Дизайн жизни по Саблиной
232 subscribers
110 photos
31 videos
2 files
26 links
Авторский канал Евгении Саблиной — основателя крупнейшей бизнес-афишы Expomap.
О том, как предпринимателю управлять состоянием, энергией и точкой B. Без хаоса, без выгорания, без насилия над собой.
Download Telegram
✈️Хочу поговорить с Вами о взаимоисключающих целях. Или почему мы не достигаем то, что хотим?

Вот интересное кино же:

- Хочу похудеть и хочу конфетку
- Хочу быть с мужчиной и хочу быть свободной
- Хочу масштаба и достижений и хочу работать не более 5 часов в день
- Хочу высыпаться и хочу посмотреть интересный сериал
- Хочу спортивное тело и хочу быть расслабленной

Это все мои Жени, которые живут во мне. Каждая Женя тянет одеяло на себя. Иногда побеждает одна, иногда другая. А иногда мне кажется, что я скоро сойду с ума. 🚫

Выбор. 😂Каждый раз мы его делаем, и весы склоняются на какую-то сторону. И у этого выбора всегда есть набор последствий.

P.s. Если у вас затык в движении к цели, значит есть саботирующая контр-цель. Нашли? Круто! Но самое сложное - разобраться, кто из этих целей - настоящий ТЫ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Что происходит? 😁 Ваши варианты?)
👏3
☄️ Я снова на сцене на следующей неделе! Внимание Спб! ☄️

Друзья! 🌟 На этой неделе, во вторник и среду, я буду вести проект в Санкт-Петербурге. Мы последний месяц активно работали над деловой программой для выставки потребительской электроники и техники IEAE, которая впервые пройдет в России, в Экспофоруме.

Приглашаю вас посетить это мероприятие и послушать спикеров деловой программы! Это отличная возможность для всех, кто интересуется потребительской техникой и электроникой, ритейлом и маркетплейсами. Об этом 2 дня и будем говорить!

Темы и спикеры были отобраны с особой любовью, чтобы привлечь широкую аудиторию и создать полезный и практический контент. Уверена, вы не пожалеете!

20 августа — в первый день мы расскажем о технологических трендах на рынке гаджетов. 🌐 Денис Коварский из Citylink в 12:40 откроет деловую программу. Затем 2 выступления про нейросети - как искусственный интеллект меняет взаимодействие с клиентами, мифы и правда о нем. Основатель EORA Татьяна Коваленко расскажет, как AI общается с клиентами, партнерами и сотрудниками.

Вторая половина первого дня посвящена маркетплейсам, особенно интересные темы как всегда про деньги, фин модель и математику селлера 🤑. Закончим панельной дискуссией для новичков, обсудим их страхи и цели. Коллеги готовят рассказ про громкие факапы, куда ж без них! 🤣

Во второй день, 21 августа я с интересом жду дискуссию о сегментации и персонализации маркетинга для интернет-магазинов. Состав экспертов: e-commerce директор Dr Heads Татьяна Зайцева, основатель сервиса сегментации REES46 Михаил Кечинов, ментор по маркетингу Константин Хомченко. Модерирует Татьяна Пономарева, руководитель Центра обучения Модульбанка. Обсуждая план сессии на Zoome с экспертами, я уже прилично кайфанула!)))

Потом планирую тему о наболевшем - Вся правда о работе с IT-подрядчиком, лично я буду мучить вопросами в интервью Дмитрия Никогодина, CEO Akhter Engineering.

Еще мощное выступление будет про YouTube — как видео поможет генерировать клиентов через органику. В свете последних изменений в нашей стране, интересно узнать перспективы этого канала у Андрея Будаева, основателя агентства ApolloProductions. Плюс видела его презентацию - получила эстетический оргазм 😂 🚀

Финалом второго дня станут экспертные круги для селлеров, где вы сможете задать вопросы опытным наставникам в своих нишах. Темы охватят выбор ниши и ассортиментную матрицу, финансовую модель, аналитику и продвижение.

