EFEA - День 2. Провела мастер-класс и шесть 20-минутных интервью с лидерами event-индустрии.
🔥7❤4👍4🤩1
Forwarded from ExpoPeople_news
В Санкт-Петербурге завершается Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2023. Одной из практических сессий третьего дня стал оффлайн-выпуск «Мнений лидеров event-индустрии» на тему «Интегральный подход к бизнесу».
Сложную и комплексную тему о том, как увидеть процессы и взаимосвязи элементов системы гораздо объёмнее и шире, эксперты разбирали около двух часов. Резюмируя, ведущая Евгения Саблина, основатель агрегатора деловых событий Expomap и бюро ExpoTV, заметила:
«Мы в очередной раз осознали, насколько интересен и многогранен наш мир. И он гораздо шире и комплекснее, чем иногда кажется. Все связано со всем, и это можно и нужно учитывать, когда идёшь в глубину построения как бизнеса, так и своей собственной жизни. И стоит задуматься о том, какие вопросы мы себе задаём. Мы начали с «Зачем?», им же заканчиваем. Надеюсь, что после этой сессии у вас появятся продвигающие вопросы, которые позволят вам пресобрать какие-то аспекты своей жизни».
Сложную и комплексную тему о том, как увидеть процессы и взаимосвязи элементов системы гораздо объёмнее и шире, эксперты разбирали около двух часов. Резюмируя, ведущая Евгения Саблина, основатель агрегатора деловых событий Expomap и бюро ExpoTV, заметила:
«Мы в очередной раз осознали, насколько интересен и многогранен наш мир. И он гораздо шире и комплекснее, чем иногда кажется. Все связано со всем, и это можно и нужно учитывать, когда идёшь в глубину построения как бизнеса, так и своей собственной жизни. И стоит задуматься о том, какие вопросы мы себе задаём. Мы начали с «Зачем?», им же заканчиваем. Надеюсь, что после этой сессии у вас появятся продвигающие вопросы, которые позволят вам пресобрать какие-то аспекты своей жизни».
👍5🔥4❤2
🔆 О восстановлении энергии после выступлений
3 дня работали на выставках Рупластика и Упакэкспо - снимали с командой фото- и видеоконтент. На мне - продюсирование, интервьюирование и координация. Выставка супер посещаемая - тысячи людей. Второй день - самый плотный как по посетителям, так и по работе. Вечером поняла - «Бобик сдох». 🙅♀️ Бобик 🐶 - это я, если что. А впереди был 3-й день работы, 15 интервью и десятки стендов.
❓Как в такой ситуации быстро восстановить ресурс? Чтобы почувствовать себя лучше, важно убрать с себя чужую энергетику. Для этого есть простой инструмент, сейчас им поделюсь с вами! Потребуется любая соль, но лучше - магниевая.
Варианта 2: принять ванну с солью или же натереться солью в душе.
Первый - классно расслабит, после этого лучше сразу в кровать. Второй делаем так - натираемся хорошо солью, все тело и лицо, когда смываем ее, визуализируем, как из ваших ног идут 2 трубы и по ним вместе с соленой водой уходит все чужое, серое, темное и ненужное. Просто представляем.
Я ванну не люблю, поэтому делаю второй вариант. Результат - бодрость и готовность двигаться дальше. 3-й день я отработала прекрасно!
Зачем это знать спикеру? Когда вы выступаете перед аудиторией, вы с ней взаимодействуете. Так или иначе, люди чем-то фонят. Иногда вам завидуют, иногда негативят, иногда просто сидят со своими проблемами и грузом. Вам их эмоции и переживания не нужны! Поэтому после выступлений нужно с себя все смыть.
Простой, но действенный инструмент! Что это - Магия? Не знаю, но работает! 👌
Кто что-то слышал об этом или может уже практикует или знает другие инструменты быстрого очищения чужой энергетики? 🤔
3 дня работали на выставках Рупластика и Упакэкспо - снимали с командой фото- и видеоконтент. На мне - продюсирование, интервьюирование и координация. Выставка супер посещаемая - тысячи людей. Второй день - самый плотный как по посетителям, так и по работе. Вечером поняла - «Бобик сдох». 🙅♀️ Бобик 🐶 - это я, если что. А впереди был 3-й день работы, 15 интервью и десятки стендов.
