса. Здесь успех во многом зависит от уровня погруженности в тему ведущего (модератора) и его скиллов по управлению вниманием аудитории. Классных модераторов собираю и храню как Настоящее Золото
3. Мастер-класс. Практическое занятие, где участники могут сразу что-то создать под руководством эксперта. Крутой интерактивный формат и максимальная вовлеченность людей!
4. Флеш-ток (Flash Talk). Краткое, но содержательное выступление длительностью 5-10 минут, акцентирующее внимание на главных идеях. Должно быть не перегружено по информации и максимально заряжено энергетически.
5. Интервью. Разговор ведущего и эксперта. Это один из моих любимых форматов!
Это, конечно, не все, но основное!) Каждый из этих форматов имеет свои преимущества и может быть адаптирован под конкретные цели.
1. Вопрос на 100-ку
2. Вопрос на 300) Какие форматы вам интереснее всего слушать/смотреть?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥1
Anonymous Poll
44%
Грубые ошибки при выступлениях ⚠️
36%
Почему люди залипают в телефонах во время вашего спича? 💤
16%
Как перестать бояться взаимодействовать с залом?
16%
Почему хороший эксперт не всегда хороший оратор? ⭐️
24%
Как научиться модерировать сессии? 😆
28%
Работа продюсера конференции - в чем она? ❓
0%
Ваша тема (пишите в комментарии)
Сейчас посчитали количество спикеров, которые будут на моих программах 3-5 сентября в Крокус Экспо. 120 экспертов, Карл! 120 😅
4 месяца работы!
Готовимся🎈
Вечером закину вам инфу про грубые ошибки!
4 месяца работы!
Готовимся
Вечером закину вам инфу про грубые ошибки!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👏3❤1
Это очень важно. Нужно заранее планировать время, заранее выстраивать структуру, заранее составлять белые слайды, отдавать дизайнеру. И, конечно, репетировать, прогонять, смотреть тайминг, считать, собирать обратную связь.
Это происходит, когда вы изначально не спланировали, не подготовили те места, где будете взаимодействовать и вовлекать. В моменте это не родится. Все самые крутые вещи чаще всего спланированы.
Откликается вам? А напишите, что должен сделать спикер, чтобы вы перестали его воспринимать как эксперта?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9❤4💯3
Фото из архива - 2014 год. В тот день мы собирали сессию в рамках 5p expo, и я впервые была модератором. Было страшно и перед стартом сессии в баре Экспоцентра я жахнула 50 гр рома 🤣 Для смелости. Все прошло хорошо 👌
Сегодня моему проекту Expomap исполнилось 17 лет! 🥳Большой путь мы уже прошли, но я все еще ощущаю его малышом 😊 Кто-то когда-то пошутил, что я - мама Expomap. Наверно так и есть, на старте было отдано много сил и фокус был в бизнесе. Да и сейчас мой фокус - в развитии наших проектов.
Мы много пробуем, что-то получается, что-то нет. С момента пандемии, мы представляли и онлайн-платформы для выставок, и двигали индийский агрегатор. Неудачные проекты дают опыт, удачные - перерастают в новые сервисы) Так мы научились снимать события и классный медиаконтент (проект ExpoTV) и у нас вырос отдел продюсирования деловых программ, где мы активно создаем смыслы и развиваем экспертов.
Одно неизменно - это наша миссия! Соединять классные со события со своей аудиторией для роста бизнеса и развития жизни. И это то, что двигает нас вперед, а мне и команде дает силы подниматься каждое утро и продолжать. Ежедневно в контексте бизнеса я задаю себе 3 вопроса - Что еще я могу сделать для своих клиентов? А для продукта? А для своей команды? И горшочек идей всегда полон!
