Дизайн жизни по Саблиной
232 subscribers
111 photos
31 videos
2 files
26 links
Авторский канал Евгении Саблиной — основателя крупнейшей бизнес-афишы Expomap.
О том, как предпринимателю управлять состоянием, энергией и точкой B. Без хаоса, без выгорания, без насилия над собой.
Download Telegram
Хочу сегодня поговорить о типовых ошибках в презентациях 😄

Что такое презентация? Это ваш друг и помощник. Это ваш план и опора! И это возможность воздействовать на аудиторию не только аудиально, но и визуально.

Хорошая презентация цепляет внимание зрителя, фокусирует на главном, а еще доставляет эстетическое удовольствие. 😏

Когда-то я помню было модно делать движушные, летающие презентации. Этот тренд внесла платформа PREZI, первое время с ее помощью достигался wow-эффект от выступления. Но потом кого-то стало в буквальном смысле «тошнить» (укачивать), и люди вернулись к привычному PowerPoint.

Теперь о грустном. 3 грубые ошибки, которые точно загубят впечатление о вас ☹️:

1️⃣Полное отсутствие единого визуального стиля («колхозное оформление»)

2️⃣Много текста на слайдах в совокупности с невыдержанными полями (в результате на проекторе у вас неожиданно самая важная часть текста не войдет)

3️⃣ Орфографические ошибки или опечатки

Поверьте, даже если вы будете говорить умные вещи, запомнят только спикера с уродливой презентацией. Ведь по одежке встречают. 🧐

Хорошо, если в компании есть штатный дизайнер, который выведет красоту как надо из всего, что вы придумали. А если его нет, то что делать?

Несколько простых, но важных правил оформления.

🔤 Про шрифты:

1. Не рекомендуется использовать более 2-3 типов шрифта (имею ввиду в том числе разные размеры и типы);
2. Рекомендуется использовать шрифты с засечками
3. Размер шрифта: 24-54 пункта (заголовок), 18-36 пунктов (обычный текст);
4. Курсив, подчеркивание, жирный шрифт - для смыслового выделения акцентов

🏳️Про цвета:

1. Цветовая гамма должна состоять не более чем из 2 цветов и выдержана во всей презентации (черный цвет не считаем в эти 2).
2. Цвет шрифта и цвет фона должны контрастировать (текст должен хорошо читаться).
3. Оформление презентации не должно отвлекать внимания от её содержания.

Казалось бы простые вещи? Но на конференциях я постоянно вижу нарушения этих элементарных правил.

To be continued... В следующем посте - о логике построения структуры презентации! 👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Из личного 🤔

Выпала из своего привычного графика питания, спорта, режима и медитации. После 2 мес. в Португалии в ноябре-декабре +7кг. И куда они только растусовались во мне? 😁так и не поняла)))

Возвращение в Москву и море просеки с подругой не позволили сбросить особо много. 😀 хоть и были тренировки)))

В общем надоело. Вес не мой совсем и качество тела не то) хоть визуально и не очень видно!

Возвращаюсь понемногу к себе привычной. Стала много спать. Когда сплю, не ем 😄 но это неточно🤔Исключила ряд продуктов и винишко) пока вот 2 недели уже)

Что заметила. Возвращаться к тренировкам прям тяжко. Если раньше в привычку и в кайф начать день с активности, а закончить растяжкой, то сейчас - через волю. 💪

Что еще заметила. Когда треню утром активно (с кардио), потом автоматом хорошее настроение. Без причины. Поэтому точно есть мотивация вернуться к стабильному графику тренировок 🙌

А у вас как?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍94
О выгоде быть интервьюером и немного про SMM

На прошлом EFEA я провела 15 интервью! Кто-то был из моих постоянных гостей эфиров, а с кем-то я общалась впервые. Так, я познакомилась с Катей Шишковой. Это был вот моментальный Мэтч 😎 Свой своего видит сразу) У Кати свое SMM-агентство, пообщались и вуаля - мы уже думаем о совместной коллаборации.