❓Как в такой ситуации быстро восстановить ресурс? Чтобы почувствовать себя лучше, важно убрать с себя чужую энергетику. Для этого есть простой инструмент, сейчас им поделюсь с вами! Потребуется любая соль, но лучше - магниевая.
Варианта 2: принять ванну с солью или же натереться солью в душе.
Первый - классно расслабит, после этого лучше сразу в кровать. Второй делаем так - натираемся хорошо солью, все тело и лицо, когда смываем ее, визуализируем, как из ваших ног идут 2 трубы и по ним вместе с соленой водой уходит все чужое, серое, темное и ненужное. Просто представляем.
Я ванну не люблю, поэтому делаю второй вариант. Результат - бодрость и готовность двигаться дальше. 3-й день я отработала прекрасно!
Зачем это знать спикеру? Когда вы выступаете перед аудиторией, вы с ней взаимодействуете. Так или иначе, люди чем-то фонят. Иногда вам завидуют, иногда негативят, иногда просто сидят со своими проблемами и грузом. Вам их эмоции и переживания не нужны! Поэтому после выступлений нужно с себя все смыть.
Простой, но действенный инструмент! Что это - Магия? Не знаю, но работает! 👌
Кто что-то слышал об этом или может уже практикует или знает другие инструменты быстрого очищения чужой энергетики? 🤔
👍7❤2🔥2
Только что закончила прямой студийный эфир с генеральным директором Международной выставочной компании MVK. В очередной раз убеждаюсь, что хорошая подготовка и правильно построенная логика диалога с возможностью быстро реагировать в контексте разговора - база для хорошего интервью!
Делюсь записью - https://www.youtube.com/live/SZUXD1xADak?feature=share&t=429
Делюсь записью - https://www.youtube.com/live/SZUXD1xADak?feature=share&t=429
YouTube
Выставочный бизнес 2023: стратегии нового времени, гость Александр Шталенков
41-й выпуск «Мнений лидеров event-индустрии» с Евгенией Саблиной
Гость эфира: Александр Шталенков, генеральный директор Международной выставочной компании MVK
Тайминг:
07:15 Вступительная часть, представление гостя
08:30 Расскажите, как начался Ваш…
Гость эфира: Александр Шталенков, генеральный директор Международной выставочной компании MVK
Тайминг:
07:15 Вступительная часть, представление гостя
08:30 Расскажите, как начался Ваш…
🔥8❤3👍1
🔆 Писать ли текст выступления? И надо ли его зубрить?
По отношению к подготовке среди неопытных спикеров можно выделить:
⁃ «👨🏻💻 Ботанов» - тех, кто скрупулёзно готовится, пишет текст целиком, зубрит и старается вспомнить слово в слово
⁃ «🦹♂️ Самонадеянных» - тех, кто не готовится совсем, думая, что «я же в теме разбираюсь, что-нибудь скажу»
Искать нужно золотую середину.
Из моего опыта:
1️⃣ Готовиться надо. Нужна структура выступления, что за чем. Опорой в этом случае может стать ваша презентация.
2️⃣ Тщательно продумать и прописать начало и конец. Они должны быть яркими - особенно закрывающая фраза.
3️⃣ Если выступление короткое - например, 1 минута, то можно прописать весь текст. Затем вычитываете. Читая вслух, делаете редактуру. Убираем все сложные фразы, деепричастия, сложно произносимые слова и все словосочетания, на которых спотыкаетесь. Речь должна стать легкой, понятной и приятной на слух.
4️⃣ Финальный текст не пытаемся учить. Читаем вслух 20 раз. Поверьте, за это время запомните все, что нужно и будете чувствовать себя свободно.
5️⃣ Перед зеркалом репетируете несколько раз уже по памяти. Именно вслух, с эмоциями и интонациями. Ошибкой будет мысленно произносить текст в своей голове. Думать и формулировать вслух одновременно - штука непростая и требует тренировки.
🗝 Вообще я всегда прописываю начало и несколько финальных фраз. На старте выступлений всегда волнение и выброс адреналина, поэтому все работает на автоматизме, и если знаете, что говорить, тогда все окей. А если плаваете - волнение вгонит в ступор.
