Дизайн жизни по Саблиной
232 subscribers
110 photos
31 videos
2 files
26 links
Авторский канал Евгении Саблиной — основателя крупнейшей бизнес-афишы Expomap.
О том, как предпринимателю управлять состоянием, энергией и точкой B. Без хаоса, без выгорания, без насилия над собой.
Download Telegram
Ночное

Случайно попалась на глаза фраза из блога Миши Гребенюка:

«Суета в бизнесе и по жизни — индульгенция для эго за отказ принимать очередное сильное решение.»

Задумалась.

Как часто мы прячемся за рутиной и беличьим колесом? Кому откликается?
👍63
Один из вопросов, который меня продвинул 2 года назад, был вопрос от моего наставника @liubov_zhenina - «Как мне начать думать, чтобы…» вместо точек поставьте любую цель/мечту/результат. В целом вопрос из вечного инструментария. Благодарю Любу за него и за вклад в меня🙏

Сегодня я уже по-другому вижу мир. Гораздо шире. Вопрос, который я задаю себе сейчас - «А какой опыт я хочу познать? Что хочу создать для себя? Для других?».

Искренне считаю, что жизнь - это разговор. Как вам такие вопросы? А о чем вы себя спрашиваете?)
🔥95👍1
Сейчас мы взяли в продюсирование 5 конференций! Я плотно общаюсь со спикерами, и, как продюсер, я вижу 2 проблемы:

1) шоумены с PR выступлениями
2) нормальные эксперты, но без понимания, как работать на публику.
Есть еще группа экспертов "на пафосе".

Золото, за которым гоняется любой продюсер, включает:
- сильную и обоснованную экспертизу в вопросе;
- структурное и логичное выступление;
- харизму, энергию спикера;
- хорошую упаковку (как спикера, так материалов и презентации).
- адекватность =)

Визуал к посту - это к вопросу про упаковку эксперта. Прислали рекомендацию для одной из конф, но я вряд ли буду с ним общаться. Вы бы пошли слушать выступление такого спикера? Какой заряд идет от фото, на ваш взгляд?
7
👀 Друзья, нужна ваша помощь!

Я сейчас разрабатываю новый продукт для экспертов, у которых есть запрос на развитие личного бренда и интеграцию в деловые мероприятия. Нужно определиться с наполнением продукта.

Ищу 10 предпринимателей, топ-менеджеров или отраслевых экспертов, мужчин/женщин 25-45, с уровнем дохода от 150 000 рублей, которые хотят выйти на новый уровень результатов через повышение заметности на своих рынках и выстраивание доверия к ним как к экспертам.

Встреча онлайн, длительность 45 -60 минут.
С меня вопросы, с вас - честные ответы.

В благодарность за помощь - сделаю разбор любого вопроса в направлении построения личного бренда или по подготовке к выступлению.

❗️Напишите мне в личку - @evgeniya_sablina, выберем время для встречи!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍4
Цена и ценность эксперта
☄️ «Либо по высокой цене, либо в обмен, либо безоплатно, либо никак»

Откликается идея? Давайте представим!

Вот вы
- твердый эксперт в своей нише с хорошим портфолио.

Вот клиент! Приходит такой с запросом на вашу твердую экспертизу. Допустим, проект амбициозный, интересный и требующий максимальной вовлеченности от вас.

Вы считаете проект и называете цену, адекватно оценивая свои трудозатраты и стоимость своих ресурсов. 🤑

Клиент уходит думать, возвращается назад и .... начинает вас прожимать по цене. Торгуется. Что будете делать?

Вариант 1. Взять часть работ, уменьшив трудоемкость и тем самым цену. Но часто – это проигрышный вариант, потому что в итоге, пытаясь сделать хорошо, вы сделаете все по максимуму, безоплатно для клиента.

Вариант 2. Отказаться от проекта (либо на моих условиях, либо никак) - подходит, если вы перегружены потоком клиентов и в целом может быть даже вздохнете облегченно, если он отвалится =)

Вариант 3. Взять часть деньгами, другую часть – ресурсами клиента. Подумайте, что у него есть, что может помочь вам в развитии. Это отличная история найти win-win 🍾

Вариант 4. Cделать проект безоплатно. Подходит для несложных/нетрудоемких вещей в том случае, если вы понимаете потенциал будущей работы с этим клиентом или же его ресурсность/влиятельность.

Вариант 5. Согласиться на условия клиента. Да, вы возьмете проект! Но помните, что занижая объективную цену, вы предаете себя и подрываете рынок.

Эту мысль прямо нужно прожить!

Кстати, умный клиент тоже понимает, что если поставщик/исполнитель глубоко "прожался", ему это может встать боком. Боком в качестве, боком в тайминге, боком в отношениях.

Думали ли с этой стороны?
У кого есть проблема с тем, чтобы просить деньги за свой труд/назначать цену самому за свои нематериальные активы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍3
👣 Про #нетворкинг

Для расширения своих горизонтов, важно проявляться! И лучше всего в тех пространствах, в которых тебе пока не знают - там больше новых людей, а значит - идей и возможностей! Хоть и меньше комфорта для эго!

Завтра, 31.07, буду на конференции Фактор роста 2024, которую собирает Карина Тысячная.

Территориально тут - AG LOFT Москва, Слободской переулок дом 6, строение 3

Обещается интересный нетворкинг 😊

И нам, как партнерам, дали 30 бесплатных билетов и скидку:

📌 Бесплатный билет STANDARD по промокоду EXPOMAP
📌 30% скидка на билет на VIP и PREMIUM по промокоду EXPOMAPVIP -

Вдруг, кто хотел повидаться со мной? 😊
👀"Думать" или "Делать?" - this is the question!

Слушаю сейчас Оскара Хартманна "Просто делай, делай просто". Много вещей откликается, да и сам автор мне давно импонирует. Оскар за то, чтобы думать, делать больше. А иногда вообще не думать, только делать! Но ведь нужно уметь выбирать, что делать?

Раньше я жила по принципу "Всегда говори Да!". Как результат - полнейший расфокус и задействованность в чужих играх, которые часто не доводились до чего-то реального из "А давай может какую штуку интересную вместе замутим?" 🤣

Сейчас чаще говорю "нет", чем "да" - разному: людям, проектам, идеям. Больше контакта с собой и своей жизнью стало.

Но где та грань между Делать и Думать? Чтобы делать правильные вещи без спешки, но и не теряя времени в стиле "Пока ты думаешь и щупаешь идею/рынок, другие уже это реализовали".

Плохая новость - у меня нет ответа на этот вопрос 😃 а у вас как с этим?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍2
✈️Хочу поговорить с Вами о взаимоисключающих целях. Или почему мы не достигаем то, что хотим?

Вот интересное кино же:

- Хочу похудеть и хочу конфетку
- Хочу быть с мужчиной и хочу быть свободной
- Хочу масштаба и достижений и хочу работать не более 5 часов в день
- Хочу высыпаться и хочу посмотреть интересный сериал
- Хочу спортивное тело и хочу быть расслабленной

Это все мои Жени, которые живут во мне. Каждая Женя тянет одеяло на себя. Иногда побеждает одна, иногда другая. А иногда мне кажется, что я скоро сойду с ума. 🚫

Выбор. 😂Каждый раз мы его делаем, и весы склоняются на какую-то сторону. И у этого выбора всегда есть набор последствий.

P.s. Если у вас затык в движении к цели, значит есть саботирующая контр-цель. Нашли? Круто! Но самое сложное - разобраться, кто из этих целей - настоящий ТЫ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Что происходит? 😁 Ваши варианты?)
👏3
☄️ Я снова на сцене на следующей неделе! Внимание Спб! ☄️

Друзья! 🌟 На этой неделе, во вторник и среду, я буду вести проект в Санкт-Петербурге. Мы последний месяц активно работали над деловой программой для выставки потребительской электроники и техники IEAE, которая впервые пройдет в России, в Экспофоруме.

Приглашаю вас посетить это мероприятие и послушать спикеров деловой программы! Это отличная возможность для всех, кто интересуется потребительской техникой и электроникой, ритейлом и маркетплейсами. Об этом 2 дня и будем говорить!

Темы и спикеры были отобраны с особой любовью, чтобы привлечь широкую аудиторию и создать полезный и практический контент. Уверена, вы не пожалеете!

20 августа — в первый день мы расскажем о технологических трендах на рынке гаджетов. 🌐 Денис Коварский из Citylink в 12:40 откроет деловую программу. Затем 2 выступления про нейросети - как искусственный интеллект меняет взаимодействие с клиентами, мифы и правда о нем. Основатель EORA Татьяна Коваленко расскажет, как AI общается с клиентами, партнерами и сотрудниками.

Вторая половина первого дня посвящена маркетплейсам, особенно интересные темы как всегда про деньги, фин модель и математику селлера 🤑. Закончим панельной дискуссией для новичков, обсудим их страхи и цели. Коллеги готовят рассказ про громкие факапы, куда ж без них! 🤣

Во второй день, 21 августа я с интересом жду дискуссию о сегментации и персонализации маркетинга для интернет-магазинов. Состав экспертов: e-commerce директор Dr Heads Татьяна Зайцева, основатель сервиса сегментации REES46 Михаил Кечинов, ментор по маркетингу Константин Хомченко. Модерирует Татьяна Пономарева, руководитель Центра обучения Модульбанка. Обсуждая план сессии на Zoome с экспертами, я уже прилично кайфанула!)))

Потом планирую тему о наболевшем - Вся правда о работе с IT-подрядчиком, лично я буду мучить вопросами в интервью Дмитрия Никогодина, CEO Akhter Engineering.

Еще мощное выступление будет про YouTube — как видео поможет генерировать клиентов через органику. В свете последних изменений в нашей стране, интересно узнать перспективы этого канала у Андрея Будаева, основателя агентства ApolloProductions. Плюс видела его презентацию - получила эстетический оргазм 😂 🚀

Финалом второго дня станут экспертные круги для селлеров, где вы сможете задать вопросы опытным наставникам в своих нишах. Темы охватят выбор ниши и ассортиментную матрицу, финансовую модель, аналитику и продвижение.

Приходите увидеться, обняться, посмотреть на китайскую экспозицию и послушать что-то интересное! Подробная программа по ссылке 💬Вход по предварительной регистрации (безоплатно для вас)!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍53
Первый день модерировала деловую программу выставки IEAE , еще и вела церемонию открытия ✔️ классно быть снова на сцене, да еще и в каком окружении 🙃

Из ощущений.

1) в начале все равно волнуешься. Особенно тогда, когда давно не выступаешь. Но мышца возвращается быстро в тонус
2) классно помогает настроить резонаторы и сделать артикуляционную гимнастику плюс снять зажимы с челюсти и шеи
3) голос и энергия рулят, если говорить даже супер дельные вещи без энергии и монотонно, их практически невозможно слушать.
4) зал надо постоянно качать. Идет битва за внимание и она все чаще проигрывается телефону, увы!
5) отвести весь день - ресурсоемко. Хотя кажется, что языком работать - не мешки грузить 🤣

О чем хотите узнать из моего опыта взаимодействия со спикерами?
11🔥3❤‍🔥1👍1
👀 Давайте определим, какие бывают ключевые форматы выступлений на бизнес-конференции.

1. Лекция. Классическая презентация. На сцене 1 спикер.
Подходит для детального изложения темы. Рекомендую всегда выступать с визуальным аналитическим и/или эмоциональным подкреплением (слайды с данными, атмосферными фото, видео, выводами, структурой)

2. Панельная дискуссия. Включает модератора и несколько экспертов, обсуждающих различные аспекты темы. Это интерактивный формат, способствующий глубокому пониманию вопроса. Здесь успех во многом зависит от уровня погруженности в тему ведущего (модератора) и его скиллов по управлению вниманием аудитории. Классных модераторов собираю и храню как Настоящее Золото ☄️

3. Мастер-класс. Практическое занятие, где участники могут сразу что-то создать под руководством эксперта. Крутой интерактивный формат и максимальная вовлеченность людей!

4. Флеш-ток (Flash Talk). Краткое, но содержательное выступление длительностью 5-10 минут, акцентирующее внимание на главных идеях. Должно быть не перегружено по информации и максимально заряжено энергетически.

5. Интервью. Разговор ведущего и эксперта. Это один из моих любимых форматов! ❤️ В нем важно, чтобы ведущий умел работать и с экспертом, и с залом. Часто так увлекаются друг другом, что зал чувствует себя лишним!

Это, конечно, не все, но основное!) Каждый из этих форматов имеет свои преимущества и может быть адаптирован под конкретные цели.

1. Вопрос на 100-ку 😎 Какой формат выступления на фото?
2. Вопрос на 300) Какие форматы вам интереснее всего слушать/смотреть?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥1
Сейчас посчитали количество спикеров, которые будут на моих программах 3-5 сентября в Крокус Экспо. 120 экспертов, Карл! 120 😅
4 месяца работы!

Готовимся 🎈

Вечером закину вам инфу про грубые ошибки!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👏31
Итак, мой топ 5 грубых ошибок спикеров глазами продюсера.

1️⃣Самая грубая ошибка – это недооценивать влияние подготовки на результат и качество выступления. Неважно, какой опыт за плечами, ты - начинающий или среднего уровня спикер, но 80% результата определяет подготовка.

Это очень важно. Нужно заранее планировать время, заранее выстраивать структуру, заранее составлять белые слайды, отдавать дизайнеру. И, конечно, репетировать, прогонять, смотреть тайминг, считать, собирать обратную связь.

2️⃣ Непродуманная логика. Когда спикер прыгает с одного куска на другой, люди теряют нить и вряд ли что-то усвоят. Это грубая ошибка, поэтому изначально, когда готовитесь, прописываем структуру выступления, логику, как вы будете вести. своего зрителя, слушателя.

3️⃣Пренебрежение деталями оформления. Речь про презентации и точки контакта. Говорят, что встречают по одежке. И если вы эксперт высокого класса или, например, продаете продукты на высокие чеки, а в вашей презентации странные шрифты, цвета, и она производит крайне неаккуратное впечатление. Скорее всего, у клиентов будут к вам вопросы. Точнее, возникнет недоверие к уровню вашей экспертизы и профессионализма. Потому что невольно начинаешь проецировать, что если он к своим продуктам относится так небрежно, то и к моим к результатам, и к задачам будет относиться так же небрежно.

4️⃣ Монолог спикера и отсутствие диалога с аудиторией
Это происходит, когда вы изначально не спланировали, не подготовили те места, где будете взаимодействовать и вовлекать. В моменте это не родится. Все самые крутые вещи чаще всего спланированы.

5️⃣Неопрятный внешний вид (да-да, увы и такое бывает). Есть некий бизнес дресс-код - стандарт одежды, прически, обуви, + манер поведения, которые должны соответствовать уровню эксперта. И тем более спикера, который выходит, чтобы поделиться своими знаниями и опытом с аудиторией. Я до сих пор периодически вижу ситуации, когда на сцене стоят люди, которые, по идее, своим выступлением должны продавать собственный бренд или бренд компании, а они просто убивают репутацию 🚫

Откликается вам? А напишите, что должен сделать спикер, чтобы вы перестали его воспринимать как эксперта? 💣
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍94💯3
Фото из архива - 2014 год. В тот день мы собирали сессию в рамках 5p expo, и я впервые была модератором. Было страшно и перед стартом сессии в баре Экспоцентра я жахнула 50 гр рома 🤣 Для смелости. Все прошло хорошо 👌

Сегодня моему проекту Expomap исполнилось 17 лет! 🥳Большой путь мы уже прошли, но я все еще ощущаю его малышом 😊 Кто-то когда-то пошутил, что я - мама Expomap. Наверно так и есть, на старте было отдано много сил и фокус был в бизнесе. Да и сейчас мой фокус - в развитии наших проектов.

Мы много пробуем, что-то получается, что-то нет. С момента пандемии, мы представляли и онлайн-платформы для выставок, и двигали индийский агрегатор. Неудачные проекты дают опыт, удачные - перерастают в новые сервисы) Так мы научились снимать события и классный медиаконтент (проект ExpoTV) и у нас вырос отдел продюсирования деловых программ, где мы активно создаем смыслы и развиваем экспертов.

Одно неизменно - это наша миссия! Соединять классные со события со своей аудиторией для роста бизнеса и развития жизни. И это то, что двигает нас вперед, а мне и команде дает силы подниматься каждое утро и продолжать. Ежедневно в контексте бизнеса я задаю себе 3 вопроса - Что еще я могу сделать для своих клиентов? А для продукта? А для своей команды? И горшочек идей всегда полон!

Все это стало возможным благодаря команде, клиентам, партнерам, поставщикам. В какие-то моменты вы верили в нас, а мы делали все, чтобы оправдать эту веру. От сердца благодарю каждого! ❤️

Сегодня мы не празднуем, готовим 3 конференции на следующей неделе, но после мы обязательно отметим! 🎉
🔥9👍4🎉2❤‍🔥1👏1
Как продюсирование делает из меня Человека 😀

Продюсирование учит меня быть четче - без системы и сроков коммуникации и задачи просто раздавят😅

Продюсирование учит меня быть смелее - вежливо пушить о деадлайнах и напоминать о себе сильным мира сего - такое себе удовольствие 😂

Продюсирование учит меня быть гибче - принимать отказы, просить, убеждать, искать решения, подстраиваться под стиль общения. Эксперт всегда прав ⭐️

Продюсирование учит новому - например, теперь знаю, по каким критериям выбирают огнестойкие ткани или сколько стадий развития у стартапа💲

Продюсирование учит строить отношения - важно, что строить вдолгую, и иногда эксперты превращаются в друзей или даже партнеров. ❤️

Что из этого списка самое самое классное, на ваш взгляд?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9
Когда мы получаем позитивную обратную связь на то, что искренне делаем в рамках своего обычного функционала, это становится супер топливом для того, чтобы продолжать путь и делать еще лучше ❤️

Согласны?
5👍1