Приходите увидеться, обняться, посмотреть на китайскую экспозицию и послушать что-то интересное! Подробная программа по ссылке 💬Вход по предварительной регистрации (безоплатно для вас)!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍53
Первый день модерировала деловую программу выставки IEAE , еще и вела церемонию открытия ✔️ классно быть снова на сцене, да еще и в каком окружении 🙃

Из ощущений.

1) в начале все равно волнуешься. Особенно тогда, когда давно не выступаешь. Но мышца возвращается быстро в тонус
2) классно помогает настроить резонаторы и сделать артикуляционную гимнастику плюс снять зажимы с челюсти и шеи
3) голос и энергия рулят, если говорить даже супер дельные вещи без энергии и монотонно, их практически невозможно слушать.
4) зал надо постоянно качать. Идет битва за внимание и она все чаще проигрывается телефону, увы!
5) отвести весь день - ресурсоемко. Хотя кажется, что языком работать - не мешки грузить 🤣

О чем хотите узнать из моего опыта взаимодействия со спикерами?
11🔥3❤‍🔥1👍1
👀 Давайте определим, какие бывают ключевые форматы выступлений на бизнес-конференции.

1. Лекция. Классическая презентация. На сцене 1 спикер.
Подходит для детального изложения темы. Рекомендую всегда выступать с визуальным аналитическим и/или эмоциональным подкреплением (слайды с данными, атмосферными фото, видео, выводами, структурой)

2. Панельная дискуссия. Включает модератора и несколько экспертов, обсуждающих различные аспекты темы. Это интерактивный формат, способствующий глубокому пониманию вопроса. Здесь успех во многом зависит от уровня погруженности в тему ведущего (модератора) и его скиллов по управлению вниманием аудитории. Классных модераторов собираю и храню как Настоящее Золото ☄️

3. Мастер-класс. Практическое занятие, где участники могут сразу что-то создать под руководством эксперта. Крутой интерактивный формат и максимальная вовлеченность людей!

4. Флеш-ток (Flash Talk). Краткое, но содержательное выступление длительностью 5-10 минут, акцентирующее внимание на главных идеях. Должно быть не перегружено по информации и максимально заряжено энергетически.

5. Интервью. Разговор ведущего и эксперта. Это один из моих любимых форматов! ❤️ В нем важно, чтобы ведущий умел работать и с экспертом, и с залом. Часто так увлекаются друг другом, что зал чувствует себя лишним!

Это, конечно, не все, но основное!) Каждый из этих форматов имеет свои преимущества и может быть адаптирован под конкретные цели.

1. Вопрос на 100-ку 😎 Какой формат выступления на фото?
2. Вопрос на 300) Какие форматы вам интереснее всего слушать/смотреть?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥1
Сейчас посчитали количество спикеров, которые будут на моих программах 3-5 сентября в Крокус Экспо. 120 экспертов, Карл! 120 😅
4 месяца работы!

Готовимся 🎈

Вечером закину вам инфу про грубые ошибки!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👏31
Итак, мой топ 5 грубых ошибок спикеров глазами продюсера.

1️⃣Самая грубая ошибка – это недооценивать влияние подготовки на результат и качество выступления. Неважно, какой опыт за плечами, ты - начинающий или среднего уровня спикер, но 80% результата определяет подготовка.

Это очень важно. Нужно заранее планировать время, заранее выстраивать структуру, заранее составлять белые слайды, отдавать дизайнеру. И, конечно, репетировать, прогонять, смотреть тайминг, считать, собирать обратную связь.

2️⃣ Непродуманная логика. Когда спикер прыгает с одного куска на другой, люди теряют нить и вряд ли что-то усвоят. Это грубая ошибка, поэтому изначально, когда готовитесь, прописываем структуру выступления, логику, как вы будете вести. своего зрителя, слушателя.

3️⃣Пренебрежение деталями оформления. Речь про презентации и точки контакта. Говорят, что встречают по одежке. И если вы эксперт высокого класса или, например, продаете продукты на высокие чеки, а в вашей презентации странные шрифты, цвета, и она производит крайне неаккуратное впечатление. Скорее всего, у клиентов будут к вам вопросы. Точнее, возникнет недоверие к уровню вашей экспертизы и профессионализма. Потому что невольно начинаешь проецировать, что если он к своим продуктам относится так небрежно, то и к моим к результатам, и к задачам будет относиться так же небрежно.