Такие простые рекомендации. Как вам? Что можете добавить? 🤔
По отношению к подготовке среди неопытных спикеров можно выделить:
⁃ «👨🏻💻 Ботанов» - тех, кто скрупулёзно готовится, пишет текст целиком, зубрит и старается вспомнить слово в слово
⁃ «🦹♂️ Самонадеянных» - тех, кто не готовится совсем, думая, что «я же в теме разбираюсь, что-нибудь скажу»
Искать нужно золотую середину.
Из моего опыта:
1️⃣ Готовиться надо. Нужна структура выступления, что за чем. Опорой в этом случае может стать ваша презентация.
2️⃣ Тщательно продумать и прописать начало и конец. Они должны быть яркими - особенно закрывающая фраза.
3️⃣ Если выступление короткое - например, 1 минута, то можно прописать весь текст. Затем вычитываете. Читая вслух, делаете редактуру. Убираем все сложные фразы, деепричастия, сложно произносимые слова и все словосочетания, на которых спотыкаетесь. Речь должна стать легкой, понятной и приятной на слух.
4️⃣ Финальный текст не пытаемся учить. Читаем вслух 20 раз. Поверьте, за это время запомните все, что нужно и будете чувствовать себя свободно.
5️⃣ Перед зеркалом репетируете несколько раз уже по памяти. Именно вслух, с эмоциями и интонациями. Ошибкой будет мысленно произносить текст в своей голове. Думать и формулировать вслух одновременно - штука непростая и требует тренировки.
🗝 Вообще я всегда прописываю начало и несколько финальных фраз. На старте выступлений всегда волнение и выброс адреналина, поэтому все работает на автоматизме, и если знаете, что говорить, тогда все окей. А если плаваете - волнение вгонит в ступор.
Такие простые рекомендации. Как вам? Что можете добавить? 🤔
👍12🔥3❤2
О чем писать ближайшие посты?
Anonymous Poll
15%
Работа со страхами/волнением
39%
Презентации: логика, дизайн, ошибки
41%
Работа с аудиторией
39%
Личность спикера: стиль, подача, образ
17%
Подготовка к выступлению
О ближайших планах по постам 🤓
По итогам голосования я вижу, что вы вообще не боитесь выступать! Или же у меня бравые спикеры притаились!🔝 Потому как работа в полях дает обратное - на последних интервью, которые мы снимали ExpoTV на Скрепка Экспо, мне лично приходилось перед записью настраивать и расслаблять несколько директоров топовых компаний канцелярского бизнеса. 😂
Еще так удивительно, что подготовка к выступлению мало кому неинтересна. А ведь правильная подготовка – это 80% успеха!🤑
Но факт есть факт. По итогам опроса победили блоки тем: презентации, работа с аудиторией и персона спикера. Тогда на этих вещах и сконцентрируюсь.
По итогам голосования я вижу, что вы вообще не боитесь выступать! Или же у меня бравые спикеры притаились!
Еще так удивительно, что подготовка к выступлению мало кому неинтересна. А ведь правильная подготовка – это 80% успеха!
Но факт есть факт. По итогам опроса победили блоки тем: презентации, работа с аудиторией и персона спикера. Тогда на этих вещах и сконцентрируюсь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Хочу сегодня поговорить о типовых ошибках в презентациях 😄
Что такое презентация? Это ваш друг и помощник. Это ваш план и опора! И это возможность воздействовать на аудиторию не только аудиально, но и визуально.
Хорошая презентация цепляет внимание зрителя, фокусирует на главном, а еще доставляет эстетическое удовольствие.😏
Когда-то я помню было модно делать движушные, летающие презентации. Этот тренд внесла платформа PREZI, первое время с ее помощью достигался wow-эффект от выступления. Но потом кого-то стало в буквальном смысле «тошнить» (укачивать), и люди вернулись к привычному PowerPoint.