Все это стало возможным благодаря команде, клиентам, партнерам, поставщикам. В какие-то моменты вы верили в нас, а мы делали все, чтобы оправдать эту веру. От сердца благодарю каждого! ❤️
Сегодня мы не празднуем, готовим 3 конференции на следующей неделе, но после мы обязательно отметим! 🎉
Сегодня моему проекту Expomap исполнилось 17 лет! 🥳Большой путь мы уже прошли, но я все еще ощущаю его малышом 😊 Кто-то когда-то пошутил, что я - мама Expomap. Наверно так и есть, на старте было отдано много сил и фокус был в бизнесе. Да и сейчас мой фокус - в развитии наших проектов.
Мы много пробуем, что-то получается, что-то нет. С момента пандемии, мы представляли и онлайн-платформы для выставок, и двигали индийский агрегатор. Неудачные проекты дают опыт, удачные - перерастают в новые сервисы) Так мы научились снимать события и классный медиаконтент (проект ExpoTV) и у нас вырос отдел продюсирования деловых программ, где мы активно создаем смыслы и развиваем экспертов.
Одно неизменно - это наша миссия! Соединять классные со события со своей аудиторией для роста бизнеса и развития жизни. И это то, что двигает нас вперед, а мне и команде дает силы подниматься каждое утро и продолжать. Ежедневно в контексте бизнеса я задаю себе 3 вопроса - Что еще я могу сделать для своих клиентов? А для продукта? А для своей команды? И горшочек идей всегда полон!
Все это стало возможным благодаря команде, клиентам, партнерам, поставщикам. В какие-то моменты вы верили в нас, а мы делали все, чтобы оправдать эту веру. От сердца благодарю каждого! ❤️
Сегодня мы не празднуем, готовим 3 конференции на следующей неделе, но после мы обязательно отметим! 🎉
🔥9👍4🎉2❤🔥1👏1
Как продюсирование делает из меня Человека 😀
Продюсирование учит меня быть четче - без системы и сроков коммуникации и задачи просто раздавят😅
Продюсирование учит меня быть смелее - вежливо пушить о деадлайнах и напоминать о себе сильным мира сего - такое себе удовольствие😂
Продюсирование учит меня быть гибче - принимать отказы, просить, убеждать, искать решения, подстраиваться под стиль общения. Эксперт всегда прав⭐️
Продюсирование учит новому - например, теперь знаю, по каким критериям выбирают огнестойкие ткани или сколько стадий развития у стартапа💲
Продюсирование учит строить отношения - важно, что строить вдолгую, и иногда эксперты превращаются в друзей или даже партнеров. ❤️
Что из этого списка самое самое классное, на ваш взгляд?
Продюсирование учит меня быть четче - без системы и сроков коммуникации и задачи просто раздавят😅
Продюсирование учит меня быть смелее - вежливо пушить о деадлайнах и напоминать о себе сильным мира сего - такое себе удовольствие
Продюсирование учит меня быть гибче - принимать отказы, просить, убеждать, искать решения, подстраиваться под стиль общения. Эксперт всегда прав
Продюсирование учит новому - например, теперь знаю, по каким критериям выбирают огнестойкие ткани или сколько стадий развития у стартапа
Продюсирование учит строить отношения - важно, что строить вдолгую, и иногда эксперты превращаются в друзей или даже партнеров. ❤️
Что из этого списка самое самое классное, на ваш взгляд?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9
Когда мы получаем позитивную обратную связь на то, что искренне делаем в рамках своего обычного функционала, это становится супер топливом для того, чтобы продолжать путь и делать еще лучше ❤️
Согласны?
❤5👍1
📹 Нужно ли инвестировать деньги в упаковку и медиаконтент?
Продюсер всегда отдаст предпочтение тому спикеру, в котором он уверен. Если у вас нет видеовизитки, записи выступлений и хорошего портфолио, вы - кот в мешке. И на сцене перед залом какой-то кот по энергетике превращается во льва, а какой-то - в мышку.
Как продюсер, я тоже вкладываюсь в упаковку наших кейсов. Это мой прямой расход. Например, на последнем проекте я заказала видеографа для отчетного видео. Еще пришлось внепланово заказать фотографа на 2-ой день, потому что организатор сказал, что их фотограф работает только один день. А это уже моя репутация и отношения со спикерами. Они очень любят и ждут красивые фоточки. Это их PR.