4️⃣ Монолог спикера и отсутствие диалога с аудиторией
Это происходит, когда вы изначально не спланировали, не подготовили те места, где будете взаимодействовать и вовлекать. В моменте это не родится. Все самые крутые вещи чаще всего спланированы.

5️⃣Неопрятный внешний вид (да-да, увы и такое бывает). Есть некий бизнес дресс-код - стандарт одежды, прически, обуви, + манер поведения, которые должны соответствовать уровню эксперта. И тем более спикера, который выходит, чтобы поделиться своими знаниями и опытом с аудиторией. Я до сих пор периодически вижу ситуации, когда на сцене стоят люди, которые, по идее, своим выступлением должны продавать собственный бренд или бренд компании, а они просто убивают репутацию 🚫

Откликается вам? А напишите, что должен сделать спикер, чтобы вы перестали его воспринимать как эксперта? 💣
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍94💯3
Фото из архива - 2014 год. В тот день мы собирали сессию в рамках 5p expo, и я впервые была модератором. Было страшно и перед стартом сессии в баре Экспоцентра я жахнула 50 гр рома 🤣 Для смелости. Все прошло хорошо 👌

Сегодня моему проекту Expomap исполнилось 17 лет! 🥳Большой путь мы уже прошли, но я все еще ощущаю его малышом 😊 Кто-то когда-то пошутил, что я - мама Expomap. Наверно так и есть, на старте было отдано много сил и фокус был в бизнесе. Да и сейчас мой фокус - в развитии наших проектов.

Мы много пробуем, что-то получается, что-то нет. С момента пандемии, мы представляли и онлайн-платформы для выставок, и двигали индийский агрегатор. Неудачные проекты дают опыт, удачные - перерастают в новые сервисы) Так мы научились снимать события и классный медиаконтент (проект ExpoTV) и у нас вырос отдел продюсирования деловых программ, где мы активно создаем смыслы и развиваем экспертов.

Одно неизменно - это наша миссия! Соединять классные со события со своей аудиторией для роста бизнеса и развития жизни. И это то, что двигает нас вперед, а мне и команде дает силы подниматься каждое утро и продолжать. Ежедневно в контексте бизнеса я задаю себе 3 вопроса - Что еще я могу сделать для своих клиентов? А для продукта? А для своей команды? И горшочек идей всегда полон!

Все это стало возможным благодаря команде, клиентам, партнерам, поставщикам. В какие-то моменты вы верили в нас, а мы делали все, чтобы оправдать эту веру. От сердца благодарю каждого! ❤️

Сегодня мы не празднуем, готовим 3 конференции на следующей неделе, но после мы обязательно отметим! 🎉
🔥9👍4🎉2❤‍🔥1👏1
Как продюсирование делает из меня Человека 😀

Продюсирование учит меня быть четче - без системы и сроков коммуникации и задачи просто раздавят😅

Продюсирование учит меня быть смелее - вежливо пушить о деадлайнах и напоминать о себе сильным мира сего - такое себе удовольствие 😂

Продюсирование учит меня быть гибче - принимать отказы, просить, убеждать, искать решения, подстраиваться под стиль общения. Эксперт всегда прав ⭐️

Продюсирование учит новому - например, теперь знаю, по каким критериям выбирают огнестойкие ткани или сколько стадий развития у стартапа💲

Продюсирование учит строить отношения - важно, что строить вдолгую, и иногда эксперты превращаются в друзей или даже партнеров. ❤️

Что из этого списка самое самое классное, на ваш взгляд?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9
Когда мы получаем позитивную обратную связь на то, что искренне делаем в рамках своего обычного функционала, это становится супер топливом для того, чтобы продолжать путь и делать еще лучше ❤️

Согласны?
5👍1
📹 Нужно ли инвестировать деньги в упаковку и медиаконтент?