Теперь о грустном. 3 грубые ошибки, которые точно загубят впечатление о вас☹️ :
1️⃣Полное отсутствие единого визуального стиля («колхозное оформление»)
2️⃣Много текста на слайдах в совокупности с невыдержанными полями (в результате на проекторе у вас неожиданно самая важная часть текста не войдет)
3️⃣ Орфографические ошибки или опечатки
Поверьте, даже если вы будете говорить умные вещи, запомнят только спикера с уродливой презентацией. Ведь по одежке встречают.🧐
Хорошо, если в компании есть штатный дизайнер, который выведет красоту как надо из всего, что вы придумали. А если его нет, то что делать?
Несколько простых, но важных правил оформления.
🔤 Про шрифты:
1. Не рекомендуется использовать более 2-3 типов шрифта (имею ввиду в том числе разные размеры и типы);
2. Рекомендуется использовать шрифты с засечками
3. Размер шрифта: 24-54 пункта (заголовок), 18-36 пунктов (обычный текст);
4. Курсив, подчеркивание, жирный шрифт - для смыслового выделения акцентов
🏳️ Про цвета:
1. Цветовая гамма должна состоять не более чем из 2 цветов и выдержана во всей презентации (черный цвет не считаем в эти 2).
2. Цвет шрифта и цвет фона должны контрастировать (текст должен хорошо читаться).
3. Оформление презентации не должно отвлекать внимания от её содержания.
Казалось бы простые вещи? Но на конференциях я постоянно вижу нарушения этих элементарных правил.
To be continued... В следующем посте - о логике построения структуры презентации!👍
Что такое презентация? Это ваш друг и помощник. Это ваш план и опора! И это возможность воздействовать на аудиторию не только аудиально, но и визуально.
Хорошая презентация цепляет внимание зрителя, фокусирует на главном, а еще доставляет эстетическое удовольствие.
Когда-то я помню было модно делать движушные, летающие презентации. Этот тренд внесла платформа PREZI, первое время с ее помощью достигался wow-эффект от выступления. Но потом кого-то стало в буквальном смысле «тошнить» (укачивать), и люди вернулись к привычному PowerPoint.
Теперь о грустном. 3 грубые ошибки, которые точно загубят впечатление о вас
1️⃣Полное отсутствие единого визуального стиля («колхозное оформление»)
2️⃣Много текста на слайдах в совокупности с невыдержанными полями (в результате на проекторе у вас неожиданно самая важная часть текста не войдет)
3️⃣ Орфографические ошибки или опечатки
Поверьте, даже если вы будете говорить умные вещи, запомнят только спикера с уродливой презентацией. Ведь по одежке встречают.
Хорошо, если в компании есть штатный дизайнер, который выведет красоту как надо из всего, что вы придумали. А если его нет, то что делать?
Несколько простых, но важных правил оформления.
1. Не рекомендуется использовать более 2-3 типов шрифта (имею ввиду в том числе разные размеры и типы);
2. Рекомендуется использовать шрифты с засечками
3. Размер шрифта: 24-54 пункта (заголовок), 18-36 пунктов (обычный текст);
4. Курсив, подчеркивание, жирный шрифт - для смыслового выделения акцентов
1. Цветовая гамма должна состоять не более чем из 2 цветов и выдержана во всей презентации (черный цвет не считаем в эти 2).
2. Цвет шрифта и цвет фона должны контрастировать (текст должен хорошо читаться).
3. Оформление презентации не должно отвлекать внимания от её содержания.
Казалось бы простые вещи? Но на конференциях я постоянно вижу нарушения этих элементарных правил.
To be continued... В следующем посте - о логике построения структуры презентации!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Из личного 🤔
Выпала из своего привычного графика питания, спорта, режима и медитации. После 2 мес. в Португалии в ноябре-декабре +7кг. И куда они только растусовались во мне?😁 так и не поняла)))
Возвращение в Москву и море просеки с подругой не позволили сбросить особо много. 😀 хоть и были тренировки)))
В общем надоело. Вес не мой совсем и качество тела не то) хоть визуально и не очень видно!
Возвращаюсь понемногу к себе привычной. Стала много спать. Когда сплю, не ем 😄 но это неточно🤔 Исключила ряд продуктов и винишко) пока вот 2 недели уже)
Что заметила. Возвращаться к тренировкам прям тяжко. Если раньше в привычку и в кайф начать день с активности, а закончить растяжкой, то сейчас - через волю. 💪
Что еще заметила. Когда треню утром активно (с кардио), потом автоматом хорошее настроение. Без причины. Поэтому точно есть мотивация вернуться к стабильному графику тренировок🙌
А у вас как?)
Выпала из своего привычного графика питания, спорта, режима и медитации. После 2 мес. в Португалии в ноябре-декабре +7кг. И куда они только растусовались во мне?
Возвращение в Москву и море просеки с подругой не позволили сбросить особо много. 😀 хоть и были тренировки)))
В общем надоело. Вес не мой совсем и качество тела не то) хоть визуально и не очень видно!
Возвращаюсь понемногу к себе привычной. Стала много спать. Когда сплю, не ем 😄 но это неточно
Что заметила. Возвращаться к тренировкам прям тяжко. Если раньше в привычку и в кайф начать день с активности, а закончить растяжкой, то сейчас - через волю. 💪
Что еще заметила. Когда треню утром активно (с кардио), потом автоматом хорошее настроение. Без причины. Поэтому точно есть мотивация вернуться к стабильному графику тренировок
А у вас как?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9❤4
О выгоде быть интервьюером и немного про SMM
На прошлом EFEA я провела 15 интервью! Кто-то был из моих постоянных гостей эфиров, а с кем-то я общалась впервые. Так, я познакомилась с Катей Шишковой. Это был вот моментальный Мэтч😎 Свой своего видит сразу) У Кати свое SMM-агентство, пообщались и вуаля - мы уже думаем о совместной коллаборации.
Еще на этапе подготовки вопросов к интервью, я решила, что буду мучать Катю вопросами, как продвинуть ТГ-канал без больших вливаний)) Поэтому быть интервьюером - выгодно! А кусочек интервью размещу следом)
Кстати, Катя тоже развивает ТГ-канал, где выкладывает фишки своих smm-проектов. Рекомендую подписаться, если тема в фокусе ваших интересов!🔝
Делюсь несколькими постами, которые зацепили мое внимание:
⬆ Подборка нужных чат-ботов
⬆ ТРЕНДЫ 2023 в продвижении малого и среднего бизнеса в онлайне
⬆ Подкаст: 3 фактора для высоких продаж
⬆ Как собрать продающие отзывы?
Интересно, что прибыль агентства в прошлом году выросла в 3 раза.😙 У меня вот вопрос - как они это сделали во времена, когда многие урезают бюджеты на маркетинг? 🧐
В общем есть причины быть в ее поле и подписаться на Телеграм-канал Кати и её команды.
На прошлом EFEA я провела 15 интервью! Кто-то был из моих постоянных гостей эфиров, а с кем-то я общалась впервые. Так, я познакомилась с Катей Шишковой. Это был вот моментальный Мэтч
Еще на этапе подготовки вопросов к интервью, я решила, что буду мучать Катю вопросами, как продвинуть ТГ-канал без больших вливаний)) Поэтому быть интервьюером - выгодно! А кусочек интервью размещу следом)
Кстати, Катя тоже развивает ТГ-канал, где выкладывает фишки своих smm-проектов. Рекомендую подписаться, если тема в фокусе ваших интересов!
Делюсь несколькими постами, которые зацепили мое внимание:
Интересно, что прибыль агентства в прошлом году выросла в 3 раза.
В общем есть причины быть в ее поле и подписаться на Телеграм-канал Кати и её команды.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Екатерина Шишкова про лиды для недвижки
😌👍☺️😊👍🙂😛☺️ ПОЛЕЗНЫХ ЧАТ-БОТОВ для риелтора
Собрали для вас реально полезные и реально работающие чат-боты, которые упрощают и ускоряют работу с контентом. Многие из них используем в агентстве в текущих проектах. Нам не жалко, а вам полезно:
@TGStatBot…
Собрали для вас реально полезные и реально работающие чат-боты, которые упрощают и ускоряют работу с контентом. Многие из них используем в агентстве в текущих проектах. Нам не жалко, а вам полезно:
@TGStatBot…
👍4🔥2❤1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Полное интервью смотрите по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=-PKHib-Pfh0
👍4❤3🔥1