Вообще видеокейсы мы снимаем каждый проект. Видео помогает генерить клиентов.
А вы записываете свои выступления?
Продюсер всегда отдаст предпочтение тому спикеру, в котором он уверен. Если у вас нет видеовизитки, записи выступлений и хорошего портфолио, вы - кот в мешке. И на сцене перед залом какой-то кот по энергетике превращается во льва, а какой-то - в мышку.
Как продюсер, я тоже вкладываюсь в упаковку наших кейсов. Это мой прямой расход. Например, на последнем проекте я заказала видеографа для отчетного видео. Еще пришлось внепланово заказать фотографа на 2-ой день, потому что организатор сказал, что их фотограф работает только один день. А это уже моя репутация и отношения со спикерами. Они очень любят и ждут красивые фоточки. Это их PR.
Вообще видеокейсы мы снимаем каждый проект. Видео помогает генерить клиентов.
А вы записываете свои выступления?
👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А вот и само отчетное видео по конфе в Питере 😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6
До проектов 3 дня! 👀
Сегодня утро ушло, чтобы заткнуть резко образовавшиеся дыры.
"К сожалению, не смогу приехать" - у кого сделка века, у кого похороны. 🙊
Заменили 1 модератора и 2 экспертов.
+ в копилку моей стрессоустойчивости. Но в целом обычная динамика. Посмотрим, что будет дальше. 😅
p.s. вечером сходила на 1,5 часа тайского массажа и поела вкуснейшего морского шашлыка! В целом прекрасный день🤣
Сегодня утро ушло, чтобы заткнуть резко образовавшиеся дыры.
"К сожалению, не смогу приехать" - у кого сделка века, у кого похороны. 🙊
Заменили 1 модератора и 2 экспертов.
+ в копилку моей стрессоустойчивости. Но в целом обычная динамика. Посмотрим, что будет дальше. 😅
p.s. вечером сходила на 1,5 часа тайского массажа и поела вкуснейшего морского шашлыка! В целом прекрасный день
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤3
Фуф))) мы закончили наш 3-дневный марафон со 120 спикерами) Хотите разбор полетов? 😉
Anonymous Poll
52%
Да, в студию косяки спикеров 🙄
48%
Да, в студию ваши косяки 👍
39%
Никакой рефлексии! Даешь практичный контент 😂
За вдохновением и нетворком выбралась на Нефорбсы. На сцене - Миша Гребенюк. 2 вопроса к вам.
1. Вы его знаете? Если да, что думаете?
2. Какая проблема на слайде? 😁
P.s. Записала кусочек видео с ним. Про то, как создавать УТП. Ценнейшая инфа. Хотите?
P.p.s. За мной еще рефлексия по последнему проекту🙂
1. Вы его знаете? Если да, что думаете?
2. Какая проблема на слайде? 😁
P.s. Записала кусочек видео с ним. Про то, как создавать УТП. Ценнейшая инфа. Хотите?
P.p.s. За мной еще рефлексия по последнему проекту
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Хотели косяки? Буду писать порционно. Начну с простого, но вкусного)
Самое грубое, что вы как спикер можете сделать, чтобы попасть в блэк-лист продюсера, - это не явиться! 🙊
У нас уже есть статистика - обычно процент отвала накануне (от 2-3 дней до нескольких часов) - 4-5% - это норма. Кто-то заболел, у кого-то командировка вдруг нарисовалась, кто-то просто решил, что ему не надо.
Признаюсь, теперь мы с ассистентами маяньчим напоминалками наших спикеров (прошу понять и простить
Кстати, на последней конференции НЕФОРБСы на 2000 человек были как спикеры, которые не явились, так и спикеры, которых не было заявлено в программе. И дырка в программе, которую все же как-то пытался заполнить ведущий, тоже была. Статистика сбоя не дает 😏
И вот вам самый СОК нашего проекта - неявка ректора уважаемого ВУЗа на свое выступление + в панель + на видеоинтервью.