Продюсер всегда отдаст предпочтение тому спикеру, в котором он уверен. Если у вас нет видеовизитки, записи выступлений и хорошего портфолио, вы - кот в мешке. И на сцене перед залом какой-то кот по энергетике превращается во льва, а какой-то - в мышку.

Как продюсер, я тоже вкладываюсь в упаковку наших кейсов. Это мой прямой расход. Например, на последнем проекте я заказала видеографа для отчетного видео. Еще пришлось внепланово заказать фотографа на 2-ой день, потому что организатор сказал, что их фотограф работает только один день. А это уже моя репутация и отношения со спикерами. Они очень любят и ждут красивые фоточки. Это их PR.

Вообще видеокейсы мы снимаем каждый проект. Видео помогает генерить клиентов.

А вы записываете свои выступления?
👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А вот и само отчетное видео по конфе в Питере 😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6
До проектов 3 дня! 👀

Сегодня утро ушло, чтобы заткнуть резко образовавшиеся дыры.
"К сожалению, не смогу приехать" - у кого сделка века, у кого похороны. 🙊

Заменили 1 модератора и 2 экспертов.
+ в копилку моей стрессоустойчивости. Но в целом обычная динамика. Посмотрим, что будет дальше. 😅

p.s. вечером сходила на 1,5 часа тайского массажа и поела вкуснейшего морского шашлыка! В целом прекрасный день 🤣
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍43
Фуф))) мы закончили наш 3-дневный марафон со 120 спикерами) Хотите разбор полетов? 😉
Anonymous Poll
52%
Да, в студию косяки спикеров 🙄
48%
Да, в студию ваши косяки 👍
39%
Никакой рефлексии! Даешь практичный контент 😂
За вдохновением и нетворком выбралась на Нефорбсы. На сцене - Миша Гребенюк. 2 вопроса к вам.

1. Вы его знаете? Если да, что думаете?
2. Какая проблема на слайде? 😁

P.s. Записала кусочек видео с ним. Про то, как создавать УТП. Ценнейшая инфа. Хотите?
P.p.s. За мной еще рефлексия по последнему проекту 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
😇 Возвращаясь к будням продюсера и работе со стрессом

Хотели косяки? Буду писать порционно. Начну с простого, но вкусного)

Самое грубое
, что вы как спикер можете сделать, чтобы попасть в блэк-лист продюсера, - это не явиться! 🙊

У нас уже есть статистика - обычно процент отвала накануне (от 2-3 дней до нескольких часов) - 4-5% - это норма. Кто-то заболел, у кого-то командировка вдруг нарисовалась, кто-то просто решил, что ему не надо.

Признаюсь, теперь мы с ассистентами маяньчим напоминалками наших спикеров (прошу понять и простить 🤓). Но за счет этого мы исключали случаи: "забыл, перепутал дату, перепутал время, приехал в другой город, на чужую конференцию и тп".

Кстати, на последней конференции НЕФОРБСы на 2000 человек были как спикеры, которые не явились, так и спикеры, которых не было заявлено в программе. И дырка в программе, которую все же как-то пытался заполнить ведущий, тоже была. Статистика сбоя не дает 😏

И вот вам самый СОК нашего проекта - неявка ректора уважаемого ВУЗа на свое выступление + в панель + на видеоинтервью. 🙀 3 хорошо подготовленных слота слетают в 1 мгновение от смс моей ассистентки: "Я не могу до него дозвониться/дописаться. Что делать?"

Паниковать мы стали вечером, когда он упорно не выходил на связь. Что интересно - все читал, галочки сообщений быстро становились двойными, но трубку брать отказывался и ничего не отвечал.

Моя интуиция сигналила: "Шляпа" 👀

Итак, задачка! На часах 21.00. Первый день конференции прошел. Панель с участием уважаемого ректора в 12.00 следующего дня. Следом за панелью - его персональное выступление на 30 мин и видеоинтервью.

Что бы вы сделали в такой ситуации?
Пишите
в комментах ваши идеи, а потом я расскажу, как мы это разруливали.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2