Еще на этапе подготовки вопросов к интервью, я решила, что буду мучать Катю вопросами, как продвинуть ТГ-канал без больших вливаний)) Поэтому быть интервьюером - выгодно! А кусочек интервью размещу следом)

Кстати, Катя тоже развивает ТГ-канал, где выкладывает фишки своих smm-проектов. Рекомендую подписаться, если тема в фокусе ваших интересов! 🔝

Делюсь несколькими постами, которые зацепили мое внимание:

Подборка нужных чат-ботов

ТРЕНДЫ 2023 в продвижении малого и среднего бизнеса в онлайне

Подкаст: 3 фактора для высоких продаж

Как собрать продающие отзывы?

Интересно, что прибыль агентства в прошлом году выросла в 3 раза.😙 У меня вот вопрос - как они это сделали во времена, когда многие урезают бюджеты на маркетинг? 🧐

В общем есть причины быть в ее поле и подписаться на Телеграм-канал Кати и её команды.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥21
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Полное интервью смотрите по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=-PKHib-Pfh0
👍43🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Пропала я, не до канала было, жизнью занимались :-) пока думаю, что делать с пабликом 🙃 Но вот недавно взяла на продюсирование известного блогера с аудиторией 400 к+ Прокачиваю ее как спикера. Цель - Ted Talks 🔥

А пока делюсь с Вами новой своей гранью. Моей творческой частью спикера. Читаю стих Катарины Султановой «Скоро самолет». Мне кажется, я прожила эти слова всей душой в этот свой трансформационный год.

И вот задаю себе вопрос. «В начале было слово. И это слово - Бог». Было ли слово первично в моей личной истории?

Возможно кто-то из вас сейчас тоже в процессе изменений. И может быть эти слова в моем исполнении придадут вам сил и веры. Помните: «День сменяет ночь при любом раскладе».
17👍7❤‍🔥1🔥1🙏1
Привет, друзья! Уже год прошел, как я на Мадейре. Я почти перестала делиться собой в социуме, закрылась. За этот год попробовала себя в разных ролях - и как тренер по растяжке, и как наставник, стала ресторатором и даже поработала официанткой (работа, кстати, зверская). Я все так же продолжаю вкладывать душу в Expomap, и это дает свои результаты - проект растет, выросла и команда.

2023 год был не про спикерство и признание, хотя в целом это тоже был мой выбор. Среда здесь не располагает к этому. Хотя это скорее мои личные отмазки.

Снова ищу, куда направить вектор своего личного развития! Говорят, нужно вытащить свой талант и опереться на результаты, на свой опыт. И начать проявляться.

Перебираю свои таланты и умения, вроде бы их так много. Но какой из них будет ключом? Моя ключевая идея жизни, разработанная на одном из тренингов вместе с менторами - "я здесь, чтобы ты увидел себя по-новому". Она реализуется в каждом дне моей жизни в том, чтобы людям от касания со мной было лучше. Улыбка, взгляд, вера, помощь, информация, связи - иногда маленькая деталь может поменять судьбу человека!

Но в каком конкретно навыке и виде деятельности проявлять свою ключевую идею? Чтобы энергия не заканчивалась? Или откаты - это нормально?

Этот год был однозначно про развитие и про поиски себя. Было волшебство, были эмоциональные срывы и обесценивания. Были надежды, были и разочарования. Был успех. Короче все как у всех. Накопилось много новых знаний, которые я тестила на себе. Например, стала довольно неплохо медитировать. Прошла несколько курсов, в том числе нашла практики дыхания, которые помогают справляться и вывозить. Открыла для себя несколько новых наставников, чьи системы сейчас тестирую.

Хочется творчества. Не хватает танцев. Хочется писать. Но работа занимает 95% моего времени. И это тоже мой выбор.

Хочу делиться мыслями, техниками, экспертами и результатами. Среда и рефлексия ускоряет рост. И держать в себе - это тоже нарушение законов системы. О чем писать?