Паниковать мы стали вечером, когда он упорно не выходил на связь. Что интересно - все читал, галочки сообщений быстро становились двойными, но трубку брать отказывался и ничего не отвечал.
Моя интуиция сигналила: "Шляпа"
Итак, задачка! На часах 21.00. Первый день конференции прошел. Панель с участием уважаемого ректора в 12.00 следующего дня. Следом за панелью - его персональное выступление на 30 мин и видеоинтервью.
Что бы вы сделали в такой ситуации?
Пишите в комментах ваши идеи, а потом я расскажу, как мы это разруливали.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
1. Создать "команду запасных" - экспертов с готовыми универсальными темами, которые могут зайти аудитории (например, семинар про делегирование для предпринимателей или найм команды). Эти люди должны быть легкими на подъем и желательно вашими друзьями. Тогда они готовы поменять планы и вписаться, чтобы выручить!
Иногда кто-то просит поставить в программу, а свободных слотов уже нет. Тогда я предлагаю быть на подмене. Иногда коллеги соглашаются - "Я все равно собирался на это мероприятие, так что готов".
2. Еще один вариант - подготовить для ведущего какой-то интерактив с залом - нетворкинг, спид-дэйтинг, блиц-опрос. Заполнить 15-20 мин таким форматом еще возможно, но вот, например, 1 час? Сомнительно. Но у нас в памятке у ведущих стоит задача иметь план Б для подобных ситуаций.
3. Расширить время выступления следующего (или предыдущего) спикера. Или чтобы он сделал разборы с залом.
4. Провести блиц-интервью с экспертом. К таким форматам готовиться не нужно, поэтому люди соглашаются. Как вариант, можно на блиц-интервью попросить остаться предыдущего эксперта.
5. Шоу, демонстрация, показ - если успеете найти экспонента, жаждущего на сцену, то вполне хороший вариант.
- дырку или паузу. Для деловой программы выставки - подобно смерти, зал разбредется и потом заново будете собирать. Эффект толпы работает четко - нам кажется, что интересно и полезно, там, где люди. И наоборот.
- рассказывать аудитории в эмоциях, что спикер отвалился.
Сложность была в том, что если бы он явился, его нужно было оставить по программе. Поэтому мы создали 2 сценария.
1. Я позвонила модератору, объяснила ситуацию и спросила, может ли она в панель добавить еще одного эксперта. Через 30 мин она это подтвердила.
2. Мы проговорили, что если ректор не приходит - делаем панель 1,5 часа вместо одного заявленного часа (добавляем на слот его выступления).
3. На видеоинтервью у нас был запас (опять же с прицелом на отвал), поэтому минус 1 человек не влиял.
В 11.40 было ясно, что эксперт не явится. Запустили запасной вариант. Без стресса. Потому что все было спланировано. Прошло гладко. И мы довольны тем, как разрулили проблему.
Вот что еще важно! Еще в тот же день, когда проблема только проявилась, я купила небольшой презент модератору.
Нужно всегда быть благодарной. И стремиться без ожиданий помочь другим, если у них возникает форс-мажор. Тогда твой горшочек желающих выручить тоже всегда полон).
Вам было полезно? Ставьте огонечки, если да! ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤7👏1
Сегодня вступила в платный Tg-канал Михаила Гребенюка - Аномалия. Стоит 5000 руб в месяц, почти 6000 подписчиков. В поле Миши всегда проактивные ребята!
Гениально, согласны?😎
p.s. Спасибо за Ваши огонечки) вижу, что полезно и хочется делиться еще больше)
Нехитрая математика:3❌ 30млн руб в месяц на реализация своей миссии и усилении влияния? Молчу про продажи других продуктов на лояльную аудиторию.
Гениально, согласны?
p.s. Спасибо за Ваши огонечки) вижу, что полезно и хочется делиться еще больше)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍1