Дизайн жизни по Саблиной
232 subscribers
111 photos
31 videos
2 files
26 links
Авторский канал Евгении Саблиной — основателя крупнейшей бизнес-афишы Expomap.
О том, как предпринимателю управлять состоянием, энергией и точкой B. Без хаоса, без выгорания, без насилия над собой.
Download Telegram
EFEA - День 2. Провела мастер-класс и шесть 20-минутных интервью с лидерами event-индустрии.
🔥74👍4🤩1
Forwarded from ExpoPeople_news
В Санкт-Петербурге завершается Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2023. Одной из практических сессий третьего дня стал оффлайн-выпуск «Мнений лидеров event-индустрии» на тему «Интегральный подход к бизнесу».

Сложную и комплексную тему о том, как увидеть процессы и взаимосвязи элементов системы гораздо объёмнее и шире, эксперты разбирали около двух часов. Резюмируя, ведущая Евгения Саблина, основатель агрегатора деловых событий Expomap и бюро ExpoTV, заметила:

«Мы в очередной раз осознали, насколько интересен и многогранен наш мир. И он гораздо шире и комплекснее, чем иногда кажется. Все связано со всем, и это можно и нужно учитывать, когда идёшь в глубину построения как бизнеса, так и своей собственной жизни. И стоит задуматься о том, какие вопросы мы себе задаём. Мы начали с «Зачем?», им же заканчиваем. Надеюсь, что после этой сессии у вас появятся продвигающие вопросы, которые позволят вам пресобрать какие-то аспекты своей жизни».
👍5🔥42
🔆 О восстановлении энергии после выступлений

3 дня работали на выставках Рупластика и Упакэкспо - снимали с командой фото- и видеоконтент. На мне - продюсирование, интервьюирование и координация. Выставка супер посещаемая - тысячи людей. Второй день - самый плотный как по посетителям, так и по работе. Вечером поняла - «Бобик сдох». 🙅‍♀️ Бобик 🐶 - это я, если что. А впереди был 3-й день работы, 15 интервью и десятки стендов.

Как в такой ситуации быстро восстановить ресурс? Чтобы почувствовать себя лучше, важно убрать с себя чужую энергетику. Для этого есть простой инструмент, сейчас им поделюсь с вами! Потребуется любая соль, но лучше - магниевая.

Варианта 2: принять ванну с солью или же натереться солью в душе.
Первый - классно расслабит, после этого лучше сразу в кровать. Второй делаем так - натираемся хорошо солью, все тело и лицо, когда смываем ее, визуализируем, как из ваших ног идут 2 трубы и по ним вместе с соленой водой уходит все чужое, серое, темное и ненужное. Просто представляем.

Я ванну не люблю, поэтому делаю второй вариант. Результат - бодрость и готовность двигаться дальше. 3-й день я отработала прекрасно!

Зачем это знать спикеру? Когда вы выступаете перед аудиторией, вы с ней взаимодействуете. Так или иначе, люди чем-то фонят. Иногда вам завидуют, иногда негативят, иногда просто сидят со своими проблемами и грузом. Вам их эмоции и переживания не нужны! Поэтому после выступлений нужно с себя все смыть.

Простой, но действенный инструмент! Что это - Магия? Не знаю, но работает! 👌

Кто что-то слышал об этом или может уже практикует или знает другие инструменты быстрого очищения чужой энергетики? 🤔
👍72🔥2
Только что закончила прямой студийный эфир с генеральным директором Международной выставочной компании MVK. В очередной раз убеждаюсь, что хорошая подготовка и правильно построенная логика диалога с возможностью быстро реагировать в контексте разговора - база для хорошего интервью!

Делюсь записью - https://www.youtube.com/live/SZUXD1xADak?feature=share&t=429
🔥83👍1
🔆 Писать ли текст выступления? И надо ли его зубрить?

По отношению к подготовке среди неопытных спикеров можно выделить:

⁃ «👨🏻‍💻 Ботанов» - тех, кто скрупулёзно готовится, пишет текст целиком, зубрит и старается вспомнить слово в слово
⁃ «🦹‍♂️ Самонадеянных» - тех, кто не готовится совсем, думая, что «я же в теме разбираюсь, что-нибудь скажу»

Искать нужно золотую середину.
Из моего опыта:

1️⃣ Готовиться надо. Нужна структура выступления, что за чем. Опорой в этом случае может стать ваша презентация.
2️⃣ Тщательно продумать и прописать начало и конец. Они должны быть яркими - особенно закрывающая фраза.
3️⃣ Если выступление короткое - например, 1 минута, то можно прописать весь текст. Затем вычитываете. Читая вслух, делаете редактуру. Убираем все сложные фразы, деепричастия, сложно произносимые слова и все словосочетания, на которых спотыкаетесь. Речь должна стать легкой, понятной и приятной на слух.
4️⃣ Финальный текст не пытаемся учить. Читаем вслух 20 раз. Поверьте, за это время запомните все, что нужно и будете чувствовать себя свободно.
5️⃣ Перед зеркалом репетируете несколько раз уже по памяти. Именно вслух, с эмоциями и интонациями. Ошибкой будет мысленно произносить текст в своей голове. Думать и формулировать вслух одновременно - штука непростая и требует тренировки.