Помогите найти те смыслы, которые вам интересны. Если вы меня знаете. Чем, на ваш взгляд, я полезна конкретно вам ?

Ваш спикер, которого, надеюсь еще хотят)
9🔥3❤‍🔥2👏2👍1🕊1
Как переехать и не быть бомжом?

Начну с вопроса, который поступил первый. Во-первых, я бы спросила по-иному – как переехать и повысить качество своей жизни? 🧳 Ведь по факту мы переезжаем же ради этого. А если после переезда вы станете несчастнее, то зачем затеваться? При этом вы четко должны понимать, что на какой-то период времени жертвуете инвестируете в это для того, чтобы:

- вырасти в доходе/
- вырасти в масштабе/
- реализовать свою мечту/
- быть в том месте, где продвигающее окружение/
- ...
И т.д. – каждый должен найти свою мотивацию для этой инвестиции!

Погнали дальше! Итак, вы решили переехать. Как это сделать? Базовых стратегий я нашла 4.

1️⃣ Скопить денег для старта в новой стране
Считаете средний уровень жизни – в идеале имеете запас на полгода-год. Переезжаете, ищите себе новые возможности уже, находясь в среде.

Плюсы – на месте гораздо проще и быстрее разобраться, более безопасный для вашей психики метод.

Минусы – 1) поняв, о какой сумме идет речь, если эта сумма в вашей слепой зоне, вы отбросите идею переезда. 2) требует времени и системности накопления


2️⃣Найти удаленную работу/ стать фрилансером
В "послековидные" времена это стало гораздо проще.
Пример этого – я сама и Expomap. У нас нет офиса и распределенная команда, разбросанная по разным точкам земного шара. Сфера моей деятельности позволяла мне свободно перемещаться по миру и зарабатывать деньги.

Что это могут быть за направления – продажи, маркетинг, контент, программирование, PR, дизайн, менторство, преподавание онлайн, инфобиз и т.д.
Вариантов масса.

Плюсы - вы гораздо более уверенно чувствуете себя. И можно переехать хоть 10 раз.

Минусы – зависимость от валюты той страны, в которой получаете ЗП (от рублей, например).


3️⃣Найти рабочий контракт в стране, в какую хотите переехать
Например, один мой знакомый айтишник уехал жить в Лиссабон, потому что ему предложили работу в Volkswagen Group. К нам в ресторан приехала бартендер с Патриков, друзья, у кого 2 ресторана перевезли повара из Минска и т.д.

Плюсы – стабильность, контракт и уверенность в том, куда едете. Помощь с документами и адаптацией.
Минусы – может быть низкая ЗП, если говорить про ту же сферу услуг. Зависимость от работодателя. Не всегда выгодные условия.

4️⃣Просто переехать в доверии к миру, имея минимум денег. И искать работу уже на месте.

Самый рискованный, но самый рабочий вариант =) Однозначно потеряете в качестве жизни в самом начале (будете жить в непонятных районах, снимать комнату или делить жилье с кем-то, экономить на еде). А дальше – зависит от вас, знания языка, уровня коммуникаций и настойчивости.

Вариант самый закаляющий. Зато потом уверенность в себе взлетает, и вы опираетесь на это уже твердо по жизни. Уверенно осознавая из своего опыта, что любую ситуацию Я ВЫВЕЗУ, и выход есть всегда.

Какие еще могут быть стратегии, друзья? Что осталось вне моего поля? Дополняем) 🖋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥43👍3👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😎 Как стать спикером, которого хотят? (вопрос Любви)

Я бываю по обе стороны - и как спикер, и как продюсер деловых программ. И это круто - понимать, что и кем движет. Как продюсер скажу так - у тебя болит голова о том, чтобы заполнить программу смыслами и харизматичными спикерами. И если вы собираете не для ПМЭФ или какого-то супер модного мероприятия на 5000 человек в Крокусе, у вас есть задача - "продать" свое мероприятие весомым экспертам. Чтобы они решили потратить на вас свое время/энергию. И это не так просто!

Будучи спикером, возникает тот же вопрос - как "продать" себя продюсеру конференции? Особенно, если ты не Ксения Собчак?)

Инструкция в студию.

1⃣Нужно быть на виду - либо тебя должны порекомендовать, продюсер должен иметь возможность тебя найти каким-либо образом. Приходим отсюда к личному бренду. Статьи, книги, участие в других конференциях, сообщества.

2⃣ Ты должен быть хорошим экспертом в чем-либо и четко понимать свое позиционирование и темы, в которых ты "пушка/петарда/ракета" (на самом деле темы, в которых есть опыт и результаты, которыми ты гордишься)

3⃣Ты должен быть опытным спикером и важно иметь пруфс оф ит) Я спрашиваю про видео с выступлений! Как минимум БИО с перечнем регалий, тем, конференций, профессиональные фотки и тд

Пример видео - https://www.youtube.com/watch?v=x7X5Qr7uQ-s&pp=ygU70LXQstCz0LXQvdC40Y8g0YHQsNCx0LvQuNC90LAg0YTQvtGA0YPQvCDRgdC-0L7QsdGJ0LXRgdGC0LI%3D

4⃣ Ты должен быть адекватным - держать слово, присылать все вовремя и быстро, не доставлять проблем продюсеру. Один неадекватный опыт - больше тебя не позовут (если ты, конечно, не Игорь Манн). Я все хочу создать базу данных людей, которые отменяют свои выступления в день выступления) Просто сделать такой доступ всем продюсерам деловых программ)

Пожалуй, все) Просто? Звучит да) Но, чтобы этому соответствовать, надо работать! Легко прийти к тому, чтобы тебя хотели видеть на конференциях? Да! Думайте об аудитории и пользе, и продолжайте выступать! Формула проста!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍53🔥2👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мой текущий момент! Понимаешь, какая я маленькая и бессильная против Стихии природы. Никакого эго.
3👍2
Про любовь ❤️

Сегодня пришло вот что. Почему мы все так стремимся куда-то бежать, достигать, завоевывать? Почему хотим быть лучшими? Лучше других? Почему сравниваем? Почему нам так важно получить одобрение, похвалу?

В основе всего мы хотим любви.

Но когда я искала любовь, я искала ее из дефицита, а не из изобилия. Отсюда и создавались созависимые отношения или вообще ничего не создавалось.

«Рядом с тобой я себя ощущаю целостным» - как-то услышала я. «Но почему бы не ощущать себя целостным просто и без условий?» - подумала я тогда, размышляя.

И последние пару лет я говорила себе и своим близким, что хочу сначала собрать себя, закрыть свои дыры и в отношения идти без ожиданий, претензий, предъяв. Идти из любви, целостности и изобилия.

Говорить какие-то слова в общем-то легко, и даже думать, что понимаешь. А вот осознать себя в сценариях – сложнее. Но это всегда вниз по крольчей норе – смыслы открываются постепенно. Наступает день, и то же самое ты увидишь для себя по-новому.

Сегодня я услышала фразу – «любовь моих мамы и папы всегда в моем сердце». И я поняла, что предъявляя претензии и ожидания к другим, мы на самом то деле возвращаемся к своему малышу. И на место партнера ищем себе «маму» или «папу». Чтобы заботился, решал проблемы, опекал. Как в детстве. Ну классно же было – ляжешь спать, а утром – бах – черновик сочинения дописан, осталось только переписать своей рукой. Или платье на шоу расклеено камнями, а еще вечером оно было пустое. Или куриная отбивная с гречей уже ждет тебя на завтрак – поела и погнала в универ. Не чудо ли? ❤️

Сижу вот, слезы наворачиваются от осознания. От любви. От благодарности. Моя душа выбрала самых лучших родителей. Они дали мне все – максимум своей поддержки и любви. И продолжают это делать каждый день.