🗝 Вообще я всегда прописываю начало и несколько финальных фраз. На старте выступлений всегда волнение и выброс адреналина, поэтому все работает на автоматизме, и если знаете, что говорить, тогда все окей. А если плаваете - волнение вгонит в ступор.

Такие простые рекомендации. Как вам? Что можете добавить? 🤔
👍12🔥32
Привет, друзья! Недавно написала список из 100 тем для постов, хочу понять, какие блоки вам интереснее. Можно не только голосовать, но и комментировать 🙃
👍2
О ближайших планах по постам 🤓

По итогам голосования я вижу, что вы вообще не боитесь выступать! Или же у меня бравые спикеры притаились! 🔝 Потому как работа в полях дает обратное - на последних интервью, которые мы снимали ExpoTV на Скрепка Экспо, мне лично приходилось перед записью настраивать и расслаблять несколько директоров топовых компаний канцелярского бизнеса. 😂

Еще так удивительно, что подготовка к выступлению мало кому неинтересна. А ведь правильная подготовка – это 80% успеха! 🤑

Но факт есть факт. По итогам опроса победили блоки тем: презентации, работа с аудиторией и персона спикера. Тогда на этих вещах и сконцентрируюсь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Хочу сегодня поговорить о типовых ошибках в презентациях 😄

Что такое презентация? Это ваш друг и помощник. Это ваш план и опора! И это возможность воздействовать на аудиторию не только аудиально, но и визуально.

Хорошая презентация цепляет внимание зрителя, фокусирует на главном, а еще доставляет эстетическое удовольствие. 😏

Когда-то я помню было модно делать движушные, летающие презентации. Этот тренд внесла платформа PREZI, первое время с ее помощью достигался wow-эффект от выступления. Но потом кого-то стало в буквальном смысле «тошнить» (укачивать), и люди вернулись к привычному PowerPoint.

Теперь о грустном. 3 грубые ошибки, которые точно загубят впечатление о вас ☹️:

1️⃣Полное отсутствие единого визуального стиля («колхозное оформление»)

2️⃣Много текста на слайдах в совокупности с невыдержанными полями (в результате на проекторе у вас неожиданно самая важная часть текста не войдет)

3️⃣ Орфографические ошибки или опечатки

Поверьте, даже если вы будете говорить умные вещи, запомнят только спикера с уродливой презентацией. Ведь по одежке встречают. 🧐

Хорошо, если в компании есть штатный дизайнер, который выведет красоту как надо из всего, что вы придумали. А если его нет, то что делать?

Несколько простых, но важных правил оформления.

🔤 Про шрифты:

1. Не рекомендуется использовать более 2-3 типов шрифта (имею ввиду в том числе разные размеры и типы);
2. Рекомендуется использовать шрифты с засечками
3. Размер шрифта: 24-54 пункта (заголовок), 18-36 пунктов (обычный текст);
4. Курсив, подчеркивание, жирный шрифт - для смыслового выделения акцентов

🏳️Про цвета:

1. Цветовая гамма должна состоять не более чем из 2 цветов и выдержана во всей презентации (черный цвет не считаем в эти 2).
2. Цвет шрифта и цвет фона должны контрастировать (текст должен хорошо читаться).
3. Оформление презентации не должно отвлекать внимания от её содержания.

Казалось бы простые вещи? Но на конференциях я постоянно вижу нарушения этих элементарных правил.

To be continued... В следующем посте - о логике построения структуры презентации! 👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Из личного 🤔

Выпала из своего привычного графика питания, спорта, режима и медитации. После 2 мес. в Португалии в ноябре-декабре +7кг. И куда они только растусовались во мне? 😁так и не поняла)))

Возвращение в Москву и море просеки с подругой не позволили сбросить особо много. 😀 хоть и были тренировки)))

В общем надоело. Вес не мой совсем и качество тела не то) хоть визуально и не очень видно!

Возвращаюсь понемногу к себе привычной. Стала много спать. Когда сплю, не ем 😄 но это неточно🤔Исключила ряд продуктов и винишко) пока вот 2 недели уже)

Что заметила. Возвращаться к тренировкам прям тяжко. Если раньше в привычку и в кайф начать день с активности, а закончить растяжкой, то сейчас - через волю. 💪

Что еще заметила. Когда треню утром активно (с кардио), потом автоматом хорошее настроение. Без причины. Поэтому точно есть мотивация вернуться к стабильному графику тренировок 🙌

А у вас как?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍94
О выгоде быть интервьюером и немного про SMM

На прошлом EFEA я провела 15 интервью! Кто-то был из моих постоянных гостей эфиров, а с кем-то я общалась впервые. Так, я познакомилась с Катей Шишковой. Это был вот моментальный Мэтч 😎 Свой своего видит сразу) У Кати свое SMM-агентство, пообщались и вуаля - мы уже думаем о совместной коллаборации.

Еще на этапе подготовки вопросов к интервью, я решила, что буду мучать Катю вопросами, как продвинуть ТГ-канал без больших вливаний)) Поэтому быть интервьюером - выгодно! А кусочек интервью размещу следом)

Кстати, Катя тоже развивает ТГ-канал, где выкладывает фишки своих smm-проектов. Рекомендую подписаться, если тема в фокусе ваших интересов! 🔝

Делюсь несколькими постами, которые зацепили мое внимание:

Подборка нужных чат-ботов

ТРЕНДЫ 2023 в продвижении малого и среднего бизнеса в онлайне

Подкаст: 3 фактора для высоких продаж

Как собрать продающие отзывы?

Интересно, что прибыль агентства в прошлом году выросла в 3 раза.😙 У меня вот вопрос - как они это сделали во времена, когда многие урезают бюджеты на маркетинг? 🧐

В общем есть причины быть в ее поле и подписаться на Телеграм-канал Кати и её команды.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥21
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Полное интервью смотрите по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=-PKHib-Pfh0
👍43🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Пропала я, не до канала было, жизнью занимались :-) пока думаю, что делать с пабликом 🙃 Но вот недавно взяла на продюсирование известного блогера с аудиторией 400 к+ Прокачиваю ее как спикера. Цель - Ted Talks 🔥

А пока делюсь с Вами новой своей гранью. Моей творческой частью спикера. Читаю стих Катарины Султановой «Скоро самолет». Мне кажется, я прожила эти слова всей душой в этот свой трансформационный год.

И вот задаю себе вопрос. «В начале было слово. И это слово - Бог». Было ли слово первично в моей личной истории?

Возможно кто-то из вас сейчас тоже в процессе изменений. И может быть эти слова в моем исполнении придадут вам сил и веры. Помните: «День сменяет ночь при любом раскладе».
17👍7❤‍🔥1🔥1🙏1
Привет, друзья! Уже год прошел, как я на Мадейре. Я почти перестала делиться собой в социуме, закрылась. За этот год попробовала себя в разных ролях - и как тренер по растяжке, и как наставник, стала ресторатором и даже поработала официанткой (работа, кстати, зверская). Я все так же продолжаю вкладывать душу в Expomap, и это дает свои результаты - проект растет, выросла и команда.

2023 год был не про спикерство и признание, хотя в целом это тоже был мой выбор. Среда здесь не располагает к этому. Хотя это скорее мои личные отмазки.

Снова ищу, куда направить вектор своего личного развития! Говорят, нужно вытащить свой талант и опереться на результаты, на свой опыт. И начать проявляться.

Перебираю свои таланты и умения, вроде бы их так много. Но какой из них будет ключом? Моя ключевая идея жизни, разработанная на одном из тренингов вместе с менторами - "я здесь, чтобы ты увидел себя по-новому". Она реализуется в каждом дне моей жизни в том, чтобы людям от касания со мной было лучше. Улыбка, взгляд, вера, помощь, информация, связи - иногда маленькая деталь может поменять судьбу человека!

Но в каком конкретно навыке и виде деятельности проявлять свою ключевую идею? Чтобы энергия не заканчивалась? Или откаты - это нормально?

Этот год был однозначно про развитие и про поиски себя. Было волшебство, были эмоциональные срывы и обесценивания. Были надежды, были и разочарования. Был успех. Короче все как у всех. Накопилось много новых знаний, которые я тестила на себе. Например, стала довольно неплохо медитировать. Прошла несколько курсов, в том числе нашла практики дыхания, которые помогают справляться и вывозить. Открыла для себя несколько новых наставников, чьи системы сейчас тестирую.

Хочется творчества. Не хватает танцев. Хочется писать. Но работа занимает 95% моего времени. И это тоже мой выбор.

Хочу делиться мыслями, техниками, экспертами и результатами. Среда и рефлексия ускоряет рост. И держать в себе - это тоже нарушение законов системы. О чем писать?

Помогите найти те смыслы, которые вам интересны. Если вы меня знаете. Чем, на ваш взгляд, я полезна конкретно вам ?

Ваш спикер, которого, надеюсь еще хотят)
9🔥3❤‍🔥2👏2👍1🕊1