Вместо постскриптум. Мне не нужен человек, чтобы закрывать дефициты. Мне не нужен человек на место мамы или папы. И хоть я сама давно уже выросла, у меня всегда есть мама и папа, которые меня любят и принимают. Без условий, претензий и ожиданий. И это ли не счастье?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥6👏4👍3🥰1
👍42
Про материальность мыслей

Поняла недавно, что картину своей текущей жизни я нарисовала в октябре 2022 года, на программе "Возвращение к себе", в Калининграде. Да, рисовать я не умею с детства, но кажется Вселенная все равно меня поняла прекрасно 😁

Дом у моря/океана (он за кадром смотрящего))), столик, сад, все на первой линии, солнце, голубое небо, птички, цветы на столе, 2 чашки кофе и книга. Слева бассеин. В небе - самолеты (символ свободы для меня) На тот момент не было никаких предпосылок для переезда, я даже не знала о существовании Мадейры.

И хоть и переехала я к океану довольно быстро, материализация самой картины заняла больше времени - по сути больше года - только в январе этого года я довольно спонтанно решилась на отдельное жилье, прямо на первой линии и именно в том районе, в каком хотела. На территории комплекса есть бассейн) и он, как вы догадались, слева. 😎

Какие выводы делаю? Создание намерения и фокусировка мысли на какой-то мечте - вполне себе рабочие инструменты. Самая сложная часть - это начать думать, чувствовать и делать по-новому!

Вообще я решила стать осознанной волшебницей! Это когда ты понимаешь, что ты создаешь и умеешь держать фокус. Примеров неосознанного волшебства у меня масса. А у вас? Оставляете для этого место в своей жизни? Работаете для себя Дедушкой Морозом? 💥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👏5🔥1
И что у нас в черном ящике, Леонид Аркадьевич?

О чем мечтать? Как мечтать?
На самом деле "мечталка" - просто мышца) и она тоже качается подходами и повторениями. Вот кто из вас в свой график дня ставит пусть даже 15 минутную задачу - "помечтать"? =)

Для меня крутой пример - мой брат! Сказал мне о своей мечте купить лодку стоимостью XXX млн (честно, не помню, но цифра впечатляющая) и уехать на ней в кругосветку с любимой женой и сыном! Надолго так уехать! И вот рассказывал он об этом не абстрактно, а с драйвом, верой и конкретным планом. И ведь наверняка материализует!


Есть люди, у кого много бизнесов и много денег? Да
Есть люди, у кого много бизнесов, много денег и есть любимая жена/муж? Да
Есть люди, у кого это все есть и есть еще много детей? Да, есть!
Есть люди, у которых это все есть и они еще и успевают путешествовать и заниматься социальными проектами? И это есть!


Тогда и я так могу! 😎

Любая идея, мечта, которая пришла вам в голову - не зря к вам пришла. Она имеет потенциал на реализацию. Потенциал может быть разный в зависимости от того, какой мир вы уже создали вокруг себя. Но это уже больше по эзотерической части.

А если говорить про мотивацию, то за мечты отвечает наш внутренний ребенок. Женечка, которая в детстве хотела написать детектив =)
Или маленький Алеша, которому нравилось собирать самолетики. И вещи, порой не самые рациональные с точки зрения нашего Взрослого - это как раз то, что нас зажигает!

А еще наш Ребенок ответственен за Энергию. Как думаете, нужна ли маленькой Ирочке ученая степень? Или уважение коллег? =) Вряд ли! Ирочка хочет играть и заниматься творчеством! А вот новые туфельки, да еще и такие, которых у других нет, ее бы обрадовали! Или платье! Или поездка на красивом пони! =) Продолжаем список?

Вот моя Женечка сейчас очень хочет машинку. Но не практичную машинку, на которую у нее есть бюджет, чтобы не надрывать" пупуз" и просто ездить, а красивую, эффектную машинку, которая будет радовать и поднимать настроение! Вот как думаете, как поступит Взрослая Евгения? =))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👌1
❤️Когда мы создаем радость для других, это создает тааааааакой поток счастья внутри тебя!

Два дня назад я проснулась с мыслью, что соскучилась по своей любимой Тете. Она всегда была Ангелом для нашей семьи) Подумала, что было бы классно отправить ей цветы на работу как весточку с Мадейры! Сказано - сделано!

Слышать импульсы своего сердца - это особый навык. Жить из изобилия - это про расширение! Чтобы получить любовь, надо отдавать любовь, не искать тех, кто закроет дефицит, а быть самой изобильной!
6
Круговорот цветов или как работает Вселенная. 😎Сегодня незнакомая до этого мне девушка подарила букет цветов и мои любимые конфеты. Волшебство же? :-)

А давайте запустим марафон добрых дел с завтрашнего дня? Как вам идея? :-) 1 любое доброе дело для другого человека в день и отчет в комментарии 😍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍4
🥳Сегодня ровно год, как я прилетела на Мадейру.

Год назад я была другая. Но за это время я выстроила на острове жизнь мечты.

Результаты за год:
- живу в отдельной квартире на первой линии океана с видом на него
- открыла и развиваю панорамный ресторан
- купила белый спортивный кабриолет
- интегрировалась в разные сообщества на острове, стала узнаваемой
- и при этом мой бизнес в России вырос в 1,5 раза)

Что позволяет двигаться дальше и что дало мне те экстра-результаты и прорывы:

- фокус на том, что хочется ("стакан скорее полный")
- работа над состоянием (энергия, самочувствие, удовольствие, интерес)
- работа над ментальной картой (убеждения, мысли, слова)
- фильтрация (что заходит в мое пространство - люди, информация, эмоции).

О чем из этого вам интересно услышать подробнее?

Мне приходит много информации, я много обучаюсь и рефлексирую, и готова делиться этим дальше! Пишите, что волнует)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍7🔥1
Искренне считаю, что мы здесь для того, чтобы служить другим людям и развиваться. Получая удовольствие от пути.

Для меня улучшение себя - это уже образ жизни. Правда сейчас это идет не из того, чтобы кому-то что-то доказать. И конечно, не от того, что не принимаю себя текущей. А из интереса и любви к себе. Просто хочу для себя лучшего - лучшей жизни, лучших путешествий, лучших эмоций, лучшего окружения. Для меня это понятно и просто.

"Винишко само себя не выпьет" 😄 Результаты хоть и бывает приходят сами собой (особенно так кажется, когда смотришь на других), но обычно за быстрым взлетом стоит довольно мощный путь и развитие своих сильных сторон.

Лучшая инвестиция - это инвестиция в себя. В здоровье. В знание/навыки/опыт. В эмоции. Все это влияет на качество нашей жизни, на уровень энергии и удовольствие от каждого дня.

В настоящий момент я прохожу 2 обучения по нейролингвистике, а с завтрашнего дня иду учиться снимать крутые видео. Сегодня купила еще спортивный марафон тренек, чтобы вернуть себя в форму. Он стартует 26.02.

Кстати, эксперт по Reels Катя Квашникова материализировалась под мои мысли о том, что было бы неплохо понять тренды Рилс для себя, для продвижения ресторана и для моего проекта ExpoTV. Ну курс пришел под запрос) Вот линк на него, я на VIP тарифе, если надумаете со мной, ловите скидку по коду "PRO".

Да, тратить деньги на качественные инфопродукты стало уже нормой. Зато ценишь и делаешь. И то, что вкладываешь в труд других людей - лично мне возвращается всегда мультикратно. Поэтому я давно жабку свою победила уже кайфую от подобных инвестиций)

👀 Вот мне интересно, а чему бы вы поучились сейчас? И вторая часть вопроса - так, если есть желание, то почему еще не там?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Ночное

Случайно попалась на глаза фраза из блога Миши Гребенюка:

«Суета в бизнесе и по жизни — индульгенция для эго за отказ принимать очередное сильное решение.»

Задумалась.

Как часто мы прячемся за рутиной и беличьим колесом? Кому откликается?
👍63